Специальный патрон 12-го калибра(20гр.)

SMILE

Извиняюсь, если было. Но поиском не нашел.


Вот наткнулся на сайте СКМ Индустрия на статью. Хотелось бы понять: реально с такой навеской 20 гр можно добиться нормальных результатов, особенно на Соколе? Или это маркетинговый развод?

http://www.skmindustry.ru/articles4.html

Сама статья:

"Специальный патрон 12-го калибра(20гр.)

Это было давно, в середине шестидесятых годов прошлого столетия.
В те годы сборная команда СССР по круглому стенду редко кому уступала. Достаточно напомнить, что в период с 1967 по 1974 годы чемпионом мира по круглому стенду становилась только сборная команда СССР. За этот же период на двух Олимпийских играх в 1968 и 1972 годы были завоеваны золотая и серебряная медали.
Количество патронов, которое стрелки тратили за тренировку, как и всегда, ограничивалось усталостью стрелка, которая наступала, как правило, после 125 - 150 выстрелов. Солидная отдача, резкий звук выстрелов, не только своих, но и коллег по команде и высокая концентрация внимания утомляли достаточно быстро. Известно, что тренировки на фоне усталости не только не приносят пользы, но и весьма вредны.
Вот где-то тогда, главный тренер сборной команды СССР Н.Д. Покровский предложил попробовать очень легкие по отдаче и звуку выстрела патроны, которые были снаряжены всего двадцатью граммами дроби, кстати, на порохе "Сокол".
Спортсмены попробовали и поняли, что такими патронами можно стрелять не по 150, а по 250 и более выстрелов за одну тренировку и при этом они не ощущали переутомления.
Кроме этого, стрельба патронами с уменьшенным снарядом дроби значительно дисциплинирует стрелка. Дроби явно меньше и стрелять надо правильнее, точнее, с другой стороны, если стрелок, стреляя такими легкими патронами, показывает хороший результат, то уж патронами с полновесным снарядом дроби, как у нас говорили и делать нечего.
К тому же, для начинающих охотников и начинающих спортсменов, а также в первую очередь для юниоров и женщин, для приобретения ими начальных навыков правильной стрельбы, наиболее правильно использовать патроны с уменьшенным снарядом дроби, в связи с легкой отдачей и слабым звуком. Данный вид патронов не отвлекает стрелка и способствует быстрее понять и усвоить суть выстрела.
Патроны с 20 г дроби N7,5 снаряжают на нашем предприятии "СКМ Индустрия". Были подобраны специальные компоненты для этих патронов с тем, чтобы они по скорости и резкости, т.е. по способности поражать цели не отличались бы от полновесных патронов с 28 г дроби для Спортинга и с 24 г дроби для олимпийских дисциплин.
Эти легкие патроны имеют такую же скорость дробового снаряда, что и стандартные патроны, поэтому при их использовании нет необходимости менять величину упреждений, скорость и манеру стрельбы.
Совершенно определенно, что такие патроны представляют интерес как эффективное тренировочное средство для спортсменов всех уровней квалификации, а также для охотников, особенно для любителей охоты на перепела и на мелкую болотную дичь с собакой.
Патроны с уменьшенным снарядом дроби были и остаются прекрасным тренировочным средством для стрелков, как на круглом и траншейном стенде, так и для любителей "Спортинга".
И ко всему прочему эти патроны ощутимо дешевле."

VNV

пробовал 20г от СКМ - тарелки бьюцца хорошо, главное попасть 😊 но там не Сокол, вроде. пробовал сделать нечто аналогичное на Соколе - как-то невнятно получилось, по тарелкам мазал заметно чаще.

Nick Rimer

23 грамма на REX-0 - замечательно получилось. В принципе пробовал от 21 грамма, высокий контейнер Азот, гильза импортная, REX-0 1,3 г, более 400 м/с гарантировано даже из самого короткого ствола.

SVS1

Nick Rimer
23 грамма на REX-0 - замечательно получилось...
Да и 20г нормально получится. Только нет таких контейнеров, а без них снаряжать 20г не позволяет лень.

Михайло

Мне вот тоже как-то контейнера на 3/4 и 11/16 унции по американческим сайтам не встречались. Все они начинаются с массы 7/8, т.е. с 24 граммов. Типа таких вот http://www.ballisticproducts.com/prodinfo.asp?number=072REX http://www.ballisticproducts.com/prodinfo.asp?number=072SPK
И вообще какая-то статья странноватая. 20-ти граммовый патрон на Соколе??? Может им этим стендовикам специальный Сокол, именно 20-ти граммовый и готовили? А если так, то об этом надо было и написать, чтобы народ не умничал свой такой же патрон сделать именно на Соколе. У меня например и с 32-мя граммами и жевелом плохо горит. А тут 20. Блин. Ну кругом засада.

SVS1

По этой ссылке стоимость одного пыжа-контейнера получается около 90 коп. Эх, нам бы их цены. Ну и зарплату.

PRINCIP

Nick Rimer
23 грамма на REX-0 - замечательно получилось.
20г на ТП-3 - великолепный результат!

Флайер

Солидная отдача, резкий звук выстрелов, не только своих, но и коллег по команде и высокая концентрация внимания утомляли достаточно быстро.
Вот где-то тогда,.... которые были снаряжены всего двадцатью граммами дроби, кстати, на порохе "Сокол".
Спортсмены попробовали и поняли, что такими патронами можно стрелять не по 150, а по 250 и более выстрелов за одну тренировку и при этом они не ощущали переутомления.
Кроме этого, стрельба патронами с уменьшенным снарядом дроби значительно дисциплинирует стрелка.
К тому же, для начинающих охотников и начинающих спортсменов, а также в первую очередь для юниоров и женщин, для приобретения ими начальных навыков правильной стрельбы.

Собственно квинтэссенция для тех, кому буков много. То есть это чисто спортивные патроны. Сам пару дней назад на стрельбище пробовал именно их. То, что написано в статье - в целом правда (я не про историю, а про особенности использования). Поэтому мой опыт - патроны действительно строже к прцеливанию и точности стрельбы, ведь навеска дроби меньше. Так что самооценка у меня упала после стрельбы :-))) И здорово упала:-)))) В следующий раз при зрителях буду брать патроны с большей навеской. Но есть над чем задуматься. Кстати, для начинающих я бы их не советовал. Если человек только начал, то для него очень важно попадать, это позволит ему чувствовать себя увернее. А вот чуть попозже - надо с ними постреливать.

Student

Для меня вопрос не праздный отнюдь. У меня легкое ружье, (2,7 кг.), короткий ствол (470мм), и стрельба 32-г снарядами меня малость напрягает. Т.е. десяток раз приемлемо, а вот по 20-50 раз уже немного неуютно.
Пока пробовал стрелять по тарелочкам 24-х и 28 граммовыми снарядами, получалось неплохо. Да вот проблема в цене заводских патронов и в нерегулярном их наличии в магазинах.
Хотел бы крутить сам, и если "переделка" контейнера на 32 грамма на меньшие заряды не проблема, то вот с порохом грустнее.
Ни REX-0, ни, тем более, ТП-3 у нас нет и не намечается, набор стандартный для любого украинского охотмага: Сильвер-Б, Крук, Сокол, Тахо. На 32 грамма для двустволки снаряжал Соколом, Сильвером (доволен) и Круком (не понравился).
Пока при стандартной навеске Сильвер полноценного выстрела не дает - в стволе и гильзе несгоревший порох, по звуку и отдаче вроде нормально, но резкость слабоватая.
На обычных, рассчитанных на 23-35 граммов снаряда порохах вообще реально стрелять легкими снарядами (24-28 граммов) или тут обязательен более "быстрый" порох (REX,ТП-3 и прочие)?

Nick Rimer

Student
На обычных, рассчитанных на 23-35 граммов снаряда порохах вообще реально стрелять легкими снарядами (24-28 граммов) или тут обязательен более "быстрый" порох (REX,ТП-3 и прочие)?

http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html

VNV

Student
Ни REX-0, ни, тем более, ТП-3 у нас нет и не намечается, набор стандартный для любого украинского охотмага: Сильвер-Б, Крук, Сокол, Тахо. На 32 грамма для двустволки снаряжал Соколом, Сильвером (доволен) и Круком (не понравился).
где-то здесь была тема про смесь Сокола и дымного пороха - почитайте, может пригодится.

maxkyiv

Student
и Круком (не понравился)

а что именно в круке не понравилось?