Еще раз и на пальцах. Тихий патрон. Латунь+дым+сокол+тоз-106+женщины. Нужна помощь!

Razzz

Здравствуйте уважаемые, сейчас долго и с фотками попробую описАть, что у меня имеется и что мне нужно, в итоге получить...
Приобрел я полсотни новых латунек и мешочек, в котором лежали пыжики и прокладки всяки разны в перемешку, купил затычек, капсулей центробой. и два вида порохов- дымный и нет...
Бирки от пыжей-прокладок, тоже в пакетике были в перемешку, посему кто есть кто из того что на фото, я боюсь перепутать, НО вопросы будут пронумерована ниже...




Не имея НИКАКОГО опыта снаряжения. прошу Вас прояснить мне такие вопросы -

1.что есть что на фотках, какие прокладки из представленных под дробь, а какие на порох ?
2.что за осаленные пыжи? на бирках обоих написано, что осалены и те и другие, но в реале с одних эта осалка капает, а другие сухие как сволочи ?

Razzz

Далее
Что мне из этого нужно собрать !
А собрать мне надо, учебный патрон максимально тихий и безобидный для стрельбы с ТОЗ-106 (болтовик. ствол 280мм) стрелять будут женщины и дети на расстояние 20 метров по мешеням размером с 4л канистру от автомасла...

Вот и вопросы, что есть что на фотках (пыжи и прокладки) ?
Чем заряжать патрон для таких целей (дроби итд еще не покупал) ?
Каким порохом (дым или недым) ведь задача тихий выстрел?
Как заряжать ?

Ну вроде что то смог отписать, если кто то сможет дать умный совет постараюсь уточнять подробности...

п.с Ну а три в одном, потому как тут и дымный порох и латунь и патрон для ствола 280мм , да еще максимально тихий выстрел на 20 метров, со стрелками хрупкими...
Даже 5 in 1 получается...

Hummer40

порох, прокладка на порох (картонная толстая), пыж войлочный осаленый, пыж ДВП, дробь, полиэтиленая заглушка (или прокладка на дробь картонная тонкая)

дробь лучше в контейнер

сокола 1,4-1,5 г, дробь 20-23 г

Киви-птичка

латунку лучше затыкивать сверху винной пробкой(немного большей диаметром, не знаю, есть ли пробки 20 калибра, 12 точно есть)) или пыжом большего калибра(в етом случае, 16го)

Aleks39

Razzz
Приобрел я полсотни новых латунек
Не надо, латунки для Тоз 106 не лучшее решение, крутите пластик, на слабых зарядах он будет вечный, пластиковую гильзу для
Razzz
стрелять будут женщины и дети на расстояние 20 метров по мешеням размером с 4л канистру от автомасла
можно не закручивать и звездой не закрывать, подаваться из магазина будут нормально
Если останутся вопросы:
http://forum.guns.ru/forummisc/collection/677.html

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

pavelll07

женщинам и детям можно и по 1 в патронник закладывать), латунь то по-вечнее пластика

Mikle_Shaman

Первое что нужно сделать - это забыть о тихом выстреле из ультракороткого (295 мм) ствола. ТОЗ-106 в силу ряда причин вообще, ИМХО, малопригоден для начального обучения стрельбе. Это игрушка для "больших мальчиков".

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Aleks39

pavelll07
женщинам и детям можно и по 1 в патронник закладывать), латунь то по-вечнее пластика
Беда не в этом, латунь при малой навеске не обжимается по патроннику, а при коротком стволе 106 и нормальный заряд в латуни будет иметь прорыв.
Mikle_Shaman
Первое что нужно сделать - это забыть о тихом выстреле из ультракороткого (295 мм) ствола. ТОЗ-106 в силу ряда причин вообще, ИМХО, малопригоден для начального обучения стрельбе. Это игрушка для "больших мальчиков".
Да

Nekromanger

и два вида порохов- дымный и нет...
если не секрет дымарь где брали и почем?

Razzz

Ну блин начинается...
Как так нельзя сделать тихий патрон ?
Есть же травматические патроны от которых только "пук" и этот пук и с иж-27 и с тоз-106 будет...
С тем же дымным порохом можно делать патроны и с дробью в один ряд весом в грамм...
Как такой правильно собрать ?

Дымный был в ормаге у м. Каширская, брал с неделю назад, незнаю остался ли еще , когда брал оставалось с десяток банок...

BitteR

Попробуйте вообще без дроби - ИМХО и так будет громко. Старший мой в 5 лет пострелял из МЦ21-12 и ИЖ-27 по паре раз - нормально (я ружье держал упертым чуть выше колена, а он только на спуск нажимал). А вот после того, как я, стоя метрах в 10 от него, из ТОЗ-106 выстрели, он сказал "папа, не надо больше из этого ружья стрелять", и как то охладел к стрельбе.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Patso

папа, не надо больше из этого ружья стрелять", и как то охладел к стрельбе.
Вот так - пропала у малыша охота к стрельбе, а не дали бы ему тоз 106, может знатным охотником бы стал. Грусно.

volk666

Для детей и женщин больше подойдёт 410, только успевай патроны подносить 😊 хотя смотря какие женщины и сколько лет детям. У меня сын этой весной с мц-20-08 на охоту со мной ездил, стрелял покупными патронами и нормально, сыну восемь лет.

------------------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Razzz

Блин, где волки снаряжения, которые как тузик грелку прояснят эту тему...

volk666

Латунки дуют в лицо, поэтому снаряжай пластик.
сокола 1,00 гр + картонная прокладка + ДВП + картонная прокладка + ДВП+ 12 грамм дроби 5-ка (думаю будет в самый раз)+ картонная прокладка закрутка.
И ещё если вес снаряда мал а пороха много то последний весь не сгорит и засрёт ствол. Чем меньше снаряд тем тише выстрел при одинаковой навеске пороха, т.е. если дроби небудет совсем а только пыжи то получится пук как от сигнального патрона.

------------------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Razzz

Ну а так можно ?
Центробой + латунная гильза + дымный порох 2.5 гр + две картонные прокладки + ДВП + картонная прокладка + 12 грамм дроби 5-ка в самодельном бумажном стаканчике + пластиковая дробовая затычка для латуни.

Aleks39

Набирай пыжи так, чтобы свободного места в гильзе не осталось, попробуй прокладки из линолеума

Razzz

Зачем это в латуни нужно ?

Aleks39

Razzz
Зачем это в латуни нужно ?
Порох правильно горит только под давлением, дроби не хватает по весу, значит надо добирать пыжами, читал здесь, что SVS1 добирал не много крупой (домешивал её в дробь) сам не пробовал.
А вообще какое различие в снаряжении Вы видите между пластиком и латунью

Aleks39

Почитайте здесь может поможет
http://guns.allzip.org/topic/11/285056.html

Razzz

Дымный порох горит и без давления, он не Сокол.
Я его по этому и накупил, с дымным можно и одним пыжом выстрелить...
Просто мне непонятно соотношение дымного к дроби при таких маленьких навесках и как правельно поставить пыжи-прокладки и в итоге все это замутить так, чтоб канистры от масла бились с 15-20 метров, а звук был только "пук"...

Alhim

Razzz
2.что за осаленные пыжи? на бирках обоих написано, что осалены и те и другие, но в реале с одних эта осалка капает, а другие сухие как сволочи ?

Те с которых капает от пороха ( и, соответственно от патронов) держать подальше... Ибо осалка проникшая в порох - моветон (порох, сцуко, после нее гореть отказывается).

Засим...
Сокол, в латунной гильзе, да еще при уменьшенных навесках пороха/дроби гореть будет плохо... Дымняк в этом отношении гораздо менее требователен...
Вот только крупный дымняк (а он в этих банках как правило крупный) и тихий выстрел малосовместимы, хотя попробуйте... Ежели снаряжать соколом, то при уменьшенных навесках дроби и пороха для обеспечения нормального сгорания пороха надо высоту сжимаемых элементов (пыжи, аммортизаторы пыж-контейнеров и т.п.) между дробью и порохом УБАВЛЯТЬ.

Alhim

Razzz
...чтоб канистры от масла бились с 15-20 метров, а звук был только "пук"...
На коротком стволе, при ШТАТНЫХ порохах... Оч. сложно...

Слоняра

По-моему "пук" дымным будет громче чем "пук" бездымным, лучше его под центробой подсыпать.

vorobei

Лучше всего использовать порох на "Сокол", а "Сунар" - тихо не будет, но по крайней мере терпимо получится - 3 дня в ушах звенеть не будет. Ну и прочие советы тоже хороши.

Razzz

Ну а выстрел произойдет, при 0.7гр пороха Сокол и 12 гр дроби ???

vorobei

Я с такими навесками не пробовал.

Вот рекомендую почитать:

http://russiangunner.com/phpBB2R/viewtopic.php?t=57

Там в т.ч. есть и про навески.

Я что ещё делал - использовал "дробовой пыж" 20 калибра, это такая п-эт затычка, предназначена исходно для втыкания в латунную гильзу сверху, на дробь. А я её вставлял вместо пороховой прокладки, в обычную (пластиковую или картонную) гильзу, т.е. "юбкой" вниз непосредственно на порох. Такое снаряжение несколько "форсирует" горение пороха, он более полно сгорает - нет такого громкого звука. Но так, чтобы совсем тихо, всё равно не получится.

Razzz

Ну там дают рецепт правильного патрона для короткого ствола...
А тут нужен тихий.
Есть же пукающие-травматические патроны, я сначала ими заморочился, НО цены на них в 25-60 рублей за штуку, отбивает желание их покупать, за стоимость сотни таких, могу купить кучу девайсов для снаряжения и 2 мешка комплектующих...

alex_0459

В данном случае удобнее применять порох REX.Он менее шумный, но кто первый раз стреляет уши вянут. Ствол короток. Когда сам пулял разницы между "соколом"и"рексом" не почуял 😀 А когда другие стреляли, отошел метров на 20-сразу понял что REX потише будет. С рексом крутил 1,0 на шарик11,5гр.Нормально летело. Но ЗВУК никуда не деть!!Лучший выход это наушники, (это не шутка) 😛 Да и очки не помешают. Хотя гильзы были новые(латунь)в лицо не дуло. А вот дымный дает более громкий звук. Для детей и женщин пожалуй не подойдет 😞 Только для себя 😀 😛

Alhim

vorobei
Вот рекомендую почитать:
Есть очень правильные советы, а есть ОЧЕНЬ неправильные... Вот, к примеру: "если его нет, то взамен можно использовать перхлорат калия - состав, которым покрывают спички" сосав спичечных головок во-первых не перхлоратный (и уж тем более не чистый перхлорат), а вовсе даже хлоратный, во вторых - там кроме хлоратов куча всего висит... При смешении этого сбездымкой одному богу известно, что там произойдет со стабильностью пороха (то есть понятно, что она РЕЗКО упадет, а вот на сколько резко-х\з).
Razzz
Ну а выстрел произойдет, при 0.7гр пороха Сокол и 12 гр дроби ???
В зависимости от...
Я бы попробовал при таких навесках вообще выкинуть амортизирующие пыжи (я взял бы отрезанный обтюратор пыж-контейнера, раздал-бы его на горячей лампочке так, чтобы он плотно входил в гильзу. Поверх дослал-бы пару прокладок из линолеума и пару из гофрокартона (либо тооненькй -милиметра 3 пеноплексовый пыж) поверх, соответственно дробь, поверх-затычку...

Alhim

Razzz
Есть же пукающие-травматические патроны, я сначала ими заморочился, НО цены на них в 25-60 рублей за штуку, отбивает желание их покупать, за стоимость сотни таких, могу купить кучу девайсов для снаряжения и 2 мешка комплектующих...
В нормально работающих патронах очень острые пороха, нормально работающие при малом весе снаряда... Просто так их не продают...

Razzz

А там не смесь обычного сокола и дымного ?

Borion

В техкримовских травматиках несколько зерен дымного в смеси с другим неизвестным порохом, но это точно не Сокол, т.к. представляет собой очень мелкие плоские серые гранулы. Не знаю, может кто-то из гуру опознает этот порох.

Кстати, сколько стоит банка дымного?

Razzz

На Каширке я купил по 250 руб за банку (500гр), купил 4 банки, это наверно не дешево, но за год мне первый раз подвернулся дымарь... так что пришлось раскошелиться...

Dima100

При более-менее нормальном заряде не получится тихого выстрела на 106. так что лучше всего купить шумопоглащающие наушники. строительные стоят менее 100 руб. 250 руб за банку дымаря - не дорого, самый дешевый в МО я видел по 210, а самый дорогой по 350...

Mikle_Shaman

Razzz
Ну блин начинается...
Как так нельзя сделать тихий патрон ?
Есть же травматические патроны от которых только "пук" и этот пук и с иж-27 и с тоз-106 будет...

Вы правда не понимаете связи между громкостью выстрела и длиной ствола?
Или вы видели ИЖ-27 со стволами 295 мм? Если задаете вопрос, то для чего начинать спорить? Если вы всё знаете сами, то зачем спрашивать?
Повторяю еще раз - вы маетесь херней. Потому что:
Дымный порох не предназначен для короткого ствола.
Короткий ствол не предназначен для тихого выстрела.
ТОЗ-106 не предназначен для начального обучения стрельбе.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Razzz

Со всем уважением, НО !

Существуют травматические патроны 12к и 20к и они очень тихие.
Существует хауда (а у хауды, ствол короче 106го) и ее патроны 12х35 тоже тихие.
ТОз-106, ничем не громче других ружей, просто на стандартном патроне, во время выстрела, выход газов у него раньше из за короткого ствола, давление струи выше, посему и имеем более громкий выстрел. Но тут проблемы нет уменьшать навески...

Я соглашусь, что сделать для 106го патрон для охоты и чтоб он был тихим невозможно, и выстрел такого потрона из 106го будет громче, чем из иж-43 со стволами 700. Но я не охотится собрался.
Мне необходимо сделать тихий патрон, с любым поражающим элементом, для развлекательной стрельбы на 15метров по мишени с 4х литровую канистру.
Так как опыта в снаряжении нет, я и спрашиваю, какие минимальные навески возможны и как правильно поставить или не ставить пыжи и прокладки...

Будет ли работать сокол в навеске 0.5-0.7гр с 10гр дроби ?
Будет ли работать дымный порох 1.5-2.0гр с 10гр дроби ?

Какие вообще минимальные навески возможны для 20к, чтоб с одной стороны, не просто пыжи выплюнуло под ноги или они не застряли в стволе, а с другой стороны заряду прицельно лететь далее 15-20 метров не нужно и его задача сбить пустую пластиковую бутылку и все...

Есть у меня другие ружья, но за мкад, с собой таскается именно тоз-106. К нему и буду делать боеприпас.


BitteR

Попробуйте и поделитесь результатом с общественностью.
Предлагаю такой вариант:
Дробь 10 грамм, амортизирующих элементов не надо, пластиковый обтюратор (от ПК или специализированный или дробовая пробка), порох от 0.3 грамма до 1 с шагом 0.1 по одному патрону - восемь выстрелов и все становится ясно.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

pavelll07

Есть у меня другие ружья, но за мкад, с собой таскается именно тоз-106. К нему и буду делать боеприпас.
я бы начал с другого конца этой проблемы, и купил бы жене наушники ,а ребенку пневматику ( если ребенок более-менее взрослый, то и ему наушники) и спокойной стреляли бы они бездымным (от дымаря от дача больше, да и вонючий он), с отдачей бороться легче чем со звуком, можно посредством куртки или 20-30% уменьшение массы снаряда

Dima100

Мне необходимо сделать тихий патрон, с любым поражающим элементом, для развлекательной стрельбы на 15метров по мишени с 4х литровую канистру.
Ну тогда последний рецепт - я в капсуль жевело насыпал несколько крупинок дымного пороха и запресовывал (аккуратно!!!) свинцовую пульку (просто кусочек свинца, сформированный пассатижами ввиде пули), вставлял капсуль в гильзу и стрелял - звук не сильнее, чем у пневматики.

Razzz

Звук важен по той причине, что не хочется поднимать на уши две деревни (свою и соседнюю), нет хорошего полноценного места для стрельб... В москве- некогда, за городом- ехать 30 км от деревни до ближайшего полигона далеко...

Слоняра

Dima100
Ну тогда последний рецепт - я в капсуль жевело насыпал несколько крупинок дымного пороха и запресовывал (аккуратно!!!) свинцовую пульку (просто кусочек свинца, сформированный пассатижами ввиде пули), вставлял капсуль в гильзу и стрелял - звук не сильнее, чем у пневматики.

Можно получить неприятности

pavelll07

Звук важен по той причине, что не хочется поднимать на уши две деревни (свою и соседнюю), нет хорошего полноценного места для стрельб... В москве- некогда, за городом- ехать 30 км от деревни до ближайшего полигона далеко...
овраг нужен поглубже из него звук не так громко распространяется, ды и 30 км это 20 минут езды, не каждый же день стрелять... просто условия задачки противоречат друг другу в корне и пересечься им вряд ли суждено, тоз-106 рекордсмен по громкости... берите пневму, какая разница если требовать от 106 характеристик пневмовыстрела, почему бы не применять простейшие Иж-38 или МР-512

Patso

пневмовыстрела, почему бы не применять простейшие Иж-38 или МР-512
Согласен, да ещё и дешевле получится, а пневматика для начального уровня обучение самое лучшее оружие - сам с неё начинал, даже первый более-менее серьёзный трофей - кряковый селезень зимой с подхода с собакой у меня был из пневматической винтовки добыт. Это было не менее захватывающе и сложно, чем охота на копытных.

Razzz

Ну нет, буду снаряжать, раз никто не может прояснить, придется самому мудрить...
Отпишу по ходу дела...

alex_0459

Посмотрите в ветке по 106-му.Участник Kirpi1 на 66 странице. Он занимался"тихим" выстрелом 😛
http://guns.allzip.org/topic/60/5.html

Alhim

Razzz
Ну нет, буду снаряжать, раз никто не может прояснить, придется самому мудрить...
Общее направление Вам дали... Дальше только пробовать ибо ранее таких задачь при снаряжении особо на ганзе не ставилось...
О ходе работ держите форум в курсе, может чего и подскажем по ходу пиессы...

Patso

Может вам удастса изобрести глушитель для гладкоствола.

Razzz

Могу посоветовать пострелять через тюненый глушитель от жигулей (через самую большую-последнюю банку), вопросы про глушитель снимутся, только неудобно это и невозможно с рук, а с остальным все хорошо...
В связи с тем , что это противоречит ЗОО, показать и добавить ничего более не могу...

pavelll07

Может вам удастса изобрести глушитель для гладкоствола.
ПЭТ бутылка на 0,5 л, на нее 1л, на нее 2 литра и сверху 5л!!! Шутка)

vorobei

pavelll07
я бы начал с другого конца этой проблемы, и купил бы жене наушники ,а ребенку пневматику ( если ребенок более-менее взрослый, то и ему наушники) и спокойной стреляли бы они бездымным (от дымаря от дача больше, да и вонючий он), с отдачей бороться легче чем со звуком, можно посредством куртки или 20-30% уменьшение массы снаряда

Кстати да. Причём наушники можно купить вообще в строительных магазинчиках, там они рублей по 100 примерно. Результат не как у "совсем крутых стрелковых", но вполне удовлетворительный - особенно с учётом мизерности затрат. Ну или затычки-"беруши" в аптеках, те ещё дешевле...

А если задача - чтобы в соседней деревне не слышали, то это вряд ли. Разве что "для маскировки" завести рядом несколько отбойных молотков.

Gezar

Заряжал в латунные гильзы так сокол 1.1гр 2 прокладки из 2л пачки сока, 2 войлочных пыжа, прокладка,круглая пуля диаметром 13,5 весом примерно 15 гр обернутая полоской картона и заливал парафином. Выстрел из ТОЗ-106 значительно тише чем покупного патрона. Пуля пробивала литровые банки из под краски насквозь, попалась банка залитая бетоном - в ней углубление на половину пули. В канале ствола было довольно много несгоревшего пороха. Стрелять по банкам дробью неинтересно. Имхо.А тема глушителя на ТОЗ-106 из литровой пластиковой бутылки на форуме обсуждалась.