Почему дробь круглая?) или наивные вопросы новичка)

Dimmm

НАивные вопросы новичка:

1. собственно почему на дроби не делают углубления как на шарике для гольфа??))) ведь если шарик будет просто круглый, расстояние которое он пролетит меньше)

2. снаряжая на утку патрон) засыпать например не чисто пятерку) а в перемешку с тройкои..)) или для большей плотности восьмерки) Гвоздями стрелять не предлагать)

DEATHMAn

1. У деформированной дроби резкость меньше.
2. Наличие в патроне нескольких номеров дроби снижает показатели осыпи- более тяжелые дробинки будут разбивать сноп дроби при вылете из ствола. В итоге никакая кучность и отвратительно неровная осыпь.

Patso

1. слишком сложно производить, и меньше пробивное действие будет.
2. так можно делать, если хотите уменьшыть слишком большую кучность. Такие патроны даже серийно выпускает ТАХО - там разница по моему на 2 номера - для коротких дистанций можно использовать например на зайца или лису, если точно не знаеш кто выйдет - интересное решение для одностволок, где выбора нет, но впринцыпе это баловство. Зайца и лису можно одним номером стрелять.

Hunt049

Dimmm
НАивные вопросы новичка:

1. собственно почему на дроби не делают углубления как на шарике для гольфа??))) ведь если шарик будет просто круглый, расстояние которое он пролетит меньше)

2. снаряжая на утку патрон) засыпать например не чисто пятерку) а в перемешку с тройкои..)) или для большей плотности восьмерки) Гвоздями стрелять не предлагать)

1. Нетехнологично. Сделать, конечно, можно все. Ну, прибавится к скрости 0,5 м/с. Зато цена будет втрое выше.
2. Смешанную дробь можно использовать накоротке (хотя, я не понимаю, зачем) На 35 м при "разнокалиберности" дроби получается очень рваная осыпь с большими "окнами". Сам пробовал. Смысла в использовании таких патронов не вижу.
Всё - ИМХО

32RUS

Dimmm
снаряжая на утку патрон) засыпать например не чисто пятерку) а в перемешку с тройкои..)) или для большей плотности восьмерки) Гвоздями стрелять не предлагать)
В народе такие патроны называют браконьерскими. (когда все в перемешку) Ну вроде что по пути попадется то и бьют 😊 Хотя имхо такие заряды по эффективности фигня.
А кстати по поводу гвоздей. Дед мой использовал такие патроны по бродячим собакам из служебной двудулки (сторожил). Зубилом нарубал гвозди. Накоротке намного эффективней дроби такого же диаметра. Выжить у собаки после попадания шансов не было. Похоже было на то что ее гранатой подорвали.

Postoronnim V

1. Круглая свинцовая дробь (точнее шарообразная) уже в патронник при выстреле частично так плющится, что от углублений вряд ли на что уже повлияют.

2. Если хотите снарядить патрон разными номерами дроби, то лучше крупную сыпать вниз, а мелкую вверх. Так делается вполне приличный дисперсант. который при выстреле даёт более широкую осыпь. Для излишне кучно бьющих ружей это бывает актуально.

Dimmm

Postoronnim V
при выстреле частично так плющится
ну не знаю))) вся дробь которую выковыривали из вореной утки - круглая))

согласен что на мелкой дроби 5-9 эфекта не будет, зато на более крупной он может быть)

добавит не только скорость но и расстояние на которое полетит) что иногда нужно)

пробивную способность это как раз увеличит))

вопрос в том что это слишком технологично) и дробь действительно получится золотая(( так ее окатывают в чане оптом)) а так по штуке плющить))..

Про разную дробь я имел ввиду: можно быть готовым что утка пролетит прямо над тобой) или есть возможность стрелять на расстоянии)

разумнее крупную вперед) а мелочь назад) а то крупная будет разбивать мелкую)

------------------
Привет всем паджероводам))

Postoronnim V

2 Dimmm : Я потому и написал "частично". Т.е. плющится дробь(особенно с малым содержанием сурьмы) в нижней половине дробового столбика. И эта дробь да вашей утки наверное просто не долетела. Либо утку готовили при температуре более 327 градуса С., дробь расплавилась и силами поверхностного натяжения взад округлилась. 😊
На крупной эффект может и будет, но вот только какой смысл лететь дроби дальше, если на дальней дистанции сидячую птичку обнесёт по причине уменьшения кучности, а по летящей ещё и упреждение нормальное взять сложно.. У крупной дроби и так на 60-80 метров убойности хватает.
Вручную сделать наверное можно - заказать две стальных доски с выступами и прокатывать крупную дробь или картечь....
Мешал дробь только в целях получения дисперсанта (например поздней осенью хожу с двудулкой с чоками на обоих стволах и некучные патроны в запасе должны быть). Для иных целей бессмысленно, т.к. в двудулке проще поставить в один ствол тройку, а во второй семёрку. И стрелять полноценным зарядом в зависимости от ситуации.
А "браконьерский" патрон со смесью дроби для одностволки может и актуально.