Трассирующий дробовой заряд(+)

Mateo

Человек придумал трассер: http://www.hunter.ru/bullet/articles/trasser.htm

Подскажите МОЖНО ли так?
Или вот что подумал:Ведь есть в продаже заряды сигнальные для охотничьих патронов.
Как нибудь можно ли их накрошить(или что-то там сделать) и зарядить вместе с дробью?

vsamsonov

Скорее всего из этого не выйдет ничего путного... Обсуждение здесь было, можно отмотать назад и найти.
Строго говоря, мешать в дробь инородные тела иной геометрии и веса просто бессмысленно, т..к. они полетят не так и не туда, куда основной заряд. Может это дело запалиться если не будет контейнера. А если будет, то все это внутри контейнера - не загориться трассер...

альберт

Не знаю поможет ли это при тренировки, но идея интересная, надо обязательно попробовать. Принципе можно и в контейнере дырку просверлить. Единственная на мой взгляд сложность рассчитать вес свинцового грузика так, чтобы гильзочка летела вместе с дробью.

MjStorm

Пробовал рекомендованный девайс.
Намучился пока сделал, сильно.Особенно трудно искал гильзочки.
Результат-0.
Или я чего-то не понял, или в изобретение вкралась ошибка

альберт

Специально отставляю мелкашечные патроны и попробую. думаю нужно закрыть отверстие гильзы одним слоем туалетной бумаги, иначе порох просто выспится и смешается с основным. Интересно, за место дымного обыкновенный Сокол или Сунар подойдет?

Newshop

Я экспериментировал не с дробью, а с пулями. У меня тоже пока ничего путного не получилось. Прбовал с "Полевой". У нее на донном пыже есть полость в которую запресовал размолотый дымарь в смеси с составом от "звездочки" и водой. Потом все высушил. Результат - ноль 😞 Потом попробовал с "Тандемом". У нее длинный цельный пластмассовый пыж и смеси больше входит. Просверлил отверстие бОльшее - со стороны пули, меньшее - со стороны пороха. Состав тот-же. Увидел небольшую вспышку где-то на расстоянии 60-80 метров. Сделал вывод, что все упирается в состав смеси. Буду дальше работать в этом направлении. 😛

альберт

А если спичечную серу или магний с марганцовкой попробовать. Помню с детства поджигаются моментом.
Объясните ещё такой момент: почему обязательно дымный порох?

vsamsonov

А вот если только магний - пожалуй это можно попробовать в виде стружки тонкой, желательно со станка токарного. Никакой марганцовки!

Tola

Порохом дымным трассер набивать, как товарищ с Хантера рекомендует, глупость, ибо сгорит этот заряд ещё в стволе во время выстрела.
Надо вытачивать из пирошашечки от "сигнала охотника", либо от набора ракет для газового пистолета.
В нижней части этих шашечек специальный легкозажигаемый состав, а дальше идет термитная шашка с соответствующими наполнителями для окраски пламени.

Заряжающий

Единственное, что верно в этой заметочке, это металлический контейнер под трассирующий состав.Дымный порох негоден однозначно.Трассирующий состав должен быть спрессован огромным давлением, чтобы не разрушиться от удара метательного ВВ. Масса и объём состава в процессе горения должна уменьшаться как можно меньше (иначе сильно изменится баллистика снаряда).Основу составов составляет металлическое горючее(магний) и окислитель(какой-нибудь нитрат какого-нибудь, допустим, бария) связующее вещество и ещё что-то.
Конкретные составы можно при желании найти в Интернете на страничках типа http://www.feierverk.ru/articles/fireworks_art12.shtml http://pyrotechnic.narod.ru/concling/picture.html http://pirotehniki.narod.ru/Pirotehnikcheskie_stranichki/Feierverki/Sekre ti_sozdaniya_feirverkov.html

Bolotny

Скорее всего трассирующий состав сгорит еще в стволе под действием высокого давления и высокой температуры пороховых газов. Бред.

Заряжающий

Bolotny
Скорее всего трассирующий состав сгорит еще в стволе под действием высокого давления и высокой температуры пороховых газов. Бред.


Тем не менее трассирующие боеприпасы существуют! Ух ты! И многие видели их (в первую очередь для военного стрелкового оружия) в действии.
Нетрудно наити рецепт и изготовить состав. Но спрессовать его с силой 5-8 тонн на кв.см дома затрудительно. Прессовка и рецептура трасирующих составов обеспечивают надлежащую скорость горения, яркость свечения(даже при свете дня) и прочность трасирующего снаряда как в стволе, так и вне его.

Bolotny

Имелась ввиду конструкция изобрететеля. А трассирующие я видел на только в кино.

Bolotny

Имелась ввиду конструкция изобрететеля. А трассирующие я видел не только в кино.

Заряжающий

Автор этой статейки http://www.hunter.ru/bullet/articles/trasser.htm вовсе не изобретатель, а плагиатор конструкции кажется английского патрона марки "Rocket".Конструкцию он срисовал и без экспериментальной проверки решил, что в качестве трассирующего состава и дымарь покатит.Ан фигушки! А редактора журнальца или книжки, не шибко в пиротехнике и снаряжении патронов грамотные, этот ляп пропустили лет 40 ещё тому назад. И стех пор этот рецептик кочует из книжки в книжку.Вот и в Интернет попал.

Tola

Так что коллеги-пиротехники-охотники-экспериментаторы, покупайте ракеты, фотографию которых я выше разместил (10 шт. - 95руб), берите лобзик с алмазной пилкой и "...пилите, Шура, пилите!" и будет вам щастя ввиде трассирующего заряда. 😊

альберт

В процессе распиливания легковоспломенябщийся состав может сработать. Даже если распилишь, как его потом в гильзу от мелкашки запихать он же спрессованный. Может лучше в порох флегматизатор добавить, древесные опилки например.


Tola

Выпиливаешь квадратный в сечении фрагмент, обтачиваешь шкурочкой до цилиндрика и пихай куда хочешь!
Кстати, гильза от мелкашки не лучший вариант. В детстве я для этой цели делал своеобразные пули из прутка припоя диаметром 8 мм.
Забудте про порох в качестве трассера! Пламя у трассера должно быть ярким, а у горящего пороха - увы!
Делал я смесь в своё время из порошка магния, пороха дымного, углекислой меди и всё это скреплял нитроклеем. Сейчас, когда есть прессованые шашечки, изобретать велосипед не вижу смысла. Даже если чудо произойдет и шашка вспыхнет во время пиления - ну и что? Взрыва не будет! Будет обычное горение пиросостава - пилите на улице в перчатках и защитных очках и будет вам щастя...

Bolotny

А если четвертушку шашечки обмотать полоской кабельной оболочки и поместить на порох?

Tola

http://guns.allzip.org/topic/11/000086.html
Так есть эскизик из моего бурного пиротехнического детства... 😊

Newshop

альберт
А если спичечную серу или магний с марганцовкой попробовать. Помню с детства поджигаются моментом.
Объясните ещё такой момент: почему обязательно дымный порох?

Попробовал сегодня снарядить, как предлагал уважаемый Альберт, но пиросотав использовал от охотничих спичек (он может гореть под водой без доступа кислорода) и просверлив канал для него в контейнере для пули "Тандем". Состав в разных пропорциях с черным порохом и без него сгорал еще в стволе. По моим ощущениям 😛 состав сдетонировал от большого давления, т.к. значительно возросла отдача и у гильз, через одну, отрывало пластик и он улетал вместе с пулей. Так, что этот состав точно не катит! Надо будет от "звездочек" попробовать приспособить.


Piroman

Может, стоит попробовать измельчить состав от сигналок, добавить туда чуток окислителя, скажем, KNO3, смешать с небольшим количеством связки, скажем, эпоксидки (допустим, смочить пиросостав, её ацетоновым раствором, и высушить), и запрессовать хорошенько, куда нужно... А вырезать - это бестолковая затея, всё рассыплется...
З.Ы. to Заряжающий:
Ндааа, пиротехники.народ.ру - это круто, конечно!!.. 😉 😀

Piroman

Хм, а ещё насчёт "карамели" мысль пришла: а что, если взять порошок NaNO3 (просушенный), сахарную пудру (или сорбит), Al-вую пудру или Mg-ниевый порошок, запрессовать в гильзу и нагреть до температуры, сахар расплавится и будет как связка. Дальше замазать зажигательной замазкой (это, к примеру, измельчённый дымный порох с НЦ лаком, или р-ром пироксилинового пороха в ацетоне).
З.Ы. Правда, не знаю, при горении такой смеси свечение, в основном, дают догорающие на воздухе газы...

альберт

Господа пиротехники, сам не пробовал, но постараюсь сделать и отпишу (если пройдет без жертв). Надо попробовать состав от фальшфейера, например от автомобильного у нас в Приморье таких полно, к детонации данный состав абсолютно не склонен.

Piroman

Состав-то там, может, и ничего, но надо всё равно связку какую-то, чтоб нормальный трассер-то сделать...

Tola

без слов...
(правда Полева-1 это не дробовой заряд, но принцип тот же)




примечание.
Использовались инструменты: сверло диаметром 5 мм, крупнозернистая наждачная бумага, напильник, настольные тисочки, 0,5 часа работы...

spit

Пессимист я 😀 Не сделать гладкого трасирующего снаряда. Основной затык - необходимо портить пыжи, что резко ухудшает качество выстрела. В нарезном этого нет, и все получается.
Пробовал стрелять петардами 😀 ок 8мм диаметром. Полграмма пороха выталкивают на ура, но недалеко, и там оно хлопает. 1.1 гр пороха выталкивает из ствола кучу пыли, там же и взорвавшейся 😀 Давление прожигает весь заряд петарды. Необходима более прочная смесь, но разбирать сигнальные патроны, чтобы делать сигнальные патроны - не убедительно.
Кроме всего, трассер летит совсем не туда, куда дробь, и с меньшей скоростью. Толку от таких поправок ноль.
По хорошему, нужен ПК с тянущим поддоном и дырочкой внизу.

Danila Mdn

Вариант такого трассера правельный. Всё работает.Вместо просто дымного пороха нужно использовать смесь дымного пороха и растёрто в ппорошок сухое горючее,всё это запресовать ,но перед этим порошинки вмазать клеем БФ-6 чтоб чуть по медленее горело,главное переборщить с клеем.

Danila Mdn

А вообще лучше этим бредом не заниматься ,смысла нет да и ствол запороть можно .
А разные пиросоставы при разных условиях проявляют себя тоже по разному, например как пишет один участник , что смесь из фальшфейера не детонирует, при этом он забывает про условия ,т.е. давление и температура при которой эта смесь ещё как детонирует.

Капитон

Года 3 - 4 назад, когда наткнулся на эту идею на Хантаре, тоже показалось крайне полезным. Но все-таки пыж (либо контейнер, либо еще чего...) летит не туда и не так. Особенно это видно на круглом стенде - иногда кажется, что тарелку разобьет сам пыж. Но она улетает целехонькая.
Тема "дохлая", парни.
Оставлять шлейф в воздухе, похоже, должна сама дробь! И тот, кто придумает как это сделать, станет миллионером (не у нас, конечно) 😊

maksimka

Идея трассера хороша, штука замечательная, но не всё так просто, эти термитные смеси, расчитаны на незначительное давление в стволе, там и грамма пороха не сгорает, а когда заряжаешь 1.8 , 2,2 это уже намного более высокие давления! Лично я верю в трассер для гладкоствола, но при расчитанных смесях(инициация при давлении хотябы в 500 Атм. и быстрое (интенсивное) горение без давления не более 1сек)!

Tola

Термитная смесь - это прессованный порошок алюминия и оксиды некоторых металлов.
Чего ей детонировать при повышенном давлении?

extractor

Трассер ?12 для 125-мм практического 3П19 или
трассер ?13 для 125-мм бронебойного и " пилите Шура", правда он вряд ли загориться в ружье. давления маловато будет.

GC5

Да нормально все!
Берем дымный(черный) смачиваем,пресуем в гильзу .22(совейскую),прорезаем (тем же .22)пыж над порохом (пробовал с Соколом),снаряжаем,стреляем.
По целкости не стрелял!Стрелял для проверки способа.Видно.НО не сразу.Примерно с 30 метров видно,что полетело.Не могу сказать,что как армейский трасер ,НО видно.

альберт

Danila Mdn
А вообще лучше этим бредом не заниматься ,смысла нет да и ствол запороть можно .
А разные пиросоставы при разных условиях проявляют себя тоже по разному, например как пишет один участник , что смесь из фальшфейера не детонирует, при этом он забывает про условия ,т.е. давление и температура при которой эта смесь ещё как детонирует.

На японском написано недетонирует, А японцам я верю.
Попробую обязательно напишу.