Что слышно про эстафетные патроны?

OlChuk

Задумка то интересная. Скорость снаряда по заявлениям заводчан увеличивается на 20%. А это уменьшение времени подлета, соответственно, меньшие упреждения, особенно по гусям. Это возможность стрелять меньшими номерами дроби на бОльшие дистанции.
Заводчане предостерегают от самостоятельного снаряжения, говорят, патронник порвет. А залог успеха - элластичный пыж.
Но у них заряд 3гр. "Сокола". А что если попробовать заряд поменьше, около 2.5гр. А в качестве элластичного пыжа подойдет пенопласт. Он при сгорании первой ступени будет сжиматься и не даст сдетонировать второй половине заряда.
Кто что думает?

альберт

А можно по подробнее про ступени как это выглядит.
На сколько я понимаю то по теории увеличение скорости дробового снаряда увеличивает разброс последнего.
Я пробовал стрелять 32гр. дроби и 2.6гр. Сокола, получается короткобойный патрон, с хорошей резкостью.

Лонжерон

Приветсвую, уважаемые!
Тоже поглядываю в магазинах этот продукт и пока не вижу.
альберт:
Тут всё дело в том, что заряд делится на две части и разделён элластичным пыжом с калиброванным ("подобранным опытным путём в лабораторных условиях") пыжом.
При воспламенении пороха происходит сначала поджиг "первой ступени", а потом, через некоторое малое время второй, через как раз это калиброванное отверстие. В нём то и вся "фишка". Потому как если сделать слишком большим - воспламенится весь порох сразу. Если слишком маленьким - воспламенение произойдёт в стволе, а не в патроннике, что может вообще вывести ружо из строя.
А вот ещё мнения. http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=9564&t=9564

А здесь ни у кого мнения не было... 😞 http://guns.allzip.org/topic/11/407.html

Сан-Саныч

Господа. А теперь подумайте.
Профиль толщины ствола гладкоствола изменяется от толстого в казне и почти до уровня бумаги у чока.
Соответсвенно сей профиль организован для ситуации "плевка", то есть резкое возрастание давления вначале и почти "нулевое" в конце. Это сильно отличается от нарезняка, где дульное давление немереное.
Теперь смотрим ситуацию. Патрон воспламеняется, заряд пошел, проходит скажем полдлины ствола , и тут воспламеняется второй заряд. Давление опять возрастает.
А в этом месте давление уже скажем должно быть 300 атмосфер, а не опять 600...итого может быть порван ствол.
Далее если допустим ствол не порван, второй заряд будет равномерно давить в обе стороны, и куда передавит? Правильно, в торону пыжа, так как в какой то момент давление горения второго заряда превысит давление выгоревшего первого.
Останется чего-то в стволе...

Вывад: не надо изобретать велосипед для оружия не предназначенного для того

Если Сайга еще вероятно переживет такое, то обычное ружо может тапки вместе с владельцем откинуть


2,5 грамма- нормальная навеска для обычного ружжа. Чуть поболе нормы, но терпимо. Нет смысла делить заряд!!!

Лонжерон

Саныч, ты прав во всём, кроме самого главного.
В эстафетных патронах поджиг обеих ступеней происходит в патроннике и только в ём. Иначе всё сказанное тобой вступит в силу с соответствующими последствиями.

Сан-Саныч

Хорошо, какой тогда смысл? Как я понимаю эстафетный патрон это постепенное сгорание долями, то есть сначала сгорает один заряд, потом второй....

Пока горит первый, снаряд стоит на месте или уже движется? Если уже движется, то порвет ствол, если стоит, то тогда порвет патронник

Думаю сие бессмысленно..Чтоб заряд медленно разгонялся разумнее будет не 3 грамма Сокола сыпать а Сунар-Магнум или Сунар-410...

OlChuk

Механика тут такая. За первой ступенью стоит прокладка с отверстием д.1.5-1.8мм. Затем вторая ступень. Затем пыж, причем по заявлениям заводчан, очень критична его элластичность. По заявлениям разработчиков, вторая ступень начинает гореть пройдя 30-50мм, т.е. в патроннике. Таким образом не превышается давление, а увеличивается время воздействия на снаряд. Действительно, похож на "Сунар-магнум", только ИМХО круче.

Лонжерон

Совершенно прав OlChuk, и высокая скорость при таком патроне по теории, так как на практике вроде как никто и не пробовал, достигается путём такого последовательного воспламенения, и отдача комфортнее значительно.

spit

Когда я читаю, что пыж с дыркой способен задержать форс капсюля, мне даже не смешно 😛
Если подумать, что заряд воспламеняется в два этапа то в месте, где два фронта давления складываются получится интересный эффект 😀 схожий с попаданием в ствол инородного предмета.
Самое веселое то, что эффект этот нельзя замерить - датчики давления нужно размещать по всей длине ствола, причем датчики должны иметь высокую скорость измерения - сомневаюсь, что такие есть у наших производителей боеприпасов.
В целом задумка интересная, но устав не позволяет 😀 😀

Сан-Саныч

Нет, товарищи. ИМХО баловство это все.
Особенно когда производитель пишет о "волшебном пыже", "удивительной микросхеме", "чудовищно сильных динамиках" и т.д.
Никто не дас выпускать патроны с таким снаряжением , просто не дадут.
Потому что со временем пыж задубеет, например даже на морозе, и охотника отнесут ногами вперед.
А посему каждый конечно может экспериментировать, но даю зуб, что таких патронов в продаже не будет

OlChuk

Эээх! А я так мечтал 7-кой на 150 метров стрелять! 😞

альберт

Почитал и присоединяюсь к мнению Сан -Саныча. Это не просто баловство, а опасная забава. На кучность все равно отразится не лучшим образом, поэтому ожидаемого эффекта не добиться. Если бы было все так просто, то такие патроны давно выпускались бы всемирно известными фирмами. Но они экспериментируют с контейнерами. Разделяют заряды на короткобойные и в колпачке который летит 50м. как пуля потом дробь с него высыпается и продолжает самостоятельный путь до 70м. что тоже очень спорно.
Но не удавлюсь, если эстафетные патроны всетаки протолкнут на рынок, тот жертв будет.

asker

Лонжерон, по моему, есть некоторый смысл во "временной консервации" части заряда,
при наличии длинного гладкого ствола, когда стоит задача получить дополнительную скорость.
Это своего рода альтарнатива увеличению порохового заряда с одновременным замедлением скорости горения (как в винтовках). График давления будет похож на двугорбого верблюда правда второй горб будет заметно меньше,т.е вмето одного всплеска давления - два поменьше, и соответственно вместо одного максимального ускорения - то же самое...тенически может и не сложно ...дороговато...да и правильно отмечено, что оружия подходящего нет.
С уважением.

Robust

Вывесил скан статьи из Калашникова в своем посте про экстримальные навески

SergeiKh

интересно, а для чего тогда предназначена такая конструкция пыжа?

spit

Для сигналок, чтобы ракету поджигать

Слоняра

Да нет, врятли для сигналок. В такие дробь сыпал когда-то, для дроби и продавали

Postoronnim V

Интересный момент - при снаряжение патронов допускаются усилия уплотнения пороха - не более 10 кг/c.
При самокруте вполне допустимо сделать некоторое превышение, но ведь в момент выстрела второй пороховой заряд будет спресован давлением раз в 50-60 выше, чем рекомендованое изготовителем пороха.
Что-то боязно такими патронами стрелять.

Лонжерон

По-моему это дробовой пыж-контейнер. Отверстие в пыже - для стравливания воздуха при досылке пыжа на порох.Видно на фотке, что диаметр обтюрирующей части приличный, пыж должен плотно входить. А ответная часть при соединении со стаканчиком играет роль аммортизатора.

Слоняра

У меня таких еще несколько осталось, но контейнер снаряжал я уже собранный. Если сначала обтюратор до пороха дослать, то неудобно было, потом сам контейнер на него одевать. Было такое, что криво садился.

ASTR

В прошлом сезоне попробовал подобные патроны Искра (Новосибирские).
Калибр 12, 3 гр. Сокола разделены примерно пополам картонной прокладкой. Два ДВП пыжа. Навеску дроби не помню, вроде 32 гр. без контейнера. Очень сильная отдача (ИЖ-27, вес 3,4кг.), громкий и резкий звук. Не понравились.

SergeiKh

Слоняра
Если сначала обтюратор до пороха дослать, то неудобно было, потом сам контейнер на него одевать. Было такое, что криво садился.

вот - вот, и у меня также. Плюс, к тому-же, высота этого п/к маловата и приходилось вставлять пыжы 20к между пыжом и контейнером.
Т.е. идея с воздухом может и была, но реализована слабо - продольные нарезы на пыже работают лучше. А в остальном идея в точности как под искровский патрон, только амортизатора не хватает