ПВБ-410. Дешевле только даром.

Walkman

Предлагаю товарищам по оружию очередной рецепт бабахингового патрона, отличающегося крайней дешевизной и минимальными усилиями по изготовлению. Плюс ко всему отстрел показал очень даже неплохую точность на дистанциях до 30м и очень даже хорошую надежнось процессов переозарядки и экстракции.
Приведенный ниже текст вобщем-то для продвинутых пользователей и содержит самую суть. Полная статья с филосовским базисом находится на сайте уважаемого Terminator79 по адресу: www.saiga-410.narod.ru/samokrut08.htm

Итак процесс снаряжения:
1. Гильза "Рекорд" б.у - 0р, либо новая 3,25 - 5,50
2. Капсюль КВ-21 - 1р.
3. Порох "Сокол" навеска 1,1-1,2 в гильзу б.у и 1,3 в новую. (Хотя ни одну старую навеска 1,3 не попортила, но это так на всякий случай.)
4. Прокладки на порох 3шт нарезанные пыжерезом из пакетов от сока типа "Тетрапак"
5. Пластиковый дюбель 8х40мм с центрирующими крылышками подрезанный. Как подрезать см. фото ниже. Цена за упаковку 45шт. - 15 рублей.
6. Картечь свинцовая диаметр 10мм. Цена за упаковку 40-45шт. - 25 рублей.

Правильная закрутка обеспечивается правильной подрезкой "пыжа". Слишком короткий пыж - пуля немного болтается. (но все равно не вылетает ни при каких условиях). Длинный пыж в процессе закрутки разворачивается лепестками и немного дует гильзу под картечиной. Стабильный результат я получил уже после третьего патрона. Ничего сложного.

Ни одной задержки на сотню патронов всех навесок, чистая от нескоревшего пороха коробка и от пластика газоотвод. Причем приятный звук выстрела и уверенные дружеские толчки приклада в плечо.

Цена патрона = гильза +капсюль-1р +порох-1р +пыж и пуля вместе - 1р. Это по самым зверским московским ценам.

Вот собственно. Не мог не поделится.

White

2WALKMAN

Э не..... 😊
У меня еще дешевле - (но далеко не даром):

1. Гильзы БСЗ (зелененькие - самые лучшие) - дадом
2. Сокол - 1,4 гр (200 гр - 150 р.) - 1,05 р.
3. Капсюль ЦБО - 0,45 р.
4. Пыжи осаленые 32 кал (200 шт. - 60 р.) - 0,6 р.
5. Картечь 8,5 мм (2 кг - 110 р. около 500 шт - извиняюсь не посчитал 😀 ) - 0,22 р.
6. Прокладки - пористый линолеум - дадом

ИТОГО: 2,32 рубля. (имеется потенциал для снижения стоимости патрона за счет применения самодельных пыжей на 60 копеек, т.е. до 1,72 рублей)

Фиксация картечин в гильзе с помощью черной оболочки от телефонного кабеля внешним диаметром 10 мм (бывает разный внутренний диаметр - от очень маленького до нормального нужного нам - но и маленький тож катит)- разрезаем на две части, вставляем картечину, обжимаем пассатижами, и вставляем в гильзу - идет с натягом. Все фиксировать больше ничем не надо.
Конечно, я б с большим удовольствием покупал 10 мм картечь - и даже ОДИН раз купил и задействовал по назначению, но больше у нас ее не продают. а были по 50 рублей (это у вас зверские цены?)за этот пакетик о котором ты пишешь, да в нем несколько карчечин неправильной формы.


Artem444

Итак, конечно прокладки нарезать я еще мог, но вот что делать с пыжами? Искать всякие войлоки потом их резать и осаливать либо покупать пыжи других калибров, потом молоть их в кофемолках совсем не прельщает.

В магазине на Заводском проезде д. 5 (Измайловское метро, название магазина не помню) продают пыжи войлочные осаленные для 410 калибра. Сколько стоит - не помню, но когда покупал мне показалось дешево.

Walkman

To White:
Ну может не само дешево, согласен.. Но с третьей стороны, никаких оболочек кабеля.. Максимально минимальные трудозатраты. 😛 Ленивый я до ужаса. 😊 Это я про пыжи и прокладки.
Вот фото упаковки картечи:

White

вот вот она самая, только оружейки больше такой не завозят - предпочитают пули круглые продавать диаметром 10 мм по 5 рублей - ПРИКИНЬ!!!!! купили пакетик и давай как пули продавать - во хитрожопые!!!! тупее себя ищут.

2Артем444

Да а заводские пыжи 410 калибра в гильзу БСЗ просто проваливаются со свистом.
Пыжи 32 калибра - не молоть, а целиком в гильзу пихать - она ж металлическая, т.е. значительно больше пластиковой.
Да и если заготавливать пыжи, да и прочее не по пять штук, а сотнями, то нормально - пол дня убил - на год пыжей заготовил. 😊