Вопрос по Сунару

classhunter

Подскажите, как пересчитать навеску пороха "Сунар 35" для 32 г дроби?

dark strannic

Зачем что-то пересчитывать? Сыпте норму пороха и 32гр будет резче выстрел. На уток летом можно на 0,1-0,15гр меньше. Он не замечает и не садится.

dark strannic

Еще УЧТИТЕ. Сунар не стреляет с ДВП. Будут подранки. Зимой только войлочный, летом можно смело пыж-контейнер прямо на порох.

d-alex001

Сунар не стреляет с ДВП
А я говорю что стреляет! ещё как стреляет!!!

dark strannic

Стреляет и долбит в плечо а вот резкость не та. Особенно на морозе лажа полная. Если использовать с мощным обтюратором тогда согласен.

ShAV

Сунар не стреляет с ДВП

Стреляет, стреляет.... На спуск только не забывайте нажимать....

Vlad_III

dark strannic
Зачем что-то пересчитывать? Сыпте норму пороха и 32гр будет резче выстрел. На уток летом можно на 0,1-0,15гр меньше. Он не замечает и не садится.

Сунар "любит" рекомендованную навеску дроби и под легким зарядом (в данном случае минус 10%) сгорать нормально не будет- получишь кучу несгоревшего в стволе и никакой резкости.

------------------
С уважением, Владислав.

dark strannic

Сунар "любит" рекомендованную навеску дроби и под легким зарядом (в данном случае минус 10%) сгорать нормально не будет- получишь кучу несгоревшего в стволе и никакой резкости.

Это к магнумскому. Простой сгорает и стреляет нормально. 3 гр можно компенсировать войлочным пыжом(он потяжелее), немного сильнее прижать и закрутить тоже.

SVS1

dark strannic
Это к магнумскому. Простой сгорает и стреляет нормально...
Это относится и к "Сунару-35", если речь идет об уменьшенном весе снаряда, по сравнению с рекомендованном на банке.
И, кстати, "Сунар" прекрасно стреляет с ДВП, на морозе. Лучше, чем с ПЭ контейнерами, примерно так же, как с войлочными пыжами по давлению и лучше по стабильности.
Но ДВП легче, потому сравнение с войлоком нужно проводить при чуть бОльшем весе дроби (в 12К примерно на 1г).

dark strannic

Аут. Тогда кто объяснит? Вообщем дело было так: Всегда стрелял Салютом-4. потом стали бодяжить я перешел на сунар казанский. Салют стрелял отлично с ДВП. Ну по неопытности зарядил на сунар так же. Заряжал 1,95 по норме, прокладка 3мм(саморуб), полтора ДВП, прокладка(для уплотнения), оборачивал дробь оберткой. Поднял на открытие трех зайцев. Ружье МЦ21. Все подранки. Настриг пуху(есть разряд по стрельбе). Потом бью одного пять раз пух, он побежал, я за ним. Выхожу на невысокую траву. Смотрю заяц лежит в 5-7 шагах. Ну думаю мой подранок. Поднимаю ружье он рванул. отпустил на 20м выстрел N00. Заяц упал. Думал своего добил. А ОН ДРУГОЙ.
ободрал дома дробь застряла в шкуре на голове. ОТ УДАРА УБИЛ. я ОФИГЕЛ с 20м????? Заменил пыж ЭТОТ ЖЕ ПАТРОН стал бить насквозь. и сейчас стреляю этим сунаром(есть большой запас). ОДНО НО ЭТО Сунар 32 ТОТ, что был до сунара 35. Может этот не любит ДВП.

Еще повторю салют стрелял. Этот же патрон на сунаре подранки пока не заменил ДВП.

В прошлом году пробовал в мороз -15 на порох пыж контейнер против войлочного пыжа на сунаре 32. на войлочном резкость выше немного.

ShAV

Я с ДВП стреляю всю дорогу. И зимой и летом. Подранков если и приходится добивать , то только когда плохо выцелил....

dark strannic

Я с ДВП стреляю всю дорогу. И зимой и летом. Подранков если и приходится добивать , то только когда плохо выцелил....

Я заменил пыж и их почти нет. А на ДВП он не развивает нужного давления особенно в мороз. Стреляю уже 11 лет им.

classhunter

Всем спасибо! Собираюсь снаряжать в контейнера, навеску пороха оставлю рекомендованную для 35 гр,хотя дроби использую 32 гр.

SVS1

dark strannic
Я заменил пыж и их почти нет. А на ДВП он не развивает нужного давления особенно в мороз. Стреляю уже 11 лет им.
Да хоть сто лет. Значит Вы взяли слишком толстый ДВП.
Если Вы берете строго одинаковое снаряжение, то с ДВП Вы будете иметь меньшее пиковое давление и несколько большее время до пика давления. Это и не плохо и не хорошо. Просто снаряжение с ДВП получается несколько отличным от войлока, и для оптимального использования нужно несколько различные навески пороха, дроби, да и оптимальный подбор высоты пыжей.
Но если использовать возможности снаряжения тем и другим видом по максимуму, то с ДВП получится точно лучше.
А вообще тут особо спорить нечего. ДВП лучше войлока по весу, степени и равномерности сжатия, но несколько мягче по среднему ходу. Используйте достоинства и получите с ДВП выстрел лучше, чем с войлоком.

Но хватит о ДВП и волоке. Разница между ними не столь большая, чем разница между тем же ДВП и стандартными ПЭ контейнерами.
А вот с ПЭ контейнерами при отрицательных температурах наблюдаются крайне неприятные эфекты. Деградация параметров выстрела такая, что я отказался от проб порохов с ними при температурах ниже -20.