FAQ по доставке из за границы

swan_es

1. Чем доставлять ?

Если Вы покупаете пресс, то в большинстве случаев у вас есть возможность выбрать способ доставки, даже если этого выбора нет на сайте.

Способы доставки делятся на две большие группы: оператором, у которого есть лицензия на работу с международными отправлениями, например USPS Priority Mail International, USPS Express Mail International (EMS) и оператором без таковой (UPS, FEDEX, DHL). Рассмотрим основные отличия этих групп.

Первое и основное отличие - в способе взимания таможенных пошлин. Для оператора без лицензии пошлина в размере 30% взимается с суммы, превышающей 5 тыс. рублей ВКЛЮЧАЯ стоимость доставки. К примеру мы покупаем пресс за 400, доставка 250, общая сумма 650. Извольте заплатить на таможне (650*КурсЦБ - 5000)*0,3 = 4740 р. (на сегодняшний день).

Для операторов с лицензией все гораздо лучше, хотя уже не так хорошо, как когда курс доллара был 21. Пошлину здесь платим в размере 30% с суммы, превышающей 10 тыр. НЕ ВКЛЮЧАЯ стоимость доставки. Пошлина для нашего пресса в этом случае будет (400*КурсЦБ - 10000)*0,3 = 840р. Согласитесь, разница значительная.

2. Курьерская или обычная ?

Итак, мы поняли, что выгодней получать посылки, доставленные оператором с лицензией. Но здесь нас опять ждет выбор - доставлять ли курьерской почтой (во всем мире - EMS, в Америке - USPS Express Mail International) или обычной. Доставка курьерской почтой стоит в среднем на 20$ дороже (на крупных заказах эта разница может составить всего 5$), но посылка приходит прямо к Вам домой. Срок доставки в среднем 2-3 недели. Обычная почта дешевле, но за ней нужно идти на почту и срок доставки 4-6 недель. С теоретической точки зрения это все отличия. Рассмотрим практику.

Для этого нам необходимо понимание как это работает в нашей стране. Доставкой обычных отправлений занимается Почта России. Думаю все знают ее плюсы (если таковые имеются) и минусы. Доставкой экспресс отправлений занимается отдельное структурное подразделение, именуемое EMS Почта России. Это гораздо более молодая организация, несущая к тому же ответственность за скорость и четкость своей работы перед партнерами по всему миру. В моей лично практике за год покупок за границей потеряно более 10 недорогих отправлений обычной почтой, и ни одной потери или задержки в случае EMS.

3. Трекинг номер, его виды и зачем оно вообще.

После того, как с вашей карточки сняли деньги начинается томительный процесс ожидания. Ждать всегда легче, если вы знаете где находится ваше отправление в данный момент. Для этого у каждого отправления классом USPS Priority Mail International и выше существует трекинг номер, по которому можно отслеживать местоположение вашей посылки.

Отслеживание любых отправлений USPS: http://trkcnfrm1.smi.usps.com/PTSInternetWeb/index.jsp
EMS Почта России: http://emspost.ru/tracking

Многие магазины не хотят предоставлять этот номер или у менеджеров магазинов нет физической возможности узнать его. В этом случае нужно требовать номер таможенной декларации (на станки она заполняется обязательно), вбивать его на сайте USPS и радоваться информации о вашей посылке. Моя личная практика показывает, что возможность получения трекинг номера у менеджеров магазинов есть практически всегда, например я таки добился этот номер от Ponsness/Warren, хотя в начале беседы Брюс ясно сказал мне, что никакого номера у него нет и быть не может.

4. Таможня

Этот раздел заполню чуть позже.

5. Маленькие хитрости.

- При отправке EMS обязательно просите указать в отправлении ваш номер телефона. Нужно это по двум причинам:
1. Курьеры EMS приезжают только в рабочее время. Вас скорее всего нет дома и после нескольких попыток они передают отправление обычной почте. Если у них будет телефон, они позвонят вам и договорятся о времени визита.
2. Если почему-либо ваше отправление задержит таможня - при наличии вашего номера вы узнаете об этом сразу. А если телефона не будет, таможня известит вас телеграммой. Я лично знаю человека, который живет по адресу прописки, номер телефона он не указал, а телеграмма с таможни ему так и не пришла. Результат - отправление отправлено обратно с основанием "истек срок хранения", 250 баксов транспортных расходов на ветер.

- прикрепить свой номер телефона к отправлению даже если отправитель его не указал или изменить его вы можете позвонив в EMS Почта России из любой точки страны по бесплатному номеру 8-800-2005-055

-------------------------------------------------

Постараюсь ответить на любые вопросы в рамках моих знаний и опыта, а так же жду от вас уточнений, дополнений и случаев из личной практики. Самые важные и интересные занесу в первый пост, чтобы начинающим не нужно было собирать информацию по крупицам по всему форуму.

SergeVB

Из практики:
Priority mail и Express mail до меня идут по времени одинаково - основное время теряется за бугром в ожидании самолета (до1 недели) и на нашей таможне (до 10 дней).
К express mail более пристальное внимание таможни - приходилось за-за ерунды ездить на таможенный пост.
На почту сходить нет проблемм - стараюсь что бы слали priority mail, есть еще более дешевый способ но он без трекинга.

swan_es

kan71
спасибо за совет. Про птрекинг номер слышу впервые обязательно добуду навероно а на почту зачем звонить? Получается что она изза этого номера может пролежать на почте?Мне им номер чтоли сказать? Извени сталкиваюсь впервые.

С уважением Александр.

Александр, все зависит от того, какой именно почтой идет Ваше отправление. У Вас есть информация об этом ?

swan_es

SergeVB
К express mail более пристальное внимание таможни - приходилось за-за ерунды ездить на таможенный пост.

Если не сложно - к чему именно придирались ? Думаю это всем будет интересно.

Моя практика говорит как раз об обратном - многие отправления EMS не досматриваются вообще, это видно и по упаковке и по времени пребывания на таможне (1-2 часа судя по трекингу). Рекорд по "недосмотру" побит 8 числа - я получил пресс Ponsness/Warren в нетронутой заводской упаковке.

RealGun

у меня Priority идет 21 день, а Express - 7-9 дней всего, а переплата очень небольшая. Поэтому небольшие покупки, до 150 долларов, предпочитаю сервисом Express Mail International.

SergeVB

swan_es
Если не сложно - к чему именно придирались ? Думаю это всем будет интересно.
Вопрос был по стоимости посылки - показал выписку и распечатку страницы инет магазина вопрос снялся - но таможня от меня в 200км - геморой еще тот.

ev011

А сумму беспошлинной посылки в 10 000 руб еще не поменяли?Вроде таможня собиралась ее уменьшить вдвое. 😞

kan71

Мне сказали что просто придёшь на почту и получишь посылку. А деньги я просто перекинул по контакту. Возможно ли проследить в этом случае посылку?

swan_es

ev011
А сумму беспошлинной посылки в 10 000 руб еще не поменяли?Вроде таможня собиралась ее уменьшить вдвое. 😞

пока 10 и на сколько говорят знакомые таможенники уменьшать не будут.

kan71
Мне сказали что просто придёшь на почту и получишь посылку. А деньги я просто перекинул по контакту. Возможно ли проследить в этом случае посылку?

вот кому перекинули по контакту, у того и спросите трекинг номер. скажите волнуюсь за свою посылку, где она. это вполне нормальная просьба, для того трекинг и нужен.

kan71

он мне сказал что трекинг номер даётся если посылка отправляется куръерской почтой а у нас такой нет поэтому говорит ждите квиток на почте придёте и плучите идти якобы должна месяц наверно так и придётся сидеть и ждать.

Sanya1981

kan71
он мне сказал что трекинг номер даётся если посылка отправляется куръерской почтой
На квитанции есть трекинг-номер... пусть перешлет фото квитанции

AFINAGEN

Странно, у меня трекинг намба USPS есть, а по карте http://www.packagemapping.com/ посылка в Чикаго уже с 3-го числа. Сайт USPS говорит что уже выслали из Штатов. Каму верить?

SergeVB

С картой - фигня какая-то - пишет что в москву прилетела и показывает точку отправления - лажа.

kan71

ладно потерпим пару недель там посмотрим сасибо за поддержку

salton

swan_es
превышающей 10 тыр. НЕ ВКЛЮЧАЯ стоимость доставки
Добрый день, а подскажите, как это можно подтвердить законодательно. Просто почти во всех источниках написано, что стоимость доставки входит в расчет ТП.

SergeVB

Из обыта работы с таможней - сам общался и растомаживал: если стоимость доставки выделена в инвойсе - она вычитается из обще стоимости, но стоимость считают в рублевом эквиваленте на день обращения в таможню.

salton

SergeVB
как это можно подтвердить законодательно.
вот в чем вопрос

salton

Еще вопрос: сколько посылка может находиться в статусе принятая? моя посылка с cabelas 10 дней висит статус, что принята, а вторая через 4 дня поехала на экспорт.

swan_es

какой класс отправления (первый, приорити, экспресс) ? можно строчку статуса ?

salton

Label/Receipt Number: CP** **** **U S
Class: Priority Mail International Parcels
Service(s): International Parcels
Status: Acceptance
Your item was accepted at 2:40PM on July 17, 2009

swan_es

посмотрел свои, приорити больше пяти дней в этом статусе не висело никогда. думаю если еще за пару дней ничего не изменится - есть смысл написать поставщикам, пусть попинают свою почту.

salton

Еще вопросик. Побродив по просторам инета, из прочтенного я понял что доставка осуществляется авиа(идет 7-21 день) или морем(от 20 до бесконечности). Скажите, как можно понять, чем идет посылка? У посылок бывает надпись USJECA а у других USJFKA.

Ace

Самый большой тормоз ваших посылок это на территории РФ, первоначальная сортировка, прохождение таможни и дальнейшая доставка.
У экспресс почты основной якорь это таможня, в остальном они работают шустрее.

salton

они еще до России не дошли.

swan_es

чтобы приорити и выше ходили морем ? о таком не слышал никогда.

Ace
У экспресс почты основной якорь это таможня

далеко не всегда. недавно покупал плеер попкорн с завода производителя, отправление ЕМС, время нахождения на таможне - 1 час 15 минут, общее время в пути из китая до моей двери - 5 дней.

а так из моего личного опыта срок нахождения на таможне по моему зависит от случайной величины, а не от типа отправления.

Ace

Зависит от типа отправления и загруженности таможни, малые пакеты проходят значительно быстрее нежели посылки увесистые, к тому же влияет стоимость отправления отправления до 5000 р, проверяются выборочно.

salton

У меня тут возник вопрос. А какова сейчас сумма МПО при отправке через UPS?
2 раз с cabelas приходят посылки большее 6.000, без всяких пошлин. пытался почитать в законах и приказах - только еще больше запутался. Объясните пжлст

Aleks39

для самых ленивых, кому совсем лень ходить в банк (это я про себя) подойдёт такая услуга http://qiwi.ru/site/?visa
Самое главное, что эта карта дружит с палкой

308 Win

По тарифам на посылки из США кто нибудь обьяснит?
Где за что и сколько я плачу?
Какие самые дорогие способы доставки, какие самые дешовые и надежных (чтоб не пропало в пути)?
Интересуют эти вопросы так как пересылка из штатов накидывает существенную разницу к цене товара.

Какие есть самые дешовые способы доставки если сроки не имеют значения.

stelss

Где за что и сколько я плачу?
Какие самые дорогие способы доставки, какие самые дешовые и надежных (чтоб не пропало в пути)?
Где и за что, это вам решать. Интернет магазинов оч.много. Доставка тоже везде по разному. Самолётом дороже, простой почтой USPS дешевле ,но дольше. Это "дольше" в среднем может достигать от двух недель, до двух с половиной месяцев. В пути обычно не пропадает, но всякое случается. И это не зависит от способа пересылки. Если и пропадает ,то уже у нас ,в России.

Михайло

Отмечусь. Или правила раздела поменялись, или модераторы в отпусках?

NTFS

Недавно делал заказ - пришло все через 21 день. Причем американская сторона все отправила очень быстро. и ОЧЕНЬ долго посылка лежела в ОЧЕРЕДИ на таможню. Заказывал пулелейки, пресс и тигель. Заказ получился на 158$. Доставка обошлась в 71$.

Вобщем то конечно чем больше заказываешь тем дешевле в итоге.

Vitoff

NTFS
Заказывал пулелейки, пресс и тигель. Заказ получился на 158$. Доставка обошлась в 71$.
Тигель с ручкой? Какая доставка была?

NTFS

Vitoff
Тигель с ручкой? Какая доставка была?

USPS. Тигель обычный - "IV" что то там.