Прокладки 10-го вместо 12-го.

Андрей Сергеевич

Вчера в запарке перепутал прокладки и в пластиковые гильзы вместо "родных" прокладок 12-го калибра зафигачил 10-го. Вначале патроны ввиду образовавшихся расширений отказались лезть в патронники, но после применения калибровочного кольца все гут. Беспокоит одно - не будет ли превышения давления, которое отрицательно скажется на параметрах осыпи? Заряд - 2,2 "Сокола" на 34 гр. дроби.

avtor-1

не будет ли превышения давления,
В латунках-же применяются прокладки "повышенного" калибра..., а так, ну какая разница, в латунках они или в пластике...

[rara_avis]

Такое даже рекомендуют делать=) в том числе и для пластика. Все сам хочу попробовать.

Patso

Я пробовал, ничего по выстрелу не ощутимо - картон легко сомнётса. Просто больше гемороя с калибровкой.

Ihalainen

ИМХО! -это плюс!(латунки)!
В пластике тоже путал, как и Вы.Ни чего страшного не произошло, кроме повышения резкости!
у меня (ИЖ27 ММ)...

Сорри за офф.
Судя по аватарке Вы мой коллега!?

Postoronnim V

А я надкалиберные картоные прокладки на порох как раз и предпочитаю ставить. Для 12 калибра рублю расточенной пыжерубкой 12 к.. а для 16 калибра ставлю от 12 калибра. Пыжи тож. самое.
В полуавтомате могут быть задержки, ну а в обычный ствол патрон просто с большим усилием пропихивается. Ни каких давлений не превышается, а улучшенная обтюрация самым положительным образом на качестве выстрела сказывается.

Scorp 3

В полуавтомате могут быть задержки, ну а в обычный ствол патрон просто с большим усилием пропихивается.
Ставлю всегда надкалиберные, только они у меня 2,5-3 мм, после прогонка широким кольцом всех патронов. Автомат даже их не замечает.

Postoronnim V

2 Scorp 3 : Наверное всёж от ПА зависит. МРка "переваривала" и без калибровки, а у приятеля в МЦ21-12 затыки и случались..

Хищник-ррр

[QUOTE]Originally posted by Андрей Сергеевич:
[B]
Вчера в запарке перепутал прокладки и в пластиковые гильзы вместо "родных" прокладок 12-го калибра зафигачил 10-го. Вначале патроны ввиду образовавшихся расширений отказались лезть в патронники, но после применения калибровочного кольца все гут.
--------------------------------------------------------------------- Нормально. И ничего страшного в этом нет.

Беспокоит одно - не будет ли превышения давления, которое отрицательно скажется на параметрах осыпи? Заряд - 2,2 "Сокола" на 34 гр. дроби.
---------------------------------------------------------------------
Давление останется в пределах эксплуатации. И осыпь не поредеет. Удачи.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Patso

Я в латунки всегда 10 калибра ставлю, и при том из очень плотного картона (досталось пару сотен таких прокладок с ружжом) они такие плотные, что пальцами прокладку не сламаешь, и ничего - по отдаче как обычно.

Scorp 3

МРка "переваривала" и без калибровки, а у приятеля в МЦ21-12 затыки и случались..
У МЦ21-12 говорят про строгий патронник. А толстая прокладка на порох увеличенного диаметра реально выпирает через гильзу. Я вообще не проверяю - зайдет в патронник или нет, после снаряжения сразу прогоняю. А до - юбку у всех формую. Привык.

Хищник-ррр

[QUOTE]Originally posted by Scorp 3:
[B]
А до - юбку у всех формую.

О,золотая процедура. +100%

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Андрей Сергеевич

Спасибо всем откликнувшимся, теперь душа спокойна 😊 В ближайшие дни надеюсь проверить эти патроны на русачках 😊