Спрессованный порох или высота амортизации

Androgen1417

Вот на фото видно, насколько спрессовались пк. Как может повлиять это на выстрел, или это не имеет значения? Как то мало остаётся места для амортизации...

d-alex001

Да не переживайте вы так, всё будет хорошо. Ну максимум отдача будет чуть сильнее.

oleg7213

Немного возрастёт давление. Всё же лучше подобрать ПК по высоте или уменьшить навеску дроби. Смотрите тесты SVS,там подробно описывался этот вопрос.

Androgen1417

oleg7213
Немного возрастёт давление. Всё же лучше подобрать ПК по высоте или уменьшить навеску дроби. Смотрите тесты SVS,там подробно описывался этот вопрос.
На самом деле после опрессовки звездой на Лии нет такого, но приходиться прогонять на закрутке, после чего и поджимается амортизатор...

d-alex001

но приходиться прогонять на закрутке, после чего и поджимается амортизатор...
Стреляйте и ничего не бойтесь, всё будет хорошо!
Судя по фото патроны заряжены Соколом, а сокол ошибки прощает.

Scorp 3

Та штучка которая сжалась, Гуаланди называет что то типа "регулятором высоты", и если сжимается полностью рекомендует подобрать другой п/к. На их сайте давно читал.

Pulver

Та штучка которая сжалось Гуаланди называет что то типа "регулятором высоты",
Ошибки перевода, где тогда у него аммортизатор.
В данном случае, судя по фото у Androgen1417 нормальный(в смысле от нормального производителя) ПК на 32гр у которого достаточно жесткий аммортизатор и он хорошо собирается в патроне. Просто нужно чуть подкоректировать навески в минус.
Но,у меня были точно такие же ПК только с другим качеством полиэтилена, не было выступов в обтюраторе, стаканчик до дна шел цилиндрический и на дне стаканчика не было цифр, а наружние габариты один в один. После приобретения таких как на фото, сразу стало ясно что первые - клон Гуаланди. Так вот с ними собрать патрон и чтобы у него не сжался полностью аммортизатор было не возможно совсем. Он сжимался полностью если даже под звезду оставалось высоты явно больше чем положено.

Androgen1417

d-alex001
Стреляйте и ничего не бойтесь, всё будет хорошо!
Судя по фото патроны заряжены Соколом, а сокол ошибки прощает.
Точно - сокол (2.1)

Androgen1417

Scorp 3
Та штучка которая сжалось Гуаланди называет что то типа "регулятором высоты", и если сжимается полностью рекомендует подобрать другой п/к. На их сайте давно читал.
Полностью не сжимается, но на некоторых патронах, с которыми переусердствовал с закруткой близки к этому.

Pulver

Точно - сокол (2.1)
А дроби?

Androgen1417

Pulver
А дроби?
35гр.
НО
при звездовании на Лии нормально с амортизатором... (пробовал ПК 35гр, но дроби в них меньше помещается, чем высота лепестков) Но со временем патроны, не обработанные дополнительно закруткой, раскрываются. Поэтому приходится завальцовывать дополнительно, и некоторые после чрезмерного упорства принимают форму как на фото. Вот и хочется узнать, насколько это критично?

Pulver

Вот и хочется узнать, насколько это критично?
Если без ловли блох то никак.
Но вобще, этот ПК на 32гр.,вот поэтому
... со временем патроны, не обработанные дополнительно закруткой, раскрываются.

Androgen1417

Pulver
Если без ловли блох то никак.
Но вобще, этот ПК на 32гр.,вот поэтому
Бум искать решение - уже 150шт. на открытие снаряжены... А 32гр у меня сильно проваливались даже на соколе, не говоря про сунар 😞
А где купить "нормальных" ПК? Буду очень признателен. (для 35гр)

Maksim V

где купить "нормальных" ПК?
Да самому сделать , а заряжать патроны надо с войлочными пыжами . П/К это для автоматических линий , а дома - только войлок.

Pulver

а заряжать патроны надо с войлочными пыжами .
дома - только войлок.
Я бы на вашем месте добавил ИМХО.

Maksim V

Я бы на вашем месте добавил ИМХО.
Не , не надо добавлять , это признано безусловным . Хотите спорить ? Спорьте, но не со мной. Есть ситуации когда патрон с войлоком в разы лучше патрона с полиэтиленом .

Artishok

А мне наоборот нравится, когда ножки п/к немного согнуты (снаряжаю в основном с ГП). Не знаю почему так, но кажется, что порох чище сгорает. 😊

asanns5

Есть ситуации когда патрон с войлоком в разы лучше патрона с полиэтиленом .
преимущественно зимой, когда пластмасса на морозе теряет эластичность и становится хрупкой... в остальных случаях совсем не факт.

Scorp 3

Ошибки перевода, где тогда у него аммортизатор.
Да, перевод конечно не блещет, но называют это место "центральной эластичностью". Где у него амортизатор не знаю, но эта эластичность служит в том числе для регулирования высоты в определенных пределах, в зависимости от комплектующих. В представленном патроне конечно надо было убавить дроби до 32-33 гр.
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=it&u=http://www.gualandi.it/&ei=GspjSoSOLIKPsAbNrMz4Dw&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dwww.gualandi.%26hl%3D ru
П\к называется Super G 12 kal

Androgen1417

Scorp 3
надо было убавить дроби до 32-33 гр.
Но тогда надо и навеску пороха уменьшать... или нет? У меня просто пристреляна комбинашка 2.1 Сокол+пк+35гр=звезда

Pulver

Хотите спорить ? Спорьте, но не со мной.
Спорить с человеком у которого только два мнения "одно моё,другое неправильное" не считаю нужным, а собственно и зачем ,следующим предложением сам ответил
Есть ситуации когда патрон с войлоком в разы лучше патрона с полиэтиленом .
Есть, но я этих ситуациях предпочитаю ДВП и хороший обтюратор.

SVS1

asanns5
... преимущественно зимой, когда пластмасса на морозе теряет эластичность и становится хрупкой... в остальных случаях совсем не факт.
Скорее не хрупкой, а не эластичной. Но в целом согласен.
При относительно высоких температурах (выше -5...10 град. С) полиэтиленовые (ПЭ) амортизаторы работают лучше многих прочих. В основном, это за счет большого относительного сжатия и малого веса.
ДВП (и тем более, войлок) не обеспечивает такого коэффициента сжатия(Vнач/Vсж), как ПЭ, потому предельная энергия снаряда с пробкой получается чуть меньше.
Вообще войлок близок по параметрам к пробке, но практически практически всегда ей уступает. И по весу тяжелее и по сжатию хуже.

Основным недостатком многих ПЭ амортизаторов является как раз низкое сопротивление сжатию. Это хорошо при самоснаряжении, когда не знаешь точно высоту снаряженных компонентов, пороха, дроби. Также это удобно при некотором изменении навесок в процессе проб.
Однако, малое сопротивление сжатию таких амортизаторов приводит к низкому давлению при горении в начальный момент вплоть до полного сжатия амортизатора.
Конечно, при высоких температурах это второстепенно и на параметрах выстрела практически не сказывается. Но при низких температурах (ниже -5...-10град.) порох и так горит медленно и у таких амортизаторов происходи существенная задержка нарастания давления вплоть даже до некоторого падения давления в начальной фазе горения. Это практически однозначно "затяжка".
Жесткие ПЭ амортизаторы обычно лучше работают при низких температурах. Обычно они мелкоячеистые, а не на 2-х - 4-х отдельных ножках. Но..., такие амортизаторы расчитаны почти на фиксированные расстояния, а значит строго на фиксированный вес дроби. Вариации снаряжения с такими контейнерами существенно меньше, чем с мягкими.
К слову сказать, разброс показателей выстрелов у жестких контейнеров меньше, чем у мягких. Именно по указанным причинам производители хороших патронов применяют именно жесткие ПЭ контейнеры.

При совсем низких температурах (-20 и ниже) практически все и жесткие и мягкие ПЭ контейнеры значительно уступают и ДВП и войлоку. Это не теория, это практика измерений при низких температурах. Причем мало того, что падают параметры выстрела (в среднем снижается скорость), но и выстрел становится нестабильным. То получится не хуже (или лучше) пробки, а то скорость "проваливается" раза в полтора. И это с обязательно плотной посадкой ПЭ пороховой чашки в гильзу (например, раздавливанием). С неплотной чашкой проблем ещё больше.

Гипотезы причин такого поведения ПЭ, конечно, есть, но до конца эфект пока не понятен.
Общий вывод. Для низких температур пока ДВП (да и войлоку) пока замены нет.

Scorp 3

Но тогда надо и навеску пороха уменьшать... или нет? У меня просто пристреляна комбинашка 2.1 Сокол+пк+35гр=звезда

Этот п/к под 32 гр. Можно засыпать Сокол + 35гр и закрутка. Это кольцо тогда не прогибается сильно. Если звезда - то или уменьшать снаряд или порох с высокой плотностью или другой п/к. Мне тоже не нравится, что эта "эластичность" так сжимается, но Гуаланди говорит, что это не влияет на баллистику выстрела. Но ход меньше. С другой стороны врятли звезда раскроется до того момента, пока эта "эластичность" не сожмется в блин.

SVS1

Scorp 3
... Мне тоже не нравится, что эта "эластичность" так сжимается, но Гуаланди говорит, что это не влияет на баллистику выстрела...
Тут надо долго разбираться, на что влияет, а на что нет.
Если сохраните расстояние амортизации, при высоких температурах влияния почти нет. А если "поджатие" ножек изменит это расстояние, то будет несильное влияние на внешнюю баллистику, но сильное влияние на внутреннюю. Пик давления возрастет. Впрочем, уже писал, как это возрастание оценить.
Повторюсь, при низких температурах влияние просто очень сильное. Как на процессы внутренней, так и внешней баллистики. Вагон экспериментальных данных на этот счет.

Androgen1417

Scorp 3
Этот п/к под 32 гр. Можно засыпать Сокол + 35гр и закрутка. Это кольцо тогда не прогибается сильно. Если звезда - то или уменьшать снаряд или порох с высокой плотностью
Про Сокол читал на форуме, что многие снаряжают и 2.1Х35 и 2.1Х32... Насколько тогда критичен вес заряда при той же навеске пороха?

d-alex001

Насколько тогда критичен вес заряда при той же навеске пороха?
да ничего не критично, вам только надо найти свои навески, под ваше ружьё

Scorp 3

Про Сокол читал на форуме, что многие снаряжают и 2.1Х35 и 2.1Х32...
У уважаемого SVS1 тут по Соколу целые страницы исписанны с графиками, с разными навесками и Сокола и дроби. Все можно от туда почерпнуть. Разница между 2.1Х35 и 2.1Х32 - второй будет поскоростней и менее кучный. Но в самом деле разница не очень большая. Да и считаю, что не очень то надо за кучность гонятся, особенно при стрельбе с неудобных положений.
В патроне представленном на первой странице, увидев на первых двух-трех прогиб этого кольца без всякого сожаления убавил бы 2 гр дроби и продолжил крутить. Поверте, разницы практически не будет. Тот, что на фото будет кусатся в плечо немного злее. А п/к эти не плохие, только обтюратор у них то же раздавливаю. У нас шлепают патроны -Сунар или Нобель, этот п/к, 32 гр, звезда. Рядовой патрон, не плохой, не хороший, только гильза одноразовая - Фиочи

Androgen1417

Scorp 3
У уважаемого SVS1 тут по Соколу целые страницы исписанны с графиками, с разными навесками и Сокола и дроби. Все можно от туда почерпнуть. Разница между 2.1Х35 и 2.1Х32 - второй будет поскоростней и менее кучный. Но в самом деле разница не очень большая. Да и считаю, что не очень то надо за кучность гонятся, особенно при стрельбе с неудобных положений.
В патроне представленном на первой странице, увидев на первых двух-трех прогиб этого кольца без всякого сожаления убавил бы 2 гр дроби и продолжил крутить. Поверте, разницы практически не будет. Тот, что на фото будет кусатся в плечо немного злее. А п/к эти не плохие, только обтюратор у них то же раздавливаю. У нас шлепают патроны -Сунар или Нобель, этот п/к, 32 гр, звезда. Рядовой патрон, не плохой, не хороший, только гильза одноразовая - Фиочи
Большое спасибо! Просто я накрутил открытию 120шт именно 35гр, которые показали хорошую кучность и резкость. А лягаться ружо не будет сильно - у меня по утке мр153, а с него на натаске собаки я делаю бывает по 100 выстрелов в день - терпимо - нормально гасит отдачу 😊 Переснаряжать дороговато - придётся этими стрелять... для дальних дистанций... только, мля, в этот раз самому придётся по болотам лазить - собакин сегодня утром лапу порезала сильно, к открытию не заживёт 😞(
а из гильз мне почемуто больше рекорд понравился а не нобель, имхо.

Androgen1417

Scorp 3
только обтюратор у них то же раздавливаю
А как? мне, просто, понравились эти ПК...

Scorp 3

Вопрос был про разницу между 2.1Х35 и 2.1Х32. На МР действительно разницы в отдачи практически нет. И патроны нет смысла переснаряжать, что бы убрать 2 гр. Просто говорил, что на первых патронах надо было определится и убрать навеску дроби на следующих 117 шт.

А как?
К сожалению пока отверткой и край стола. Два месяца назад заказал конусную оправку с отверстием под рога, что в обтюраторе - до сих пор точат.

Artishok

В общем, благодаря этой теме решил для себя, что мягкие п/к - зло. Засим, если п/к мягок, то гнуть его до разумных пределов, примерно вполовину мягкой части. А амортизацию обеспечат жесткие амортизаторы в виде решеточек, они после выстрела сминаются. Такие решеточки есть у Гуаландиевских п/к и от ГП.

d-alex001

В общем, благодаря этой теме решил для себя, что мягкие п/к - зло. Засим, если п/к мягок, то гнуть его до разумных пределов, примерно вполовину мягкой части. А амортизацию обеспечат жесткие амортизаторы в виде решеточек, они после выстрела сминаются. Такие решеточки есть у Гуаландиевских п/к и от ГП.
Я вообще давно уже отказался от п/к)))
заряжаю только безконтейнерным спосбом и бед не знаю))

Artishok

d-alex001

Я вообще давно уже отказался от п/к)))
заряжаю только безконтейнерным спосбом и бед не знаю))


На прессе не удобно б/к снаряжать. 😞 Да и обтюраторов хороших не ссыщешь... П/к проще и удобнее, вот и все.

Хотя у меня полно пластиковых пыжей валяется, те что БИО зовутся, ну и от Кировского завода составные. Пока применения им кроме 9-ки и картечи не нашел. 😞

d-alex001

На прессе не удобно б/к снаряжать.
так я в ручную заряжаю, на пресс меня земноводное душит

Pulver

Такие решеточки есть у Гуаландиевских п/к и от ГП.
На Гуаландиевских таких решеток не видел, а на ГП их функция увеличить высоту ПК в целом ,под меньший обьем пороха и дроби. Жесткости ИМХО они ему не прибавляют. Высота амортицации у ГП равна высоте ножек. http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=5

Artishok

Pulver
На Гуаландиевских таких решеток не видел,

Такие п/к есть. У меня их пара сотен осталась ещё. Под пулю очень хорошо идут, с обрезанными лепестками контейнера.


Pulver
Высота амортицации у ГП равна высоте ножек.

У меня все патроны с п/к от ГП с полусогнутыми ножками - высота амортизации получается чуть не вдвое меньше заявленной. Да и во всех заводских патронах от ГП наблюдается сжатие ножек п/к.

На всех п/к с пластиковыми решетками после выстрела наблюдается смятие этих решеток. А это, согласитесь, амортизация. Причем вручную смять эти решетки ну очень трудно.

Pulver

Такие п/к есть. У меня их пара сотен осталась ещё
Я ж не сказал ,что их нет - я таких не видел, но видимо они похожи на их БИО на них(опять не на всех)они есть.
На всех п/к с пластиковыми решетками после выстрела наблюдается смятие этих решеток.
согласен - не поспоришь.
А это, согласитесь, амортизация. Причем вручную смять эти решетки ну очень трудно.
соглашусь - отчасти. Потому,что уж больно у них мала высота.

Дмитрий .М

А не лежит ли у автора на порохе прокладка? На фотографии мне показалось, что она там есть. Убрать ее и места станет больше. Я снаряжаю ПК прямо на порох, работает нормально.

Androgen1417

Дмитрий .М
А не лежит ли у автора на порохе прокладка? На фотографии мне показалось, что она там есть. Убрать ее и места станет больше. Я снаряжаю ПК прямо на порох, работает нормально.
Смею уверить - не лежит. Может визуально так кажется.
Автор.