И снова пулелейка

LEXANDER

Здравствуйте, вот тут вопрос созрел...
И так по порядку - на днях вертел в руках продизовскую пулелейку для 410 калибра на две пули. Пуля с тремя ведущими поясками под парадокс. Продавец не смог ответить о диаметре поясков, а штангенциркуля под рукой небыло. Первое впечатление - хоть и грубоватая работа, но чувствуется крепкая.
Хоть кто нибудь пользовался ей? Какие результаты и вообще имеет ли смысл ее брать, или лучше сразу незабвенного LEE купить?
Заранее благодарен за ответы.
Александр.

LEXANDER

Народ, ну не поверю я, что никто из экспериментаторов не пробовал сего девайса 😊 😊 😊 😊
Хоть убейте, а уверен что кто-нибудь что-нибудь знает. Ну не могет быть другого, зная характер собирающихся тут людей - так не сочтите за труд, просветите по продизовской пулелейке - как она в деле? Дрова или что-то стоящее.

Инженер

Лейка пулю то отольёт, может быть.
Только проку от стрельбы поясатыми пулями через "парадокс" 410-го калибра врял-ли дождётесь.
Кувыркаться перестанет, но кучность ни в дугу.

LEXANDER

Так вроде все классические пули под парадокс с поясками? Или дело в малом калибре? А кто-нибудь на деле сравнивал LEE и Продиз? Было бы крайне интересно узнать. Похоже что кучность самое ОНО шаровыми пулями? А если соорудить типа пули ПМ?

Сан-Саныч

Пуля Ли примнима только при наличии парадокса, так как она цельнотельная и без вращения фигово полетит

LEXANDER

Спасибо за ответы. А что если провести нормальные сравнения разных типов пуль (к примеру взять для начала продиза и LEE) с разными навесками, разными пыжами, с парадоксом и без, чтобы народ больше не мучили сомнения "а как полетит с парадоксом" и решить, какую пулелейку лучше рекомендовать. Заодно выбрать оптимальное снаряжение патронов. Я думаю будет очень интересно. А то без конца поднимаются вопросы "есть ли смысл в парадоксе", а так все будет сразу видно.
С уважением
Александр

Сан-Саныч

А кому интересно это проводить?
Обычно постреляв из гладкого все убеждаются что пулевая стрельба из него весьма не дотягивает до нарезняка, потому ИМХО выяснять опытными путями насколько сантиметров пуля Ли или круглая ляжет ближе к СТП никого не интересует и никто не будет этого добиваться ибо лень.
К тому же все это настолько сильно зависит от однообразности заряжания, что проще использовать 410-ю да и любую другую Сайгу не для точной стрельбы а для бабахинга.
А там плюс минус сантиметр роли не играет

Walkman

У меня на 410 круглая пуля с расстояния 25 метров идет точно куда послали. Причем на этом же "оборонном" расстоянии сохраняет бешеную энергию. (Легкая пуля = высокая скорость) Свидетельством могут послужить опять же Мэнстопперовские винты пробитые насквозь калиберными дырками. (26м.)
На расстоянии 50 м., в силу своей легкости пуля теряет скорость и начинает клонится книзу от точки прицеливания см на 20-25. Но самое главное она не кувыркается и не дергается в полете, в силу своей круглости. 😊 Есть у меня мыслишка, что ее немного прижимает в стволе и вылетает она уже формой более похожа на ПМ-овскую. Так как подтвердить гипотезу нечем, утверждать не буду.
Но в общем и целом, сдается мне, что круглая пуля для гладкого ствола БЕЗ парадокса наиболее стабильна и предсказуема. А вот к парадоксу ну не лежит душа и все. Может не дорос еще.

LEXANDER

Понял, спасибо - заморачиваться не буду.
Волкмену - а как делалась пулелейка на круглую пулю? Станочным методом, или как когда-то описывалась в форуме, прессовкой стального шарика между двух пластин мягкого металла?

Walkman

Круглой пулей я называю картечь калибром 10мм. Продается в пакетах по 25 рублей. В пакете 40-45 штук пригодных к снаряжению. Специально ничего не лью в силу природной лени.