Тамбовские пороха

wraven

В продаже появлись пороха тамбовского завода Сунар, Салют, ТП-3. С ТП-3 все более менее ясно, очень понравился 24 грамма с навеской 1.2 грамм инерционка перезаряжает штатно, отстрелено 150 патронов.
Тестируем и смотрим что представляют из себя остальные:

Добавлено из последующего поста:

Были заряжены Салют-4 (по инструкции 1.65гр на 32гр, звезда):

28гр- 1.65гр, 418 м/с (62МПа) (применялся пыж Гауланди на 28гр)
32гр- 1.65гр, 405 м/с (77МПа) (применялся пыж Азот на 32гр)
35гр- 1.85гр, 428 м/с (120МПа!!!) (применялся пыж Барс)

Сунар (по инструкции 1.7гр на 32гр, звезда):

28гр- 1.7гр, 406 м/с (48МПа) (применялся пыж Гауланди на 28гр)
32гр- 1.7гр, 391 м/с (61МПа) (применялся пыж Азот на 32гр)
35гр- 1.9гр, 422 м/с (96МПа) (применялся пыж Барс)

Выводы:
По объему Салют-4 крупней примерно в 1.3 раза и судя по результатам более резкий т.к. даже рекомендованная навеска дает хорошую скорость и давление почти предельное для немагнум ружей. Применять выше 32 грам с высокой осторожностью. Данный порох больше подходит для 26-32гр согласно инструкции или уменьшить на 0.1 гр.

Сунар ведет себя примерно, как Сунар-35 казанского завода, он мелкий, его можно рекомендовать для навесок 32-35гр, причем для навески в 32гр можно также использовать 1.9гр.

yandron

ТП-3 можно сравнивать с REX-0. REX-1 это другая песня.

Artishok

У нас их тоже продают потихоньку (Ростов-на-Дону). Тоже интересно узнать про эти пороха как можно больше! Как бы переслать каждого вида по паре баночек Вячеславу-SVS1?... 😊 Хотя мы его уже достали, наверное, своими хотелками. 😊

wraven

Как бы переслать каждого вида по паре баночек Вячеславу-SVS1?... 😊 Хотя мы его уже достали, наверное, своими хотелками. 😊[/B][/QUOTE]

Тут видимо нам нужно дождаться появления Вячеслава, т.к. если у него есть время и он ходит пострелять в Москве, МО, то я могу снарядить и выдвинуться с ним в любом направлении чтобы замерять все характеритики. Я согласен что ТП-3 немножко уступает по балистике РЕКС-0 но это буквально 5% т.е. наши "колхозники" наконец то нагнали запад в этом вопросе. А здесь уже нужно все же дать нашим ребятам шанс выбраться из попы иначе так и будем содержать экономику других стран и хаять все свое на свете. Если Салют/Сунар меня устроит я перейду на них 😊

yandron

Согласен с Вами. Просто заводам надо оперативнее реагировать на потребности пользователей.
ТП-3 заявлен как спортивный на 24 гр., а по факту он резковат для такой навески, получается или слишком высокое давление или не хватает скорости снаряда. Заводу бы надо пошустрее отреагировать и поправить ситуацию или пользователи отвернутся от продукции. Да и по цене ТП-3 не конкурентноспособен. REX с доставкой и таможней стоит так же, как ТП-3, разве это нормально? Зачем людям переходить на ТП-3, если уже всё и так на REXe отработано?

Pulver

"Сунар", "Салют-4" со своей родины Тамбовского завода.
Салютом-4 стрелял - много, абсолютно нормальное впечатление о порохе http://guns.allzip.org/topic/11/307951.html особенно о том который ещё шел в картонных тубах. Но вот то ,что Сунар делают в Котовске ,на форуме это только второе упоминание(первому не сразу и поверил).Может у Котовскоко Сунара в отличии от Казанского поменьше болячек?
Очень интересны по нему отзывы, особенно в сравнении с Казанским.

swan_es

по цене ТП3 абсолютно согласен - с такой политикой им на рынок не пробиться, заглохнет начинание. а жаль, ведь порох неплохой.

tireur

Что-то не видел я этого пороха в тамбовских магазинах, странно почему в Москве есть, а у нас завод под боком и нет. Надо будет еще посмотреть.

gars

Есть в Тамбове, сам лично на прошлой неделе банку сунара покупал, уже накрутил 75 патронов, отстрел еще не проводил. Единственное что меня огорчило в банке 200 грамм а цена 190 рябчиков, как уже сказаж tireur живем рядом с пороховым заводом, а такое впечатление как будто к нам порох из за бугра везут(((( в следоющий раз куплю салют-4, на пробу

salton

Я вообще тут посмеялся последний раз в ормаге - сокол - 400руб. ТП-3 - 600 рублей. Вот что значит монополия в городе.

dark strannic

Очень интересны по нему отзывы, особенно в сравнении с Казанским.

Я перестрелял его мешок. Казанский резче. В тех банках, что на фото не пробовал. Стрелял только в картонных. И то в последних патриях сильно упало качество и потом авария на заводе. Я перешел полностью на казанский.

dark strannic

Если есть возможность автору сравнить с казанским сунаром котовский. Я думаю все будут благодарны. С рексом я бы не стал сравнивать. Он резче да и если сравнивать то наши пороха с нашими.

tireur

Спасибо за инфу gars. Надо будет попробывать им накрутить.

gars

по слухам, котовский пороховой завод получил гос. финасирование, по этому поводу уже много ходит баек по тамбову (хошь смейся, хочешь плачь), а нашиму народу остаеться только верить, что качество продукции стало выше.
лично я думаю, что осталось все на прежнем уровне)))))) постреляю тогда точно скажу...

dark strannic

Я не пойму в чем прикол? Банки одинаковые. Причем у рекса как у сунара один в один.

d-alex001

Интересно было бы узнать отличатся ли Казанский Сунар от Тамбовского...

wraven

Други моги биспроблем, только я не специалист по резкости, вы бы мне лучше сказали алгоритмы или сколько чего накрутить, тут очень важно содействие кого то кто имеет приборы. Цена и вправду не очень если сравнивать с рексом. Покупал прямо в Тамбове в охотнике на чичканово. Были оба образца по 190 рябчиков. С каким сравнить сунаром с 35 тым?

Вобщем мне надо услышать сколько чего куда насыпать чтобы получилось что то! Сам владею ПК азот 28 грамм и 32 грамма дробь N7 в наличии т.к. бабахаю в практике. А ТП-3 мне нравится он суше стреляет от рекса все же гарь идет, по резкости наверно выявить только в приборах можно небольшое отличие. Кинул ссылку производителю может кто отважиться зайдет на наш форум... прояснит.

dark strannic

Зарядить однинаково. Например прокладка, войлоячный пыж, прокладка, дробь и сравнить по резкости и кучности с другими порохами. Сравнить лучше с казанским сунар 35 и соколом например или рексом(тоже интересно). Поставить мишень(или кусок обоев) и за ними доску. Дробь взять одного номера и посмотреть резкость. Сильно разбираться в этом не нужно нам бы фото и резкость в доске дальше бы разобрались.

pensioner2009

salton-такие цены видимо по всей России, сговор производителей и торгашей !!

wraven

Сегодня стрелял Салют-4 на банке 1.65гр на 32 грамма пороха, снаряжал:
гильза б/у, пыж Азот 28гр, пороха 1.55гр, дроби N7 30грамм, в 1 грамме примерно от 9 до 10 дробинок (на фото зеленые патроны), закрутка звезда. Сунар(тамбов) на банке 1.70гр на 32 грамма пороха, снаряжал так же только пороха 1.6 (порох в 1.5 раза мельче поэтому звезда чуть упала на фото синие патроны) Стрельба велась из получока на 40 метров (первое фото салют-4 чуть выше прицелился боялся будет ниже, второе сунар стрелял ровно по центру) т.к. не было возможным стрелять ближе. Порох по выстрелу явно мягче сокола навески 1.85 на 40 метров дробь летит туда куда целишься. Сгорает весь, огня нет, дыма практически тоже. Внешние впечатления положительные еслиб не цена... а для кого то и недоступность. На резкость проверить не было возможности. Но если кому интересно могу сделать. Два листа гофрированного картона дробь естественно пробила на вылет. Чем мог надеюсь помог 😊

gars

вчера тоже отстрелял Сунар Тамбовский, гов. а в стволах МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!! от сокола меньше.

SVS1

gars
вчера тоже отстрелял Сунар Тамбовский, гов. а в стволах МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!! от сокола меньше.
Странно. У меня все нормально. Грязь есть, но не критично. Правда то был ТП-3. Что за "Сунар тамбовский" у Вас?

gars

SVS1
Странно. У меня все нормально. Грязь есть, но не критично. Правда то был ТП-3. Что за "Сунар тамбовский" у Вас?

Сунар это тот, что на первой странице, банка в середине стоит.
ТП-3 не пробовал. По осыпи и резкости сказать не могу, не проверял ))))
Так вот грязь по самую мет. юбку патрона в патроннике. Делал по 1 выстрелу из каждого ствола. Следом вставил патроны снаряженные на соколе. стволы стали заметнее чище... а следом за соколом поставил заводске СКМ так стволы вообще визуально стали чистыми)))
Патроны что на Сунаре что на Соколе заряжал одинакомыми комплектующими. Сунар снаряжал по рекомендациям на банке 1,7х32 Пыж Био (млин из голову вылетел производитель) тот что на 4 ножках. Картонная прокладка, закрутка. Патроны на Соколе все тоже самое только 2,05х32

SVS1

Понятно.
Тамбовский "Сунар" в наших краях не появлялся. По крайней мере, не видел. Увижу, попробую.

Nick Rimer

SVS1
Странно. У меня все нормально. Грязь есть, но не критично. Правда то был ТП-3.

Что с ТП-3, что с REX-0 на 21-24 грамма дроби, ствол чистый. Даже на коротком стволе оба пороха сгорают полностью. Может от REX-a конечно и почище, но разницы почти не заметил.

wraven

Кто то тут говорит про чистоту сокола, не надо... плавали знаем я отстрелял за несколько раз этого Г...на с большой буквы 2кг, осталось 100 патронов радуюсь что больше его не куплю, он работает только с навесками от 32 грамм и то сплошная вонь, море этой зеленой параши прикипевшей в патроннике дым и искры как при плохом китайском салюте, я уже молчу про скорость которую он создает. С Салютом и Сунаром с тамбова не надо сравнивать они так же как ТП-3 работают без дыма, искр и грязи. Возможно чуть уступают рексу, но еслиб не их цена ... так что в моем списке это рекс, следом тамбовские пороха, сокол при таком качестве вообще должен стоить рублей 400 за килограмм время советов и жигулей ушло.. аминь 😊

Прошу простить за категоричность, но каждый раз нюхать очиститель карбюратора в патроннике надоело... )

Sintsov

Для кого-то бензин пахнет, а для кого-то воняет. На вкус и цвет ...

SVS1

wraven
Кто-то тут говорит про чистоту "Сокола", не надо... плавали знаем я отстрелял за несколько раз этого Г...на с большой буквы 2кг, осталось 100 патронов радуюсь что больше его не куплю, он работает только с навесками от 32 грамм и то сплошная вонь, море этой зеленой параши прикипевшей в патроннике дым и искры как при плохом китайском салюте, я уже молчу про скорость которую он создает. С Салютом и Сунаром с тамбова не надо сравнивать они так же как ТП-3 работают без дыма, искр и грязи. Возможно чуть уступают рексу, но еслиб не их цена ... так что в моем списке это рекс, следом тамбовские пороха, сокол при таком качестве вообще должен стоить рублей 400 за килограмм время советов и жигулей ушло.. аминь ... Прошу простить за категоричность, но каждый раз нюхать очиститель карбюратора в патроннике надоело...
Да нет, такую категоричность "извинять не стоит". Фантазия, большей частью с реальностью ничего общего не имеющеее.
1. Количество "грязи" от "Сокола" вполне сопоставимо с "Сунарами" и прочими отечественными порохами. При низкиких температурах от "Сунаров" просто значительно больше.
2. "Сокол" работает нормально от 28г. С трудом от 26г. Примерно так же "Сунар" работает от 30г, т.е. хуже "Сокола".
3. Скорость снаряда от "Сокола" при снаряжении "по банке", как правило, больше, чем от "Сунароов". Если у Вас не так, то Вы делали какие-то грубые ошибки при снаряжении.
4. Сравнение "Сокола" с ТП-3 просто неприемлемо, поскольку пороха совершенно разных весовых групп.

Ну и т.д.
Общий вывод - надо уметь "готовить" и не спешить с выводами. Сожгете еще пару киллограмм, научитесь.
Да, и еще. Не покупайте порох низких сортов. Для "Сокола" лучше брать только "высший" сорт. Отбросы есть отбросы.

Alex23

wraven
Кто то тут говорит про чистоту сокола, не надо... плавали знаем я отстрелял за несколько раз этого Г...на с большой буквы 2кг, осталось 100 патронов радуюсь что больше его не куплю, он работает только с навесками от 32 грамм и то сплошная вонь, море этой зеленой параши прикипевшей в патроннике дым и искры как при плохом китайском салюте, я уже молчу про скорость которую он создает. С Салютом и Сунаром с тамбова не надо сравнивать они так же как ТП-3 работают без дыма, искр и грязи. Возможно чуть уступают рексу, но еслиб не их цена ... так что в моем списке это рекс, следом тамбовские пороха, сокол при таком качестве вообще должен стоить рублей 400 за килограмм время советов и жигулей ушло.. аминь
Прошу простить за категоричность, но каждый раз нюхать очиститель карбюратора в патроннике надоело... )
Гурман какой-то. Первый раз такое слышу, чтобы мужику запах пороха был настолько противен, может это женщина-охотница? Просто шифруется. И картинка у него(нее) гламурненькая.
При чистке с Соколом проблем никогда не было, не хуже других. Если с контейнером, без освинцовки, я вообще только с простым маслом чищу, все до блеска, следов не остается.
По скорости на 32 граммах с Сунаром большой разницы нет, а вот по надежности Сокол намного лучше, особенно зимой.
Особенный бред про "море зеленой параши прикипевшей в патроннике дым и искры как при плохом китайском салюте". Может он какой-то китайский Сокол по дешевке достал(а)?

asanns5

он работает только с навесками от 32 грамм и то сплошная вонь
снражял 1.8-1.9г Сокола, П/К, 28г грамм дроби (патрон а-ля спортинг).
Причём П/К использовал уже стрелянные, бэушные со стенда хорошо промытые.
Отличный результат, сам поразился... никакого несгоревшего пороха, искр, и дыма и в помине нет. Резкий, но комфортный выстрел... ИМХО сравнимо с заводскими. никаких претензий...

wraven

[QUOTE]Originally posted by SVS1:
[B]Да нет, такую категоричность "извинять не стоит". Фантазия, большей частью с реальностью ничего общего не имеющеее.
1. Количество "грязи" от "Сокола" вполне сопоставимо с "Сунарами"

Еще раз: Я про СУНАР, что тамбовский завод делает. Потом не сказал что ствол ружья грязный, я сказал что ПАТРОННИК и все детали в полном налете прикипевшем. У меня эмоции после 200 выстрелов в день. Да меня уже стала напрягать вонь от сокола с таким настрелом. Т.к. от рекса такого нет вообще! Сжег за 4 тренеровки 2 кг купленного в ордоме в мытищах класс высший. И еще Вячеслав коли вы уже здесь, если вам не трудно могу ли я проехать с вами в удобное время отстрелять тамбовские пороха Салют/Сунар или может быть у вас уже есть данные?

Тем кто по делу хочет написать, а не сотрясать воздух сделайте 150 выстрелов и фото патронника и ствольной коробки в студию.

Я снаряжаю так 30 грамм дробь N7, пыж азот 28 грамм, капсюль кв209, 1.85 сокола, звезда на мек.

to aleks23:
...батенька если вам женщины мерещатся то это называется спермотоксикоз 😊 обратитесь по назначению, о том что вам нравится нюхать вонь не говорит, что вы "полноценный" мужчина не надо делать себя круче чем есть на самом деле. Если у вас есть чем меня удивить переезжайте пострелям вместе сравним патронники и порох заодно с вонью...

SVS1

wraven... Еще раз: Я про СУНАР, что тамбовский завод делает. Потом не сказал что ствол ружья грязный, я сказал что ПАТРОННИК и все детали в полном налете прикипевшем. У меня эмоции после 200 выстрелов в день. Да меня уже стала напрягать вонь от сокола с таким настрелом.
... Я снаряжаю так 30г. дробь N7, пыж азот 28 грамм, капсюль кв209, 1.85 сокола, "звезда" ...
Ну так что же Вы хотели? С таким снаряжением у Вас маленькое давление, порох горит плохо. Да и скорость так себе, 370-375м/с. Смотрите ...

... И еще ... могу ли я проехать с вами в удобное время отстрелять тамбовские пороха Салют/Сунар или может быть у вас уже есть данные?
Вопрос интересен. Но в ближайшие одну-две недели я не смогу, много дел.
Далее с удовольствием, но придется выбирать день с не отрицательной температурой (не морозить аппаратуру). Свяжитьсь через недельку.

Alex23

wraven
Если у вас есть чем меня удивить переезжайте пострелям вместе сравним патронники и порох заодно с вонью...
Ну значит мужик, а запах пороха вонью считает. Очень странно.
Сокол неплохой порох для охоты, хорошо подходит для снаряжения "на коленке". Но он не очень подходит для тренировочного, развлекательного бабахинга.
При тамбовский Сунар мало кто знает, возможно он также боится мороза как казанский, что для охоты не очень.

wraven

Вячеслав, сколько патронов и с каким шагом мне снарядить, какая будет навеска пороха? Хотелось бы отстрелять Салют и Сунар мад ин Тамбов. 😊
По поводу давления что то не понял сколько же надо давления оптимально? Что можно сделать чтобы стрелять на 30 граммах сокола не увеличивая навеску дроби?

Алекс:
Я не говорю что для охоты он не подходит, для 10-20 выстрелов грязи почти нет ну может несгоревших 5 порошинок но если стрельнуть конкретно, то как с жигулями большие пробеги вызывают напряги

SVS1

wraven
... Cколько патронов и с каким шагом мне снарядить, какая будет навеска пороха? Хотелось бы отстрелять Салют и Сунар мад ин Тамбов.
По поводу давления что то не понял, сколько же ... оптимально? Что можно сделать чтобы стрелять на 30 граммах сокола не увеличивая навеску дроби?...
Каждый вид по 3шт. Навеска с точностью не хуже 0.01г пороха и 0.2г дроби. Гильзы и капсюли строго одинаковые.
Обычно для первой пробы берется заводская рекомендация. Далее -0.1г пороха и +0.1г пороха. Итого - минимум 9 патронов на один тип пороха (при постоянном весе дроби и прочим снаряжении).

Оптимальное давление для "не Магнум" почти всегда предел ружья (74МПа) минус 8-10%. Итого - 66-68МПа. В Вашем случае такое давление приведет к излишней скорости и потере кучности. Но на 50МПа "Сокол" теряет скорость горения и кучность тоже ухудшается. Нужно выводить на 55-60МПа при скорости обычно не более 430м/с.
Если не получается, помогает применение ГП контейнеров на 24г (с подгибающимися ножками). Смысл - уменьшение расстояния амортизации, поскольку контейнеры на малый вес имеют несжимаемые вставки. В результате увеличивается пик давления и порох сгорает лучше. Получаются более стабильные результаты и меньшее давление на дульном срезе.

tireur

По поводу цены на тамбовские пороха в Тамбове. Сдается мне что могли они и дешевле быть, просто магазин "Охотник" на Чичканова дорогой.
Кто-нибудь отстреливал еще из тамбовских с этими порохами. Интересно как они они ведут себя при пониженной температуре.

Alex23

tireur
Интересно как они они ведут себя при пониженной температуре.
Не знаю как при пониженной, а при повышенной плохо. Чтобы давление не зашкалило даже пониженные навески рекомендуют, по крайней мере с ТП-1.

LazyX

Всегда вызывает восторг появление нового товара на рынке по цене ВЫШЕ, чем аналогичный годами проверенный )
Сокол, Сунар вполне норм пороха. Че вы руки пачкаете? )))

wraven

Товарищи релодеры не кипишуем! Давайте дождемся резеультатов отстрела, я сейчас тоже немного занят, но на следующей неделе если состыкуемся с Вячеславом будут данные по этим видам.

tireur

На выходных отстрелял 15 патронов снаряжённых Сунаром (Котовским). Порох понравился. Снаряжал 1,7/32, гильза Рекорд, капсюль кв-209, звезда, пыж-контейнер. Несгоревшего пороха и излишней копоти практически нет. Резкость (по сосновым доскам) и кучность нормальные. температура было около нуля градусов. Также сравнил по цене с Соколом, стоимость одного заряда Сунара на 32 грамма дроби получается на 30 коп. больше по сравнению с Соколом. стоимость Сунара в Тамбове сейчас 215 рублей за банку.
Может кто-то отстрелял к этому времени ещё и может что-нибудь новое сказать?

pavelll07

ыыы, в в врн Салют-4 и сунар по 200р за банку)

ag111

Подскажите, насыпная плотность у Рекса-0 и ТП-3 у кого больше ??? Объем пороха на снаряд в 24 грамма у кого меньше ???

ТП-3 понравился, весьма предсказуемый порох, пересыпать лишнего нельзя только. Но еще его зимой не стрелял.

pavelll07

я подозреваю что у ТП3 больше, все же он гранулирован, а эта структура более плотноупакована чем пластинки, ну например салют 4 совсем мало места занимает, миллиметра на 3 ниже пк стоит на нем чем на рексе

admiral375

Так какая навеска Сокола нужна для комфортной отдачи и дроби N7-28гр, под звезду и капсуль КВ-209. ???
Чтоб и порох весь сгорал, но и "лампочку" не стряхивало )))

pavelll07

admiral375
тема называется "Тесты пороха Сокол" с диаграммами, там все написано доходчиво... http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

vakhunter

wraven
Товарищи релодеры не кипишуем! Давайте дождемся резеультатов отстрела, я сейчас тоже немного занят, но на следующей неделе если состыкуемся с Вячеславом будут данные по этим видам.

Прошло 4 месяца, а мы ведь все ждем!

sks19

А по пороху Салют-4 есть информация?

wraven

vakhunter

Прошло 4 месяца, а мы ведь все ждем!

Настало тепло и уютно для тестов, и времени стало больше, но без Вячеслва (SVS1) я ничего не смогу потестировать т.к. нужными приборами обладает именно он, ждем когда у него будет время.

SVS1

wraven
Настало тепло и уютно для тестов, и времени стало больше, но без ... SVS1 я ничего не смогу ..., ждем когда у него будет время.
Напишите, пожалуйста, что Вы хотите проверять. Я совсем "закопался" и уже потерял нить событий.
Т.е. от Вас требуется видение программы.

Artishok

Да там той программы - порох Салют-4 и Сунар от Котовска. 😊 Рекомендации на 32 гр проверить. И выяснить пределы по давлению немагнум и магнум. Т.е. максимальные навески дроби для немагнум и магнум при приемлемых скоростях более 400 м/с. Звездочку и вальцовку можно проверить. Ну и температурную зависимость в идеале, чтобы знать как зимой они себя ведут. 😊 НИОКР целый получился. 😞

wraven

SVS1
Напишите, пожалуйста, что Вы хотите проверять. Я совсем "закопался" и уже потерял нить событий.
Т.е. от Вас требуется видение программы.

Интересует какие брать навески для Салют-4, Сунар (тамбов), чтобы на зарядах 28,32,35 грамм скорости были 400-410м/с при допустимых давлениях. Заделка звездой. Закруткой думаю смысла нет тестировать т.к. давление должно быть несколько ниже.

pavelll07

от себя скажу, на 32 гр, на звезде, остается немного несгоревшего, так что судя по динамике событий ( перестраховывание завода, на ТП-3) я навалил 1.7 на 35, это не рекомендация, это МОИ!!! опыты

pavelll07

з.ы. на дозаторе выставлял под тп-3 1.2 грамма, потом использовал котовский сунар вышло 1.68-1.7 г, прям четко, т.е плотность тп3 меньше, это видно и по банке, при одинаковом весе ТП3 больше чем сунара

Artishok

У меня Салют-4 2006 г.в. на 32 гр горел нормально. На 30 гр очень сильно сорил в стволах. Видимо, 32 гр - предел для его нормального горения. Как сейчас себя ведет Салют-4 не знаю.

Anderson58

wraven
Интересует какие брать навески для Салют-4, Сунар (тамбов), чтобы на зарядах 28,32,35 грамм скорости были 400-410м/с при допустимых давлениях. Заделка звездой.
Тоже интересно!
У нас в городе только тамбовским Сунаром торгуют!
На 28 гр. не знаю сколько сыпать...
С уважением...

wraven

Продолжение теста. Вячеслав оказал помощь в блитц-тестировании двух видов порохов. За что ему отдельное спасибо!

Были заряжены Салют-4 (по инструкции 1.65гр на 32гр, звезда):

28гр- 1.65гр, 418 м/с (62МПа) (применялся пыж Гауланди на 28гр)
32гр- 1.65гр, 405 м/с (77МПа) (применялся пыж Азот на 32гр)
35гр- 1.85гр, 428 м/с (120МПа!!!) (применялся пыж Барс)

Сунар (по инструкции 1.7гр на 32гр, звезда):

28гр- 1.7гр, 406 м/с (48МПа) (применялся пыж Гауланди на 28гр)
32гр- 1.7гр, 391 м/с (61МПа) (применялся пыж Азот на 32гр)
35гр- 1.9гр, 422 м/с (96МПа) (применялся пыж Барс)

Выводы:
По объему Салют-4 крупней примерно в 1.3 раза и судя по результатам более резкий т.к. даже рекомендованная навеска дает хорошую скорость и давление почти предельное для немагнум ружей. Применять выше 32 грам с высокой осторожностью. Данный порох больше подходит для 26-32гр согласно инструкции или уменьшить на 0.1 гр.

Сунар ведет себя примерно, как Сунар-35 казанского завода, он мелкий, его можно рекомендовать для навесок 32-35гр, причем для навески в 32гр можно также использовать 1.9гр.

Как ведут себя пороха в зимний период видимо еще предстоит узнать. Ну а в летний, если нет под рукой другого пороха, можно смело использовать оба варианта без потери качества (относительно российских продуктов).

tireur

Спасибо, мужики. Очень ценно.

Anderson58

Огромнейшее спасибо!

pavelll07

а у меня при 32 граммах нифига они не догорают до конца... начал сыпать 33 грамма вроде почистели стволы
з.ы. кстати у меня салюта-4 партия 4/09Т навеска по банке 1.7 на 32, но в инструкции указан вес дроби от 30 до 35 грамм

pavelll07

отстрелял пачку 28г на С-4, много несгоревшего пороха осталось ( снаряжал по банке 1.7г)уменьшать? скорость субъективно хорошая, тарелки бились

wraven

pavelll07
отстрелял пачку 28г на С-4, много несгоревшего пороха осталось ( снаряжал по банке 1.7г)уменьшать? скорость субъективно хорошая, тарелки бились

Судя по результатам отстрела давление/скорость порох создает нормальное при такой навеске т.е. рабочее, думаю мусор это следствие неправильной конструкции зерен данного продукта. Попробуйте 1.6 гр если мусора будет не больше, то гипотеза подтвердится. У меня все российские пороха "сорят" не зависимо от давления или навески, такие как Сокол, ТП3, Салют, Сунар, зерна всегда от них остаются... вот REX никогда ни одного зерна...

pavelll07

к ТП3 претензий нет отлично и чисто горит

Хищник-ррр

Герман 2010
Поясните пожалуйста, что за порох П-125.

А вам лучше создать по этому вопросу свою тему.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Герман 2010

Извиняюсь за сообщение не по теме. Хотел удалить, не разобрался как это сделать.

Хищник-ррр

Герман 2010
Извиняюсь за сообщение не по теме. Хотел удалить, не разобрался как это сделать.

😊
Да всё по теме. Только может быть так, что сюда человек, способный ответить на ваш вопрос, и не заглядывает вовсе.

А создав отдельно, любопытных окажется много и знающий идобра желающий в том числе.

Нажмите стрелкой на листик с карандашом. Включится редактирование. Там просто кликните на "Удалить" и ... Всёо.

Удачи.

tireur

Зашёл сегодня на сайт Тамбовского порохового завода, так в их прайсе цена пороха за банку всего 125 рублей, а в наших магазинах, когда он был, продавали за 200 с хвостиком.

thfkfi

Сейчас цена в городе 190р.

tireur

Скажите, а в каком магазине, на Чичканова или б-ре Интузиастов?

thfkfi

Оба эти магазина торгуют порохами по этой цене, на бульваре нет Сокола на чичикова был. Сунар и Салют были. Знаю точно что берут в основном Сокол привыкли. Сам использую только Салют.

PRINCIP

tireur
Зашёл сегодня на сайт Тамбовского порохового завода, так в их прайсе цена пороха за банку всего 125 рублей, а в наших магазинах, когда он был, продавали за 200 с хвостиком.

http://guns.allzip.org/topic/11/709330.html

Васька

А я живу в 30 км от завода... ))) тож на сайт зашёл посмотрел... но фраза смутила что при покупки нужна "лицензия" а что это обозначает...

gars

тут походу одни "Тамбовские" собрались 😛 Лицензия нужна на право реализации. Может писал уже об этой истории, но еще раз повторюсь. Я сам лично разговаривал с зам. директора а может был кто другой (уже точно сказать с уверенностью не могу), предлагал закупить большую партию, на что получил отказ. Грит приобретайте лицензию и покупайте, а так ни грамма не продадим. Спросил так же а почему при заводе не открыть магазин, на что получил следоющий ответ: "Муторное дело это лицензия, помещение необходимо, отвечающее каким то там требованиям", и бла бла бла короче не хотят сами с этим заморачиваться, им проще с крупными покупателями работать.
Даже посмеялись чуток 😛 Спрашиваю че так дорого Ваш порох в магазинах местных. А он мне отвечает: А давайте мол с Вами по сотрудничаем, берите лицензию, мы Вам порошок продадим и вы подешевле реализуете!? Вот в вкратце состоялся такой диалог.

Васька

gars спасибо за ответ. Весело однако...

tireur

С переменным успехом, но все-таки в городе можно достать Салют4 и Сунар. С ТП-3 проблема. Как по мне, так ценность представляет только Салют4, который для 32 грамм лучше Сунара. А для 36 грамм существует Казанский Сунар35. Закрылась бы ниша спортивного пороха вообще бы хорошо было.

gars

Салютом вообще не разу не снаряжал, даже не знаю че за порох, как то соратники по охоте про него много негативного наговорили, так и не решился его купить, надо все таки наверное попробовать, чтоб свое мнение сформировать. Сейчас заказ делаю для завода, вот думаю можт поговорить за порошок, можт все таки продадут подешевле 😛

tireur

Мне его посоветовал знающий человек, попробывал и мне понравился.

Васька

gars Кста в Рассказово стоит180р/бака(сунар и салют), дешевле чем в тамбове...

Васька

И продавцы добрее... ток он помоему немного со звёздами 2008 г выпуска

wraven

По поводу не полного сгорания Салют-4, Сунар и Сокол, я так понял это особенность наших порохов, они сделаны как сказал SVS не по тем стандартам которые сейчас применяют зарубежные коллеги. В итоге смотрим только на скорость и давление, грязь всегда будет присутствовать это специфика наших зерен которые в принципе не могут все сгореть. П.С. на счет тамбовского завода, они дождутся что китайцы нам будут поставлять порох им то не лень продавать дешевле и качественней, а наши надеюсь загнуться окончательно с таким подходом к рынку. С ув. Вадим.

gars

а как горит Салют-4 зимой, чет информация в интернете противоречивая кто пишет зимой горит хорошо, и сгорает полностью, и что он многоканальный. http://guns.allzip.org/topic/11/307951.html Другие пишут, что порох полное го..о. На сайте Котовского порохового завода, информации мало, но написано, что он одноканальный, и схож с семейством сунаров, но преимущества или недостатки не указаны.

thfkfi

а как горит Салют-4 зимой
На мой субьективный взгляд при плотном качественном снаряжении этот порох для зимы вполне подходит, у меня плевков небыло. Салют я бы даже сказал может простить некоторую небрежность в снаряжении. При температуре ниже ноля работает стабильнее Сунара. Не в коем случае не рекламирую.

wraven

Сейчас как раз тестирую сунар тамбов, в пулях 32гр навеска 1.7, в стволе много не сгоревшего, но кучи собирает. Сокол в стволе не оставляет следов вообще. Салют не стал применять т.к. больше места занимает.

der fliegende

Как раз отстрелял пробную партию патронов на Тамбовском Сунаре.
1,7 х 32 гр в контейнере
Снаряжал дробь N7 навеска 32гр и 1,7 пороха ( по рекомендации завода)пластиковый абтюратор и два ДВП. Капсуль кв 209 .
Порох понравился, сгорает весь,ствол чистый.Выстрел комфортный.

Как бы определиться с допустимыми навесками дроби и пороха? На сколько можно варьировать в + и - вес дроби и пороха? Т.к сунар мелкий то собирая патрон на п/к Н 21 столкнулся с тем, что рекомендуемых 32 гр дроби мало для звезды. Проваливается , приходится под нее подкладывать прокладки а вот 34-35 грамм вполне достаточно для качественной заделки звездой

wraven

Смотрите начало темы я там все развески выложил. Сунар тамбов это аля сунар 35 ведет себя примерно так же если ружье магнум то 1.9 на 35гр дроби в самый раз. Если не магнум то лучше не привышать 1.7гр.

der fliegende

wraven
Смотрите начало темы я там все развески выложил. Сунар тамбов это аля сунар 35 ведет себя примерно так же если ружье магнум то 1.9 на 35гр дроби в самый раз. Если не магнум то лучше не привышать 1.7гр.

я видел начало темы.Ружье допускает стрельбу магнумом но у меня вопрос скорее про навеску дроби.
можно ли ее при заданной навеске пороха 1,7гр увеличить до 34 -35 грамм без вреда для оружия и здоровья?

wraven

Конечно можно, магнум выдерживает 105Мпа а при 1.9гр с 35гр дроби сунар тамбов показал 95Мпа т.е. даже с запасом, а вы будете использовать еще меньшую навеску давление упадет до 80Мпа где то, но в то же время упадет и скорость. Оптимально для 32-35гр использовать 1.8 гр без вреда для здоровья и вашего оружия. Возьмите зарядите серию по 3 патрона на 1.8, 1.85, 1.9гр проверьте кучность и резкость. Не забывайте эти навески для пластикового обтюратора на порох, при картонном кружке и двп пыжах не грех добавить 0.05гр к норме.

ASK

Кто нибудь применял Салют-4 в 20 калибре на ружье не магнум ?
Дульное давление у него низкое. Думается Результат будет интересным.
На банке написано 1.7 на 12 калибр. Сколько ж его в 20й сыпать?

Ivanov57

der fliegende posted 8-3-2011 22:49 Click Here to See the Profile for der fliegende Click Here to Email der fliegende пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Как раз отстрелял пробную партию патронов на Тамбовском Сунаре.
1,7 х 32 гр в контейнере
Снаряжал дробь N7 навеска 32гр и 1,7 пороха ( по рекомендации завода)пластиковый абтюратор и два ДВП. Капсуль кв 209 .
Порох понравился, сгорает весь,ствол чистый.Выстрел комфортный.

Как бы определиться с допустимыми навесками дроби и пороха? На сколько можно варьировать в + и - вес дроби и пороха? Т.к сунар мелкий то собирая патрон на п/к Н 21 столкнулся с тем, что рекомендуемых 32 гр дроби мало для звезды. Проваливается , приходится под нее подкладывать прокладки а вот 34-35 грамм вполне достаточно для качественной заделки звездой

#83 IP
P.M. Ц
wraven
posted 9-3-2011 20:00 Click Here to See the Profile for wraven пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Смотрите начало темы я там все развески выложил. Сунар тамбов это аля сунар 35 ведет себя примерно так же если ружье магнум то 1.9 на 35гр дроби в самый раз. Если не магнум то лучше не привышать 1.7гр.

Всем привет!
Случайно сюда забрел. Почти все осилил.
Камрады , а какие критерии для определения что он хороший. Если только " Порох понравился, сгорает весь,ствол чистый.Выстрел комфортный" то НЕПОНЯТНО.
И все же какие критерии определения потребительских свойств этих порохов ?

der fliegende

комфортная отдача ,резкость выстрела, осыпь ....
ну и хотелось бы от партии к партии постоянства характеристик

thfkfi

На банке написано 1.7 на 12 калибр. Сколько ж его в 20й сыпать?
Думаю 1,3 будет в самый раз.

ASK

thfkfi
Думаю 1,3 будет в самый раз.
Я насчитал 1.2 попробую завтра.

wraven

Критерии как и обычно мерить либо скорость дроби/пули у среза хронографом либо мерить на 35м резкость 3-4 диаметра дробин должны войти в сосновую сухую доску. Скорость дроби оптимальная у среза и принята около 400-410 м/с.

Для 20ого попробуйте посчитать соотношения(грубый способ).
В данном случае рекомендация завода на 32гр / 1.7гр = 18.8 Коэффициент. Теперь если у вас в 20ом 24гр дроби то 24/18.8 = 1.27(1.3) гр. пороха, т.е. я бы начал с этой навески и проверил резкость по доске. Зимой думаю без ущерба можно добавить к этой рекомендации .05-.1 гр.

Wanded

вышел еще один тамбовский порох

Наименование пороха, ТУ Пример применения порохов Баллистические показатели
Масса порохового заряда,(г) Средняя скорость,
(м/с) Среднее максимальное и наибольшее максимальное давление пороховых газов,(кгс/кв.см) Раздность между наибольши и наименьшим значением скоростей,(м/с)

«Салют-Т»
ТУ 7277-144-07506104-2002 Для охотничьих патронов калибра 12,7 «Браунинг-50» 15:17 880-890 3300/3800 35

«ТП-5»
ТУ 7277-176-07506104-2009 Для дробовых патронов20,16,12 калибров 12к- 1,8-2,3 12к-
не менее 315 12к- не более 610 25

http://
www.tambovpowder.ru/9_porox.html[/URL]

кто пробывал слишал?

thfkfi

кто пробывал слишал?
В Тамбове не встречал.

NIK-01

тамбовский порох
Этот завод ещё и игрушки-неваляшки выпускает....охренеть!=)

Artishok

NIK-01
игрушки-неваляшки выпускает

Так один хрен же нитроцеллюлоза. 😊

Andydesigner

апну тему.
Вчера отстрелял патроны на Салюте - 4, получился следующий результат:
капсюль кв 209, порох 1.7 гр., пыж гуаланди H-19, Дробь N 5 32 гр. звезда,(немного провалилась),получек.
16 дольная мишень
Кучность - 53%, равномерность внутренний круг 1:2, внешний круг 1:2.5
резкость 3-4 дробины в сосновой доске. в стволе было немного згоревших крупинок пороха.
На пыже H-22 результат был примерно такой же, вот только грязи не было в стволах вообще и звезда нормальная. В принципе патрон понравился.

На 28 гр. N7 дроби и пороха 1.65 результат немного хуже, кучность 44% равномерность такая же, резкость 2-4 дробины, грязи в стволах значительно больше чем в предыдущем патроне.

ruslan.amba

[B][/B]
Вчера опробовал Салют-4(партия 2.15на35)с ППК Пистон Скит Н-23 стреляный.КВ-209,гильза стреляная от патронов Азот Трап,пороха-1.9гр.(по ощущениям и мишени для лета,ранней осени можно 1.8гр.),дробь N7 заводская,28гр.звезда(ровная,не проваленная).Дистанция 30м.,температура +34 град.в тени.Ружье-ИЖ-26Е,сужение 0.5мм.Мишень-лист чуть больше квадратного метра.Убойный круг около 90см,пробоины расположены равномерно.Не сгоревшего пороха очень мало.Патрон опробован для стрельбы по вяхирям,куропаткам и аналогичной дичи.

Сергей Жердевка

Салют и Сунар в продаже есть в Тамбове, а вот ТП-3 НЕТ. Подскажите выше указанные пороха можно снаряжать в патроны на прессе ЛИИ???
и еше... ТП-3 для спортивных патронов создан, на охоте его применять не получится (для навесок дроби до 32-35 гр) ???

ruslan.amba

Сергей Жердевка
ТП-3 для спортивных патронов создан, на охоте его применять не получится (для навесок дроби до 32-35 гр) ???

ТП-3,как и его аналоги,создаются для 24-28гр. дроби.Если рекомендовано например 1.25на24,то больше 24-26гр.дроби заряжать нельзя.Если рекомендовано 1.4на24,то можно поднять навеску дроби до 26-28гр.Но этим лучше без измерительной аппаратуры не заниматься.Партии пороха отличаются друг от друга.Например есть партии Ирбиса-24,которые при навеске 1.25на24 дают 92МПА.Добавите 8гр. дроби и получите превышение давления(далеко за 100 МПА).Изучите внимательно темы по порохам.С уважением.

tireur

Салют и Сунар тамбовские снаряжать на прессе ЛИИ можно.

Andydesigner

Салют и Сунар тамбовские снаряжать на прессе ЛИИ можно.
Патроны с Салютом на LEE собираю.

Сергей Жердевка

Всем спасибо за ответы. ТП3 - только для тарелочек и навески дроби 24-28 гр, думаю и по уткам пойдет. Его и не продают что то...Сегодня в "Охота Плюс" куплю Сунат и Салют Котовские - попробую на Лии, с Соколом навеска скачет сильно.

ruslan.amba

Что-то странный какой-то Салют-4.
#
Первый раз Салют-4 попробовал в 1997году.Размер зерна как у С-35.Навеска по ярлыку 2.2гр.на35гр.дроби.
Этот(2.15на35)2000г.в.Старые запасы.Причем на обратной стороне ярлыка не указан тип пыжа,а только высота(25мм), усилие досылания(10кгс),и закатка "на один загиб".Зерно крупное,сильно графитированный,серо-зеленый.Навеска указана только для 12го кл.В этом году купил С-4,навеска 1.65на32ППК.Светло-зеленый.Как ТП-3 на фото у SVS-1.А еще есть странный Сунар-М.Насколько мне известно,он должен быть с навеской дроби до 32гр,пороха-1.6-1.9.А у меня с рекомендацией 2.15на35ППК.

qwerty002

Подскажите пожалуйста, купил банку "Салюта" ТУ 7277-160-07506104-2003 Партия N 00208 по рекомендации 12калибр 2гр.пороха на 32гр. дроби снарядил 1,8 на 32 две покладки на порох 1 войлок и 1 рыжик, звезда. отдача очень сильная после трех выстрелов плечо ощутимо болело. может что не так делаю???

qwerty002

Подскажите пожалуйста купил банку "Салюта" тамбовского, рекомендация 2гр. пороха на 32 дроби, снарядил 1,8 на 32 отдача очень сильная. Как можно это исправить???

ruslan.amba

qwerty002
Подскажите пожалуйста, купил банку "Салюта" ТУ 7277-160-07506104-2003 Партия N 00208 по рекомендации 12калибр 2гр.пороха на 32гр. дроби снарядил 1,8 на 32 две покладки на порох 1 войлок и 1 рыжик, звезда. отдача очень сильная после трех выстрелов плечо ощутимо болело. может что не так делаю???
Попробуйте ПК подобрать с мягким амортизатором.

thfkfi

Подскажите пожалуйста купил банку "Салюта" тамбовского, рекомендация 2гр. пороха на 32 дроби, снарядил 1,8 на 32 отдача очень сильная. Как можно это исправить???
Пыжей маловато,и возможно вы не правильно вкладываетесь. 😊

ruslan.amba

Сегодня на охоте опробовал Сунар тамбовский с рекомендацией 1.65на32.Заряжал: гильза "Рекорд",КВ-209,пороха-1.55гр.ПК Пистон Скит Н-23 стреляный,дробь самолитка N7-28гр.звезда.Голубям понравилось.Порох сгорает полностью.Стрелял так же по бумаге.Почти весь снаряд умещается в листе 50см на 50см с расстояния 20метров.

Iustinianus

Хмпс... Почитал тему, попробовал снарядить еще и сам. Рекомендации завода - 1,7 грамма пороха на 32 грамма дроби с пыж-контейнером.
Гильза - Азот Спортинг, капсюль - КВ-209, ПК - "Барс" (типа Н19 от "Главпатрона", только амортизатор овальный), 31,5...32,0 грамма дроби (делать было нечего, отвешивал буквально по дробинке), 1,63...1,67 грамма пороха (снаряжал патроны первый раз, как-то страшно было превысить рекомендуемое давление). Контейнер рассчитан где-то на 34 грамма дроби, на дно пыжа положил прокладку из жесткого картона для правильного формирования "звездочки". Выстрел, естественно, очень мягкий, но: в стволе просто огромное количество нагара и частиц пороха. Соответственно, вопрос к бывалым: что стоит попробовать поменять? Усилие запрессовки пыж-контейнера, навеску или что-то еще?

Iustinianus

Черт возьми, прошу меня извинить, совсем забыл написать: снаряжал "Сунаром". Быть может, стоит попробовать "Салют"?
Ружье - газоотводный полуавтомат.

ruslan.amba

Попробуйте ПК поменять.Не хвалят ППК "Барс".Я тоже с ним немного стрелял Сунаром,только казанским.Сгорал полностью.Но качество выстрела не понравилось.

Iustinianus

У-у-у, как все печально с этим пыжом... 😞
Михайло, большое спасибо за ссылки, а то я уже думал, мне надо срочно каким-то образом делать операцию по пересадке рук из одного места. 😊

pritkov

Купил банку сунара Тамбовского, завтра буду крутить дисперсанты, тогда расскажу )))

gars

слушал радио, на торги выставили Котовский лакокрасочный завод, так, что возможно в недалеком будущем не будет больше такого пороха

gars

а возможно все выйдет с точностью до наоборот, будет лучшего качества.
Я лично, больше не стал им пользоваться, поскольку хоть качеством выстрела и более менее доволен, но не горит он до конца, хоть ты тресни. Перепробовал с ним множество контейнеров и войлок и д/в пыж, результат одинаковый. Для себя решил, что Сокол рулит.

ruslan.amba

gars
слушал радио, на торги выставили Котовский лакокрасочный завод, так, что возможно в недалеком будущем не будет больше такого пороха
Порох выпускают на Котовском заводе пластмасс.Это разные заводы.

gars

гы..... да один и тот же это завод, просто его у нас так называют.

uzzafaf

Приобрел Салют-4 в черной пластиковой таре 😊
Внутри на бумажке указанно - (Контейнер, 32г дроби, 1,70г пороха).
2010 года выпуска, годен до 2016.
Какая начальная скорость / давление при рекомендуемой навеске, проверял кто? Даже не знаю можно ли экспериментировать в + или в -. Что-то совсем мало информации по данному пороху.

ruslan.amba

uzzafaf
Приобрел Салют-4 в черной пластиковой таре 😊
Внутри на бумажке указанно - (Контейнер, 32г дроби, 1,70г пороха).
2010 года выпуска, годен до 2016.
Какая начальная скорость / давление при рекомендуемой навеске, проверял кто? Даже не знаю можно ли экспериментировать в + или в -. Что-то совсем мало информации по данному пороху.
Заряжайте с данным порохом по рекомендации.По ТУ давление не превышает безопасных пределов и скорость около 400м/с для 70го патрона.В минус экспериментировать можно.Я заряжал на Сунаре тамбовском 1.55на28(при 1.65на32 рекомендованных)в пластике с ПК под звезду для охоты.Есть немного "срача" в стволе.Но дичь падает.В плюс не советую без соответствующей аппаратуры.Этот порох предназначен для 32грамм.И почитайте(если не читали) в начале темы данные по отстрелу.