porox

ABAZ

досталса мне порох за дешево,да вот открил,а оттyда запошок кислотнии и пил на порохе коричневаиа.попробовал-горит.какие бyдyт совети-в мyсор или зариадит?спaсибо.

SW

сам как то купил на барикадной банку сокола, дома открыл - а от туда запашок кислый... снаряжать не решился, назад тоже не повез, так как не сохранил чек...
я бы не стал снаряжать... можно в мусор, можно так пожечь....
Сергей.

Заряжающий

Проверить порох можно способом, описанным Бутурлиным.
"Узнать, к какому типу принадлежит незнакомый порох,- очень легко, именно: по скорости его горения на воздухе. Вот как описывает этот простой прием д-р. Сенкевич.
'Берем полоску бумаги в палец или полтора шириной и в 6 1/2 см (длина обыкновенной короткой гильзы) длиной. Сгибаем ее вдоль желобком, предварительно отчеркнув (хотя бы ногтем или обугленной спичкой) один конец на поперечник той же гильзы (в 12 кал.-около 1,9 см). Отвешиваем или аккуратно отмериваем 1/4 г (6 долей) пробуемого пороха и, по возможности ровнее, насыпаем его в.бумажный желобок вдоль всей длины бумажки, кроме отчеркнутого кончика около l 3/4-2 см. Получаем таким образом ровную грядку пороха около 4 1/2 см длиной.
Кладем осторожно бумажку на край стола так, чтобы как свободный конец бумажки (без пороха), так и самое начало пороховой дорожки-скажем, около 1/4 см,-оказались на весу. И поджигаем спичкой конец бумажки.
Когда огонь по бумажке дойдет до пороха, то он вспыхнет и сгорит до конца. Заметив по секундной стрелке часов начало вспышки и конец горения пороховой грядки (вдвоем это легко сделать, если один следит за часами, а другой,-стуком по столу отмечает начало и конец горения пороха)- мы и определим тип пороха. Дробовой нитропорох сгорит в этих условиях в 2-3 секунды (скорость горения грядки l 1/2-2 см в секунду), а боевой винтовочный-в 7 или 8 секунд, т.-е. скорость его горения 1/2 - 2/3 см в секунду, примерно,-втрое медленнее дробового".

Вопрос определения годности сомнительного пороха уже обсуждался http://guns.allzip.org/topic/11/476.html http://guns.allzip.org/topic/11/269.html .

Berrimor

ABAZ
досталса мне порох за дешево,да вот открил,а оттyда запошок кислотнии и пил на порохе коричневаиа.попробовал-горит.какие бyдyт совети-в мyсор или зариадит?спaсибо.


Не жадничай и выбрось. Здоровье дороже.(Да и ствол тоже)