Лонжерон

Лонжерон

Приветствую!
Господа, подскажите, можно ли, разбирая снаряженный патрон, при помощи УПС вынуть не стреляный капсюль?
Или бабахнет он?

Glam

Млжет и бабахнуть.
Сам в таком случае выбивал капсуль тупым концом карандаша - тоесть страгивал капсуль
а потом подковыривал его отвёрткой.

GC5

А чем капсюль то неустроил?И какой?Жевело можно и просто отверткой изьять с казенной стороны.

LEXANDER

Дык ведь для УПС специально дается две иглы под капсюли - которая "потупее" та и используется для выпрессовки не стрелянных капсюлей. Все работает, сам проверял неоднократно, капсюли Жевело, КВ-21, КВ-22 и пр.
Так что без проблем, просто меняйте иглу...
Александр

Лонжерон

Спасибо!
LEXANDER, я всегда полагал, что тупая иголка - для выпрессовки стреляных КВ-22, 21, а острая, для латунных и снаряженных центробоем.

GC5, не понравился не капсюль, а гильза при закрутке порвалась. Пришлось демонтировать, а капсюль жалко выбрасывать, вот и подумал - вынуть.
Glam, попробую, действительно, карандашом.


Ruslan_F

Я вытаскивал три раза, все было нормально.

Walkman

Не в тему совсем хотел спросить.
Жевело и КВ-21 по ширине вроде одинаковые получаются что-ли? Я имею в виду они вполне взаимозаменяемые при посадке в гильзу?

Лонжерон

Walkman:
Сергей, тут опять непонятка по-моему образовалась.
Может и я что-то путпю, но КВ-21, 22, иже с ними, это разве всё не"жевело"? В профиль имеют форту грибка с плоской шляпкой.
А вот центробой - тарелочка.
Посадочные места в гильзах у них абслолютно разные, и есть специальные гильзы (пластиковые) под центробой. Напротив, почти все металлические гильзы - пощд центробой, но есть конструкции и под жевело.
Сами кв-22 и 21 имеют разные посадочные диаметры и одни подходят для импортных гильз, другие для отечественных.
Как всегда забыл - какие для каких.
Удачи! 😊

Walkman

Из того, с чем стаклкиваюсь:

КВ-21 - выглядит как двухкомпонентный. Вид сверху, в медном корпусе желтая тарелочка. В профиль похож на жевело.
КВ-22 - то же самое но диаметр больше и тарелочка может быть из белого металла.
Жевело - Желтый монолитный грибок.
Центробой - тут все понятно.
Сфотографировать нечем.

О. Нашел кое, что. Публикую:
...
Как известно, в охотничьих патронах применяются капсюли воспламенители открытого ('Центробой') и закрытого типов. К капсюлям закрытого типа относятся капсюль 'Жевело', капсюль-воспламенитель КВ-21 (под отечественную гильзу) и КВ-22 (под гильзу Европейского стандарта). Наружный диаметр гильзочки капсюля КВ-21 соответствует наружному диаметру гильзочки капсюля 'Жевело' 5,6-5,7 мм, а диаметр гильзочки капсюля КВ-22 равен 6,3 мм. Причем капсюли КВ-22 встречаются в патронах снаряженных как заводским, так и самодельным способами.
....
Вот еще толковая ссылочка: http://www.gun.ru/oxota0406.htm

Из общения с товарищами по релоадингу и продавцами магазинов вывел для себя одну формулу. Жевело называется только один вид капсюля именно тот желтый сплошной грибок, который вы описали. Капсюля КВ жевелом не являются. Хотя конструктивно схожи.


alpar

Алексей, не заморачивайся. Вынимаются прекрасно УПСом жевело и КВ-21. Недавно несколько старых патронов разбирал. Не советую только центробой выпрессовывать. 😀

Tola

У "Жевело-мощный" заполнен весь стаканчик белым пиротехническим составом. Его УПСом я бы давить не стал...

LEXANDER

Лонжерону - Извиняюсь, если не так сказал, по крайней мере у меня в комплекте есть тонкая игла под ЦБ и две толстых, у одной носик длиннее а у другой покороче. Вот эта вторая и имелась ввиду под словом "потупее".
Волкмену - верно сказали, жевело только цельный латунный грибок, да и не самый лучший. Сам неоднократно при переснаряжении гильз вместо стрелянного капсюля вынимал только оболочку от него, а все "внутренности" улетели в неизветсном направлении. С КВ такого конструктивно случиться не может (Жевело выпуска 2002 года).
Tola - я тоже вначале думал, то Жевело-М заполнен до конца, а потом оказалась наколка, состава немного больше чем в обычном капсюле, а сверху просто бумажку приклеили. Но УПСой выковыривать все равно не стал, все-таки заряда больше, капсюлей много, а рук мало, да и глаз запасных не лежит дома.

Postoronnim V

А я и Центробой из металлических гильз УПСом без проблем извлекал.

Tola

LEXANDER:
... я тоже вначале думал, то Жевело-М заполнен до конца, а потом оказалась наколка, состава немного больше чем в обычном капсюле, а сверху просто бумажку приклеили ...
Да не бумажка там, состав какой-то кристаллический, да бахают они так, что наковаленку у процентов 30 вырывает во время выстрела.
Тонкой прозрачной пленочкой у КВ отверстия заклеены - это видел.

LEXANDER

Состав да, но сверху бумажкой прикрыто. А наковаленку у мены вырывало даже не на мощных а на обычных капсюлях, чем поначалу приводило в изумление и крайнее смущение (ну не в кайф мне, когда по стволу что-то незапланированное летит), а потом вроде сказали что ничего страшного. Но такая гадость была только на одной партии Рекорда и с одной пачкой Жевело, пока вроде небыло Тьфу-тьфу-тьфу 😊 😊 😊

Tola

У меня тоже на купленном "Рекорде" вырывало.
(но бамажки там не было! видимо у нас тобой Ж-М разных производителей)

LEXANDER

Вполне возможно, Ж-М я покупал небольшую партию года три назад в Нижнем Новгороде, больше не брал, обычные нормально работали...
Производителя не знаю, так как брал россыпью, да и оружия тогда еще не было, так что не интересовался чье ЭТО. 😊 😊 😊 😊

sergAY

Лонжерону Поверь моему опыту ,заряжаю патроны сам с 1981 года, центробой из гильзы любой не извлекается,лучше отстрелять его вхолостую и разрядить, а то что ПосторонниМВ говорит я бы посмотрел как он это делает ,ведь тонкой иглой ты УПС упираешься в белый инициирующий состав и происходит воспламенение, а жевело любое толстой иглой с тупым концом спокойно выходит из гильзы, если конечно жевело не сажал на клей, некоторые сажают если гнездо под жевело разбито,но я предпочитаю гильзу перезарядить 3 раза затем на выброс, и пластмасса теряет свою элластичность, а бумажные вообще одноразово. 😛 С уважением 😛

Postoronnim V

sergAY
...а то что ПосторонниМВ говорит я бы посмотрел как он это делает ,ведь тонкой иглой ты УПС упираешься в белый инициирующий состав и происходит воспламенение...

Осторожненько, надев рукавицы и поставив перед собой фанерный экран, разряжал...
Ни чего не сдетонировало... Правда и патроны те стреляли через раз, потому и разряжал... Уже потом меня надоумили проточить небольшой скос на гильзе в посадочном месте капсюля и вынимать центробой просто кончиком ножа.
С уважением,
Андрей.

sergAY

Экстремал ты однако ПосторонимВ 😛
Я однажды видел в Калужской области как один горе -охотник молотком с помошью навойника трамбовал порох в латунной гильзе,я чуть не поседел 😞 Зато когда он пытался стрелять яуже знал как у него снаряжены патроны и отходил в сторону,ну а он из своего Иж-43 дострелялся ,рвануло стволы,но хоть сам жив остался и не покалечился. А на мой взгляд старые патроны которые больше 3 лет лежат лучше по мишеням, ведь когда хорошо налетит кряковой и ты видишь его лапки, а ... бабахнуть по нему не получилось,вот тогда он тебе то будет по ночам сниться и все из-за старого патрона 😛
Так что ....стреляйте свежеприготовленными патронами 😀

klen

2_Толя

Купил Жевело-М производсто КХЗ, нет там никагого крисnалического вещества, бумага и все, ради интереса вытащил бумажку - там как обычно, наковаленка подней состав похож на олово (Гремучая ртуть?)

LEXANDER

во во во, и я о том же говорил - разве что состава чуть поболее будет