Материал для пыжей

Men

Коллеги, пришла в голову очередная бредовая идея...
Для начала - как правильно называется этот материал?


Применяется при упаковке различной оргтехники, вместо паралона и пенопласта.

[edited by Men]

Men

Теперь собственно - бредовая идея.
Попробовать изготовить из этого материала пыжы, на манер вот этого барнаульского творения:

spit

Давлением его сплющит, а газами прожжет. толщина стенок пузырей очень разная. я думал делать из такой пенки контейнер под пулю в латунную гильзу 12к, но наверное не хватит жесткости. Вроде делают капроновые пулевые пыжи , но такой материал в упаковку не пускают.

Men

На упаковку у нас пускают что похуже...
Я, собственно, вот к чему.
Проблема у меня была в подборе войлочных пыжей, одинаковых по высоте. Как я ни изгалася - не выходит. Разница по высоте, после установки в гильзу достигает 5 мм. Вот и озадачился использовать для этих целей что-то монолитное, а не составное. Этот пено-...полистирол/пропилен/полиуретан/хез (нужное подчеркнуть) казался самым подходящим материалом для таких целей, в комплекте с картонным пыжом. Скажем, заряжать в таком порядке - на порох кладется картонный пыж, войлочный, картонный, потом этот пено-...ХЕЗ..., потом пуля.

spit

Лишнее место в гильзе забить может и подойдет.

Men

Надеюсь...
Тогда встречный вопрос - как этот пено-ХЕЗ насчет загаживания ствола? Чего ждать? Скажем, "ровный слой паленого пластика по всему стволу".... 😳

spit

Хороший войлок должен много собрать или размазать. Полиэтиленовые контейнеры ничего страшного не устраивают.

шаман

попробуй вместо пыжей использовать мелкие сухие опилки. Сам попробовал недавно, довольно удобно и даже очень не плохо - не засоряет ствол ,не разбивает дробовой сноп, набиваешь по любой высоте какая необходима.Единственный минус который обнаружил - это выстрел против ветра, а в остальном замечаний нет.

Men

Опилки? Надо попробовать... Они засыпаются "как есть" или в перемешку с чем-нибудь клеющим, типа сала? Где-то читал давно, что опилки мешают с топленым свиным салом и из этой смеси делают... то, что я собирался сделать (заполнить свободное место в гильзе).

Tola

Поддерживаю Шамана!
В своё время годами заряжал опилками и не очень мелкими - всё нормально без всякой пропитки салом. Трамбовать правда приходится с усилием, но для латунных гильз проблем не было.

IL

Предлагаю вариант попроще - упаковочный пенопласт. Я его попробовал впервые больше года назад, после аналогичной темы на хантер.ру - там было и об опилках, и даже о туалетной бумаге - представляете, выстрел, и пыж, размотавшись, с шелестом летит этакой ленточкой... 😀

Так вот, о пенопласте. Посоветовал один из известных практиков с оч. большим стажем, его настрел с этими пыжами составлял тысячи выстрелов, я решил рискнуть - в итоге понравилось. Суть метода - в гильзу поверх пороховой прокладки запихивается кусок ЛЮБОЙ формы и ПРИМЕРНО ПОДХОДЯЩЕГО размера - материал сам прекрасно обжимается по гильзе. Сознаюсь, я сам пальцами куски не ломал, а просто грубо резал очень тонким и острым ножом восьмигранные в сечении столбики высотой около 22-25 мм (для 12 к под закрутку). Снаряжаю так: п/э обтюратор + картонная прокладка (или прокладка без обтюратора - зависит от типа патрона), пенопласт, контейнер. Обтюраторы и контейнеры получаю с помощью того же ножа из пыжей-контейнеров Тайга 10/18 (самые высокие, под магнум), контейнер обрезаю по высоте точно по столбику дроби, а также разрезаю перемычки между лепестками. После двух "сеансов" пристрелки (полсотни выстрелов в сумме) результаты меня вполне удовлетворили, и сейчас другие пыжи в теплое время года просто не использую. Материал в стволах не плавится, во всяком случае, это незаметно ни по стволам, ни по подобранным после выстрела пыжам. Обтюрация и амортизация прекрасные, выстрел резкий и кучный. Меньший вес пыжей позволяет добавить в снаряд немного дроби. В качестве "рацпредложения" (совет Дяди Леши) - можно сделать высечку для пенопласта из биметаллической гильзы того же калибра. Но, повторюсь, пристрелка с разными навесками обязательна - навеска пороха, скорее всего, будет отличаться от привычных для войлока и ДВП, причем в меньшую сторону.
Удачи!

Илья

Men

Спасибо, учтем на будущее.