Запрессовка звездой

Лонжерон

Господа самокрутчик, подскажите!
Сколько не пытаюсь запрессовывать звездой, (стандарртный УПС), результаты всегда до безобразия нестабильны. Значительно стабильнее перепрессовывается "тайга". А если новая гильза, то вообще лучше не начинать. Чаще всего при допрессовке после звёздочки сминаются лепестки.
Может у меня матрица звёздочки не правильно собрана? Проволока должна быть натянута в одной плоскости, или с прослаблением, чтобы при опрессовке принимать форму шалашика? Может тут собака порыта?

alpar

УПС надо усовершенствовать - проволоку менять на более толстую. Но все равно нельзя гарантировать, что каждый патрон запрессуется как надо.

bluetooth

У меня вроде всё ок, не получается "звезда", если лепестки треснули. Недавно пробовал гильзы Рекордовские - 76 мм, тоже "звездочка" получилась нормально, на новых, проволка обычная - родная. 😊

spit

Проволоку надо толще, и натягивать как можно сильнее, потом она слегка вытянется. Под гильзу подкладывать дощечку 3-5мм. После опрессовки звездой сразу же опрессовывать второй матрицей, иначе звезда разойдется, ее придется поджимать рукой. Вместо матрицы -звезды я сделал аналог из холодной сварки, в качестве пуансона взял хорошо опрессованную звездой гильзу, залитую воском, результат слегка подшабрил. Несмотря на получившиеся раковины, опытный экземпляр на звезду обжимает хорошо, в том числе и тонкие гильзы СКМ,Азот, которые проволока просто режет.

Лонжерон

Т.е. как я понимаю проволока должна быть хорошо, туго натянута?

Сан-Саныч

УПС предназначен для заделки только картонных гильз или стреляных пластиковых. Конструкция его не настолько прочна, что позволяет применять необходимые усилия.

Лонжерон

Так мне хотя бы на стреляных стабильности добиться, а завальцованые у меня нормально крутятся.

alpar

2 Сан-Саныч и Лонжерон
Специально посмотрел паспорт своего УПС. Там черным по белому написано, что сей прибор предназначен для заделки бумажных гильз. Про пластик нет ни слова.
Так что, если хотите заделывать пластик, прибор придется усовершенствовать.

spit

Саныч, конструкция нормальна, но брак сплошной 😀 Я новый рекорд заделываю.

Лонжерон

То spit:
Пётр, давай подробнее...коли рекорд звездишь.
Обжал гильзу упсом до "упора" и парафин - через отверстие под капсюль? Потом, когда затвердеет - в специальной ёмкости (трубке) забодяживаешь холодную сварку и туда аккуратненько зазвездлённый 😊 конец гильзы?
Сохнет, доводишь до ума (там всякие дефекты) и готово?

spit

Ну в общем да 😛 в качестве емкости пошла упаковка от сварки, вроде подрезал чуть ребрышки звезды. По хорошему можно форму вырезать из свечки, но и черновой вариант вполне работает. В приборе Ширинского-Шихматова для звезды первая матрица была простой конус.

klen

Приобрел упс-5, качество дермо, в варианте как есть с прилавка неработоспособно! Подогнул, подпилил и тд, но это не главное. Я струны перевезал, они как дуги у шатровой палатки. Еще важно чтоб они перекрещивались как например ящики картонные закрывают покругу - симетрично были, тогда лепестки ровные и все пучком. Я лично как купил , довел его, и давай тренироватся - орежу дульце - закручу звезду, обружу закручу ...и так в цикле 42 гильзы (выбрал из кучи безнадежные) по три раза отработал каждую, сначала не всегда получались. Закрутку не использую - вторая матица хороший бортик делает, только дощечку приходится подкладывать.
И кто говорит что на новых гилзах нельзя звездочку сделать - просто не умеет(продовец тоже сказал также, я был удивлен) Согласен что проволоку надо толще и менее жескую, тонкая режет дульце если полиэтилен менее пластичный и более тонкий,например СКМ фиолетовый, а вот СКМ оранжевый и прозрачный то что надо. Рекорд гилзы тоже получилось.
А вот изготовка матриц из сварки - точно дело, надо будет и мне приложится 😊

2_Саныч
В предыдущий раз когда денег небыло с собой на ст. м. Лошодь Кузмича читал инструкцию упсы - там точно помню что пластиковые гильзы звездовать. Мож ты на другой упс инструкцию смотрел, я тамже вдел и упс-15 ???? ничем визуально не отличался, включая матрицы.

ЗЫ. УПС - это двойное дно, можно поровоз,а можно самолет получить, непаханное поле для творчества.

Сан-Саныч

Не помню какой у меня УПС был, я его подарил. Там речь только про картон.
Но дело в том что сейчас таких проблем нет, ибо другим девайсом работаю 😊

Виталий А

Саныч!
Акак же LeeLoad, вроде вы приобретали такой.
У меня прекрасно работает на звезду и на 6-ть и на 8-мь лепестков. Единственное на 8-мь - только новые гильзы.

Сан-Саныч

Виталий А
Саныч!
Акак же LeeLoad, вроде вы приобретали такой.
У меня прекрасно работает на звезду и на 6-ть и на 8-мь лепестков. Единственное на 8-мь - только новые гильзы.

Так а я про него и говорю....Он же "другой девайс" 😀

spit

Виталий А
Саныч!
Акак же LeeLoad, вроде вы приобретали такой.
У меня прекрасно работает на звезду и на 6-ть и на 8-мь лепестков. Единственное на 8-мь - только новые гильзы.

Набрал я как-то гильз на 8, и сделал к УПСу головку, чудесно звездится 😀
Конечно, УПС сломаю, второй раз брать не буду 😀

SW

не знаю... у меня УПС уже 5 лет. нормально опресовывает. технолгия:
в матрице звездочки провололока слегка ослаблена (как была), при снаряжении патрона сначала определяю высоту пыжей и всего остального, что бы от дроби до края гильзы было ровно 11 мм. даже на навойнике отметку сделал и проверяю время от времени. под гильзу кладу 2 монетки старые 5 копеек и опресовываю, потом сразу же пока не открылась звезда второй матрицей сначала просто, потом опять пару монеток подкладываю.
после опресовки обязательно прохожусь настольной закруткой с латунной матрицей. патроны получаются отлично... все как на подбор. от магазинных отличаються только тем, что буртик, накатанный закруткой немного толще. брак - только если гильза рветься в лепестках.. но это 2-3 гильзы на сотню...
нормально опресовываються и новые и бу... бу побыстрее... особо хорошо тайга по второму, третьему... и тд...
может я делаю что то не так?
Сергей.

klen

Кто нибудь для упса проволочную матрицу на 8 лепестков делал? фотку покажите, тоже хочу попробывать.

Лонжерон

Приветствую!
Всем спасибо за ответы.
Попробовал тут немножко матрицу улучшить (проволоку потолще, натянул получше.
Потренировался в снаряжении негодных (дутых гильз ранее завальцованых). Ну, в общем получается лучше, но нет такой чёткости линий и красоты закрутки. Как ни бился - не смог получить ровной, симметричной укладки проволоки внутри матрицы. Обязательно один виток куда нить безнадёжно сползает.
С ранее крученными звездой - проблем нет.
Буду искать трубку или закажу выточить для металлической матрицы.

spit

klen
Кто нибудь для упса проволочную матрицу на 8 лепестков делал? фотку покажите, тоже хочу попробывать.

Подбираешь пластмассовую трубку подходящего диаметра - я взял бобину от какой-то бумаги - отрезаешь кусок, четыре раза надрезаешь и натягиваешь проволоку. По второму разу звездит нормально.