патроны охотничьи длинные дистанции. скм индустрия

Werewolf_Zarin

СКМ ИНДУСТРИЯ
Патроны охотничьи длинные дистанции.
Может баян. Искал не нашел на форуме.
Купил, отстрелял, разобрал. Выводы не пишу, хочу послушать, что скажут мэтры. Выстрел по звуку напоминает "Полева 6"

Отстреливал с 70 метров из beretta urika AL391 ствол цилиндр.
Дистанцию мерил лазерной рулеткой.
На коробке: Дробь N3 36г
Дистанция стрельбы 60-90 метров. Макс. 1050бар. Стоит штампик "порох Франция"

Стрелял в верхний край мишени. Результаты на фотографиях. Если нужны, какие, либо уточнения пишите.

Sintsov

Если-бы, ещё и резкость проверить. То получается, ответ "Чедиту 100метри".
Где брали и по чём?

Werewolf_Zarin

По недосмотру забыл коробочку дома. А в машине показывал другу и остался 1. Вот он в мишени. 😀
Стоимость не помню, но не шибко дорого как пулевые стали. Покупал в "Гранд охота" в городе Химки М.О.

В выходные поеду пострелять привезу более подробные результаты.

Sintsov

Очень интересно.

pavelll07

с какой дистанции стреляли-то?

Werewolf_Zarin

Werewolf_Zarin
Отстреливал с 70 метров из beretta urika AL391 ствол цилиндр.

Могу весь пост скопировать. 😛

Werewolf_Zarin

Нашел у них в прайсе http://www.grand-oxota.ru/pricegrup/7grup.xls
07-662 Патр. (12х70)-3 (36г)"Дальние дистанции" (СКМ) 21рубль

Borion

Посмотрел прайс, патрон "Дальние дистанции" только с дробью N3. Почему так? Другие номера не делают или магазин не закупил?

Вообще, на мой взгляд, на 70 м контейнер слабовато раскрылся, видимо, нормальная полноценная осыпь будет только на 90 м. ИМХО патрон для стрельбы на заявленные 60 м не подходит, будет либо обнос, либо дичь разбита совсем.

Кстати, помню была тема про то, как стрелять по глухарю на 100 м, вот, видимо, этот патрон может быть решением вопроса, если резкость нормальная.

salton

Borion
контейнер слабовато раскрылся
если присмотреться к патрону, то видно, что там контейнер стоит наоборот, дробь лежит на био

Scorp 3

Не знаю как резкость, но судя по мишени, у данного патрона избыточная кучность. Очень избыточна, во всяком случае для меня. ИМХО

Таможня

Один выстрел ни о чём не говорит, будет ли у них постоянство боя/кучности на одной дистанции, вот вопрос.

plumby

Интересно, а куда остальные дробины из патрона делись? По виду - кол-во дырок не равно кол-ву дробин в патроне. А так как по бокам их тоже нет, то вывод только один - "это-нах-робин-гуд-остальные-в те же-дырки"

dark strannic

Нагло содрали идею шедита. А вообще я вам скажу много ставил эксперименты с таким контейнером НЕТ постоянства боя. Либо все ОК. либо так его развернет и развеит, либо при развороте дробь вырывает стенку контейнера и получается интересная вещь. вообщем стрелял я не говорю, что именно СКМ но таким способом(и перепробовал много контейнеров) НЕ ТО. Причем на фото видно, что та дробь которая нижняя в контейнере она выскочила, а с контейнера у меня бывало вообще не выходила и летело все пулей. ЭТОТ СПОСОБ СЧИТАЮ вообще неприемлемым. Зачем терять пол заряда если не больше. ПРОВЕРЕНО не всегда так, но бывает вообще дробь при таком снаряжении не выходит из контейнера, выходит только нижний слой либо при развороте может рассеить.

В этом году только пришел с одному способу из составного контейнера. ВОТ ТУТ осыпь никогда НЕ СТРАДАЕТ и постоянство боя тоже.

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&postdays=0&postorder=asc&start=330

вот мой результат. первый раз ошибся. контейнер вообще не раскрылся, но потом доработал и видите на 80м из ИЖ-27 нижний ствол КАКАЯ РАВНОМЕРНОСТЬ ОСЫПИ. И то правее сдернул был ветер боковой. ТАК ЧТО Я ЗАРЯЖУ САМ И СКМ не ровня.

Borion

salton
если присмотреться к патрону, то видно, что там контейнер стоит наоборот, дробь лежит на био

Это я сразу увидел. Имелось ввиду другое - то, что у контейнера по идее все равно должны раскрываться лепестки. Но сейчас присмотрелся - контейнер цельный, без лепестков. Может быть будет лучше, если его надрезать на четыре части?

Borion

dark strannic
В этом году только пришел с одному способу из составного контейнера. ВОТ ТУТ осыпь никогда НЕ СТРАДАЕТ и постоянство боя тоже.

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&postdays=0&postorder=asc&start=330

вот мой результат. первый раз ошибся. контейнер вообще не раскрылся, но потом доработал и видите на 80м из ИЖ-27 нижний ствол КАКАЯ РАВНОМЕРНОСТЬ ОСЫПИ. И то правее сдернул был ветер боковой. ТАК ЧТО Я ЗАРЯЖУ САМ И СКМ не ровня.

А нельзя ли посмотреть на сам составной контейнер? Или хотя бы описание изготовления? Потому что по ссылку я его фото не нашел.

Rekon

Вот. Отстрелял сегодня. Ружьё ИЖ-54. Стрелял с п/чека. Дистанция до мишени 60м. Две дробины и вход от контейнера. Контейнер (пустой) лежал в 29м за мишенью на траектории выстрела.
p.s. пардон за качество снимков - с телефона.

Borion

Мдя...

Scorp 3

Вот об этом я писал, когда форум упал. Пост не успел загрузится.

Werewolf_Zarin

Все отстрелял, как обещал. Фотоаппарат в машине вечером постараюсь выложить с некоторыми выводами. Нашел контейнеры KsI обещал снарядить некрупной картечью в субботу, надеюсь тоже отстреляем, поглядим.

Merlin

Две дробины и вход от контейнера
Зато как ровненько вошел 😊 😊 😊

Werewolf_Zarin

Rekon
Вот. Отстрелял сегодня. Ружьё ИЖ-54. Стрелял с п/чека. Дистанция до мишени 60м. Две дробины и вход от контейнера. Контейнер (пустой) лежал в 29м за мишенью на траектории выстрела.

К стати производитель рекомендует стрелять из цилиндра.

Виталий А

ИМХО идея такого дробового патрона(100 м.) изначально тупиковая.

Стоит разобраться что было изначально курица или яйцо!? 😊

Для чего собственно была изобретена дробь?
Для поражения быстро движущейся цели на коротких(15-25) и средних(25-40 м) расстояниях, где собственно пулевой выстрел - сильно проблематичен.
Далее чем добивалось поражение цели?
Шириной осыпи и предсказуемыми упреждениями.
При всех идеальных условиях, если предположить что такой 100 м. патрон дает достаточное пятно осыпи, приемлемую резкость и постоянство боя - стрелять им можно ТОЛЬКО ПО НЕПОДВИЖНЫМ ЦЕЛЯМ, т.к. предугадать вертикальные поправки и упреждения по цели - не под силу даже Дигвиду!
А собственно зачем стрелять на 100 м. по стационарной цели дробью?
ИМХО два раза нарезной патрон справится с этой задачей гораздо лучше...
Ну и о чем собственно спор!? 😊

Werewolf_Zarin

Отстрелял. Правда по 1 мишени 4 выстрела, но думаю все будет понятно. Стрелял с 70 метров. Последний с 100м
Выстрел не стабилен осыпь дроби всегда разная. Все выстрелы целил в верхнею кромку мишени по центру. Последний выстрел вообще не попал в мишень (возможно и сам промахнулся, хотя мишень конечно огромная), третий выстрел нет осыпи просто отверстие как от пули. Два первых можете сами поглядеть на картинках лично меня не впечатлило. Думаю попробовать надрезать пинал, как советовали выше. Завтра выложу фото что получится.

Rekon

Originally posted by Rekon:

К стати производитель рекомендует стрелять из цилиндра.

Где ж Вы были раньше, я бы ради чистоты эксперимента у своего 54-го отпилил бы чеки нафиг.

Pulver

При всех идеальных условиях, если предположить что такой 100 м. патрон дает достаточное пятно осыпи, приемлемую резкость и постоянство боя - стрелять им можно ТОЛЬКО ПО НЕПОДВИЖНЫМ ЦЕЛЯМ, т.к. предугадать вертикальные поправки и упреждения по цели - не под силу даже Дигвиду!
А собственно зачем стрелять на 100 м. по стационарной цели дробью?
Для того чтобы добрать подранка пара-тройка таких патронов, с еденицей или нулевкой, в патронташе не помешала бы.
Было достаточно случаев когда уходили, а нарезного на другом плече в этот момент почему то не было 😞 😛

Aleks39

Самое удивительное, что на дистанции в 100 метров люди вообще попадают в мишень, не многие пулевые патроны способны на такое а тут ..........

SVS1

Виталий А
ИМХО идея такого дробового патрона(100 м.) изначально тупиковая.
...
На 100м может быть и тупиковая. Точнее, уж точно утопичная. А вот прибавить десяток другой метров стандартному патрону, сохранив при этом плотность поражения, было бы совсем не плохо. Потому считаю результаты интересными.
Правда, к сожалению, чуда не произошло. Получилось ровно то, что и должно было получиться. Удивляет только, что уважаемый производитель счел возможным выпустить такой патрон на рынок.

Виталий А

SVS1
На 100м может быть и тупиковая. Точнее, уж точно утопичная. А вот прибавить десяток другой метров стандартному патрону, сохранив при этом плотность поражения, было бы совсем не плохо. Потому считаю результаты интересными.
Правда, к сожалению, чуда не произошло. Получилось ровно то, что и должно было получиться. Удивляет только, что уважаемый производитель счел возможным выпустить такой патрон на рынок.

Вячеслав!
Один мой знакомый был в Англии, где ОЧЕНЬ известный английский спортингист пригласил его на утиную охоту на пролете в свои угодья(чел. делает бизнес на фазаньих охотах). Надо сказать, что все участники этого мероприятия были спортсмены и неплохие стрелки и стрельба велась исключительно на дистанциях далее 45 м. Если моему знакомому, даже сейчас подающему в первую 6-ку по ветеранам, на российском уровне, удавалось за вечер стрельнуть утку на 60 м. - он был безмерно счастлив. Хозяину же угодий с большОй долей периодичности удавалось стрелять и попадать на 70 м.
Вся стрельба велась стандартными охотничьими патронами.
Я это к чему: чтобы стрелять дичь в лет хотя бы на 50 м. - нужно уметь хорошо стрелять, а на 60-70 - шо пипец как хорошо! 😊
С ув.

Werewolf_Zarin

Виталий А

Если моему знакомому, даже сейчас подающему в первую 6-ку по ветеранам, на российском уровне, удавалось за вечер стрельнуть утку на 60 м. - он был безмерно счастлив. Хозяину же угодий с большОй долей периодичности удавалось стрелять и попадать на 70 м.
Вся стрельба велась стандартными охотничьими патронами.
Я это к чему: чтобы стрелять дичь в лет хотя бы на 50 м. - нужно уметь хорошо стрелять, а на 60-70 - шо пипец как хорошо! 😊
С ув.

70 метров дробь даже кусок оргалита не пробила и не оставила видимых отметин. Это я недавно для чистоты эксперимента стрелял в ту мишень, что на фото. Если конечно утке во время "КРЯ" в полете метким выстрелом засадить ладошку дроби в клюв она потяжелеет и не сможет продолжить свой путь в полете, а на земле уже можно ее добить прикладом.

Werewolf_Zarin

SVS1
Удивляет только, что уважаемый производитель счел возможным выпустить такой патрон на рынок.

"АЗОТ" же выпускает пулю "Тандем".

CoreWall

Такой патрон был бы иногда не лишним при условии стрельбы по неподвижной цели. Иногда был бы полезен, если осыпь сделать предсказуемой. 100 м наверно, много, а 60-80 мне иногда хочется. Лучше иметь таковых пару в кармане, чем дополнительный нарезной ствол за плечами, при условии, что вышел на охоту с дробовиком.
Почему то часто сводятся разговору к стрельбе влет. В этом случае рассуждать особо и нечего для таких дистанций.

SVS1

Виталий А
... Я это к чему: чтобы стрелять дичь в лет хотя бы на 50 м. - нужно уметь хорошо стрелять, а на 60-70 - шо пипец как хорошо! 😊
С ув.
Стрелять хорошо, это необходимое, но не достаточное условие. Для того, чтобы даже на 50м дробь имела убойную силу, эта дробь должна быть крупной. А значит дроби мало. Даже "Магнум" не спасает. И будьте Вы каким угодно специалистом, но если растояние между дробинами стремится к бесконечности, то и вероятность попадания стремится к нулю. И это при сколь угодно точном наведении центра осыпи.

Дробь, если она очень хорошая, имеет более менее постоянный угол расходимости. С дробью похуже угол расходимости с растоянием даже увеличивается. Получается, относительно неподвижную цель (по углу) на большие расстояния даже проще накрыть осыпью. Вопрос только в том, что из этой осыпи должны найтись конкретные дробины, распределенные по осыпи случайным образом, но попадающие в цель.
Потому получается, что необходим компромис, оптимум. С одной стороны сужение осыпи уменьшит вероятность попадания центром осыпи, с другой стороны, увеличит вероятность поражения за счет плотности в осыпи. Оптимум - экстремум произведения этих вероятностей. При каких именно параметрах он реализуется - черт его знает.
Одно ясно, сегодняшние патроны реализуют подобие оптимума на расстояниях 35-45м. Дальше сильно сказывается расходимость, а значит нужно сужать осыпь. Только предсказуемо, а не так, как в описываемом патроне. И без замашек сразу на 100м.

P.S. Поскольку точно описать сказанное не могу, то все ИМХО.

Pulver

Я это к чему: чтобы стрелять дичь в лет хотя бы на 50 м. - нужно уметь хорошо стрелять, а на 60-70 - шо пипец как хорошо!
Есть у нас один скажем так ветеран, 64 года мужику. Так вот он из ТОЗ-34 ни разу не чищеном(нехера его баловать, он говорит)с пикладом покрашеным половой краской и патронами в латунной гильзе замазаными пластилином и дробью вперемешку от 3 до единицы(с его слов) стреляет на растояния начиная как минимум от 50 метров, на ближние тоже конечно стреляет, но как правило не попадает - ВООБЩЕ. Он на зорю ,встает напротив моего настила только на берегу и я это дело частенько наблюдаю. Он стреляет по той утке которая идет на до мною значительно ниже и которую я протускаю в его сторону потому, что мне кажется высоковато, а он её бьет и утка падает ,НО практически всегда подранком и с оттяжкой, которых потом с собакой приходится ему искать далеко от того места ,где он ее стрелял. Мы его спрашиваем ,Тимофеич, ну ты зачем стрелял то её ,ведь чуть видно было.... Да нормально она летела, говорит, да я и выше сбивал.
Эт я к чему ,есть люди не только в Англии которые могут хорошо стрелять на очень дальние дистанции вот только у патрона кучности не хватает для нормального поражения дичи.

Werewolf_Zarin

И понеслись 70 метровые басни.

PRINCIP

dark strannic
Нагло содрали идею шедита.

Немного не так... только по согласованию с фирмой. использование патента шедита не нарушено. Компоненты, которыми пользуется СКМ получены из франции.

Nick Rimer

PRINCIP
Компоненты, которыми пользуется СКМ получены из франции.

Вот как у нас получается, вроде бы всё сделано точно также, даже компоненты закупили, а результат другой? 😊

PRINCIP

Nick Rimer
а результат другой?
Руки, менталитет и прочее... тоже другое )))

igorg

Мужики, только не ругайтесь. 😊 По моемУ Имхо, для "зенитчиков"-самое то. Если на сотке, случайно попал, то взял, если нет-то и подранка нет. Опять же Имхо-лучше, чем 0000 на те же 100.

SVS1

igorg
Мужики, только не ругайтесь. 😊 По моемУ Имхо, для "зенитчиков"-самое то. Если на сотке, случайно попал, то взял, если нет-то и подранка нет. Опять же Имхо-лучше, чем 0000 на теже 100.
Все бы так, но возожно еще одно неприятное НО. Поскольку раскрытие контейнера происходит за счет "кувырка" контейнера, причем медленного, вероятно будет скольжение контейнера в сторону. Одиночная кучка (или дырка), будет хорошая, но в стороне от точки прицеливания. Причем отклонение будет случайным и с приличным разбросом. Полагаю, задержка разброса за счет медленного переворачивания контейнера не лучший способ. Опять же, ИМХО.

dark strannic

Подождите обкатаю еще свои составные контейнера. Будет отчет. Патроны зарядил, мишени наготовил. Сегодня на охоте некогда было отстрелять.

Вот пока старая инфа. Контейнер немного усовершенствовал. отчет ТОЛЬКО после отстрела.

http://huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&start=330

и еще есть один способ. Должно быть очень кучно. ну отстреляю посмотрю.

igorg

Так и я про то же. Если, чудом, с опережениями, провисанием тректории и т. д., попал-о.к. Если мимо-то 100% мимо, без подранков. 😊

ysen

И понеслись 70 метровые басни
Полностью согласен. Примерно в годах 1991-1993 была статья в одном из охотничьих журналов, сейчас уже не могу точно сказать в каком, по снаряжению патронов для дальних дистанций с перевернутым контейнером. Вот и я заряжал такие патроны. На 70-80 метров, контейнер в большинстве случаев не переворачивался в полете и не освобождал дробь, а приходил к мишени пулей, донышком в перед. Например в ракиту контейнер с дробью входил полностью. Равносильно как и пуля на 70-80 метров. Что бы ускорить переворот контейнера, я подрезал под углом юбочку контейнера. Меньше подрежешь, летит дальше не переворачиваясь. Режешь юбочку по диаганали, переворачивает контейнер быстрее. Но добится хорошей и равномерной, а главное стабильной, осыпи не смог. То разнесет не пойми как, то весь заряд в горизонтальную или вертикальную нить вытянет. Да и уводило немного в сторону, в ту, где оставалось немного юбочки. На этом я и прикратил эту затею. Конечно хочется иметь дальнобойный патрон, например лисичку достать метров на 80.А стрелять по чирку на 80-100м метров, по моему ахинея. Но если французы и наши производители действительно создали такой патрон, то флаг им в руки.
Всем удачи.

igorg

Раз создали, значит спрос есть. И мне кажется, определенный круг охотников, его брать будет.)))

SVS1

igorg
Раз создали, значит спрос есть. И мне кажется, определенный круг охотников, его брать будет.
Одним из очень полезных свойств человека является любопытство. Только из-за любопытства многие купят эти патроны. И уйдет не один десяток патронов у каждого любопытствующего, пока, возможно, появится разочарование. А у некотрых даже и не появятся, потому как многие поступают исходя из странного постулата "верую".
Только вот у специалистов завода должна быть не "вера" а четкие знания и результаты испытаний. И если окажется, что данный патрон бессмысленен по назначению, то это никак не прибавит доверия заводу. Если, конечно, завод не живет только сегодняшним днем.

igorg

С этим не поспоришь. 😊

Grey66

В начале 90-х, мне давал самопальные контейнеры один умелец. Был у него дома пресс, так вот он отливал простенькие такие контейнеры, просто неразрезанный стаканчик с абтюратором. Безо всяких амортизаторов.
Я сначала стаканчики разрезал на треть, потом вообще перестал. Стрелял в те времена очень много и морочиться с каждым контейнером просто не было времени. Кучность была отличная, но было одно но, примерно каждый 15 стакан не раскрывался. Скорее всего при выстреле в него впресовывало картонную прокладку. Стаканчики были достаточно длинные и вмещали 35гр дроби. При стрельбе в лет было слышно по характерному свисту, что стакан не раскрылся. Один раз я таким не раскрывшимся контейнером умудрился в лет крякаша сбить. Ну ооочень зрелищно получилось! правда крякаша пришлось выбросить.
И был еще один интересный момент, лысухе крыло перебил и она упала метров за 60-65 на воду. Вторым бил уже на воде, так вот и в этот раз контейнер не раскрылся и ударился о воду может в 2 может в 5 метрах перед, но лысуху срубило наглухо. Получился эффект шрапнельного выстрела, шея и голова были изрядно изрешечены.
Так вот к чему я все это - вполне можно использовать сии патроны для стрельбы сидящей на воде или земле дичи. Скажем стайку утьвы сидящей на воде вне досягаемости для обычного патрона.

Scorp 3

Один раз я таким не раскрывшимся контейнером умудрился в лет крякаша сбить.
Аналогичный случай и в нашей деревне: http://guns.allzip.org/topic/11/227782.html

jaeger

Таки да, для зенитчиков патрошки 😊Жаль только, что не супермагнум 😛Боюсь, наиболее конкретные пацаны и погнушаются 😊

Grey66

Зенитчикам еще и каски понадобятся. Вдруг контейнер не раскроется? 35 граммов свинца упавшие на голову с высоты, мало не покажется.

dark strannic

Зенитчикам еще и каски понадобятся. Вдруг контейнер не раскроется? 35 граммов свинца упавшие на голову с высоты, мало не покажется.

Открытие на утку. ну знаете кто-то любит повыше стрельнуть. Приятель в лодке. на дне у него две деревяшки(он плотного телосложения). тут выстрел и ему в лодку падает КАРТЕЧЬ. залезла в доску(хорошо не по голове). он выковорнул и несет. Кто-то утку умудрился стрельнуть. Он говорит у меня дома заводская меньше чем эта. Вот так.

Yustas02

Так вот к чему я все это - вполне можно использовать сии патроны для стрельбы сидящей на воде или земле дичи. Скажем стайку утьвы сидящей на воде вне досягаемости для обычного патрона.
Да, это действительно так.
Накрутил я на открытие десяток таких патронов, для пробы. Пыжконтейнер Барс с отрезанным амортизатором, в него пятерки 32 г и вверх ногами в патрон. Первым стрелял по сидячей на воде утке. Далеко сидела. Взял поправку по высоте. Попал чуть левее утки. Судя по всплеску контейнер не перевернулся в воздухе, утка благополучно улетела.
По следующей стрелял уже без поправки, попал перед ней за несколько метров. Контейнер опять перевернулся лишь от удара об воду, утка была чисто бита несколькими дробинами. Сидевший со мной в одной лодке коллега пришел в неописуемый восторг, т.к. обычным патроном на таком расстоянии стрелять было бессмысленно.
В тот день этими же патронами было чисто бито еще несколько одиноко сидящих уток на запредельных дистанциях. Стрельнуть по сидящей стае и полностью оценить убойную силу патрона не представилось возможным.
На следующую утиную охоту обязательно накручу таких патронов побольше.

dark strannic

Я уже говорил равномерность осыпи и постоянство боя страдает. Что до остального вроде ничего.

Werewolf_Zarin

Yustas02
Да, это действительно так.
Накрутил я на открытие десяток таких патронов, для пробы. Пыжконтейнер Барс с отрезанным амортизатором, в него пятерки 32 г и вверх ногами в патрон. Первым стрелял по сидячей на воде утке. Далеко сидела. Взял поправку по высоте. Попал чуть левее утки. Судя по всплеску контейнер не перевернулся в воздухе, утка благополучно улетела.
По следующей стрелял уже без поправки, попал перед ней за несколько метров. Контейнер опять перевернулся лишь от удара об воду, утка была чисто бита несколькими дробинами.
Контейнер и не перевернулся бы. Вы заметили, как сделан родной? У него спереди солидное углубление это именно затем что бы при потере скорости он начинал вращаться. Вращение обычно ЗЛО но не в этом случае! Если вектор совпадет с его "тыльной" частью, то контейнер уменьшает скорость за счет своей аэродинамики, а дробь продолжает движение.
Обычный контейнер может и не "захотеть" перевернутся. Думаю
амортизатор в барсикие стоило оставить с некоторыми оговорками, а по воде можно было бы проследить, где контейнер откроется.

Pulver

Обычный контейнер может и не "захотеть" перевернутся. Думаю
Таким способом получается воладчик, зачем ему хотеть перевернуться?
У него спереди солидное углубление это именно затем что бы при потере скорости он начинал вращаться.
Нававерное правильнее будет кувыркаться?
На всех вами выложеных фото отчетливо видно, что кувырок контейнера в какую либо сторону происходит всегда непредсказуемо. То осыпь уходит в низ, то вправо, то влево от контейнера.
Я не раз выкладывал эту картинку с описанием на форуме.

Но как то этот контейнер(его конструкция)не произвел(а) интереса на форумчан.
Мне кажется такая конструкция заслуживает внимания применять её именно для дальних дистанций. Используя такой контейнер не будет происходить кувырка, он просто сползет с дроби и все. Единственное, что я бы убрал на нем так это боковые два стопора, боюсь они захватив собою воздушные потоки создадут тем самым дополнительное давление внутри дробового столбика, что увеличит расшвыривание дробин.

dark strannic

Я пробовал. Бой ничего но есть кучнее. И кстати из чего делали контейнер??? У меня нормально показал себя из пластика. Пробовал картон(плотный) его разрывало и протирало дробью.

Pulver

И кстати из чего делали контейнер???
В Рremium ultra-shock мне об этом не сказали :upset:

Yustas02

Но как то этот контейнер(его конструкция)не произвел(а) интереса на форумчан.
Интерес есть, и очень большой.
Контейнера нет, к сожалению.
Вот и приходится эксперементировать с тем, что есть.

dark strannic

Контейнера нет, к сожалению.

Так нужно сделать.

Yustas02

dark strannic
А Вы как из пластика делали? Поделитесь опытом.
У меня возможности, к сожалению, ограничены.

Werewolf_Zarin

Pulver
Нававерное правильнее будет кувыркаться?
Читабельно вить. 😀

Мне кажется такая конструкция заслуживает внимания применять её именно для дальних дистанций.
Мне кажется, что это немного не то. Потому как контейнер быстро потеряет скорость. Кучность, конечно, будет больше, но дистанция увеличится незначительно.
Вообще, наверное, перевод кривой не могут развернуться лепестки контейнера. Или контейнеру что то дает под зад, что то типа конусного пыжа, которого просто нет на рисунке тем самым разводя лепестки. Но такое построение снизит кучность думаю.

Pulver

Или контейнеру что то дает под зад, что то типа конусного пыжа, которого просто нет на рисунке тем самым разводя лепестки.
Зачем?
В полете, по бокам будет создаваться область более низкого давления чем перед контейнером и за счет этого задние лепестки начнут растопыриваться. Это как на фуре грузового автомобиля по бокам и вверх раздувается тент, и чем сильнее скорость тем ближе к концу кузова он оттопыривается. Больше того, на рисунке не факт, что пропорции правильные. Уменьшив длинну(размер) задних клыльев можно добиться их полёта на более дальние дистанции. Главная их задача стабилизировать его в полете, уберечь снаряд от кувырка, ну и конечно стащить в какой то момент контейнер с дробового снопа.
Собираюсь сделать примитивный станочек для литья полиэтиленовых отюраторов, стаканчиков,,. http://img.allzip.org/g/11/orig/1994149.jpg
http://img.allzip.org/g/11/orig/1994177.jpg
Вечером постараюсь нарисовать рисунок как я вижу это дело.

Werewolf_Zarin

То есть вы считаете, что в аэродинамической тени лепестки развернутся, а когда скорость упадет до определенного значения лепесток "зацепится" за поток и скорость контейнера изменится? Тем самым высвободив дробь.
Интересно как будет выходить контейнер с дробью без донышка еще и с лепестками из ствола? Не будет ли одно обгонять другое.

По поводу контейнеров от СКМ они вить импортные. Как думаете СКМ использует технологию, которая "не пошла" или просто заводчане при сборки могут испортить даже Мерседес?

Merlin

просто заводчане при сборки могут испортить даже Мерседес?
😊 😊 😊

Pulver

Вечером постараюсь нарисовать рисунок как я вижу это дело.
с дробью без донышка
Почему Вы решили что без донышка?

1-стаканчик контейнера с лепестками
2-подкалиберный 20/12 ДВП
3-отделяющийся обтюратор

Werewolf_Zarin

\Ну, это совсем просто решил потому, что донышка не увидел 😀

Подумал, что если стрелять параллельно воде ну, например, сидя либо лежа вдоль канала можно четко отследить на каком расстоянии открывается контейнер по касанию дроби об поверхность воды. 5-10 выстрелов четка дадут представление о стабильности дистанции.

GrekNik

На выставке смотрел, дробовые патроны Федерал для дальних дистанций( фото на прошлой странице). Сказали что к новому году появятся в сети магазинов Охотник. Поставка уже была, разбираются со всякими "органами" Внятно, какие номера дроби и какое количество, человек на стенде не ответил.

Werewolf_Zarin

Хорошая инфа. Надо бы отстрелять, погледеть.

Werewolf_Zarin

Pulver
Вышло 4 штучки более контейнеров не нашлось. Отстреляю в середине недели расскажу что вышло.

SVS1

Надо будет заварить наглухо лепестки обычного контейнера и попробовать. Тоже парашют получится.

buch1967

а чего в них особенного , лепестки это обычный стабилизатор. Возьмите обычный пыж-контейнер обмотайте скотчем и у вас получится тоже самое если не лучше
другое дело если бы этот контейнер раскрывался бы на определённом растоянии.

Pulver

Вышло 4 штучки более контейнеров не нашлось.
Если правильно понял, это шедитовский стаканчик, только теперь его "голова" будет уже сзади. Как планируете лепестки(оперение)при сжатии во время выстрела сохранить непомятыми?

Pulver

Возьмите обычный пыж-контейнер обмотайте скотчем и у вас получится тоже самое если не лучше
Проходил это дело, скотч видимо неправильно скользит по стволу и контейнеры находил здорово деформированные причем уже без скотча.
Тоже парашют получится.
Да верно, но парашут получается более мощный и за счет этого ИМНО раньше слезет с дробового снопа.

SVS1

Pulver
Да верно, но парашут получается более мощный и за счет этого ИМНО раньше слезет с дробового снопа.
Вы хотите сказать, что более тормозящий?
Да, это так. Но неплохо бы ущучить эфект, постреляв и сравнив одни и те же контейнеры с раскрывающимися и не раскрывающимися лепестками. Если эфект будет, можно подумать об улучшении "парашюта".
Заклеивать скотчем мне не нравится. Там такие давления и трения, что это все равно что приклеивать соплями. Что-нибуть придумаю. Например, попробую с термоусадкой на болванке. И с приличной температурой, чтобы сварить лепестки с термоусадкой.

Werewolf_Zarin

Pulver
16 калибр пыж обтюратор

buch1967

просто переверните пыж контейнер обрежьте юбку поперек на половину и по высоте на сколько хотите .чем выше бортик тем быстрее контейнер перевернётся и чем ниже тем дольше будет лететь не переворачиваясь, и смело стреляйте
на какие хотите расстояния . "перевёртышами" занимался долгое время ,опыт есть.

Werewolf_Zarin

раз долго расскажите подробнее

dark strannic

О перевертышах уже говорил. Страдает постоянство боя и осыпь. то рак реревернет, то раскинет, то в сторону при развороте.

alex02

А что если в контейнер 12го калибра вставленный в гильзу обычным способом поместить перевернутый контейнер (с дробью) 16го калибра . При этом оба контейнера с разрезанными лепестками. По идее пулей лететь не должно и в то же время освобождение дроби с контейнера произойдет позже. Для того что бы получился полноценный снаряд (36 г.) можно взять контейнеры под магнум. Никто не пробовал? У меня, к сожалению, в ближайшее время не получится поэкспериментировать.

Pulver

Вы хотите сказать, что более тормозящий?
Да именно это и хотел сказать.

Это брак, на который нарвался и который высыпал в мусорноное ведро. Но до них ,в магазине брал остатки около 20шт точно таких же, но из другого пластика показал этот контейнер очень впечатляющий результат. Считаю из за того, что обладая менее тормозящими(правильно поправили)свойствами ,он дальше летел удерживая дробовой сноп в себе при этом тонкий обтюратор стабилизировал его в полете и не давал кувыркаться. Все положительные впечатления испортил Российский производитель который применил для его производства не тот полиэтилен.

ysen

А что если в контейнер 12го калибра вставленный в гильзу обычным способом поместить перевернутый контейнер (с дробью) 16го калибра . При этом оба контейнера с разрезанными лепестками. По идее пулей лететь не должно и в то же время освобождение дроби с контейнера произойдет позже. Для того что бы получился полноценный снаряд (36 г.) можно взять контейнеры под магнум. Никто не пробовал? У меня, к сожалению, в ближайшее время не получится поэкспериментировать.

Мне кажется контейнер 12 калибра сойдет с контейнера 16 калибра как и с дроби. А контейнер 16 калибра с дробью так и пойдет пулей. Если у него подрезать юбку то через какое то растояние (в зависимости сколико и как срезана юбка) он развернется. Но какая будет осыпь?-зказать невозможно. Я писал выше, что в начале 90г. эксперементировал с этим делом, но стабильных результатов не получилось.

buch1967

alex02

так я тоже делал тоже самое что и перевёртыш но хуже по осыпи, дроби мало
,а вот простой перевёртыш хорошо получается если контейнер без лепестковый ,достаточно постоянный .

ДОНБАСЫЧ

ДОНБАСЫЧ
тут на ХАНТ ФОРУМЕ один ТОВАРИСЧЬ ,называющийся ОХОТНИК на всех 27страницах утверждает, что с 90-100метров с постоянством процентов 80-90 валит утей, зайцев и лис!!!!и его там чтут за МЭТРА, уважают и верят. А вы говорите-со 100 в мишень трудно попасть

😀 😀 😀

Pulver

один ТОВАРИСЧЬ ,называющийся ОХОТНИК на всех 27страницах утверждает, что с 90-100метров с постоянством процентов 80-90 валит утей, зайцев и лис!!!!и его там чтут за МЭТРА, уважают и верят.
Так он и тут присутствует, только последнее время утих малясь 😛

Scorp 3
Werewolf_Zarin

Кое чего в тему

http://www.youtube.com/watch?v=IlxYhwfKHyA

buch1967

ДОНБАСЫЧ
тут на ХАНТ ФОРУМЕ один ТОВАРИСЧЬ ,называющийся ОХОТНИК на всех 27страницах утверждает, что с 90-100метров с постоянством процентов 80-90 валит утей, зайцев и лис!!!!и его там чтут за МЭТРА, уважают и верят. А вы говорите-со 100 в мишень трудно попасть

Ну товарищ "Охотник" известен на многих форумах . И не везде его чтут.
У него упор на дальнобойность сделан за чтёт "дедовской" дроби . ну и (как не странно прозвучит для бездымного пороха) Парафина !!!

buch1967

Werewolf_Zarin
Кое чего в тему

пазновательное видео .Спасибо!

Sintsov

Стрельнул сегодня "волшебными" патронами на 50м. Сначала, с сужением 0,25, потом с 0,5. Одинаково кучно, пришли в мишень пулей, и не одной дробинки по краям.
Есть ещё, у меня и "волшебные" патроны на 100метров, но нужно испытать оба вида посерьёзнее.
На 100м, в дощечку 20/20, попала одна дробина ( глубина один диаметр ). Но стрелял разными патронами; 60м, и 100м. От кого дробина, не определить. Но есть вероятность, что 100метровым патроном промазал. И ещё, есть вероятность, чно контейнер, несущий дробь, вначале долго летит пулей, а при достижении соответствующей скорости, резко опрокидывается. имхо.

Гуляющий стрелок

Стрелял сегодня 35 метров как пуля\фото-1\
60-80 метров хорошо\см фото\
на 100 метров пробил до 5-6мм это 100 метровыми см фото
эффект достойный буду юзать по глухарю на 80-100 метрах.

Sintsov

Окей, будем пробовать дальше.

Гуляющий стрелок

Сегодня стрелял с Бекас 12-70 чок
60 метров и 100 метров\ые\ заряды при использовании чока дают КРАЙНЕ неравномерную осыпь. От кучно ,до в никуда....

Флагман

заряды при использовании чока дают КРАЙНЕ неравномерную осыпь
Этот опыт лишь подтверждает правильность рекомендации производителя: "Наилучшие результаты достигаются из стволов со сверловкой или инвектором "ЦИЛИНДР" или с другим, но минимальным сужением". Интерес представляет пробный отстрел из цилиндра (для оценки работы патрона). Иначе похоже на доказательство от противного- удостоверяемся, что так действительно не надо делать.

Гуляющий стрелок

Интерес представляет пробный отстрел из цилиндра
Читайте выше Ув.)))))))))))))
Еше постил в др темах. про Иж 43 и бекас 12-70.

Гуляющий стрелок

Этот опыт лишь подтверждает правильность рекомендации производителя
Мы Русские к написанному относимся с большим сомнением ......
Мало ли что понапишут там всякое )))))))))))))))))).Все надо проверять .

buch1967

Grey66

buch1967
Ндааа... Вот только где бы разжиться такими. да еще на 20 калибр...

buch1967

Grey66
Ндааа... Вот только где бы разжиться такими. да еще на 20 калибр

Да я сам сделал, из обычного пакета с помощью матрицы на горячею, это ещё брак , хорошие получаются из стрелянных гильз. матрицу можно сделать под любой калибр .

Санёк62

buch1967

Да я сам сделал, из обычного пакета с помощью матрицы на горячею, это ещё брак , хорошие получаются из стрелянных гильз. матрицу можно сделать под любой калибр .

Подскажите как(если не секрет).Меня интересует в 12 и 20 калибрах. Готов заказать матрицы у вас.

buch1967

Сама матрица пока находится в стадии доработки много минусов, но это поправимо, сейчас занимаюсь в плотную устранением недостатков. Как будет готов чистовой вариант. выложу чертежи или сделаю на заказ как пожелаете.

Санёк62
Подскажите как(если не секрет).Меня интересует в 12 и 20 калибрах. Готов заказать матрицы у вас.

Санёк62

Отлично, подождём.

StalinStalin

buch1967
Сама матрица пока находится в стадии доработки много минусов, но это поправимо, сейчас занимаюсь в плотную устранением недостатков. Как будет готов чистовой вариант. выложу чертежи или сделаю на заказ как пожелаете.

Скажите что за способ, литьё под давлением?

buch1967

StalinStalin
Скажите что за способ, литьё под давлением?

Нет, Скорей горячая штамповка

StalinStalin

полиэтилен не становится хрупковатым.

buch1967

Становится вязким

Pulver

--------------------------------------------------------------------------------
заряды при использовании чока дают КРАЙНЕ неравномерную осыпь
--------------------------------------------------------------------------------

Этот опыт лишь подтверждает правильность рекомендации производителя: "Наилучшие результаты достигаются из стволов со сверловкой или инвектором "ЦИЛИНДР" или с другим, но минимальным сужением". Интерес представляет пробный отстрел из цилиндра (для оценки работы патрона)

Лично для меня этот патрон при использовании цилинндра никакого интереса не представляет.
Так как с цилиндром охочусь только оснью на вальдшнепа, зачем мне на этой охоте такой патрон... А вот для добора подранка зимой и на водоплавающюю(в том числе и гуся) пару-тройку таких патронов в патранташе иметь не плохо ,но на этих охотах пользуюсь 0,5-1,0 мм.

Sintsov

Тоже, предполагаю стрелять с сужением 0,25. Поэтому и пытаюсь пристреляться. Пока не получается. Но закупился патронов ещё.

Гуляющий стрелок

пару-тройку таких патронов в патранташе иметь не плохо ,но на этих охотах пользуюсь 0,5-1,0 мм.
Дак надо использовать двух-стволку ......и все.......)))))))
и охотники сыты и овци ......или вернее гуси ..того .ну ты понял.

Sintsov

А если нет такой двустволки?!

Гуляющий стрелок

А если нет такой двустволки?!
Надо купить))))))))))) Надо определяться как то .......Ты же ОХОТНИК ,а это звучит гордо))))))))

Sintsov

Настоящие охотники, на такие большие дистанции, не стреляют.
А "нью" охотники, стреляют "нью" патронами, из "нью" ружей.
Тоесть, я хотел сказать, что эти патроны, всегда будут покупаться, и займут свою нишу среди охотников (не с большой буквы), если будут поступать в продажу регулярно, пускай даже в один магазин. имхо.

Гуляющий стрелок

Настоящие охотники, на такие большие дистанции, не стреляют.
А "нью" охотники, стреляют "нью" патронами, из "нью" ружей.
)))))))))))))))Упалподстолнах.))))))))))))))))))))
Молодые )))))))))зрение лучше и задора больше)))))))))))вот и стреляют.
На покой надо ужо коль на 100 м гуся взять западло )))))))))
Респект за юмор .................

Kirill_nn

Доброго времени суток !
Сегодня отстрелял 6 патронов расчитанных на 100-110 м.
ружье мр153 ствол 710 чок 0.25 и был несколько озадачен результатами.
Два патрона я успешно пустил мимо цели ,потом пристрелявшись на 100м заметил большую кучность второго выстрела.
Результат на 110 и 120 метров поставил меня в тупик, дырка как от пули и четкие следы выхода дроби из другой стенки коробки.
Что скажут Уважаемые форумчане? может кто проведет более подробный тест? Глухарю сидящему на дороге такой патрон должен понравиться.
п.с. дистанция по дальномеру.

Гуляющий стрелок

Что скажут Уважаемые форумчане? может кто проведет более подробный тест? Глухарю сидящему на дороге такой патрон должен понравиться.
п.с. дистанция по дальномеру.
Думаю стрелять все же надо с цилиндра. Я стрелял Бекас 12-70 И цилиндром и чок и получок. Наилучшие результаты ,в части попадания и кучности ,это короткие ствол и цилиндр.
Если другие сужения то как повезет...........

Pulver

Я стрелял Бекас 12-70
Только сейчас узнал ,что это двустволка 😀
Наилучшие результаты ,в части попадания и кучности ,это короткие ствол и цилиндр.
Короче ясно, нах.. нужен такой патрон. 😞

Sintsov

В 100метровых патронах, примерно в половине из пачки, дробь болтается очень свободно. Я доложил по з - 4 дробины, и стало нормально.

Гуляющий стрелок

нах.. нужен такой патрон.
Не туда он не нужен........................
Про Паровоз в прошлом веке тоже так говорили.....

-DVA-

Результат на 110 и 120 метров поставил меня в тупик, дырка как от пули и четкие следы выхода дроби из другой стенки коробки.
А как отдача?

Kirill_nn

мне показалось чуть сильнее обычного патрона но слабее магнума

-DVA-

Ну если нет отдачи, это хорошо!
А резкость боя проверяли с такой дистанции, бумага ниочем не говорит? Если будет выбивать только пух, то лучше пулей бить!

Гуляющий стрелок

А резкость боя проверяли с такой дистанции, бумага ниочем не говорит? Если будет выбивать только пух, то лучше пулей бить!
Резкость проверяли и писали.. Внимательно читаем....
С 110 метров дробь ушла в сосновую доску на 5-7 мм. что есть очень хорошо!!
стр 5 если не ошибаюсь

Hrnch

Про Паровоз в прошлом веке тоже так говорили.....

про этот способ зарядки тоже говорили в прошлом веке, но фабричный я пока не встречал. Кстати покупателя патрон найдет, как и любая новинка, а потом пулю на километр выпустят. На мой взгляд непредсказуем как лотерейный билет. СПРИНТ

Гуляющий стрелок

Думаю есть предел дальности выстрела, простого охотника.
Это связано не с боеприпасом ,а с необходимостью не только попасть но и убить зверя наповал. Не плохо бы есчо и найти потом..............

Sintsov

Стрелять-то по сидячим на дорогах надо, мож на воде, мож на берёзах. (не знаю как нужный смайлик вставить).

Гуляющий стрелок

мож на воде, мож на берёзах

Ну короче везде можно где увидешь и сможешь попасть)))))))))))))
Не плохо бы еще и подобрать)))))))))))))))

Sintsov

Не плохо бы ещё попасть.
К кривому стволу, надо пристрелять.

Гуляющий стрелок

К кривому стволу, надо пристрелять.
К кривому стволу, кривые руки..... - на - дает+ ))))))))))

dim99

Наилучшие результаты ,в части попадания и кучности ,это короткие ствол и цилиндр.

Короче ясно, нах.. нужен такой патрон.
========================
Если таких стволов нет , то конечно не нужен.

п.с.
Вот интересно производитель написал "стрелять из цилиндра", а народ упорно пользует сужения и плюется.... как не любим мы следовать инструкции.

dark strannic

Вот интересно производитель написал "стрелять из цилиндра", а народ упорно пользует сужения и плюется.... как не любим мы следовать инструкции.

А мне интереснее куда ориентировался производитель??? Что поголовно у всех цилиндры? Вот если бы написали стрелять можно с чока но лучший результат с цилиндра. Тогда вопрос снят.

Scorp 3

Да баловство все это...

Санёк62

А у меня есть цилиндры,.......... попробовать что ли?

Pulver

Если таких стволов нет , то конечно не нужен.
Ну,да...
Повторюсь... с цилндром хожу ТОЛЬКО осенью на вальдшнепа при этом пользую первый N9(БИО),второй, третий N7,5(БИО).
Обсуждаемый в теме патрон мне очень интересен для добора уходящего "тяжелого" подранка(заяц, лиса,гусь),ну и с натяжкой, в январе-феврале по лисе с подхода по насту. Но на этих охотах ни один здравомыслящий человек ходить с цилиндом(ами)(даже имея для этого ДВА ствола) не будет. Основная комбинация от 0,5 до 1 мм.
Да баловство все это...
Ну почему, если бы патрон давал стабильный бой хотя бы на получеке, овчинка стояла бы выделки.

Гуляющий стрелок

Но на этих охотах ни один здравомыслящий человек ходить с цилиндом(ами)(даже имея для этого ДВА ствола) не будет. Основная комбинация от 0,5 до 1 мм.
Теперь появился смысл ходить с чоком и цилиндром))))))))))))))))))

Scorp 3

Ну почему, если бы патрон давал стабильный бой хотя бы на получеке, овчинка стояла бы выделки.
Да в том то и дело. Подозреваю, что не только на п/чеке но и на цилиндре не получить гарантированного отделения п/к. И зачем это все нужно? За то с каким удовольствием народ будет эти патроны жечь, прочитав на пачке про метры...
Теперь хрен какая дичь на 400 м подпустит.

Sintsov

Я уже полторы пачки сжёг. Результатов удовлетворительных не добился. У меня на 100м, всё равно что пулей. Правда стреляю с 0,25.
Не могу выбраться на природу, чтобы расширить эксперимент. Тиры и стрельбища не позволяют. Просто интересно, на что способны волшебные патроны.
А производитель, зделал правильный расчёт. Патроны раскупаются.

Scorp 3

У меня на 100м, всё равно что пулей.
Вот вот. Это я и имею ввиду. Был у меня грустный опыт, правда не совсем этот случай, но результат тот же. Но народу веселуха с этими патронами, но чудес к большому сожалению не бывает.

buch1967

Sintsov

В 95г. даже продавались розовые контейнеры, пыж-контейнерами их назвать было сложно. Вмещали 30гр. дроби. Заряжал, как на схеме. Результат был, от стандартной навески, лучше. Мож Сокол не успевал догорать?

Гуляющий стрелок

А производитель, зделал правильный расчёт. Патроны раскупаются.
В следующий раз заявят что заряд самонаводящийся...........

Кеттнер

+500 😀

Sintsov

Гусары, - молчать!

Дядя Сережа

Посмотрел все 7 страниц. Ребята. Начали за здравие закончили за упокой.
Сама идея и цель - сохранить кучность и резкость на больших дистанциях. Зачем зацикливаться на этих контейнерах. Стреляю сознательно 35 лет. Начинал с дедовской берданки 32 калибра, латунные гильзы, дымач, пыж из газеты, дробь самокатка. И ведь не плохо стреляли! Может сейчас некоторые и поморщатся, но сейчас я стреляю из сайги-20. Может армейская ностальгия берет свое, ну уважаю я АК, универсальный и надежный аппарат. Ладно речь не об этом.
Гильза - грубая рекордовская 20/70 (не мнется и не растягивается). Сокол 1,6-1,65 г. (доводил и до 1,9), лепестковый пыж-контейнер с амортизатором и обтюратором, дробь от 3 до 00, пересыпаю картофельным крахмалом так чтобы заполнить пространства между дробинами (лишнего не надо, пропадет эфект), ну и прокладка и закатка. В результате то что должно быть на 30 метрах получается на 50 метров (и кучность и резкость). Это реально. Кто может помнит заливали заряд дроби воском (сейчас парафином). Попробуйте метров на 80, очень эфектно. Только именно с суженым стволом.
Насчет контейнера. Алюминивая фальга. Навернул на оправку, замял низ и в гильзу на пыжи. Засыпал дробь, завернул верх и тромбанул. Шилом сделал в фольге отверстия. От количества и диаметра отверстий, толщины фольги, силы заряда будет зависить когда воздухом разорвет кантейнер. Добъетесь любой кучности. На 60-80 метров касача, глухаря не напрягаясь. Сурка с норы сносит метров с 40-45. Именно сносит на повал чтоб не успел нырнуть, а убить и дальше можно но не на повал и придется выкапывать из норы трупик. Ну а про стрельбу дробью на 100 и ..... метров, ну не для дроби эта стрельба!!! Для поражения нужна пуля, для попадания осыпь. Ну не вписывается это в законы сил и динамики.
Про стрельбу на большие дистанции из дробовика можно поговорить о пулях.

Sintsov

Фольгой по стволу, жестоко. Лучше свинцом.

Дядя Сережа

Свинцовая фальга? Свинец тяжелый и пластичный. Будет ли он раскрываться как алюминий? Я не пробовал. Алюминий фольги по стволу ничего страшного. Проверено сотнями выстрелов на разных ружях. Сейчас из своей сайги постреливаю ствол отчищается также как и от освинцовки, даже легче.

Mastep 777

Проверено сотнями выстрелов на разных ружях. Сейчас из своей сайги постреливаю ствол отчищается также как и от освинцовки, даже легче.

Дядя Сережа, это хоть один дельный совет, действительно на 7 страницах по дальним патронам, только шилом не надо, есть любые свёрлышки, сначала подобрать отверстия на любые дистанции по осыпи и записать на листочке, а кто сомневается в стволе, может положить в контейнер. С Ув.

GEOSSS

Единственную правильную идею применения такого патрона я усмотрел в предложении стрелять перед сидящей на воде пцицею, чтобы бить ее рикошетной от воды дробью.
Обязательно закажу самокрут своему приятелю - фанату Сайги и крепких магнумовских зарядов.
И еще одну пользу усмотрел - наверняка этими патронами можно валить лосей на расстоянии 25-30 м :-)

Sintsov

Лучше, сразу медведей на берлоге.

Гуляющий стрелок

И еще одну пользу усмотрел - наверняка этими патронами можно валить лосей на расстоянии 25-30 м :-)
Енто точно мона валить. Сам стрелял и видел что делает патрон с сосновой доской на этой дистанции -жесть........

Doctor Psyho

Енто точно мона валить. Сам стрелял и видел что делает патрон с сосновой доской на этой дистанции -жесть........
#152 IP

P.M. Ц

Меня лично эти патроны сразу привлекли возможностями при самообороне,
поэтому , в первую очередь интересовала кучность стрельбы на 50 метров , а тут смотрю и на 120 метров пулей летит !
То , что надо . Пули покупать не хочется , т.к. не приведи господи чо случится , дык менты достанут :"А зачем пули покупал ? Для умышленного убийства ? " Ну и т.д. А так можно снарядиться резинойвой дробью , резиновой пулей , просто дробью и " мягкой пулей".
Кайф ! А еще думал , как достать утку ( гуся ) на дальних дистанциях (типа 80 метров ) на воде , сейчас знаю - рикошетом об воду !
А пуль покупать не буду. Останавливающего действия хватит у такого патрона.

------------------
Удачи !!!

ysen

Коллеги!Прошло половина зимнего сезона, кто и что добыл из дальнострельных патронов и на каких дистанциях?

Гуляющий стрелок

Глухарь 100 метровыми на дист 80-90 метров. С подхода.

ysen

Глухарь 100 метровыми на дист 80-90 метров. С подхода.

Молодца! Как пришла дробь к глухарю?Пулей или рассеело?

[B][/B]

DVK68

Глухарь 100 метровыми
Какая дробь ?

Гуляющий стрелок

Молодца! Как пришла дробь к глухарю?Пулей или рассеело?
Стрелял под птицу..... так что не скажу.... но дырок глухарь огреб вроде как 5 или около того.

Какая дробь ?

3 Пока другой у нас в продаже нет.....

Доволен .Увидел ....подошел, выцелил,выстрелил.
Рекомендую... Стрелял Бекас 12-70 короткий ствол..........

ysen

Рекомендую... Стрелял Бекас 12-70 короткий ствол..

Молодец.

Gluc

Стрелял Бекас 12-70 короткий ствол..........
Так то же вроде патроны магнум, хоть и гильза на 70. Не боитесь за ружбай?

АВлад

Gluc

Там унутре пачки гумажка покладена, а на ей написато; "Давление мене либо равно 700 бар".
Хочу спросить, иде здесь магнум?

Гуляющий стрелок

Стрелял и с длинного ствола с чоком и получоком....... так просто для эксперимента. Стрелял и из ижа 43
Все нормуль....... Стреляйте ТОЛЬКО с цилиндра... тогда есть толк- иначе х.з. куда и как летит.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ........

pochem

стрелял на 110метров 3 и 0осыпь нормальная контейнеры лежали на100 метрах сужение 0.25

Гуляющий стрелок

стрелял на 110метров 3 и 0осыпь нормальная контейнеры лежали на100 метрах сужение 0.25
Значит можно и 0.25 стрелять)))))))) УРА. !
Всех с новым годом.........

Dmitrii_K

теме Up, все прочитал - интересно)))

if

Мы пришли к выводу, что стрелять нужно ,как написано на вкладыше- цилиндр. Пробывали по воде с приятелем у него Бенелька с цилиндром, у меня 153 с 0,5.Стеляли 3 и 0 метров с 75. Прекрасно и раскылись и кучно. Купил себе пачку 0 на 60-90 и в декабре стрелял с подхода по лисе. 75 крупных шага(почти по метру).Стрелял третьим- два первых СКМ 00- зацепил её, уже отбегала, но попал и она закрутилась на месте, а этим перебил переднюю лапу. Отбежала метров 15 и дошла. По месту попадания было видно, что он не успел раскрыться и пишёл как пуля, а у меня стоял опять 0,5.Так что причина ИМХО ,чтобы заставить себя поставить по эти патроны цилиндр, если на охоте возможен или нужен дальний выстрел, а если пробовать совмещать и ставить 0,25 , 0,5.. ну чоки ,то тогда он и не раскрывается.

Гуляющий стрелок

Поучительно......
ИМХО пользуя ДЛИННЫЙ патрон незачем ставить 0.5 или 0.25
Вблизи работает как пуля .на рабочую дистанцию сыпет ровно и хорошо.....

dgek8

Идёшь на копытных с цилиндром и тут 😀 заяц или тетерева сидят 😉 вот
тут может пригодится. Реально скорее по тетеревам на берёзках-когда нет
нарезного.

Гуляющий стрелок

Реально скорее по тетеревам на берёзках-когда нет
нарезного.
))))))))) Стрельнешь бывало по березке так она бедная и упадет..... Подходи и тетеревов собирай пачками.))))))
Эт просто настроение хорошее. Звиняйте.

Rem 7

теме Up,интересно, скоро весна.

Sintsov

Несколько пачек, пылится.
Пачку, на отстрел, остальные, по сидячим на берёзах, а может, и не буду стрелять по красавцам косачам.
Специально, покупал "Барса", для этих целей. Настрелялся. Жалко их стало. Продал карабин.
В тирах и на стрельбищах, нет возможностей отстрелять эти патроны, на импровизированной дистанции, и не обязательно цилиндра. А на весенней, это можно зделать.
Зачем купил, эти патроны, не знаю. Наверное, для коллекции(все виды).

dic

А вы качество видели?

Sintsov

На выстрел, не влияет. А если и влияет, то на столько незначительно, что Вы не заметите.

dic

Кривая закрутка не влияет???
Всё в общем и целом говорит о культуре производства. Я сначало купил-хотел попробовать, но потом как следует разглядел и желание отпало. Я ими не буду стрелять, даже если они бьют на 1000 метров.

А ещё чихорда с давлением-на патроне одно написано, на коробке другое, на листочке третье. Может я чего-то не понимаю в этой жизни.

DmFeS

Добились с приятелем стабильного выстрела перевёртышем ни зависимо от сужения. Отстрелено десятка три таких патронов.

mefistofel

надо отстрелять будет сие чудо(те что на 100м рассчитаны) на 25-35м на кучность... так и виже спец патрон с особой осколочно-разрушающейся пулей 😀 😀 😀.. а для дроби мне идея Федерал нравится..

Magadan

С приятелем в середине девяностых загорелись идеей добиться стрельбы на расстоянии около 80 метров, на лисиц охотились. Перерыли много литературы и провели много эксперементов, но самых лучший результат, битая наповал лиса на 90 шагов с ИЖ ЗК (одностволка). Патроны тогда заряжали 0 и вот какой метод: Как и обычно заряжали соколом, только навеску пороха увеличили +0,3гр и в контейнер внутри вставили цилиндр из вырезанного стреляного пластикого патрона, вес дроби для16 калибра 30 гр. Заряжаю патроны таким методом и сейчас, на охоте правда не требуется, в основном стреляю обычными патронами.

Pavel_Kh

Стрелял сегодня этими патронами.
Брал в Жуковском 60-90 и 100-110.
Цена 205 р. за 10 шт. в пачке.
Дробь 3.
Ремингтон 870 короткий ствол чок 0,25.
Думаю что тетерева на 80 метров завалить вполне реально.
Фото не делал.
В общем - до 50 метров это пуля... на дистанции около 80-90 раскрывается и плотно осыпает мишень N4 http://www.shooting-ua.com/dop_arhiv/image_arm/target004.gif

Burunduk25

Magadan
С приятелем в середине девяностых загорелись идеей добиться стрельбы на расстоянии около 80 метров, на лисиц охотились. Перерыли много литературы и провели много эксперементов, но самых лучший результат, битая наповал лиса на 90 шагов с ИЖ ЗК (одностволка). Патроны тогда заряжали 0 и вот какой метод: Как и обычно заряжали соколом, только навеску пороха увеличили +0,3гр и в контейнер внутри вставили цилиндр из вырезанного стреляного пластикого патрона, вес дроби для16 калибра 30 гр. Заряжаю патроны таким методом и сейчас, на охоте правда не требуется, в основном стреляю обычными патронами.

идея вставить цилиндр в контейнер давно витает в моем мозгу, но поясните плиз - какого калибра была та гильза, которую вы вставляли в ваши ПК ??? или вы ее может быть резали иль еще чего с ней творили ???
и как вы вставляли трубку в ПК если у любого ПК есть ребра жесткости с внутренней стороны лепестков.

Magadan

Цилиндр вставляем в контейнер из стреляной гильзы, вдоль цилиндр разрезаем, и удаляем узкую полоску, чтобы цилиндр был ровный. Вставляемый цилиндр можно склеить скотчем, либо просто обмотать ниткой. Важно чтобы устанавливаемый цилиндр был несколько выше стенок контейнера, дробь должна польностью уместиться в этот цилиндр. Не могу вспомнить где отыскали этот метод заряжания патронов, только помню что автор этого метода предлагал изготавливать цилиндр из фотопленки, но нам это показалось слишком ненадежным, и придумали цилиндр из стреляной гильзы. Стреляет кучно, но не удобно, по перу не годится, перепеля просто при попадание разносит, много промахов, удобно использовать только на подсидки.

Burunduk25

Я не понял из вашего описания конструкцию контейнера и цилиндра

Нельзя ли в рисунках, хотя бы от руки и отсканированном виде.

"вставляем цилиндр в контейнер из стрелянной гильзы"
я так понял контейнер сделан из стреляной ильзы и цилинд тоже из стреляной гильзы.
поясните пож.

Или цилиндр у вас разрезной с вырезанной полоской неровной, но скреплен скотчем обратно, но уже в виде конуса, тогда есть ли в нем смысл ?

WildCat1175

Всем привет, хочу поделиться своим опытом использования подобных патронов
Ружьё ТОЗ 34, поэтому заводскими навесками стрелять не решился, переснарядил
Порох Сокол(2,3 на 35 на банке) 1,75 и 1,9 , дробьN3 31гр. Больше в контейнер, чтоб не торчала не входит(думаю что в заводских нет постоянства боя, как здесь пишут, из-за избытка дроби - не умещаясь вся в контейнер, она перекашивает пыж) и по новой закрутил. Снарядил по пять патронов.
Стрелял только с нижнего ствола(0.6) сидя с упора, на 60 метров (расстояние измерял спортивной рулеткой, вобщем точно) в шестнадцатидольную мишень с подкладыванием сухой сосновой доски.
Все выстрелы попали в мишень, но центр дробовой осыпи выше точки прицеливания сантиметров на 25-30, а диаметр осыпи как оказалось зависел от навески пороха.
При 1.75 - осыпь около 55см в поперечнике, при 1.9 - около 40см. Думаю что при меньшей навеске, контейнер переворачивается раньше и дробь успевает сильнее разлететься. Резкость в обоих сериях оказалась примерно одинаковой 2.5 - 3 диаметра.
Думаю попробывать на весенней по далекосидячей птице.
Может кто то посчитает бредом разбирать и переснаряжать заводские патроны, но может кому то и пригодиться:

Magadan

Изначально, как предлагал автор этого метода, патрон заряжается как обычно, но с навеской пороха +0,1 - 0,2 гр, но вес дроби несколько снижен, это позволяет заряду развить более высокую начальную скорость, но при этом появляется высокая осьпь заряда, и смысл всего теряется. Поэтому автор предложил сохранить плотность дробового заряда следующим способом: в патрот, снаряженный контейнером, перед закладкой дроби вставить цилиндрик из фотопленки, диаметр этого цилинрика равен внутреннему диаметру контейнера, пленку предлагалось склеить клеем ПВА или обмотать ниткой. Затем заряд дроби закладывается как обычно в этот цилиндрик. Я вместо фотопленки использовал цилиндрик из стреляной пластиковой гильзы, разрезал его вдоль и склеивал необходимого диаметра встык скотчем. В следующий раз как быды заряжать, сделаю фото и выложу, если получиться. Если у кого есть еще какие способы снаряжения патронов, поделитесь пожалуйста, всегда этим интересуюсь, еще итнересно, кто какие пули для гладкоствола отливает и точит, какие способы снаряжения и стрельбы.

DmFeS

Повторяюсь, с приятелем использовали обычные контейнеры в перевёрнутом виде и добились не плохих результатов.

ysen

Повторяюсь, с приятелем использовали обычные контейнеры в перевёрнутом виде и добились не плохих результатов.

Поделитесь, как снаряжали патрон. Я и вся наша компания пробовали так эксперементировать около двадцати лет назад - не получилось!
Всем удачи.

DmFeS

Результат во многом зависит от применяемых пыжей, и желательно контейнер применять с короткой ножкой или без её.

ysen

Результат во многом зависит от применяемых пыжей, и желательно контейнер применять с короткой ножкой или без её.

А по подробней, масса пороха. какие пыжи, и.д. сколько срезали аптюратора, под каким углом?.Просто интересно. В конце 80-х начале 90-х активно занимались охотой на лис. Нужен был дальнобойный кучный патрон метров на 70.Очень много эксперементировали с различными контейнерами, с лепестковыми, неразрезными, стаканчиками для дроби и т.д..Аптюраторы оставляли целыми, резали по диагонали, срезали до половины, срезали 1/3 и т.д., результат хреновый. Либо веревка по вертикали или горизонтали, либо так рассыпит, что кажется в патроне было несколько дроби, либо идет пулей. Стабильных ркзультатов так и не добились.
С уважением, всем удачи.

DmFeS

На полсотню выстрелов ни разу не было осыпи полосой, да и не может быть, доводы тех кто не пробывал, перевернутся раньше необходимого было у приятеля пулей проходил и то из-за того что обтюратор не срезал, а полосой ни разу. Порох применялся Ирбис и Сокол, вес дроби 32 гр., пыжи: обтюратор, прокладка, в/п крестообразно надрезаный. мож фото мылом бросить если уж очень интересно.

ysen

На полсотню выстрелов ни разу не было осыпи полосой, да и не может быть, доводы тех кто не пробывал, перевернутся раньше необходимого было у приятеля пулей проходил и то из-за того что обтюратор не срезал, а полосой ни разу. Порох применялся Ирбис и Сокол, вес дроби 32 гр., пыжи: обтюратор, прокладка, в/п крестообразно надрезаный. мож фото мылом бросить если уж очень интересно.

Ну может быть не веревкой а полосой. Все зависит как стоит контейнер в патроне когда вставиш патрон в патронник, если срезанная часть обтюратора находится внизу или вверху, то осыпь вытягивало по вертикали. Если в лево или в право, осыпь полосой по горизонту. Да были выстрелы удачные, с хорошей осыпью с резкостью, но их было единицы. По этому и бросили хренатой заниматься.
Если у Вас получилось, я за Вас рад и удачи Вам не только при стрельбе по мишеням, но и на охоте.
С уважением, всем удачи.

Pavel_Kh

Вот фото мишени по которой я стрелял сто метровыми СКМ (дробь 3).
Дистанция 75 метров, пять выстрелов.
Ствол - короткий ремингтон 870 цилиндр с напором.

Виктор838

А почему СКМ только с цилиндра надо стрелять, а например нельзя с чёка.Кто знает скажите.

Гуляющий стрелок

А почему СКМ только с цилиндра надо стрелять, а например нельзя с чёка.Кто знает скажите.
Та нееееееееееее стрелять то можно вот только толку ни какого. Контейнер разворачивает и осыпь не извесно куда уходит..... Дробь мнет.
Да ты попробуй пальни один раз.....))))

Виктор838

У нас ещё зима только кончается везде грязь а в полях ещё снега погрудь. Поэтому стрелять в лом ехать.

Гуляющий стрелок

Поэтому стрелять в лом ехать.
Так дома пальни.............))))))))))))))

Виктор838

Грешно смеятся, дом жалко же......

Гуляющий стрелок

Грешно смеятся, дом жалко же......
Короче ......... при стрельбе контейнером из Чока ....его \контейнер\плющит и разворачивает как нах непонятно.

Виктор838

Спасибо я это понял, попробую с цилиндром когда просохнут поля наши!!!

Кое-кто

Народ, неужели вы действительно думаете, что резкость таких патронов позволит кого-нибудь добыть на 90м? Смешно. А про короткие дистанции простой пример я наблюдал 11.04. На засидку приятелей налетел одинокий гуменник. В засидке они были вдвоем, ружья ИЖ-27 и МР-153, заряжены СКМ 60-90. Гусь налетел на высоте метров 20 прямо на скрадок, охотники встали и начали массированный заградительный огонь. Гусь при этом полетел не горизонтально, а практически свечкой, семь снарядов улетели в его направлении, при последнем выстреле гусь был уже на высоте метров 70. Попаданий в него не было.

DenZ

Народ, неужели вы действительно думаете, что резкость таких патронов позволит кого-нибудь добыть на 90м? Смешно.
Не смешно, при поведении снаряда так как он должен лететь, резкость будет удовлетворительная на гооораздо дальней дистанции, чем при обычном способе снаряжения. И только за счет того, что метров 50 такой снаряд летит монолитом, как пуля. Так что метров 20-30, такой способ по резкости добавить должен. А с учетом того, что нормальная дробь #1 в нормальном патроне - вполне может убить гуся на 60-70 метров. Простая внешняя баллистика. Попасть на такую дистанцию влет оочень сложно, при любой кучности - что обычным патроном, что укучненным как у СКМ. Попадания будут носить случайный характер. ИМХО - область применения таких патронов - неподвижная, ясновидимая и не плавающая по воде цель (гусь, утка - значительная часть тела скрыта водой) на предельной дистанции.

Гуляющий стрелок

Стрелял в глухаря и в тетерева..... дистанция около 90 метров..... оченно даже хорошо...
В неподвижную и только в неподвижную................))))))

Sintsov

область применения таких патронов - неподвижная, ясновидимая и не плавающая по воде цель
И не летящий гусь.
Гусь налетел на высоте метров 20 прямо на скрадок,
Дебилы Ваши друзья, извините. На 20м, можно бить гуся, хоть гвоздями рубленными. А тут в него, полетело, минимум 7 пуль.

Гуляющий стрелок

Дебилы Ваши друзья, извините. На 20м, можно бить гуся, хоть гвоздями рубленными. А тут в него, полетело, минимум 7 пуль.
Азарт.... надо отпускать дич...... и бить с рекомендованной дистанции.

Хотелось спросить сколько водки ребята брали с собой.)))))))))

dgek8

Вот поэтому знакомство с русскими иностранцев и пугает иногда 😀 .
В ИЖе скорее всего был чок-получок-1-й косяк.
по летящей этими патр. не фиг стрелять-2-й.
расстояние не соответствует рекоменд. на коробке-3-й
А кстати, на 20м.с чока в штык обычным Магнумом если бы взяли-тушка была
бы сразу отбитая 😀 😀 .

Виктор838

С 30 ти метров с чёка магнумом если попадёте, птицу почти рарывает. А если с СКМ это по сути пуля, о чём же говорить какие 20 метров. Я конечно понимаю что кушать у нас есть чего и водки в доволь, поэтому мы много вреда природе не принесём!!!

ANDREY72K

неужели вы действительно думаете, что резкость таких патронов позволит кого-нибудь добыть на 90м?
вчера отстрелял патроны скм 60-90м в сосновую доску 30-40 см толщиной40мм на 50м результат множестнные сквозные попадания, а вот в ГУСЯ я так и непопал.

Гуляющий стрелок

вчера отстрелял патроны скм 60-90м в сосновую доску 30-40 см толщиной40мм на 50м результат множестнные сквозные попадания, а вот в ГУСЯ я так и непопал.
Это потому что в доску стрелял.... Думаю если б стрелял по гусю то попал бы в гуся, а не в доску)))))
Селя ви ....такова жизнь .Обычно попадаешь не туда куда хочется, а туда куда стреляешь.))))))

Виктор838

Вчера приехал с охоты. У меня бекас 12/76 м ато. Попробовал там СКМ 60-90м, стреляли из бекаса, мп, и иж 81. Результаты всё время разные но далеко не лучшие. Несколько раз дробь попросту разсерало по сторонам, пару раз контейнер вошёл в воду за 20 метров от ствола, при том дробь просто разлетелась как попало, веером. Незнаю как можно ими нормально охотится. Каждый выстрел непредсказуем. Стреляли с цилиндра как рекомендует производитель, потом пробовали полу-чёк, и под конец даже с чёка пальнули. Увы результат меня очень огорчил, туфта всё это разрекламированная. Потом специально пробовали какими патронами осыпь будет лучше оказалось, с чёка, патрон самокрут, порох сунар 42. 2.4-2.5 гр, пыж пластиквый на порох + войлочный осаленый, дробь 3 ка 40гр без контейнера засыпаная крахмалом 2 грамма под закрутку. Ими получаются самые лучшие выстрелы по седячей утке в пределах 70 ти метров одним выстрелом укладываеш. Специально накрутили раные варианты навесок и вариантов патронов, всё записали эти самые лучшие получились.

Виктор838

Это точно шняга они и есть. Я для себя решил заряжать самому и тогда никакого гемора. А то что там пишут про СКМ может и хорошо у когото ими получается "по мишеням" но на охоте херня полная.

StalinStalin

Есть способ связаной картечи, так что бы не заморачиваться, не вязать, заменить дробь на картеч в патроне. На 30-40м. не раскрывшейся контейнер с дробью точно летит?

Виктор838

Просто картеч по утке это слишком круто разорвёт её на кусочки.

StalinStalin

Зачем по утке?Картечь по назначению!

Виктор838

Сейчас охота на неё а тройкой стрелять нормально с СКМ не получается.

promtes

Виктор838
Сейчас охота на неё а тройкой стрелять нормально с СКМ не получается.
Ну так возьмите Главпатрон N3 или N4 "полумагнум" и будет вам счастье!

Виктор838

promtes
Ну так возьмите Главпатрон N3 или N4 "полумагнум" и будет вам счастье!

С этого года сам предпочитаю заряжать, надёжней. В заводских разочаровался каждый выстрел непредсказуем.

ТРИТОША

Стрельнули в лису (стояла не подвижно) в метрах 50-60
posted 4-5-2010
Герой. Нормальным людям даже если по пьяни стрельнут, стыдно такое писать.

Гуляющий стрелок

Просто картеч по утке это слишком круто разорвёт её на кусочки.
Ну да .....Уточка падает оченно даже зашибись и от 7.5.......А гусь с 5.0

bobrik

Всем привет! Прочитал все 11 страниц, очень реальной и перспективной показалась идея с заворачиванием дроби в алюминевую фольгу. Кто нибудь такое практикует, поделитесь опытом. Сам заряжаю 2,2 сокола картонная прокладка, войлочный пыж, контейнер дробь N1 34 г. пересыпка крахмалом под закрутку.

Роман-505

Стрелял ли такими патронами кто-нибудь на охоте? Если да, то с каким результатом?

dark strannic

Роман-505

тут по моему вао всей теме уже похоронили этот патрон. Лучше твердая жробь. Там хоть постоянство есть и никуда не уводит.

Роман-505

Да и я убедился, что охотить с ними трудно будет.

dark strannic

Да и я убедился, что охотить с ними трудно будет.

Приедет нормальная дробь и посмотрите куда она доставать будет и без разных обносов.

О СКМ скажу скоме непостоянного боя и неравномерной осыпи есть еще кое что. Зарядили мы их, идем. Поднимаем зайца из-под ног и что дальше? Промах в одного зайца за весь день или разбит. Даже по корке когда трещиб бывает подходишь на 30м. И зарядив такой патрон в надежде, что зверь далеко подымается и стрелять не близко хорошего не будет.

nakss+b

Каждый выстрел непредсказуем.
Тот же "обрезной" только в промышленном масштабе.

Квадратик - место прицеливания, пули разные, Совестра пробила насквозь...
Две вмятины внизу с лева "обрезные" дробь N7. (зато кучно) 😛

bobrik

Господа! ну что ни кто не опробирует снаряжение дроби в фольгу. Очень хочется к осени таких накрутить, к сожалению не имею возможности отстрелять раньше осени, а соответственно поделится опытом и результатами.

dark strannic

bobrik

стрелял месяца два назад ради эксперимента. результат ужасный. Может потому как сунар. я так понял при развороте фольги дробь развеяло. Пробовал и бумагу склеивать и заворачивать звездой. А вообще если найдете твердую дробь перестаните мудрить с разной фольгой. Когда в мишени на 35м заводской 86шт а твердой 157шт и резкость лучше зачем что-то придумывать.

bobrik

Бывают случаи надо стрельнуть дальше 50м.Например по тетереву на дереве поздно осенью. Только не надо говорить что на такую дистанцию стрелять бессмысленно.

dark strannic

Бывают случаи надо стрельнуть дальше 50м.Например по тетереву на дереве поздно осенью. Только не надо говорить что на такую дистанцию стрелять бессмысленно.

Никто и не говорил. Лучше пробуйте разные заводы дроби. Большинство имеет разный бой. 50м это вообще недалеко. Если на 40м у меня кучность была 75% N00 с нижнего на 50м достанет легко.

dark strannic

все любители СКМ ЧИТАЙТЕ

http://www.yurok-club.ru/topic2508-390.html

еще на ганзе обычным СКМ 32гр в теме мр по моему тоже разорвало ствол.

марсинатал

Мужики!!! Не стреляйте Вы этим говном!!!

Sintsov

[QUOTE][B] posted 16-6-2010 16:56

все любители СКМ ЧИТАЙТЕ
http://www.yurok-club.ru/topic2508-390.html
Какая то параллель в инерционках??!!

А это, не аргументированно совсем.
Просто на руках у охотников и бабахеров много МР-153 (как бы, народное ружьё).
Я, расстрелял три пачки этого зелья (в основном из П/А). Чтоб пристреляться, нужно ещё пачки три минимум (для одного ствола).
На весенней охоте стрельнул по вороне "60-90м", на расстоянии 60м. Дробь N3, чок 0,25, расстояние 60м. Как будто был обычный патрон. Дробь "постучала" по веткам, на значительной площади, и - ворона улетела.
Мне такие результаты не понравились, и оставшиеся патроны, спрятаны до "когда нечего будет делать". имхо.

dark strannic

Ох уж этот СКМ. Мало того, что у шедита содрали да еще запустили в производство такие патроны(в сужениях нельзя, нормального боя нет).

Гуляющий стрелок

Вспомните ситуацию с Фиатом и ВАЗом... то же самое... взяли и обосрали....
Хотя мне нравится... Стрелял .....попадал если попадешь то падает..
Ворона наверное бронированная была.)))))))))))

Gluc

Я тоже этой весной попробовал СКМ 60Х90. Сначала отсчитал 100 больших шагов (памятуя рассказы, что контейнер часто открывался с запозданием), поставил пластиковую канистру и по разу бабахнул N3 и N00. Внутри канистры обнаружил одну дробину 00. Но пробоину в стенке не нашёл. Потом на закрытии охоты совершенно случайно получилось стрелять этим произведением искусства N3 из цилиндрического ствола L540. Вкратце: сделал два выстрела. Первый метров с 50-70 (мимо). Второй (в азарте отчаяния) с 20 максимум. Я сначала подумал, что попал контеинером - так утю раскрутило как пропеллер. Подобрал - нет целенькая. После ощипа обнаружились три проникающие дробовые ранения. Получается, что контейнер и не думал раскрываться на положенных 60 метрах. Вот и думай потом всякие слова про создателей.

dark strannic

Лучше бы дробь тверже засыпали в обычные патроны.

Виктор838

Заряжайте сами и проблем не будет.

dark strannic

Я сам заряжал и буду заряжать. Стреляю только своим. Ну могу и заводских взять если до 40м. А вообще не нравится мне порох на фото. патрон свежий а на фото несколько порошин с признаками разложения. У меня через год порох вообще из зеленого стал красным(около 15-20% от общего веса). Видел сокол 10 лет просрочен там тоже были такие порошины. Это наталкивает на одну нехорошую мысль. Фото могу выложить.

Виктор838

dark strannic
Я сам заряжал и буду заряжать. Стреляю только своим. Ну могу и заводских взять если до 40м. А вообще не нравится мне порох на фото. патрон свежий а на фото несколько порошин с признаками разложения. У меня через год порох вообще из зеленого стал красным(около 15-20% от общего веса). Видел сокол 10 лет просрочен там тоже были такие порошины. Это наталкивает на одну нехорошую мысль. Фото могу выложить.

Попробуйте сунаром 42. Очень неплохие результаты для больших навесок.

dark strannic

Попробуйте сунаром 42. Очень неплохие результаты для больших навесок.

Для маленьких можно скоростной патрон собрать. сунаром 42 после накладок вообще не стреляю.

Виктор838

dark strannic

Для маленьких можно скоростной патрон собрать. сунаром 42 после накладок вообще не стреляю.

А какие проблемы у вас с ним были? расскажите. Я заряжаю всё отлично.

dark strannic

А какие проблемы у вас с ним были? расскажите. Я заряжаю всё отлично.

В двухстволку идет. Для мц21-12 тоже. МР 153 у меня несколько раз клинило. У товарищей тоже. Сразу закинул когда заяц ушел. Результат был очень хорош на 38-39гр. Тут и резкость и кучность на ура была. Но порох плохо сгорал. МЦ и двухстволкам по барабану. В МР весь механизм в порохе был. Жму на спусковой крючок а выстрела нет. Хруст стоит от пороха а срыва с упора не происходит. С навеской 42гр сгорал лучше но резкость была немного хуже. Сейчас заряжаю только на сунаре 35 с навеской дроби 39гр. Хватает.

Виктор838

dark strannic

В двухстволку идет. Для мц21-12 тоже. МР 153 у меня несколько раз клинило. У товарищей тоже. Сразу закинул когда заяц ушел. Результат был очень хорош на 38-39гр. Тут и резкость и кучность на ура была. Но порох плохо сгорал. МЦ и двухстволкам по барабану. В МР весь механизм в порохе был. Жму на спусковой крючок а выстрела нет. Хруст стоит от пороха а срыва с упора не происходит. С навеской 42гр сгорал лучше но резкость была немного хуже. Сейчас заряжаю только на сунаре 35 с навеской дроби 39гр. Хватает.

У меня бекас 12/76 авто, всего хватает. Я ставлю капсуль жевело мощный или кв-22 это лучще для сунара. Использую 70ю гильзу пороха 2,5-2,6гр, дроби когда с крахмалом 38гр, без крахмала 40-42 под закрутку. Если закатать звездой то давление выростет и скорость тоже соответственно. Но под звезду беру 76ю гильзу и 42-44гр дроби. И проблем нет, кучность отличная и резкости достаточно.

dark strannic

Я не звездил и навеску дроби уменьшил. поэтому он стал плохо сгорать. Гильзы только 70мм использую. а вот все равно сунар 42 сгорает похуже, чем сунар 35.

Виктор838

Я не звездил и навеску дроби уменьшил. поэтому он стал плохо сгорать. Гильзы только 70мм использую. а вот все равно сунар 42 сгорает похуже, чем сунар 35.[/б][/QУОТЕ]

Порохъ "Сунар-Магнумъ" относится к прогрессивным (медленно-горящим)
Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби.

Почитайте здесь.
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/rog/sunar_magnum.htm

А здесь про, Давление при стрельбе Сунаром-42
http://guns.allzip.org/topic/11/217959.html

dark strannic

Нас всех скоро на сокол заставят перейти. Уже деваться не куда. нет сунара. хорошо я запасся лет на 10 вперед. Обидно, что в магазинах только сокол. Сунара в областном центре нет. В другом городе разбирают. Многим нравится. Кстати стрелял и в мороз -20 сунаром 35 и сунаром магнум. Сильной разницы нет. Резкость не упала при определенном снаряжении. вывод у меня уже 10 лет один хороший порох.

Виктор838

А у нас сунара всякого какого хочеш навалом продают. Так что нет такой проблемы.

Да там ссылки изменились както криво встали, я поправил их чтобы открывались правильно почитайте.

dark strannic

Смешно. Скорость ниже чем у сокола. даже всего то 350. Нужно чтоб 400 была.

Виктор838

Стрельнул на пробу по вороне этим патроном с крахмалом на 70м расстояние мерял потом дальномером, упала даже не дёрнулась.
А утку отпускать приходится немного, если метров за 20 взлетит иначе разрывает.

Alex308

bobrik
Господа! ну что ни кто не опробирует снаряжение дроби в фольгу. Очень хочется к осени таких накрутить, к сожалению не имею возможности отстрелять раньше осени, а соответственно поделится опытом и результатами.

Пробовал снаряжать в фольгу... Дробь заворачивал в фольгу от шоколадки, стаканчик скручивал на трубочке в несколько слоев, засыпал в неё дробь, даже по моему с крахмалом, сейчас не помню, края заминал наглухо без всяких отверстий и всю эту конфетку помещал в контейнер, обмотанный полоской скотча. Весь этот гипердальнобойный снаряд показал около 60% на 50 метров, причем фольга разлеталась сразу же за дульным срезом и по моему ни какого вклада в укучнение не вносила. Может фольга была слишком тонкая. Недавно в строительном магазине увидел рулон фольги, вот она толстая, а вся пищевая хрень полная. Ради интереса попробую строительную, как бахну отпишусь.

bobrik

Спасибо, за отчет. Скоро я тоже накручу и отпишу свой результат.

dark strannic

Я от фольги тоже не в восторге. Пробовал тоже только вместо фольги бумага. Это что-то чистая мишень и одна пробоина. Да и не за чем мне заморачиваться. В круг 700мм на 40м N00 твердой прилетает 50 дробин из 66-67шт, кучность 75% с нижнего ствола ИЖ-27.

HUNTER-NVKZ

отмечусь

buch1967

Как вам вот это 1996 год на сколько я помню

SSA1

прилетело пулей. с 70 м можно и промазать по летящей цели.

HUNTER-NVKZ

buch1967, Вы что-то писали о матрице. Изготовили?

buch1967

HUNTER-NVKZ
buch1967, Вы что-то писали о матрице. Изготовили?
Забросил ,так как занимался станком гибридом lee и mec ,станок готов , теперь может быть займусь, хотя если смысл не знаю

DmFeS

buch1967
Как вам вот это 1996 год на сколько я помню
[URL=http://img.allzip.org/g/11/orig/3796536.jpg][/URL]

.По образу и подобию сделал вот из таких.
.
http://content.foto.mail.ru/mail/dmfes/1/s-14.jpg

.Работают нормально.

Surgerion

DmFeS
Работают нормально.

Что значит нормально?

И что за п\к?

buch1967

DmFeS
По образу и подобию сделал вот из таких.
.
http://content.foto.mail.ru/mail/dmfes/1/s-14.jpg

.Работают нормально.

Тут надо избавиться от разрезанных лепестков ,тогда будут работать стабильней ,а иначе один из лепестков при перевёртывании будет разбивать дробь , и при полёте лепестки расширяются снопом дроби и когда происходит перевёртывание это уже не компактный снаряд ,а некая смесь из контейнера и снопа дроби .

DmFeS

Surgerion
Что значит нормально?
И что за п\к?
Нормально - стабильно переворачиваются, пулей ни один не полетел. Кто производитель незнаю, на витрине был обозначен: 12Н5 и ещё буква после пятёрки была.

КМВ1961

DmFeS
Нормально - стабильно переворачиваются, пулей ни один не полетел. Кто производитель незнаю, на витрине был обозначен: 12Н5 и ещё буква после пятёрки была.
Кроме стабильного переворачивания нужно ещё у цели создать нормальную равномерную осыпь. А как с этим? Желательно фото результатов выстрела, оценим сообща!

DmFeS

КМВ1961
Желательно фото результатов выстрела, оценим сообща!
Уже как месяц не могу ни куда выбратся, по этому как только представится случай.
buch1967
Тут надо избавиться от разрезанных лепестков ,тогда будут работать стабильней ,а иначе один из лепестков при перевёртывании будет разбивать дробь , и при полёте лепестки расширяются снопом дроби и когда происходит перевёртывание это уже не компактный снаряд ,а некая смесь из контейнера и снопа дроби .
Не просто стабильнее, а вобще работать. Необходимое условие -заключается в целостности стакана, иначе от обычного выстрела мало чем отличается.

DmFeS

КМВ1961
Желательно фото результатов выстрела, оценим сообща!
Уже как месяц не могу ни куда выбратся, по этому как только представится случай.
buch1967 Тут надо избавиться от разрезанных лепестков ,тогда будут работать стабильней
Не просто стабильнее, а вобще работать. Ниобходимое условие -заключается в целостности стакана, иначе от обычного выстрела мало чем отличается.

Дядя Сережа

Приподниму темку. Может у кого что новенькое появилось.

Ouzer

блин, понаписали. Есть что дельное? Кроме того, что летит 80% дистанции пулей, чувствительна к ветру и преgятствиям (до травы) и бывают необъяснимые срывы?
Плюс надо очень точно дистанцию выстрела мерять - иначе пулей придет, или разнесет.

Sintsov

Интересный патрон для "самооборонщиков".

Ouzer

угу. Жуткий.

ЮрийН

Это для 100-110м.СКМ.Дистанция 85.

ysen

Нарезной ствол этот патрон не заменит.Стабильности у этого патрона нет.Все это на авось,то ли повезет сегодня,то ли завтра,а соседу повезло вчера.Занимался этой темой очень плотно(нужен был дальнобойный патрон на лису),но стабильности так и не достигли.Я выше уже описывал свои "матырства" с патронами снаряженными с перевернутыми контейнерами.Но радует то,что интерес этой темы актуален,многие хотят снарядить свой дальнобойный патрон.А это снаряжение дает опыт,который всегда полезен.Может кто-то найдет изюминку дальнобойного патрона и поделится своим опытом снами.У меня к сожалению стабильности не получилось.
Всем удачи.

dark strannic

Изюминка в контейнере федерал. Его нужно брать за основу а в него бы еще один вставить. О СКМ ну допустим кучно но ведь нет резкости(об остальном молчу) у дроби да и номера очень мелкие которые производят.

Pulver

Может кто-то найдет изюминку дальнобойного патрона и поделится своим опытом снами.
Да ради бога http://guns.allzip.org/topic/11/467298.html там еще есть ссылка как сложить такую соту, ну подробности тоже.
На форуме есть люди которые на реальных охотах оценили работу патронов такой сборки.
Только диапазон применения их очень-очень узкий, кроме добора уходящего тяжелого подранка он мне сейчас вобще не интересен.

ysen

Да ради бога http://guns.allzip.org/topic/11/467298.html там еще есть ссылка как сложить такую соту, ну подробности тоже.
На форуме есть люди которые на реальных охотах оценили работу патронов такой сборки.
Только диапазон применения их очень-очень узкий, кроме добора уходящего тяжелого подранка он мне сейчас вобще не интересен.

Дима спасибо конечно за ссылку.Эту соту и применял и очень успешно.Но речь о
идет о перевернутом контейнере (по типу дальнобойного патрона СКМ).Перепробовал все доступные контейнера,но результата не добился(и не только я,вся наша компания из 9 человек).А вот гармошечка - гофра - сота дала результат положительный.Снаряжали патрон без контейнера,с контейнером действительно бой хуже.Единственный недостаток,это время сворачивание самой гофры.Потом сделали приспособу и время снаряжения очень сократилось.

dark strannic

Но речь о
идет о перевернутом контейнере (по типу дальнобойного патрона СКМ).Перепробовал все доступные контейнера,но результата не добился

Он у них без лепестков а Вы пробовали с лепестками. Вот где будет разница. Одно дело когда действительно целый контейнер перевернется, другое когда его развернет и возможно дробь при выходе либо отогнет один лепесток и развеится либо вообще его вырвет. Да и короче он т.к приходится резать. Я тоже переворачивал много разных но боя не было хорошего. То развеит при перевороте вырвя лепесток то всторону уйдет. да и переворот идет почти сразу отлетев от ствола(может в 3-5метрах). А вот стал делать по по типу федерал(не такие конечно но кольцами) результат лучше. если взять патрон СМК 100м и перевернуть контейнер в нормальное положение станет лучше в плане осыпи

Pulver

..речь о
идет о перевернутом контейнере (по типу дальнобойного патрона СКМ).Перепробовал все доступные контейнера,но результата не добился(и не только я,вся наша компания из 9 человек).
Уж не помню, выкладывал-ли кто здесь фото использованного Шедиттовского стаканчика? ИМХО сама идея абсурдна, не будет при нем стабильности никогда. У меня в столе на работе валяется такой, нашел в карьере. Так вот, дна(переда) у него нет, его вырвало дробью, а сам цилиндр превратился в конус с неравномерно растянутым основанием... Видимо выйдя за срез ствола снаряд двигаясь со скоростью под или более 400м/сек. и одладая очень высокой инерцией полиэтилен дна, при торможении набегающим воздушным потоком не смог сопротивлятся вот дно и не выдержило, а юбка растянулась разрежением(аэродинамической тенью). Не знаю что там и как прилетело в мишень, но явно ничего путевого.
Если уж и пытаться что-то получить на дистанции под сотку, то надо пытаться изображать похожее на это
http://img.allzip.org/g/11/orig/2424010.jpg
Меняя длину стопорящих лепестков реально можно регулировать дальность и кучность на определенной дистанции. Только правильно работать он будет ИМХО только в цилиндре.

dark strannic

Вот вот федерал. А из СКМовского легко сделать похожий. В самом цилиндре я бы лепестки не резал а вот сзади можно. Пустоту заполнить опилками или прочим.

ysen

Я тоже переворачивал много разных но боя не было хорошего. То развеит при перевороте вырвя лепесток то всторону уйдет. да и переворот идет почти сразу отлетев от ствола(может в 3-5метрах).

Контейнера находили не ближе 30-35 метров.Так что летит контейнер задом на перед мама не горюй.Процентов тридцать на 70 метров приходят пулей,контейнер с дробью входит в дерево полностью,а до некоторых приходилось ковырять ножом.Так что 3-5метров это сказки.На всех найденных контейнерах все лепестки на месте.Времени и боеприпасов потрачено очень много но стабильного результата не получилось,на этом и закончились эксперементы.

Дядя Сережа

А ктонибуть пробовал разрезать лепестки перевернутого контейнера дополнительно на 3 части каждый ?

АНТЕЙ

Результат стрельбы СКМ-ом из Вепря в 17 посте.
http://guns.allzip.org/topic/48/766229.html

Stariy 1951

Здравствуйте. Вот озадачился переснаряжением патронов СКМ 60-70, 100-110. Год назад купил несколько пачек этих патронов, так вот при стрельбе все оказалось так как описано выше. Прочитал тему да так и не нашел совета как лучше переснарядить. Перевернуть контейнер да обратно закрутить? Или что еще посоветуете? А выкидывать жаба не дает)))

galkin

Уважаемые любители длинных дистанций,хотел сказать свои пару слов.Купил я эти патрончики скм на дальние расстаяния,взял дробь 3 на 60-70 и 90-100 и тоже самое но только дробь 0.Слышал уже много нареканий особенно при стрельбе с бенели что мол ломается после выстрелов.Но я в целом остался доволен.У меня FABRM XLR 5 п/л зарядил я скм на 60 метров дробь 3 и отшел ровно на 65 метров стал целится в спинку дивана от автомобиля,сделал два выстрела,подешел посмотрел результат хороший, дробь ,осталась в диване кучность тоже хороша если бы была утка наверное и кря не сказала бы,дальше тоже самое,переворачиваю диван и заряжаю 2 патрона,но только на 90-110 метров и дробь 0,после чего стреляю тоже расстояние 65 метров,подхожу посмотреть результат превзошел все ожидания,диван кстати очень прочный толщина 15см на вылет тойсть если бы даже это был гусь или заяц или лиса им всем бы был кердык,когда отстрелял вижу летит сосрока метров 50-60 как дал она в полете сделал красивую фигуру а потом колом вниз,я обалдел так как из дробовика такие расстояния я раньше не брал,банально дробь не долетала,потом в далеке метров 90-100 летят вороны,я а у меня как раз пять патрон на 100 метров заряжены,ну я как дал сразу все пять чувствую что попал но все легкие подранки,вороны в момент даже направление изменили и куда то скрылись,хочу сказать что время было вечерне и начало темнеть,постоял 10 минут вижу в далеке одинокая ворона летит в лес расстояние 100 метров я еще пятерку патрон расстрелял ворону колбасило здорово видать немного вбил дроби но не в жизненно важные органы,еле еле она улетела.Но я вот что хотел спросить,разговоров про качество того или иного бренда много а вот главное на сколько этот патрон безопасен?А то вроде как у кого то рядом стоящего кисти пробивает от затяжного патрона.

galkin

Вот и еще хотел добавить,так как большенство охотников это самоучки которые всю свою охотничую жизнь импровизировали с оружием и патронами и законы балистики для них чужды то скажу следующее,прежде чем хаять тот или иной патрон элементарон прочитайте инструкцию и назначение,сам разработчик этого патрона скм говорит всем прямо дульное сужение ЦИЛИНДР и никаких других,все остальное это яйца или пуля галимая.

Dokalfar

ysen
А вот гармошечка - гофра - сота дала результат положительный.Снаряжали патрон без контейнера,с контейнером действительно бой хуже.Единственный недостаток,это время сворачивание самой гофры.

ysen, если я Вас правильно понял, то бой был хуже при стрельбе патроном с "гармошечкой-гофрой-сотой" помещенной в контейнер ???

AlexGI

Хочу показать фотографии отстрела патронов на "100 метров" СКМ. Сегодня утром пробовали. Морозец, ветра нет. Друг целился в середину сварного шва на двери. Снаряд ушёл выше сантиметров на 20-25 от точки прицеливания и лист стали "двоечку" порвал просто. Видна небольшая осыпь. Внутри сарайчика ничего не повреждено. задняя стенка нетронута. Контейнер внутри не нашли. Стреляли примерно с 80-85 метров. Звук хлёсткий очень и громкий. Ружьё МР-153, сужение 0,25.
P.S. В направлении выстрела ни людей, ни животных 100% не было. Это чтобы не ругали почём зря.

Андрей К-в

Оч. интересно.
Коллеги, как Вы думаете - возможно ли, с хорошим результатом, применять данные патроны СКМ в стволах со сверловкой "Тульский чок - раструб" (МЦ 108-04)?
С уважением.

dark strannic

Ругать будем за простреленную дачу(чужую)

ysen

ysen, если я Вас правильно понял, то бой был хуже при стрельбе патроном с "гармошечкой-гофрой-сотой" помещенной в контейнер ???

Давно не заглядывал в тему.
Гофра применялась без контейнера.Очень хорошо зарекомендовала как по кучности так и по резкости.

AlexGI

dark strannic
Ругать будем за простреленную дачу(чужую)

Только свою попортили немного. И что интересно, заметьте, дыра не от контейнера. слева отчётливо видно как металл рвало дробью.