Пули Майера по Трофимову

alpar

Отстрелял вчера партию пуль Майера, снаряженных по рекомендациям, данным в книге Трофимова.
Снаряжал так. Порох Сокол 2,0 гр., толстая картонная прокладка, надрезанный на 4 части войлочный пыж, древесные опилки, картонная прокладка, пуля. Из-за древесных опилок снаряжение довольно муторное. Но ИМХО овчинка не стоит выделки.
Стрелял в песчаном карьере в безветренную погоду при температуре плюс 3 градуса. Дистанция 50 метров, мишень на деревянном щите. Ружье вертикалка Беретта 686 с насадкой цилиндр. Все пять пуль легли довольно кучно в круг 20 см., но средняя точка попадания оказалась на 50 сантиметров ниже и на 30 сантиметров правее точки прицеливания. Явно заметно снижение траектории пуль даже на этом расстоянии, смещение вправо объяснить не могу. Видно, что пули летели произвольно, две пробили щит явно боком, три пробоины круглые.
Раньше снаряжал патроны с пулями Майера при навеске Сокола 2,3 гр. и пыжом ДВП вместо опилок, результат был гораздо лучше, несмотря на кувыркание пули. Даже однажды использовал такие патроны на охоте. Но в дальнейшем экспериментировать с этими пулями у меня нет желания. Вернусь к старым проверенным Бреннеке и Вятке.

Виталий А

Получил почти те же результаты, только без заваливания набок. Наблюдается конкретное понижение траектории уже на 35 метрах.
ИМХО - способ может и хорош, но пороховая навеска явно маловата.
С ув.

Лонжерон

А зачем её вообще на 50м стрелить?
ИМХО она до 35 хороша.
А на 50 и далее Полева, Гуаланди...
Нет?

alpar

2 Лонжерон
На охоте ИМХО нужна универсальная пуля, чтобы и на 30 и на 60 метров нормально работала. А то получится как в том анекдоте, увидел лося, а пуля-то в стволе и не та. вот и кричит: "Эй, сохатый, погоди, я ружье перезаряжу". 😀
А если мишка на тебя побежит, вот и будешь метры считать, на 50 рано стрелять, а на 20 уже и поздно может быть, да и нервы вряд-ли выдержат.

Лонжерон

Ну уж ты не пугай! 😊
В лесу за 30м зачастую и не видно то уже ничего.
А второй ствол для чего?!
В один - дальнюю, во второй - ближнюю.

alpar

Алексей, а если на средней попадется? 😊 Ближней пулей далеко, а дальней близко. 😀

Лонжерон

Не ёрничай! 😊
Всё равно универсальной пули, как и ружжа нет.
Лучше расскажи, как с новоприобретённым ходится?

alpar

2 Лонжерон
Ходится-то с новым ружьем хорошо, вот только проблема, что отпуска мне так и не дали, и скорей всего не дадут в этом году. Так что на серьезную охоту мне пока не попасть. 😞

Лонжерон

2 alpar
Сочувствую.... 😞
А я вот вроде навострился в Кировскую... а там типа... опа... По прогнозу (правда долгосрочному) на ноябрьские там до -30грС! 😞

Glam

Пуля Маера... так её снаряжение как и у любой другой пули надо подбирать к конкретному ружью...
То что написал Трофимов не закон... 😊

Тропик

++То что написал Трофимов не закон... ++
Абсолютно в дырочку.