Небольшие обзоры по эксплуатации Lee

Dr. Watson

Повесил три куска на: http://www.reloading.ru/html/index.php

Др.В.

SK

Там про какой то "фатал еррор" написано. 😊

Dr. Watson

Проверил, вроде работает...

Др.В.

Guess_Kto

Кстати, сделал пару сотен 308 разрывных на мишку, провел испытания, вот пару заметок:

* Для начала об оборудовании - набор Лии турентый с 4 матрицами на туретку, матрицы Лии, порох подается автоматически через туретную порохомерку 😊, гильзы гразданские от Wинчестера и армейские. Пули Ремингтона на 180 гр, порох Xодгдон БЛ-Ц(2), капсули ССИ, и стреляю с М14 (полуавтомат).

* Поставленая цель - так как я сурплюсовскими патронами довольно неплохо стреляю (2-3 МОА без оптики на 100м), то цель была чтоб на дистаницию 100 метров я стрелял своими так же, но только без дефектов (иногда в армейских пересыпают пороха больше чем надо, соответсвенно пуля уклоняется хрен знает куда, гильзу раздувает а капсуль выдувается в обратную сторону).

Как сказал Док - матрицу для посадки пули нужно выстовлять на глаз, я выстовил ее так чтоб кантик на пуле для кримпа был чуть чуть виден.

Положительные моменты:
Туретная система оказалась очень удобной - если выстовил матрицы - их выкручивать и выстовлять ненадо пока партию не сделал (читай не сменил пулю на другую длинну). Можно сделать 10 патронов, протестировать и вернутся назад к станку и продолжать их клепать.

Автоматический порохонасыпатель оказался очень точным и удобным. Но к нему надо было докупать матрицу и разнообразия размерки пороха у него тоже не большое, но можно подобрать, но как только выставил то сыпит точно до 0.1 грана.

Недостатки - система капсулированя на станке немного дурная. Ручной набор что продается (и включен в аниверсари кит) в 3 раза удобнее и 2 раза быстрее делает работу. Кроме того, станковая система умудрялась переворачивать мне капсуль (я просто офигел от этого) в военных гильзах, в результате 2 гилзы у меня с капсулями вверх ногами... Как бы мне от туда их выбить?

Выроботка: 100 патронов в час. Я доволен.

Гильзы от Wинчестера: все как по маслу: чмок хлоп клоп и стоит патрон сияет.

Фокусы с армейскими гильзами:
- материал достаточно жеский, идет туговатее чем комерческий.
- если это одна из дефективных пуль - перезаряжаная порохом - то вгонка гильзы надаз в ее первобытную форму - заставляет попотеть.
- капсуля на армейских патронах кримпуются! Одни слабее, другие сильно, многие очень слабо. Так как я сразу это не обнаружил то запорол пару капсулей и получил пару фокусов с перевернутым капсулем... (как оно так получилось? Вначале думал что сам ошибся, а потом заметил - кладу как надо, во время посадки щелчек и капсуль уже вверх ногами). Чтоб боротся с етим, то гнездо посадки капсуля обрабатываю штучкой что обрабатывает шейку гильзы для посадки пули. В рознице стоит $2, в наборы ее всегда кладут (конусообразный наперток с 2 прорезями). Два круга для пули и 2-3 мм расточка посадки капсуля на боевых. На комерческих она уже есть, и комерческие не кремпуют. Кстати ета штуковина хорошо уберает заусеницы после обрезки (трима) гильзы тоже. Пример - немог почистить гнездо для капсуля инстументом для чистки оного, так как кримп был настолько сильный что недовал ему туда пролезть, не говоря о том чтоб его еще там повернуть. Срежал 2 мм сверху метал инструментом для зачистки дульца гильзы и все как по маслу. Срез на посадку самого капсуля не влияет, но очень облегчает процесс посадки.

Кримп - повышает давление в гильзе. Закатывает достаточно хорошо и достаточно равномерно. Проблем не имел.

Порох - хотел Ходгдон 335, но небыло в продаже в округе - раскупили. Протестировал кучу патронов - с разной посадкой пули и с разным весом пороха. Скорость не мерял так как для охоты смысл не вижу (плус минус метр в секунду не важен, главное чтоб точно более менее было). Поетому смотрел на бумагу. Самый лудший результат оказался с минималным весом но полным кримпом. В инструкции было написано 41.5 грана пороха старт -> 46 макс. Я остановился на 42. На 45 гранах точность уже отсутсвовала даже на 60 метрах, а закримпованый потрон с етим весом даже меня перепугал - выбило капсуль из-за давления. Низкая посадка пули тоже повышала давление и ухудшала кучность (сделал изначально пару пуль пока матрицу для посадки пули не отрегулировал).

Так что мой совет 308 с 180 пулей и порохом БЛ-Ц(2) и капсулем ССИ должен иметь около 42 гранов пороха если кримпуется и 43-44 если нет.

------------------
Теплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног.
Звездная пыль - на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед,
Не нажатый вовремя курок.
Солнечный день - в ослепительных снах.

Berrimor

Dr. Watson
Повесил три куска на: http://www.reloading.ru/html/index.php

Др.В.

А можно ли и где купить его на Украине и сколько будет стоить?