Полева 16к для 20к. Вопрос к находчивым.

RBV

Уважаемые софорумяне!

Уже втянулся я в процесс кручения своих собственнх патронов. Пока этот опыт был только положительным. Это что касается дробовых патронов и картечи.

А вот с пулями вопросы. Все слышали, что в 20к часто снаряжают пули Полева 16к и получают очень не плохой заряд, так как пуля прилично тяжелее. Вот я тоже этим процессом заинтересовался, но вопросы появилилсь практически сразу.

Везде написано как это делать. И сколько пороха и пр. И даже говорят, что обтюратор 16к необходимо обтачивать. Вот незадача, никто не пишет как это делать в домашних условиях.

Отсюда вопрос. Как вы обтачиваете 16к обтюратор? Чем, кроме токарного станка, это можно сделать?

Я пробовал вставлять 16к Полеву в обтюратор 20к. Результат был не тот по точночти, так как эта самая точность упала ниже рекордовской стрелы. А мне хотелось бы переплюнуть кучностные показатели Полевы-1 20к. Думаю, что все это случилось из-за того, что идеально посадить 16к Полеву в 20к обтюратор невозможно или, по крайней мере, очень трудно. Из-за несоосности пуля в полете болтается и летит Бог знает куда. Кроме того, обтюратор 20-ого калибра чуть меньше по диаметру, чем Полева 16к.

Подскажите все-таки, как обточить пластиковый обтюратор 16-ого калибра хотя бы под латунную гильзу 20-ого калибра.

С уважением и надеждой на ответ,
Роман

Тропик

может с навеской пороха поэкспериментировать?
Я хвостовик не обтачиваю, а от 20 использую, при пуле 16. Изменеия кучности не отмечаю.

RBV

Да можно конечно, но, видите ли, пишет же народ, что запихивает в 20-е гильзы 16-е обтюраторы...

С уважением,
Роман

Тропик

Пишет, верно. Вот только обтачивая обтюратор 16 го калибра мы ребра его видимо видоизменяем даи юбку обтюрирующую тоже.
Кстати (а может и не к стати) я и стрелой 16 из своей 20 стрелял, кучность та же или нет не скажу, стрелял на 30 метров, на этой дистанции непопасть сложно. А снаряжал без контейнера, вложив ее в две крестом сложенные полоски из под кефира (квази контейнер). Форма пули такова, что достаточно ее несколько оборотов провернуть в соприкосновении с напильником прижатым к ребру тела пули и она через чок (0,9) проходит. Ощущение при выстреле - сильно возросшая отдача, пуля то гораздо тяжеле полева, что то под 27 гр (врать не буду, точно не помню).
Удачи

RBV

Опа, а вот это уже очень интересно. Спасибо, надо будет попробовать.

А про обтюратор... Там все это не просто видоизменяется. Юбка по ходу уходит полностью, а ребра остаются рудиментарные. Но говорят, для закручивания в полете их хватает.

С уважением,
Роман

spit

А какого результата хочется достичь по дальности и точности, и из какого ствола? Сейчас есть еще пули Азот, они вроде потяжелее Полева будут.
Меня правда на тяжелые пули 20к не тянет, для тозика это лишнее.

RBV

Так, ну ствол МЦ20-01. Результаты следующие на 50м с рук 3 выстрела:

Стрела (Рекорд) - 8см;
Азот (Азот) - тоже около того (точно не мерил, но визуально дырдочки похоже располагались);
Полева 1 20к (самокрут) - где-то около 5см, но можно и лучше.
Полева 1 16к на обтюраторе 20к - разлет порядка 12-15см, то бишь в два раза.

Думаю, что если хорошо снарядить Полеву 16к, то ей тоже можно будет уверенно делать сантиметров 12-15, но уже до 100м.

Вот я и думаю, как, блин, этот обтюратор так обточить, чтоб все красиво было.

С уважением,
Роман.

rex_bob

Я бы такими экспериментами не баловался... Если с корокткой нужно останавливающее действие- лучше пули Дяюло я не знаю. Ну а Полева,как мне кажется, и должна быть подколиберной: и нач скорост повыше, и не так деформируется в стволе (если ее не переделывать), а от этого (при хорошей закрутке) и летит подальше, и попадает уверенней.
Не говорю о таких мелких вопросах, как опасность вздутич на чеке, если чего не учел...

Тропик

rex_bob
Я бы такими экспериментами не баловался... Если с корокткой нужно останавливающее действие- лучше пули Дяюло я не знаю. Ну а Полева,как мне кажется, и должна быть подколиберной: и нач скорост повыше, и не так деформируется в стволе (если ее не переделывать), а от этого (при хорошей закрутке) и летит подальше, и попадает уверенней.
Не говорю о таких мелких вопросах, как опасность вздутич на чеке, если чего не учел...

"Вздутия на чеке" при использовании Полева 16 в 20 калибре на хвостовике 20 калибра быть не может. Во-первых у них диаметр головной части практически одинаковый, во вторых конструкция голдовной части пули не монолитна и легко адаптируется-деформируется по диаметру чека без последствий для последнего, к тому же лепестки котейнера достаточно пластичны. А более тяжелая пуля - при по сути той же балистике несомненно предпочтительней, если не по бумаге стрелять.
В случае со стрелой 16 в 20 тоже никакого риска для чека нет, т.к. пуля ПРОХОДИТ через чек при незначительном усилии проталкивания шомпалом (эту предварительную "примерочную" операцию делать нужно обязательно), этого достаточно для того что бы в чеке пуля отцентрировалась. Другое дело, что в последнем случае ствол должен быть крепким т.к. навеска пули не 24 а 27 гр. Но например в сайге мы успешно стреляем снарядом 28-32, а пуля 27. Ну и безусловно, еслы кто чувствует "засаду", то лучше отказаться от намерений. Я и сам так всегда поступаю... :-)

RBV

Ну, что, мужики, неужели никаких соображений?

Сдается мне, придется лепить 20-е обтюраторы.

С уважением,
Роман

Gav

Сам не пробовал, вот нашёл поиском, может поможет последний пост?
http://guns.allzip.org/topic/14/125.html

RBV

Спасибо! Эх, значит все-таки 20-е обтюраторы. Лана, будем в 20-е. Полева-3 от 12к. О как!

Еще раз, спасибо!

С уважением,
Роман.