Сколько может храниться патрон с латунной гильзой и дымным порохом...

Anyman

Патрон полностью герметичен. Почему спрашиваю: слышал что дымный (или не дымный?) порох входит в реакцию с материалом гильзы. Просто необходимо накрутить патрончиков с нечасто применяемыми зарядами, и чтоб хватило на несколько лет.

Пасечник

Именно так я и делаю.Если учесть,что срок хранения дымного пороха просто огромный в идеальных условиях(герметичная стеклянная тара,темное место) и учесть,что долгое хранение заряженных патронов(в промытой латунной гильзе,без следов нагара,плохо влияющих на порох)каким-то образом все-таки влияет на качество пороха,то все равно срок ОЧЕНЬ большой.
Мои самые пожилые патроны хранились лет 5,но мой товарищ брал на утку патроны,заряженные дымарем 25-30 лет назад еще его отцом(латунь,дробовой пыж залит парафином,дробь ?5).Нам обоим было очень интересно,как поведут себя эти патроны.Взяли на охоту штук 20.Оба стреляли ими по уткам,разницы по сравнению со "свежими" патронами не почувствовали.Резкость специально не проверяли,но утка билась чисто.

spit

Тут критичный ресурс не порох, а капсюль. И снаряжать надо в сухом помещении.
Я наоборот дымарь теперь пихаю только в ПЭ, в основном в магнум, места больше. Латунки чем чаще оборачиваются, тем выгоднее, и мыть их после дымаря муторно, а после сунаров чистые.

Anyman

spit
[B]Тут критичный ресурс не порох, а капсюль. B]


Да, но капсюля, по разговорам, нормально хранятся до 15 лет (во загнул 😊), и снарядив с дымарем, который храниться 30 лет, исключаем негатив хотя-бы пороха.