Вопрос: как сделать сита для дроби?

kalmuik

Прошу поделиться опытом: кто как сеет дробь? где взять, или как сделать сита?

Pulver

Сеял вот этими

Верхнее ,заводское сито применяемое в семянных лабораториях, идут с шагом 0,25мм.

kalmuik

Самый больной вопрос - где взять сетку? Пробоал сверлить сам - не понравилось. Остаются заусенцы от сверла. В результате часто забивается.

Maksim V

У нас , в деревне просто пробиваем в консервных банках отверстия нужного размера , согласен - муторно , но полдня льёшь , полдня сеешь - на пять лет дробью обеспечен. Можно и потерпеть денёк.

kramm

kalmuik
где взять, или как сделать сита?
Ищите свалки сельхозтехники, самолично извлекал из обломков комбаинов разные металлические сетки для хозяйственных целей. Думаю подобрать можно.

Pulver

Остаются заусенцы от сверла. В результате часто забивается.
Заусенцы можно раззековать просто прокручивая в руке сверло большего диаметра, но забиваться сито все равно будет. Чем тоньше сито ,тем меньше оно забивается. Про пробитые отверстия - там вобще.... 😞
Самый удобный вариант ИМХО - это стеклянная банка с завинчивающей металической крышкой и самым большим горлом(это увеличивает поверхность сита).В крышках сверлятся отвертия с шагом в 0,25мм,Или от крышки оставить ролько резьбовую часть с пояском, остальное вырезать, а на место пустоты вставлять сита разных диаметров. В процесе работы крышки(или сита) - меняются ,с меньшего диаметра до большего. Таким образом получается отсеить сначала мелкую ,затем крупную.
Самый главный плюс такого способа заключается в том, что забившаяся в отверстия дробь при встряхивании банки или пролетает(будем считать отсеяная)или остается в банке(считаем неотсеяная)и ждет следующего сита чтобы вылететь уже со своим номером. 😛

pavelll07

только что в голову пришло устроиство, а-ля галтовочный барабан... нужно: высокий и узкий цилиндр (по форме как воздушный автофильтр например) потом вынимаем из этого фильтра все фильтрующие потроха, получаем коробку цилиндрическую, далее берем тонкий лист металла, того который есть) и который хватить сил обернуть вокруг нашей получившейся коробки, лучше если лист все-таки тонкий и легко гнется, пробиваем в нем дырки для соответствующего номера дроби, далее в металлической части фильтра есть дырка, но так как стенка там тонка ее необходимо усилить 2 большими круглыми шайбами, возможно даже из фанеры(как вариант), теперь задача сделать вал, для этого берем хороший длинный болт, скажем на 10, вставляем его изнутри и с шайбами притягиваем гайкой, далее крепим наш пробитый лист хомутами (легко получаются из полоски металла, с 2 дырками на разных концах и болта) в количестве 2 или возможно 3 штук, в общем устроиство готово, (нужно сделать набор листов с разными дырками и менять их с надобностью сортировки определенного номера дроби)
потом закрепляем как-нибудь дрель или электромотор, и либо в патрон дрели, либо на вал мотора прикрепляем наше устроиство засыпаем дробь в него, включаем и идем жарить котлеты приходим и имеем, в емкости внизу (желательно побольше) сортированную дробь
з.ы. можно 1 лист использовать недырявленный для графитовки дроби

если будет непонятно, то нарисую
з.ы. фильтр я рассматриваю с газели 405 двигатель, но таких куча, около гаражей можно найти выброшенные в ассортименте

Pulver

....потом закрепляем как-нибудь дрель или электромотор, и либо в патрон дрели, либо на вал мотора прикрепляем наше устроиство засыпаем дробь в него, включаем и идем жарить котлеты приходим и имеем....
До электропривода все было хорошо 😛 ,но потом, любой,повторяюсь любой двигатель с оборотами более 0,5об/сек размотает вашу конструкцию так ,что ее долго придется искать вместе с двигателем 😀

баба_маня

чем больше площадь сита, тем лучше. на мой взгляд подвешенное на шпагатах сито как на фотке вверху - самое лучшее, что можно придумать. ну разве что набор сит от самого крупного до самого мелкого одно под другим, чтбы дробь шла насквозь, но... с увеличением количества дроби будет сложнее сеять. А фирмочки нима, которая такие сита с шагом 0,25 продаёт??? я бы взял от 2.0 до 3.5

pavelll07

на дрель на малых оборотах ставится и все, я думал это очевидно), что обороты малые нужны, это как бы, это идея что называется сходу.. т.е. я вот сел начал читать про сита и написал, а уж если кому нада сделать, тот подробнее будет думать, это, как говорят в деревне, концепция..
да и на электромотор можно регулятор приобрести, типа реостата, я не знаю , не электрик, но однофазный кажется можно так регулировать

pavelll07

на счет того размотает или нет, я не уверен, но все же с ситом взаимодействует только малый слой дроби, остальной как бы скользит и постоянно внизу находится, тем самым дебаланса и резонанса не должно быть, и думаю что все-таки немного больше чем 0,5 об/сек можно, к тому же это зависит от диаметра сита, соотвественно чем он больше тем меньше должно быть оборотов

Bond.K

В хозяйственных магазинах продаются металические сетки с разным "калибром" отверстия.

ppaganell

Жесть и дрель.. будет вам сито..

Grey66

Воздушные фильтры для больших дизелей облицованы аллюминиевой сеткой с отверстиями. За давностью лет не вспомню для каких именно автомобилей, но диаметр отверстий соответвсвовал 4-ке. Сам использовал когда то.

Pulver

А фирмочки нима, которая такие сита с шагом 0,25 продаёт??? я бы взял от 2.0 до 3.5
Должна быть такая контора, идут эти сита для семеных лабораторий, станций районирования сельхоз культур, я своё, по крайней мере там попросил и заиграл 😊
давно собираюсь с тортиком и коробочкой конфет туда наведаться, да еще что нибудь заиграть 😊
Еще такое дело, на "деревянных "ситах что на фото ,есть с некруглыми отверстиями, а с продольными щелями - работают значительно лучше круглых.

баба_маня

ну если где-нибудь будет ярлычок с указанием местоположения изготовителя таких сит - поделитесь с заинтересованной общественностью :-) уверен, кто-то будет благодарен :-)))

Borbos150

Сита продаются в Москве на Ярославском шоссе. 8(495)5434254 по всем вопросам по этому телефону

баба_маня

вам покупать приходилось? задорого?

ALEX-1975

pavelll07
только что в голову пришло устроиство, а-ля галтовочный барабан...

Что то типа такого? 😊

Borbos150

маленький лист стоит где-то 500рублей

баба_маня

мдааа... за такие деньги можно и свёрлышком....