Для Klen'a и других 'пробитых' на пули.

Горняк

Вот небольшая (очень небольшая) коллекция пулек для 12 к. Мож кому интересно посмотреть:

Gav

Приведите пожалуйста названия известных вам пуль. Некоторые узнаю, многие - нет 😛.
Хочу найти такую, как рядом с картечью, слева, на бамбинтонный волан похожа 😊. Думаю, смогу её сам изготовить с достаточной точностью и малыми затратами.

Спасибо.

spit

Слева от картечи Вятка, и заниматься ее изготовленим смысла нет - летит куда попало.

klen

Ну давайте по парядку.... С верхнего ряда слева направо.
первый ряд:
1 Очень похожа на УДАР
2 МАЕР
3 Низнаю че это такое
4 ВЯТКА
5 картеч
6 ПРОК
7 СПУТНИК
8 травмотология РЕЗИНА 😊
ворой ряд:
1,2 какието разновидности ГУАЛАНДИ
3 СТРЕЛА
4 ничего невидно че в нутри контейнера
5 похожа на ФОСТЕР
6 гибрид какойта
7 похожа на ИДЕАЛ, только отсутствует внутрнний канал.
8,9,10 - ПОЛЕВА-3,2,1

По поводу ВЯТКИ, умные авторы пишут что исследования показали, что при стандартных условиях ВЯТКА так плющится в стволе(несмотря на амортизаторы или ВП) что ни каких стабилизаторов в ней не остается(у меня есть в книжке фотография до и после - полная жопа)
Это отностися ко всем свинцовым пулям - их делают из слишком мягкого сплава. Например даже полева-1 после выстрела на 30% укорачивается при дефориации. Поэтому не удивительно что БЛОНДА летает как надо а свинцовые так...куда бог пошлет. ИХМО свинец только до 35 меторов (и желательно сплав потверже)

spit

Вятки из дерева выковыривал - ничего страшного. Говорят кишки наворачивает хорошо.
по пулям
1-Азот
3-Аз-Кара
второй ряд
4-Обь
5,6 - клоны Бреннеке
7- Вицлебена, без деревяшки

Gav

Вицлебена (7) - под парадокс?
из чёка ею стрелять можно?

spit

Это старая пуля для гладких стволов и дымаря, к ней приделывалось оперение в виде деревяшки. Если есть возможность выточить пулелейку, то с год назад обсуждалось много всяких.

Горняк

На сколько я знаю:
слева направо, начиная с верхнего ряда:
1. Азот;
2. Майер;
3. На витрине было написано Бреннеке;
4. Вятка;
5. Картечь в контейнере;
6. ПРОК;
7. Спутник;
8. Рекордовская травма;

Второй ряд:
1. Гуалланди от Тайги;
2. Гуалланди от СКМ;
3. Рекордовская Стрела;
4. Новосибирская "Обь";
5. Вытащил из патрона "сафари", на витрине было написано: "Бреннеке", но она колпачковая, больше действително похожа на Фостера, калиберная.
6. Парадоксовая, не помню из какого патрона вытащил.
7.8.9. Полевки 3,2,1

RealGun

Третья пуля (верхний ряд слева направо) называется "Кабан". Один из клонов Бреннеке.
Вот ее кстати буду испытывать скоро.
Результаты выложу.

Gav

"Кабан" - сердечник из стали или...? Сердечник в виде шарика или цилиндра?

RealGun

Которая с медным шариком

А еще там есть четвертая в нижнем ряду слева направо, рядом со Стрелой.
Заводское название Тандем. Полное гавно вообще. Никогда никуда не попадешь. Абсолютно дикая пуля.

Но а так вообще-то я пострелял пулями немало...

Valery VP

To RealGun,

Советую при испытании пули "Кабан" не использовать бумажные гильзы и не переборщить с порохом.

При испытании таких пуль у меня произошел разрыв гильзы и разворот пули сантиметрах в 10-ти от патронника, по видимому, вследствие прорыва газов. На месте разворота пули осталась горошеобразная вмятина. Из 10-ти снаряженных пуль отстрелял только 6 или 7, остальные разобрал.
Десяток этих пуль купил еще в первый год своего стажа, валялись у меня два года. Снаряжал и стрелял пулями "Полева", а пули "Кабан" на отстреливал потому, что мне не понравились они внешне - у них форма носика закругленная, не подходящая, как мне казалось, для гладкого ствола. К тому же и диаметр по ведущим пояскам этих пуль был больше диаметра ствола. Несколько пуль я обработал нажачной бумагой для уменьшения размеров, но не все. При стрельбе по мишени с 50-ти метров кучности не было никакой - наверное, пороха надо было положить меньше рекомендованного.
Сожалею о своем эксперименте, вследствие которого испортил очень хороший ствол своего ИЖ-27М, из которого на 50 метрах пулями "Полева" при стрельбе с рук попадал в металлический столб диаметром 10 см

RealGun

Я еще ни разу не применял бумажные гильзы под пулю и не собираюсь. Но как может быть, что рекомендованная производителем пули навеска, быть выше нормы?
Изготовители пули стреляли сами и пришли к этой навеске путем отстрела пули, а не написали "от балды". Странная ситуация, очень, но ружье, конечно, жалко.
Кстати, сколько было написано пороха для 12 кл. в твоем случае?

Valery VP

Ситуация не странная, это у меня опыта не хватило и осторожности. Пули были не совсем такие, как на фотографии. Продавались в пачке, на которой изображен был кабан, все надписи были на незнакомом языке. Пыж-обтюратор зеленого цвета, шарик стальной омедненный. На пачке рекомендаций по навеске пороха не было, поэтому при снаряжении Сокол отвешивал по аналогии с пулями Полева. Сейчас уже точно не помню сколько - кажется 2,1 гр. Гильзу не закручивал. После отстрела оставшиеся патроны разобрал.

ssh

To Valery VP: Вроде эту пулю турки делают и называется она Oz-kara или типа того. Оттуда и надписи на незнакомом языке и качество.

С соболезнованиями, SSh

Тропик

ssh
To Valery VP: Вроде эту пулю турки делают и называется она Oz-kara или типа того. Оттуда и надписи на незнакомом языке и качество.

С соболезнованиями, SSh

совершенно верно

Горняк

Вот дополнение, слева направо:
1. Кабан;
2. Блондо;
это понятно, а вот:
3. Фиг знает, в упаковке бамажка, накоторой написано следующее, дословно:
"TREFFER"
12 .kal.
svars 34 gr +0.5
dandzums 10 gab

Кто нибудь знает что это за пуля и как ее снаряжать?

Gav

Блондо свинцовая?

spit

Горняк
третья пуля - клон Бреннеке. У нас продаются прибалтийские похожие, 32гр и хвостик на одну секцию больше. Очень точная на 50м.
Снаряжается на обычные прокладки и пыж, я ставил войлок. Ствол свинцует, как и все ребристые.

Gav

Что значит хвостик на ОДНУ СЕКЦИЮ больше?

Gav

spit
Горняк
третья пуля - клон Бреннеке. У нас продаются прибалтийские похожие, 32гр и хвостик на одну секцию больше. Очень точная на 50м.
Снаряжается на обычные прокладки и пыж, я ставил войлок. Ствол свинцует, как и все ребристые.
Что значит хвостик на ОДНУ СЕКЦИЮ больше?

spit

Ну здесь их две, а у нас три. Последняя секция при выстреле заметно сжималась, но дерево хвост пролетает насквозь вместе с пулей. есть кстати еще один вариант, хвост как у Полева, но я таких не пробовал.

Горняк

2 Gav
Блондо к сожелению свинцовая(

2 spit
Спасибо, попробую снарядить таким образом.

Regressor

Я обычно на пострелушках пользуюсь Полевой... 2 или 3 - вроде как балистика у них одинаковая. Раньше они представляли собой собственно пулю с отделяемым хвостовиком-обтюратором и две обкладки, выполняющие роль контейнера.

А тут вчера купил сотню полева-2 немного измененной конструкции с тремя (!) обкладками. В интервью Полева читал, что он вроде на заказ для друзей делал особо точные пули с тремя обкладками. Подумал, что это наверное какая-нибудь модернизированная полева 😊

Снарядил вчера один пробный патрон и был немного удивлен. Если раньше две обкладки вставали на пулю очень плотно без люфта, то теперь эти три обкладки весьма ощутимо гуляют. Пуля в гильзе получилась чуть-чуть перекошена. Как ее ровно дослать на порох не представляю 😊.

Эти "новые" пули расфасованы в пакеты по 20 штук причем обкладки и обтюраторы лежат отдельно. Никакой документации в пакетах этих нету. Старые пули расфасовывались в коробки по 50 штук. В самой коробке они лежали рядами по 5 штук. Каждый ряд был завернут в инструкцию 😊

Старые стоили у нас 8 рублей. Новые стоят столько же. У кого-нибуть есть информация о том, что это за изменение конструкции и что оно дает ? 😊

spit

А как эта конструкция идет по стволу? Если плотно, в районе тела пули, то все нормально, если проваливается, то хуже. В любом случае Полева стабилизируется оперением при полете. Можно обернуть пулю тонкой бумажкой, а потом сажать обкладки.

Regressor

В общем снарядил я с полсотни патронов этой конструкцией... Пострелял. Конструкция сама очень даже неплоха - обкладки стали гораздо легче и улетают не так далеко - они явно лучше отделяются и как следствие оказывают меньшее возмущение на пулю. Если обкладки подобрать одинаковые по толщине и высоте - пуля идет по стволу не болтаясь.

Однако похоже на то, что совок застрявший в сознании производителя нашей страны может испортить все. Пуля, хвостовик, обтюратор еще особых нареканий не вызывают... Хотя есть хороший такой разброс в весе. А вот обкладки... Это кошмар. Часть из них просто кривые. Три штуки в сборе по верхнему краю образуют ступеньку - надо подбирать одинаковые. Кругом торчат куски полиэтилена - приходится над каждой обкладкой выпендриваться с ножом.

В упаковке на 20 пуль обкладок на 14-16 штук больше. Т.е. производитель как бы говорит: "отбраковку делай сам" 😊 Но 20 с лишним процентов брака это конечно круто. 😊

Короче если потратить время и аккуратно все подогнать обрезать и выровнять по весу конструкция эта дает группу порядка 6 см на 50 метров с моей сайги-12К... (сунар-магнум 2,2гр, КВ21, завальцовка)

P.S. Как руки дойдут - зафотографирую и выложу все это безобразие 😊

Gav

Может производитель развивает в потребителе творческую жилку ? 😊

spit

Regressor:
Лучше Сокол, при коротком то стволе. Пороху небось целая коробка 😀

klen

Неа, под пули лучше сунар магнум, я пробовал и его и сокол, независимо от длинны ствола, потму что плющит пулю во время прохождения начальных 15-20 см. ИМХО сокол под пули - вынужденная мера при отсутствии "тупых" порохов.

spit

Какую пулю плющит? И как удалось узнать, что в первых 20-30см?
Эту сказку сочинили неграмотные советские экспериментаторы, эффект на грани погрешности измерения. Отстреляйте пули в песок, сплющит только носик и то незначительно. Из той же серии пальцами проверять жесткость пыж-контейнера.
Чтобы словить эффект нужно искать отстрелянную пулю в чистом поле. Полева наоборот насаживается на хвост.
Сокол хорош для короткой сайги высоким дульным давлением, при этом он успевает сгорать.
Кабы не автоматика, советовал бы сунарМ.
Сунар-магнум сгореть не успеет, тем более если снаряд легкий, патронник магнум и гильза 70. Как следствие грохот и дульное пламя, в сумраке тира хорошо заметное.
Я сравнивал СунарМ и СунарМагнум на пуле 34гр, первый в гильзе 70, второй 76, однотипные ПК все закручено звездой, магнум давал значительное дульное пламя, хотя ствол у меня 680.
Пуля кстати с ножкой 10мм высотой 5мм посередине, из кабельного свинца, и ничего с ножкой не происходит.

Regressor

Spit, будешь смеяться... 😊 Порох сгорает полностью 😊 Остатков нет ни в коробке, ни в газоотводе... Правда если незавальцовывать - чисто на трении пулю фиксировать и по одной заряжать тогда да... пороху остается куча 😊

Я правда для увеличения давления форсирования беру сильно разогретое прогонное кольцо, надеваю его на дульце гильзы и выдерживаю несколько секунд. В итоге гильза в этом месте немного усаживается со всех сторон - после чего контейнер пули там идет с хорошим таким трением. Закручивать звездой как-то пока не научился, да и гильзы после звезды не все переснаряжать можно.

Короче я всю сотню снарядил и отстрелял. Общее впечатление не поменялось - конструкция отличная, реализация отвратительная 😊 В одном пакете кстати вообще было 19 пуль 😊 и 16 лишних обкладок 😊

Если при открытии коробки старых пуль создавалось впечатление, что они сделаны кустарно руками и с душой (а как их аккуратно в бумажки заворачивали!), то эти явно сделаны автоматом причем собраным пьяным сантехником 😊