Вопрос к SVS1

LSA

На фото "искровского" патрона хорошо видно два разных вида пороха...
Смею предположить, что на "Сокол" засыпан какой-то более быстрогорящий порох, отсюда вопрос -правильно-ли будет снарядить вторую навеску например "REX-2"? Соотношение "Сокола" к "REX-2" 1,8/0,7гр. на 32гр. дроби. И почему-бы например не сделать первую навеску "REX-2" -1,4гр., а вторую"Сокола"-1,1гр. Пересчёт для 12 калибра... Сразу оговорюсь -бинар на "REX-2" с навеской 1,4/0,7гр. на 32гр. что-то не впечатлил, т.е. резкость возросла незначительно.


Очень-бы хотелось услышать Ваше мнение Вячеслав Сергеевич!

LSA

Может я что-то не то "сморозил"???

Dimon_mmc

хоть я и не Вячеслав, но свою мыслю изложу:
второй порох ИМХО сунар. И если снаряжать бинаром, то резкий порох не стоит сыпать, по крайней мере первым, ибо рекс сильный скачёк давления даёт. И всё же опять же ИМХО резкий порох для пули не айс. Особенно для пули без амортизатора.

spit

Жуть. Определить порох по фотографии в неразобранном патроне !!!
Единственный реальный способ определения пороха в домашних условиях - прочитать, что написано на упаковке!

LSA

Интересует конечно больше "физика процесса"... Ну а кто на форуме больше SVS1 расскажет??? Может ещё кто-то и есть, да вот только я не знаю, так что заранее извиняюсь!

LSA

А всё-же хотелось-бы услышать "начальника транспортного цеха"!!! Может он отсутствовал и не заметил обращения? Я конечно "дико извиняюсь"!!!

SVS1

Не занаю, как там в "транспортном цеху", а я не заметил. Зря, конечно.
На мой взгляд, наверху "Сунар". Уж извините, какой по виду различить не могу.
Смысл в таком сочетании "Сокол" - "Сунар" не столько в "Соколе", сколько в "Сунаре" (видимо - 42). Именно "Сунарам" свойственна некоторая начальная задержка горения, которую я никак не могу объяснить иначе, как развитие (разгорание) сначала небольшой площади пороховых зерен.
Потому, если и применять данное сочетание порохов, то в как раз так, как на фото.
Если пробовать Rex-2, то тоже первым зарядом. Отмечу только, что, как мне кажется, наибольший эфект "бинарности" должен получаться при применении порохов, несколько медленных по отношению к обычному использованию с данным весом снаряда. К Rex-2 это не относится.
Впрочем, тут надо пробовать.

LSA

Спасибо за ответ! Пробовал Rex-2 в различных сочетаниях с "Соколом", но первый заряд всегда "Соколом"(в силу неграмотности я так рассудил)-результаты не впечатлили... Прирост скорости незначительный, отдача возросла ощутимо, дробь деформируется сильно -отсюда снижение кучности. Правда применял вместо картонной прокладки полиэтиленовый обтюратор с отверстием 1,5 мм, что конечно тоже повысило давление...
Ошибка понятна!!!