Кто как отмеряет порох?

Walkman

У меня нет станка да и пока не собираюсь его покупать. Обычно снаряжать патроны стараюсь в редкий выходной и получается разом сотни полторы. Взвешиваю на весах. Честно сказать иногда утомляюсь. 😛
Есть какой нибудь более прогрессивный способ этого процесса?

DAB

Пользуюсь дозатором. Регулирую дозатор на сколько мне надо, отмеривая необходимое количество пороха на весах с точностью до 0.01, а потом пользую, проводя контрольное взвешивание через 20-30 патронов.

Ruslan_F

Я первое время тоже взвешивал порох и дробь.
Потом купил дозатор для пороха и сделал мерку для дроби, скорость снаряжения патронов резко возросла. Если поддерживать кол-во пороха в дозаторе более-менее одинаковым, то отмеривание пороха получается достаточно точным. Порох - сокол, другие не пробовал.

Glam

Только взвешиваю.
Не доверяю я дозаторам.

Дядя Мычь

Для пулевых патронов пользуюсь электронными весами, а дробовые - дозатором.

Postoronnim V

Порох только взвешиваю. Не утомляет, т.к расстреливаю за сезон не так уж и много патронов.

Anryal

Использую мерки сделанные из гильз, одна для сокола другая для сунара, весов нет.

klen

Дядя Мычь
... пользуюсь электронными весами...

Что за весы, точность, скоко стоят, где брали?

Dima Odessa

Оптечными весами взвешиваю порох и дробь и делаю мерки из стреляных гильз...периодически проверяю скока засыпал пороха в патрон на весах, для контроля!

spit

Гильзы от 410сайги Квотера и от СКС Глама 😀 обрезанные в размер, дали набор мерок от 0.7 СунарМ до 2.3 СунарМагнум. Точность вполне достаточна, насыпаю всегда с горкой. На новых партиях пороха мерки перемеряю.
Для дроби мерки из гильз 20к. Есть у меня и дозатор, но им насыпаю только мелкую дробь, и сокол мерял, когда им пользовался.

ssh

Порох взвешиваю на аптекарских весах, дозатора нет, да и неверю я в них; дробь - мерками из латунных гильз 16 кал.
Когда готовишься к открытию на водоплавающих, устаешь, конечно. А так, ничего.

С уважением, SSh

ABAZ

дозатор длиа нарезного.взвешиваy через 5 патронов.извиниаyс- не по теме-кто нибyд релодит свинец на нарезное,отзовитес,плиз

Пасечник

Меркой засыпаю на весы порох,потом добавляю до нужного веса.Дозатором пользовался-не понравилось:неточно.Стреляю прилично,но порох-только вручную.Заряжать патроны -это тоже процесс,относящийся к охоте,а значит интересный

Дядя Мычь

To Klen
Весы электронные, фирмы Lyman модель LE-1000, заказывал по каталогу Cabelas, обошлись в 300 ам.дол. с доставкой и там. очисткой.

Инженер

Если снаряжаю на "предельные" навески, тогда взвешиваю.
Для бабахинга в 410-й калибр кладу 1гр "Сокола" или "Сунара", для которых
пришлось сделать разные мерки.
Оно приятно, конечно же, когда после 40 выстрелов коротышки остаётся синяк на плече,
но гильзы долго не живут 😞

klen

А у меня радость то какая! В воскресение Паша Bluetooth подарил набор гирек. Теперь буду весы мастерить для пороха. Если ктонибудь уже ваял сие устройство тонкостями поделитесь, пожалуйста. Предварительные мои исследования показали что и до 0.005 гр рычагом уравновесть можно, плечо 2x150мм, в ось весов поставлю шарикоподшипники 6х2 мм.

Собрать электронные весы как оказалось после анализа.. нет никакой возможности - проблема в тензодатчиках. В домашних условиях я эту проблемцу решить не смог 😞 .

ЗЫ. Так окончился очередная драка в ничью с моим большим коричневым ЖАБОМ (в лабазе за аптечные весы 600р просят, ЖАБ был решительно против 😊чтоб я на них вешал порох! )

Dr. Watson

klen
ЖАБ был решительно

Накормите его комарами. 😊 Нужная вещь в хозяйстве. Ствольный тюнер, например, давеча завешивал. 😊

У меня есть и дозатор, и аптечные, вешаю пока на Лии-йских. Но не доверяя пластику, сначала завешиваю разновесы и закрепляю каретку. 😊 А дозатор... Плюс-минус лапоть. Может не научился нюансам? 😞 Но и рисковать неохота.

Др.В.

alpar

Порох всегда взвешиваю на аптекарских весах, дозатор есть, был куплен лет 20 назад, но не пользуюсь.

Тропик

Взвешивал, взвешиваю и буду взвешивать - чего и вам искренне желаю

MjStorm

Я тоже взвешиваю. Исключительно для удовольствия от снаряжения. Хотя и дозатор есть.

Сан-Саныч

Когда как...
В гладкое совком Lee, в маузер только весами

Walkman

MjStorm
Я тоже взвешиваю. Исключительно для удовольствия от снаряжения. Хотя и дозатор есть.

Ну когда в выкроенные полвоскресенья желательно закрутить полторы сотни патронов разом... Удовольствие становится несколько сомнительным. 😛

Anryal

Пробовал кто-нибудь заряжать порохом Салют-4 ?

Sergey M @

Раньше пользовался дозатором но точность не удовлетворила. Было много "слабых" выстрелов. Сейчас только отвешиваю на аптекарских весах.

mr. Kalambur

Вот и до меня пресс Lee добрался 😊))

1. Сокола в .198 мерку сколь влезает? Шаг между мерками в грамммах какой?
А то сейчас на практике проверить нечем, а хочется сразу все узнать 😊
2. Жевело может лучше УПСом давить? Что-то усилие кажется великоватым 😞 Как пресс в плане крепости? Совсем не хочется такого помощника сломать...

plm91

Пользуюсь дозатором отрегулировав предварительно на аптекарских весах. Проверку делаю после каждых 15-ти патронов.

Кстати, а чего дозатора бояться? Ведь в заводских условиях порох тоже отмеривается а не вешается?

На мой взгляд более стремно отмеривать дробь: чем меньше номер, тем выше погрешность.

Павел

DeniskaDav

Весы и только...Долго, но надежно

Dimmitry

Меркой сделаной из шприца сыплю на весы. Недостающие 100-150мг досыпаю с бумажки.
Шприцы проградуированы, популярные навески отмечены, цена деления в граммах известна.

Недостаток: в шприц приходиться сыпать порох, зачерпнуть не реально из-за размера
Достоинства: ну и так вроде понятно...
З.Ы.
То, что медленно ни к недостаткам ни, тем более, к достоинством не относятся.

ex_roman_l

Пользую только весы, причем со временем стал отмерять достаточно быстро.

MikeMD

Шприцами дробъ отмеряю.
Нарезать под разные номера и навески (одноразовые пластмассовые стоят копейки)

Карбофос

Только чашечные весы. При желании можно достич точности более 0.01.

sergeinn

только весы. Порох меркой на весы с последующей корректировкой, обычно точно получается по мерке. А с дробью хуже по мерке никак неполучается, чем крупнее дробь тем больше разброс до 5 гр разници что есть нехорошо. Чисто мерками пользуюсь только для стенда круглого там дробь мелкая да и качество выстрела по барабану.

pppaganell

Ранаше отвешивал на весах точно но геморно.Потом сделал мерку.Помоему особой разницы нет .

Konst

И на 410-й и на 20-й только весами и дробь и порох, при стрельбе даже гильзы одна на одну падают, сдается мне значит патрончики стабильые. Заряжаю так давно, уже достаточно быстро получается, да и потом на охоте практически оргазмирую от своих патронов 😊!

PRINCIP

Я много лет назад по подобию промышленой изготовил на точном оборудовании такую "жесть". Очень хорошо и точно дозирует любого вида "сунар" и мелкую дробь. Точность на должном уровне! Когда за день надо набить 1000 и более патрон - приходится доставать из кладовки. Для удобства работы возвратная пружина сделана из старых непользованных подтяжек! В остальном случае - черпачком аналогичному шприцу Димитрия. Сделал из гильзы 28 го калибра, а поршень из твердого кусочка резины, который самостоятельно внутри не передвигается, а только с большим усилием. Расстояние замеряется и тарируется для каждого вида пороха. И для каждой партии. Иначе можно напороться. Рекомендую.

НовиЧОКс

Anryal
Пробовал кто-нибудь заряжать порохом Салют-4 ?
я заряжаю, выстрел имхо мягче и комфортнее.
http://guns.allzip.org/topic/11/64686.html


Сокол и салют в последнее время стал отмеривать, из-за нехватки на этот замечательный процесс времени. Дробь вешаю на эл весах ( точн
-/+ 1 гр) мерка для пороха - обрезок мед шрица, удобно поршеньком изменять объем. Сунар магнум - только на аптекарских.

Костя

Glam
Только взвешиваю.
Не доверяю я дозаторам.


Аналогично!!!

Dimmitry

PRINCIP
Очень хорошо и точно дозирует любого вида "сунар" и мелкую дробь. Точность на должном уровне!

Готично! 😛
Таким образом та погрешность которая появляется в связи со ссыпанием пороха с "горки" которая неизбежно появляется над меркой должна если не совсем, то большей частью уйти!
З.Ы.
А чертёжиков не будет?
З.З.Ы.
А аналоги есть заводского изготовления или это уникальный аппарат?

PRINCIP

2Dimmitry : Аппарат уникальный, Чертежи не сохранились, но восстановить - легко. А погрешность компенсируется тем, что при обратном самовозвращающемся ходе плунжера дозатора происходит однократное ударение об упор и как следствие этого - легкая утряска всей массы пороха (про дробь не имеется ввиду), что ведет к стабильности дозирования. На промышленных комбайнах производится трех-четырех кратное "возмущение" всей массы пороха про возвратном движении плунжера.Такая получена информация от Главного инженера "ТАЙГИ" несколько лет назад.

adamenko

Взвешиваю на электронных весах выход мерок Lee Load All. начинал с тех весов, у которых точность 0,05 гр, сейчас перешел на 0,01, хотя для 12 кал такая точность не нужна. А вот и картинки с весами и комментарии счастливых обладателей весов: http://guns.allzip.org/topic/12/75970.html

VANKOR

По-началу взвешивал на аптекарских весах, но медленно это дело и утомительно. Но потом, когда накормил ЖАБу комарами, решился и купил электронные весы CAS корейские с точностью 0,05г. Удобная, я скажу, штуковина.

Keks

Пользуюсь весами для дроби .
долгое удовольствие конешно

Keks

и для пороха тоже

AlexVyazun

Только взвешиваю. Обычные 20-ти грамовые весы. Много не стреляю, не утомляет. Кстати на банке Сокола написано - не допускается объемное дозирование (может слова неточно, но смысл такой), а для Сунара вообще точность 0,01 гр. Это какой-же дозатор должен быть?

Жека 322

Сейчас только взвешиваю всё.Нравится ровность боя.Привыкаешь,и точно знаешь-"достанешь" птичку или нет.А вот раньше-вспомнить жутко. 😊В лесу,в балкЕ,пыжей нет,весов нет,порох на глаз(!),дробь на глаз,газеты насуёшь вместо пыжа,утрамбуешь посильнее,парафином залил-есть.Хорошо ещё если в трезвом виде. 😊А вместо пули-шарик от подшипника.Блин.

Jenya

Жека 322
...А вот раньше-вспомнить жутко. 😊В лесу,в балкЕ,пыжей нет,весов нет,порох на глаз(!),дробь на глаз,газеты насуёшь вместо пыжа,утрамбуешь посильнее,парафином залил-есть.Хорошо ещё если в трезвом виде. 😊А вместо пули-шарик от подшипника.Блин.

Сам всё взвешиваю, и порох и дробь. Под чашечки аптекарских весов подкладываю что-нибудь, амплитуда колебаний уменьшается + приостанавливаю их руками. Но производительность всё равно никакая, хотя мне много патронов и не надо...пока 😛.