Дробь мягкая или твердая?

петрович05

Почему чуть ли не везде считается твердая дробь лучше?
Я не согласен с таким утверждением абсолютно, считаю для охотников мягкая дробь однозначно лучше( от твердой дроби подранков на порядок, на % 30-40 больше).Согласен что у твердого деформации меньше (круглая и кучнее и дальше летит! опять же вопрос насколько дальше и кучнее?)
Зато по моим наблюдениям та дробь которым сейчас начинены все заводские похожа на какие то подшипники (очень твердая, дробинки вынутые с утки, зайца не теряют своей формы)
Результат стрельбы такой - при попадании дробь прошивает дичь насквозь, дичь погибает только от потери крови(если не уходит подранком)- отлетит метров сто-двести и камнем вниз.
Иная картина получается когда стреляю самокрутом (дробь с кулей, отцовы запасы ШОМ написано, или самодельная дробь)- дичь при попадании падает как валенок, дробь почти никогда насквозь не пробивает, дичь погибает видать от удара, от шока.
Стреляю много и в основном на охоте (пара вечеров в год на открытии со стрельбой по банкам не в счет).
Может у кого нибудь есть подобные наблюдения?
И почему не аыпускают патроны с мягкой дробью?

GPMS

петрович05
Почему чуть ли не везде считается твердая дробь лучше?

Лучше не мягкая и не твердая, а нормальная. Слишком мягкая будет сильно деформироваться, вылетать из ствола лепешками и куда эти лепешки полетят очень уж приблизительное понятие 😊

PRINCIP

петрович05
И почему не аыпускают патроны с мягкой дробью?
Выпускают... Крупная дробь снаряжается от фирмы "ИнКомПром", которая в Волгограде отливается.

Ihalainen

Мягкая -не есть гут! GPMS прав. Надо найти "золотую середину" Сколько не лил дроби, всегда добавлял в кабельный свинец немного гарта типографского, а друг из Покрова бодяжит сухим оловом ,или баббитом.

aab

твердая (в меру) дробь рулит однозначно. снарядите патроны с мягкой дробью, и с твердой, и отстреляйте - думаю, свое мнение измените полярно.

Postoronnim V

ИМХО. нельзя всё в одну кучу валить.
На дальняк твёрдая лучше однозначно.
Для близкого боя мягкая, возможно, и лучше (хотя и не совсем однозначно, т.к. энергия. уходящая на деформацию дробинок в теле вполне бы эффективнее могла быть использована для боле глубокого проникновения). Но, опять же - почему тогда не рассмотреть вариант с твёрдой дробью несферической формы?

Митян

не знаю, сам патроны пока не кручу опыта маловато, но думаю однозначно твердая лучше мягкой.

------------------
хорошими делами прославиться нельзя

петрович05

Для сравнения возьмите дробь с совр. патронов(главпатрон феттер скм) и дробь кот-я прдавалась в мешках по 10 кг и попробуйте раздавить плоско губцами. С патронов дробь ненормально твердая (при попадании шьет дичь, разве никто не наблюдал- стрельнул пару раз по утке вроде попадаешь, а она летит как нивчем не бывало, и метров через пару сотен метров падает мертвая) Нынче с братом по паре крякашей отстрелялись с метров 40, улетели, стоим друг на друга смотрим, не поняли-не могли мы промазать!
Потом смотрим упали оба метров 200 от берега. Решили проверить ощипали сразу, смотрим- на обеих утках по 4-5 пятерки попало все навылет. Ружья резкие патрон п/магнум феттер. Из-за этого много дичи и портится зря

GPMS

Твердая - мягкая. Американцев вообще обязали со стальной дробью охотиться и ничего 😊

Scorp 3

Если стоит выбор мягкая - твердая, я за твердую. Но она немного легче мягкой. А вся деформация мягкой дроби происходит в патроне, где она испытывает гораздо большие перегрузки, чем при встрече с дичью.

Ub

Postoronnim V
ИМХО. Но, опять же - почему тогда не рассмотреть вариант с твёрдой дробью несферической формы?
Стреляю такой. Чьего завода не знаю, никто не брал-говорили брак, очень твёрдая(с трудом режется ножом, плоскогубцами не плющится), неровная. Результаты отменные. Утка падает как тряпка.

Митян

GPMS
Твердая - мягкая. Американцев вообще обязали со стальной дробью охотиться и ничего 😊

экологию берегут?

Йух

дробь которым сейчас начинены все заводские похожа на какие то подшипники (очень твердая, дробинки вынутые с утки, зайца не теряют своей формы)
Результат стрельбы такой - при попадании дробь прошивает дичь насквозь
Откуда, все-таки, дробинки, если дичь прошивает насквозь 😊?

Если стреляете с такого расстояния, что прошивает насквозь, то Вам не видно, как деформировалась дробь
А те, которые вы находите, попали в дичь на излете, отстав от основной кучи, и уже не было достаточно энергии для деформации.

Помните, как у Жюль Верна - нашли дробинку в пекари на необитаемом острове 😊
И именно дробинку, а не кусок свинца.

Считаю, что не надо ничего особо выдумывать - заводская дробь вполне устраивает.

GPMS

Митян

экологию берегут?

Да

kae

Твердая дробь однозначно лучше при стрельбе на предельные дистанции. Выстрел кучнее, резкость выше. Но и мягкую можно заставить летать (крахмал и т.п.) КУЧНО И ДАЛЕКО. А на обычных дистанциях похер какая дробь, главное попасть.

Pulver

С патронов дробь ненормально твердая (при попадании шьет дичь, разве никто не наблюдал- стрельнул пару раз по утке вроде попадаешь, а она летит как нивчем не бывало, и метров через пару сотен метров падает мертвая) Нынче с братом по паре крякашей отстрелялись с метров 40, улетели ... Решили проверить ощипали сразу, смотрим- на обеих утках по 4-5 пятерки попало все навылет.
У нас в таких случаях говорят "занутрил",то есть попал ОДНОЙ, максимум двумя и то второй как правило вскользь по коже, в переднюю часть тушки повредив или легкое или печень и даже порой сердце не задев несущие кости птицы. Утка и гусь как более сильные на рану ,в таких случаях качнутся во время выстрела и продолжают лететь замедляя и замедляя взмахи и в конце вообще переходят на планирование. Как правило при таком попадании утка или гусь оттягивают очень далеко, но куда упала там она и лежит в 100% случаях уже готовая. Просто так получается порой, просто так попал- это охота и дробь тут абсолютно не причем мягкая она или твердая ,заводская или самолитка.
Твердая дробь однозначно лучше при стрельбе на предельные дистанции. Выстрел кучнее, резкость выше.
В меру твердая дробь лучше во всех случаях на какой дистанции она бы не применялась и попадала в дичь, а то что твердая шьет, а мягкая нет это все таки сказки. А вот то,что мягкая уже из ствола(по стволу)идет лепешками это факт. Другое дело на коротке , не нужна большая кучность и резкости хватает за глаза, вот тут пойдет и мягкая если есть желание от повышеной освинцовки стволы отчищать.

Ihalainen


В меру твердая дробь лучше во всех случаях

[B][/B]

+100

Сам был виновником таких ситуаций(не раз)
То дичина рухнет на раз, то греби за ней метров 150...

TANGO66

Если стоит выбор мягкая - твердая, я за твердую. Но она немного легче мягкой. А вся деформация мягкой дроби происходит в патроне, где она испытывает гораздо большие перегрузки, чем при встрече с дичью.
+100 !

Ihalainen

Я как то селезня взял "твёрдым" дробом!Его, селезня -прошило на сквозь 2мя дробинками. Вошли в пузо -вышли со спины, упал -как камень!
Вот и думай теперь -чем стрелять... ?

TANGO66

Вошли в пузо -вышли со спины, упал -как камень!
+1
Да мне кажется - смотря куда попадёт ,а мягкая она или твёрдая влияет больше на кучность и дальность полёта.
По мне так - пусть будет потвёрже среднего !Предпочитаю больше "хорошую", равномерную осыпь !

Sintsov

Имхо. Тему, нужно было назвать, - экспансивная дробь, было-бы интересней.
Мягкая дробь, - для мягких порохов(дымный). А твёрдая дробь(не имею в виду стальную), для "быстрых" порохов(Сокол, Сунар, Рекс, и т.д).
На близких дистанциях, мягкая дробь(из чистого свинца, заряженная на Соколе), вылетает из ствола, в форме гречневой крупы. Но из-за своего удельного веса, не успевает разлететься от воздушного сопротивления. И т.д.

Ihalainen

Согласен, на коротких дистанциях "плюшки" мягкой дроби своё дело сделают. И может даже лучше, чем твёрдая. ИМХО конечно...

Sintsov

Лучше твёрдой, на Соколе, точно не сделают.

Androgen1417

А как определить, какая дробь -мягкая, твёрдая, если в банках запечатана? я обычно на зуб пробую, но тут могут и не дать..