прошу совета по снаряжению 410 15г дроби 1г Сокола

Padlovich

снарядил патроны для утки в суботу следующим образом в стальную барнаульскую гильзу: порох сокол 1г прокладка 6 пыжей из толстого линолиума дробь 15г прокладка. Да что то засомнивался что будет с давлением, не привышу? Хочу попробовать по утке ни разу не ездил с 410 на днях попробовал заводской дробовой в полне себе ничего осыпь если целиться.
Поругайте патрон.

BitteR

ИМХО великовато будет давление. Читал, что Сокола в 410м надо не больше 0,8 грамм, да и пыжи линолеумные как обтюратор хороши, а как амортизатор ИМХо не очень - твердоваты.

Padlovich

Да пыжи как раз толстые и мягкие, пальцами спокойно в два раза ужимаются если не больше. А по давлению, заряжал 0,8 сокола под пулю 15грамм так субьективно не спеша она летит так, скорость не велика так как пролетное время на 50 метров ощущается.

Aleks39

Padlovich
снарядил патроны для утки в суботу следующим образом в стальную барнаульскую гильзу: порох сокол 1г прокладка 6 пыжей из толстого линолиума дробь 15г прокладка
Нормальный патрон

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

Padlovich

может будет интересно сокалиберникам в будущем. Патрон не очень, как я понимаю не хватает мощьности на 35 метров в плотную доску входит на 2-2,5 диаметра дроби. Автоматика работает на пределе чувстиельности то есть перезарежает кое как гильзы падают в метре а то и меньше метра. Случается клин гильзу закусывает мнжду досылаеимым патроном и рампой (кажется так называется). И гильза держится рантом. Смоделировал ситуацию дома оттягивая очень медленно затвор назад гильза точно так и попала не отразившись. Обрезал пару витков с пружины магазина и больше смоделировать не смог. Кстати гильзы не дует в потронник стрелянные со свистом. В чем дело? У меня единственный вариант это то, что не хватает объема амортизации пыжа, так как такой же патрон с теми же пыжами но только их больше и пулей на те же 15 грамм давал дутую гильзу и выкидывало ее на 2метра в сторону. Вот так, накручено 100 патронов сезон на носу.

oleg_sv

Может пригодится для экспериментов, снаряжал в пластиковую гильзу, так как из стальной капсуль гиморно выбивать. Использовал бинарное снаряжение и порох Сокол:
0.5гр+0.3гр пуля Lee - 340м/с
0.5гр+0.4гр пуля Lee - 380м/с
0.6гр+0.4гр пуля Lee - 420м/с
На последней навеске у некоторых гильз было подутие.
Немного нудновато, но всё работает. Гильзы вылетают далеко.

IgorKom

Снаряжал 1г сокола под 17г дроби в пластиковую гильзу Рекорд, были проблемы только с гильзой, и то очень редко.
Под пулю 12г сыпал по 1,3г сокола, гильза БСЗ, без проблем. Гильзы находил редко, в 5-6 метрах, но с 1,1 г было комфортней. Сайга 410К-04

Alezi

а я вот думаю грамм 19-20 дроби зарядить, пыж думаю пластиковый контейнер... или двп... порох сокол 1,1или 1,2.думаю что пойдет т.к. Толщина ствола у 410 сайги больше всех сайог(?)ваше мнение?

VNG

Привет.
А где покупаешь пустые гильзы барнаульские на 410-ю?

Padlovich

Кому вопрос?
Если мне то я пустые не покупаю, пепеснаряжаю те что отстреливаю барнаульские

Toha 410

Здравствуйте!
Я кручу обычно не менее 18г/1г сунар-410, как в наставлении. Но если и такой покажется Вам слабоват, можно 20г/1г сунар-410. Я пробовал 23г/1г. Ничего, хорошо - звук и отдача в норме. Ничего с сайгой не случится - давление отнюдь не запредельные. Но это при сунаре-410, уж если его сделали специально для этого калибра, то стараюсь пользоваться! В крайнем случае сунар-42М для пули 17г, но не более 1 - 1,1г, дальше сеет сильно.
Читал, что не советуют линолеум и резину применять, вроде как у кого-то когда-то сайгу раздуло, тема звучит типа:"ваша сайга еще цела?..." Дробь-войлок, пуля-пенопласт или розовый плотный пенопласт из пластиковых окон.
С уважением.

Alezi

23 грамма?надо попробовать... только порох думаю сокол 1,1 грамма. а как резкость/кучность при таком патроне?

Toha 410

Насчет сокола не знаю, я использовал сунар-410. Если уж так хочется сокол или просто нет выбора, то начните под этот вес дроби увеличивать навеску сокола постепенно, начиная от 0,7-0,8. Мне кажется, за грамм на соколе переходить не нужно. Да и вряд ли ему там место найдется, сунар при той же массе меньше места занимает.
В 410-м давление и так большое, а если применять слишком резкий порох(сокол), то при большом дробовом столбике возможна бОльшая деформация дроби. Ну и просто лично мне сокол в сайге-410 не очень понравился: бахает сильно, а перезаряд не всегда есть, хотя вобщем-то стреляет ничего.

Патрон на охоте пока не испытывал. Но стрелял по подбрасываемым бутылкам метров с 20. Накрывает снопом полностью, сноп, как показала стрельба по воде с такого же расстояния по диаметру раза в 2 больше бутылки 0,5.
Патрон я делал с тем расчетом, чтобы он давал максимальную кучность, т.е больше дроби-меньше пороха. Единственное, при этом можно потерять резкость, но на 20м она думаю достаточная. По сосновой доске не стрелял.
Ах да, ствол стандартный 410К-01+коротенький парадокс, т.к. основная цель пострелушки была пристрелять пули. 😊