Позис 40г дроби

old

Покупал патроны на зайчика, взял 3 и 1 (что было в наличии, магазин возит только Позис). Когда взял пачку 1-ки в руки на пачке прочитал 40г дроби и 2,25 Сунар. Брать не стал, все таки это полумагнум, хотя и в гильзе 12/70. у меня ружье 12/70 на стволе маркировка 18,4 Var и 65 Mpa. Продавец пытался меня убедить что я не прав, и эти патроны только лучше для меня. Пришел и полез на сайт Позиса
http://www.pozis.ru/product/patron/show/13
Подскажите стоило все таки брать эти патроны или нет.

avtor-1

Подскажите стоило все таки брать эти патроны или нет.
Там Сунар-Магнум, дающий с 40гр. стандарное для 12/70(немагнувское) давление, поэтому и гильза стандартная - 12/70.

SVS1

old
Покупал патроны ... Позис ... 40г дроби и 2,25 Сунар. Брать не стал, все таки это полумагнум, хотя и в гильзе 12/70...
А как Вы определили, что это полумагнум?
Если патроны развивают давление хоть чуть-чуть больше допустимого для обычного ружья (74МПа), то на на патронах должно быть обозначение МАХ 1050 bar (или 105МПа), или что-то аналогичное. Это требования ПМК. Тогда из Вашего ружья по формальным признакам стрелять такими патронами нельзя.
Кстати, 105МПа на патронах соответствует обозначению 90МПа в "крешере" на наших (российских) ружьях.
Если обозначения нет, то "Позис" берет на себя ответственность, что давление меньше 74МПа (740 bar), да и еще в широком диапазоне температур. Сомнительно, что при таком давлении, да при 40г дроби, да еще и в гильзе 70мм, на "Сунаре" можно получить нормальные скорости. Ну так это же "Позис" ...

P.S. Стандартный "Сунар-42" при заводской рекомендации снаряжения действительно дает не "Магнум" давления. Но и скорости очень маленькие.

old

SVS1
А как Вы определили, что это полумагнум?
я только предположил, и по этому решил спросить совета у более компетентных людей.
SVS1
Сомнительно, что при таком давлении, да при 40г дроби, да еще и в гильзе 70мм, на "Сунаре" можно получить нормальные скорости. Ну так это же "Позис" ...
следовательно, я много не потерял, не купив эти патроны.

dark strannic

следовательно, я много не потерял, не купив эти патроны.

Точно. Позис не скажу, что супер патрон.

Patso

Точно. Позис не скажу, что супер патрон.
Я как то раз стрелял из 16к моего друга патроном позис с картечью 8,0мм - кучность очень не плохаю. А вобще у нас они редкость.

dark strannic

Я как то раз стрелял из 16к моего друга патроном позис с картечью 8,0мм - кучность очень не плохаю. А вобще у нас они редкость.

Они на ДВП. Вот и кучность неплоха. А я видел на открытие когда позисом с МЦ21 зайца с 6м и разлет в 15-20см. Там вообще пуля должна быть. А кто видел стволы после стрельбы??? У феттера и др. чистые. У позиса сажа при чистке. Я не критикую но мне еще непонятно как ирбис(сунар) стреляет на ДВП? При еще высоте в 2 пыжа. да там камера сгорания и аммортизация дай боже....

old

Последние Позис, что я взял, 3-ка, на ирбисе с пластиковым пыжом без контейнера, закрытые звездой.

Patso

Они на ДВП. Вот и кучность неплоха
Чесно говоря не знаю какие там пыжы. Я всего несколько раз видел эти патроны. Раз - эту картечь. Второй - знакомому под парадокс пули нужны были, а тут как раз в магазине были позис - которые калиберные под парадокс. И третий - у одного егеря в глухом селе в горах - когда на охоте был, выменял один патрон с пулей удар для колекции, тогда её в первый раз и видел. вот пожалуй на этом моё знакомство с позисом и заканчивается, так что вам видней.

dark strannic

А у нас этого позиса полно. Люди берут. Кто хвалит, кто нет. Знаете сколько охотников столько мнений. Я просто говорю, что у нас что позис, что феттер одинаково стоят. Только последние на импортных порохах а они гораздо лучше наших. А позис как ни крути на ирбисе(сунар).

Patso

Из позиса меня интересует пуля Удар - вроде качество самой пули не плохое, да и люди не форуме хвалят. А у нас в основном Тахо всё, многие на них как у вас на позис жалуются, а меня в принцыпе удовлетворяют. Даже картечные патроны у них ничего.

sergs

Только последние на импортных порохах а они гораздо лучше наших. А позис как ни крути на ирбисе(сунар).

А Вы знаете, что самые дешёвые из феттера на соколе и других отечественных комлектующих. А то что на импортном, у них цена другая. Позис-нормальные патроны с нормальной ценой и разрабатывали их не дураки. Знаете почему их в наших магазинах не так часто встретишь? Потому, что завод заключил долгосрочный контракт с иностранцами на поставку охотничьих патронов. Патроны 12/70 40 г. контейнер пластиковый полумагнум.

Patso

У Тахо тоже есть дешёвые патроны на соколе, и дорогие на импортных комплектующих. Причём самые дешёвые народ охотно покупает на утку, я сам пробовал - вполне нормальные патроны и по кучности и по резкости. Только там гильзы более толстые и менее эластичные - видимо дешевле обходятся. Но если их не переснаряжать - вполне достойный патрон.

dark strannic

Не верю. куда они поставляют свои патроны? за границей своих хватает и они гораз до лучше(клевер, ротвейл и др.) разве что в индию или эфиопию какую. не знаю как у Вас но у нас феттер на импортном порохе и позис одинаково стоят. Без обид.