Замена дробового заряда в патронах

umarex

Вопрос к Матерым практикам: Главпатрон 12Х70, порох G3000Х32, Пыж 12Н17, дробь ОООО - 32 гр.
Можно ли заменить дробь на картечь 8.5, без снижения качества выстрела?

RealGun

если вес картечи будет 32гр, то разницы в качестве выстрела не будет. Параметры патрона будут соответствовать вышеназванному патрону. Но я не советую так делать, т.к. картечный выстрел - ответственный выстрел и заниматься такими ковырялками патронов не есть хорошо.
Картечь желательно готовить самостоятельно (весь патрон) и очень тщательно. Либо купить готовые заводские.

Если вам для пострелушек, то пофиг.

avtor-1

Если в контейнер и не для пострелушек, то укладывать придется "крест на крест" по 2шт. в ряд, если в 4 ряда, то 8шт. будут весить около 29,3гр., а 10шт. (если в 5 рядов), то уже около 36,7гр.
Так, что по навескам, ни то, ни се получится.

umarex

10 картечин "ооо нпо инкомпром" г Волгоград. весят 34.5 гр в среднем (10 промеров из 2 пакетов).
1. увеличется резкость и давление - предпологаю что не смертельно, т.к. ствол - рем 870, 76 патр (грубо говоря - сверленный лом)
2. как следствие незначительное увеличение скорости.
3. закрутка по первой звезде.
Вывод (теоретический) все в норме, можно переходить к практическим занятиям.
Если я очень неправ, не сочтите за труд, обьясните где бочина.

Patso

Я переснаряжал патрон РИО с картечью 8,65, пыжом типа БИО - ничего не менял, просто картечь выложыл не по3 шт в ряд (всего 9шт) как было изначально, а по 2 шт в ряд (всего 8шт) контейнер не использовал - зделал обкладку из двух половинок пластика 0,3мм. Значительно возросла кучность (за щёт согласования картечи с ДС), немного возрасла резкость (за щёт уменьшения общеё масы снаряда - возростания его начальной скорости.)

umarex

Что, никто не может дать расклад по внутренней баллистике на порохе g3000x32 при снижении др. заряда на 3 грамма? или увеличении на 2 грамма?
Тогда вопрос к Краснодарским, где у нас можно пострелять по мишеням с хроном акромя "Дубравы" и Рамазаныча?

umarex

Отстрелял варианты с 7.15 мм и 8.5 мм картечью. Выстрелы "мягкие" и негаубичные, приборов снять телеметрию с снаряда не было, пока проверял органолептическими и тактильными ощущениями, все вроде в норме. П\К в варианте 7.15 вывернуло практически мехом во внутрь, продавлен сильно но не смертельно. С 40 метров 50% пробития армейского КВС толщина на глаз примерно двойка.

Patso

Отстрелял варианты с 7.15 мм
Скажыте пожалуйста, где вы достали такую картечь, и для чего вы её собираетесь применять на практике?

umarex

В охотмаге, Волгоградская (самая пидекулезная из всех изделий из свинца).
Для чего применять? А что есть ГОСТ где написанно "...волк обыкновенный ГОСТ ****-** валится картечью 5.6 мм не далее 35 метров, использовать другие боеприпасы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрешено..."????
Картечь 7.15 удобна тем что лезет в контейнер 4 штуки в ряд, в 4 ряда и в сумме 34.5 грамма.

dark strannic

хорошая картечь. У самого такая лисиц далеко бъю и волка тоже самое то.
что с контейнером сделало ЖУТЬ. для этой картечи есть хороший способ очень хорошо ложит но это не к перезаряжанию заводских а нужно самому зарядить.
Мне страшно смотреть на контейнер. я сам заряжал и у меня контейнера целые ну немного поплавило. НО ЧТОБ ТАК

И КАКАЯ КУЧНОСТЬ?

umarex

у того патрона фото контейнера которого я выложил на 40 метров круг приблизительно метр, а так у с моего ружа в 10 метров уже см 15.

Patso

Ну не знаю, для козла крупноватая, для волка тоже пожалуй маловато картечин, для кабана мелковато.

dark strannic

у того патрона фото контейнера которого я выложил на 40 метров круг приблизительно метр, а так у с моего ружа в 10 метров уже см 15.

у меня на эту дистанцию из 16шт в мишени 50*60см были 12 картечин.

dark strannic

Ну не знаю, для козла крупноватая, для волка тоже пожалуй маловато картечин, для кабана мелковато.

коза N0000 валит только так. когда то и картечью 8,5мм с 40м насквозь.
на волка 7,15 САМОЕ ТО. только кучности нужно добиваться.
на кабана мелкая но с 25м приятель сбивал небольшого.

у меня она на лисиц. на 125м пробил насквозь. сбивал цаплю на 153 шага. но это дело случая.

Patso

Ну разве что на цаплю, лисице и 00-000 достаточно. А по цапле я вчера метров с 25 пятёркой и семёркой отстрелялся, она на меня так удивлённо посмотрела, и улетела, только несколько пёр выбило. Надо было перезаряжатся на 6,5 - точно бы свалил, но боялся неуспеть.

dark strannic

Ну разве что на цаплю, лисице и 00-000 достаточно. А по цапле я вчера метров с 25 пятёркой и семёркой отстрелялся, она на меня так удивлённо посмотрела, и улетела, только несколько пёр выбило. Надо было перезаряжатся на 6,5 - точно бы свалил, но боялся неуспеть

Я тоже пробовал ради интереса мелкой N6. тоже не взял. но стоило кинуть N0000 цаплю насквозь позадирало перья с другой стороны.

Patso

Надо попробовать 6/0 - у меня ещё много этой дроби есть - в основном по козам применяю.

unia

народ, а нахрен вам цапля, если не секрет?

dark strannic

я их вообще не стреляю. просто когда то села на 150м думаю картечью попаду или нет. в итоге попал.

Patso

народ, а нахрен вам цапля, если не секрет?
Да незачем она, просто у нас там на прудах, где мы охотимся на уток их отстреливают как вредителей, вот и я стрелял. А вобще противная птица - вонючая страшно, и голос у неё неприятный.

unia

а она вредитель разве?

Pulver

а она вредитель разве?
Еще какой, малька и сеголетка в маточниках жрет мама не горюй, но до 40-45м N6 бьется легко.
На 150м стрелять ума и уменья не хватает 😀

Patso

N6 бьется легко
Вы про картечь 6мм? А то чего то мне не верится, что шестёркой её можно сбить.

Pulver

Нет, про N6(2,75мм)

А то чего то мне не верится, что шестёркой её можно сбить.
Попробуй, а потом нам раскажешь.

Patso

Ну яж говорю, что стрелял вчера пятёркой и семёркой - и ничего. Может мы про разных чапель говорим - моя размером с аиста была серая такая.

dark strannic

заячья дробь бьет цаплю.

Patso

Я по зайцу обычно использую 1,или 0 а такой и гусей стреляют, а цапля явно слабее на рану чем гусь, так что вполне возможно.

dark strannic

Я не скажу что слабее. перо крепкое.

umarex

По теме джентельмены, по теме.

dark strannic

По теме джентельмены, по теме.

точно.

Patso

По теме: Лучше переснарядить несколько, и отстрелять. Всё нужно подбирать как всегда.

steed33

Картечь 8,5мм. 9шт. по 3-и шт.в ряд будет в районе 32гр(+/-). Снаряжение без контейнера(феттер 8,5мм.-32гр. именно так и снаряжены).Укладка в шахматном порядке - на ближние дистанции, согласованная(картечь столбиками, со вставленными спичками, чтоб не скатывалась) - на средние, вязанная - на дальние.

Patso

Да по з в ряд - получите стандартный заводской патрон.

Дед Михась

Если есть время и нужен кучный резкий бой картечью, попробуйте так; у контейнера с толстыми стенками (лепесток где то 0,75мм)вырезаем амортизатор. Картечь 8,1 укладывается в стаканчик по три в ряд очень туго, то есть согласования с любым дульным сужением не будет.
Поэтому у картечин снимаем лыски под 120 градусов и укладываем по три в ряд сопрягая лысками, но в контейнер они входят уже с некоторым зазором.
Укладываем таким образом 4 ряда столбиком 12 картечин.
Правда спички уже не помогут нужно что то потолще, я делаю ножом палочки треугольного сечения длиной по высоте столбика картечи. Масса такого снаряда около 36 гр. Гильза 12/76 под КВ-209 порох Сунар-42 2,45гр.,отрезанный от контенера обтюратор толстый со сферой, на него ДВП подбирая высоту под закрутку, стаканчик с уложенной картечью, прокладка пластиковая разрушающаяся и завальцовываем.
На 35 метрах все 12 картечин укладываются в круг 35-40 см, на 50 метрах все приходят в стандартную пристрелочную мишень.
Пробывал и на Соколе 2.3/35 навеска 2,3гр рзультат такой же

Только муторное это дело, я 10-15 штук собираю к началу сезона и все терпение кончается.

Patso

я делаю ножом палочки треугольного сечения длиной по высоте столбика картечи.
Я так пробовал, но вместо палочек делал из бумаги ролики. Берётся лист А4, и туго сворачивается по всей длине, чтоб получился валик, а не трубочка, потом нарезается на кусочки нужно высоты.

dark strannic

Я так пробовал, но вместо палочек делал из бумаги ролики. Берётся лист А4, и туго сворачивается по всей длине, чтоб получился валик, а не трубочка, потом нарезается на кусочки нужно высоты.

Делал тоже только из пакета кефира. он эластичней.

Patso

А никто не пробовал такой метод - чтоб согласованая картечь, которая укладывается без контейнера не болталась в гильзе, её подплешивают дробинами нужного диаметра?

dark strannic

Приятель укладывает по кругу нужный размер дроби там например N000 А В СЕРЕДИНУ ложит ТРИ картечины 7,5мм(и когда заливает когда нет парафином). При мне бил лису на 80м попало ТРИ картечины 7,5 одна в шею, другая посередине и третья по заду. Он говорит патрон на все случаи жизни.

Дед Михась

А В СЕРЕДИНУ ложит ТРИ картечины 7,5мм


Лучше не в середину, а поверх дроби. Дробь будет идти кучнее.

dark strannic

А вот и нет. что насчет дроби это да будет кучнее. А вот картечь очень хорошо центрируется и ЛЕЖИТ СТОЛБИКОМ. кучность лучше чем 3шт на дробь.

dark strannic

в любом случае я так не заряжаю. нет смысла терять 8гр дроби. ведь три картечины весят примерно 7,5гр. а на их месте должна быть дробь. Я считаю картечь значит картечь. идешь на охоту знаешь, что заряжать.

Дед Михась

Я про дробь и говорю.

Я считаю картечь значит картечь. идешь на охоту знаешь, что заряжать.

Согласен.

Patso

+1 - Для охоты на нужно однородный снаряд. А такой патрон как вы описали, хорошо использовать при отстреле бродячих собак (раз участвовал в таком мероприятии), там никогда не знаеш какиого размера псина попадёт по выстрел. Шавки накрываются 000, ипадают даже если картечь облетит, а крупные наверняка получат 1-2 картечины, да и дроби достаточно.

steed33

Сегодня накрутил с десяток патрон с картечью 8,5 32гр.(+/-) 9шт. по 3шт в ряд, столбиком.Очень удачно подошли трубочки для коктейля. Навески REX-2 от 1,5гр. до 1,7гр. с шагом 0,5гр.Как будет время, попробую отстрелять в Кузьминках на кучность и резкость.



dark strannic

А если бы еще парафином залил......

Pulver

А если бы еще парафином залил......
Там трубочки да спичка(палочка)еще пару грамм + к (+/-)32гр , итого ~34гр,а Рекс-2 заточен чётко под 32гр.
Не знаю какой смысл в девяти(3*3) картечинах, когда можно зарядить в ПК восемь(4*2)или десять(5*2,только уже не на Рексе).
Результат опробован многими форумчанами и ни одного отрицательного отзыва.

dark strannic

Там трубочки да спичка(палочка)еще пару грамм + к (+/-)32гр , итого ~34гр,а Рекс-2 заточен чётко под 32гр.
Не знаю какой смысл в девяти(3*3) картечинах, когда можно зарядить в ПК восемь(4*2)или десять(5*2,только уже не на Рексе).
Результат опробован многими форумчанами и ни одного отрицательного отзыва.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. В контейнере хорошо ложит. но еще и парафин отлично ложит. А с рексом правильно шутить не нужно. он идет только под указанную навеску. если ее превысить у него прыгает давление в 1,5 раза примерно.

steed33

Для снаряжения патрона был взят ПК Gualandi под 32гр. со срезанными лепестками. В итоге:+ 3-и трубочки по 25мм. +1/2 спички - 2-а лепестка ПК = то на то и получается.
При заливке парафином:
1)Вес заливки около 3-х гр.(а это 1-а картечина).
2)Вероятность того, что снаряд придёт одной пулей.
По поводу REX-2:у меня ИЖ-43кн(обрэз, со стволами 510мм.),потому использую быстрый порох(медленные не прогорают).Рекомендация на коробке REX-2 1,65гр. +/- 0,05гр.Начну отстрел с малой навески и ззакончу рекомендованным пределом.

Дед Михась

А если бы еще парафином залил......

Нее с парафином дюже ружьё дерётся.

------------------
Забил заряд я в пушку туго.... «P»

dark strannic

Нее с парафином дюже ружьё дерётся.

дерется да. но я уже говорил есть мягкий способ. обернуть полоской бумаги или из-под пакета. Полоска не дает прилипнуть парафину к стенкам гильзы в итоге картечь выходит быстро из гильзы и полоска предохраняет от стирания картечи по стволу.

umarex

steed33
Сегодня накрутил с десяток патрон с картечью 8,5 32гр.(+/-) 9шт. по 3шт в ряд, столбиком. Очень удачно подошли трубочки для коктейля. Навески REX-2 от 1,5гр. до 1,7гр. с шагом 0,5гр.Как будет время, попробую отстрелять в Кузьминках на кучность и резкость.
А трубочки при бабахе не скрутятся нах? как-то не надежно, или нормально? пробовал уже, как куча?

steed33

umarex
Отстрелять всё времени нет. В выходные тоже приходится пахать. Может через недельку попробую выбраться в Кузьминки, в трубу.
Трубочки и спичка для фиксации снаряда столбиками, до выстрела. При выстреле(если ось столбиков строго перпендикулярна пыжу)на трубочки со стороны картечи нет никакого воздействия. Это в идеале, в теории. На практике покажет отстрел. Но уверен, что куча будет лучше заводских. Больше интересует равномерность осыпи.