картечь для иж27

Sasha40

Здравствуйте дорогие форумчане!Есть ли у кого хороший рецепт снаряжения 9ти мм картечи, для иж27 сужения чок, получок? Мой товарищ с большим охотничьим стажем снаряжает так:латунка под цб 2.3г сокола, картонная прокладка 3мм, два самодельных войлочных пыжа высотой 15мм каждый, 9шт картечин по три в ряд. Третий ряд получается заподлицо с кромкой гильзы, он полностью заливается парафином. Стрелял и сам его картечью, результат очень удивил, на35м 7шт уложились в лист А4.Но ведь она никак не согласуется с моими дульными сужениям!

Sasha40

Неужели никто не снаряжает 9ти мм картечь в 12 калибре для стандартных сужений?

Patso

Попробуёте в ПК по 2 в ряд - всего 4 ряда - 8 картечин. Она будет более близка к согласованой в вашыми ДС. Я так для своево ИЖ 58 12кал чок-п/чок канал ствола 18,2мм, снаряжаю картечь 8,65 - она как раз согласовывается именно по 2 шт в ряд. Я получаю кучность на 50м примерно 0,5-0,6м. Последния раз на пострелушках в 5 литровую банку от миниралки заполненую водой с 50м попало 4 картечины - все прошли навылет, банку разорвало пополам.

Sasha40

В контейнер девятку по две в ряд никак не запихнешь, в него 8.5 с натягом входит.

Patso

Значит контейнер нужно другой, у меня 8,65 свободно входит, и 9 тоже войдёт. Если нет контейнера - попробуйте обкладки из гильзы, или фотоплёнки, или плотного картона - результат не хуже получилается.

ХАН27

Попробуёте в ПК по 2 в ряд - всего 4 ряда - 8 картечин.
так снаряжают завадские патроны Пионки(Польша)я и из своего 27 стрелял вроде не плохо, но пуля на мой взгляд надежней

кабарга

ХАН27
так снаряжают завадские патроны Пионки(Польша)я и из своего 27 стрелял вроде не плохо, но пуля на мой взгляд надежней

А вы попробуйте зарядить картечь в связке, нисколько не уступает пули.

Patso

так снаряжают завадские патроны Пионки(Польша)я и из своего 27 стрелял вроде не плохо, но пуля на мой взгляд надежней
На близком растоянии 20-25 метров нет. А в густых кустах не всегда точно прицелишся. Да и если кабан небольшой, то картечью лучше ИМХО.

Gera-sana 1

точно по 2 картечены в ряд будет кучнее, ненадо пихать по 3 в ряд кучности никакой

Patso

ненадо пихать по 3 в ряд кучности никакой
Не обязательно - здесь главное согласование. Если по 3 в ряд, то картечь должна быть 8,2 - для ижей с каналом 18,2мм.

Sintsov

Картечь 8,5мм, по две в ряд, 8шт, вес примерно 30г, опилки 2г. ИЖ-58М, ствол 18,2, чок-получок - пофиг. Картечь проходит и летит хорошо. По три в ряду уже не заряжаю, ни в 12К ни в 16К ни в 20К.

Sintsov

А потом поджал закруткой.

Patso

Вы в ПК заряжаете?

Sintsov

Да в П\К. В толстостенный. 8мм картечь, по 3 в ряд, с опилками, такого хорошего боя не даёт. имхо.

Patso

Я вот 8,2 по 3 в ряд в ПК снаряжаю, и с опилками, и с крахмалом, и с чем углдно, но такого боя как от заводских патронов ТАХО 8,2 не могу добится. А с 8,65 по 2 в ряд результат даже лучше заводского.

Gera-sana 1

попробовал картечь 8.5 по две в ряд правда без наполнителей (опилок крахмала), что-то не особо кучно, недоволен короче.

dark strannic

В контейнер по две шт. Всего 10шт. Укладка простым крестом. До 40м другого способа не нужно. Для сравнения мишень 50*60см заводской патрон 3-4шт на 40м картечь 8,5мм. Мой этим снаряжением 9-10шт нижний ствол ИЖ-27. Могу фото выложить.

Gera-sana 1

я в лист А4 стрелял где-то 40м когда 1 картечина а когда и пусто

dark strannic

по тому снаряжению, что я рассказал будет в листе 4шт точно.

dark strannic

Ну что получилось с картечью?

Вот мой результат. Патрон самым простым способом заряжен. Картечь 7,5мм. на фото видно, что я взял выше. Это был первый выстрел из ИЖ-27 картечью. Потом понял, что нужно ниже брать. Расстояние 40м. Нижний ствол п/ч.

Вот заводской феттер. 8,5мм отстой полный. У меня вся картечь в мишени на 40м. Есть способ который укладывает на 70м в 20см всю картечь(не связываю и пока не открываю).

L_YV

dark strannic
Есть способ который укладывает на 70м в 20см всю картечь(не связываю и пока не открываю).
Ну так поделитесь рецептом 😛

Patso

Нащёт выстрела заводским патроном согласен - полный отстой. Конечно в кабана попадёш, но на надёжное поражение надеятся не приходится. Наверное отсюда и мифы о малой убойности картечи - просто патроны неправильные, с плохой кучностью, а 1-2 картечины не всегда способны обеспечить надёжное поражение.

Есть способ который укладывает на 70м в 20см всю картечь(не связываю и пока не открываю).
А есть ли смысл? может тогда лучше пулей, или просто самоцель - достичь
максимальной кучности.

dark strannic

А есть ли смысл? может тогда лучше пулей, или просто самоцель - достичь
максимальной кучности.

Смысла нет. картечь работает по кабану до 40м. Дальше бесполезно(особенно если большой). тут лишняя кучность не нужна(лучше пулей). Картечь практически идет пулей около 50м. Поэтому для леса и по кабану до 40м есть другой способ который обеспечивает лучшую кучность чем заводской. Ее хватает.

Выстрел п/ч 40м. картечь 8,5мм. С чока еще кучнее. По моему до 40м другого не надо. Вся картечь в кабане будет. Мишень 50*60см.


Patso

У меня точно такой же результат. Только картечь 8,65мм

Patso

Я теперь тоже стаканчик из картоны делаю, потом внутв картонную прокладку, и к стаканчику спички между картечинами приклеиваю (картечь 6,5мм) а по центру дробинки 6/0 ставлю) результат хороший - на прошлой охоте отец с 50-55м в лича 4шт положил.

dark strannic

Я 6,5 не пробовал. Лежит где-то 1кг. У меня ходовая 6мм, 7,5мм и 8,5мм.

Patso

Почему 6,5 не используете? 6мм на что?

dark strannic

Не ходовой номер у меня. 6мм летит больше. Ложу 30шт. 6мм идет последний патрон всегда. Если попала достает далеко. И на лису в гон. Если не подойти там и 7,5мм летит.

dark strannic

Вчера отстрелял картечь. Расстояние около 110м.
Вот куда стрелял. Нижняя линия картечь 8,5мм. Верхняя линия 7,5мм.
Картечь была заряжена по разному. Хотел для себя кое что выяснить. По два выстрела 8,5мм и 7,5мм
Фото

Заряжена была по разному. Вообщем в контейнере по две и в парафине по три.


Patso

Трудно оценить ширину осыпи.

сивый025

Здесь встречается рекомендация по поводу заливки снаряда парафином. Считаю применение таких патронов просто опасным без измерения давления, особенно для малых калибров. Сам заливал парафином"нули"на гусей, 2 дня охоты, и иж-27,16 кл.,появился шат. После если заряжал, то маслом промазывал картеч перед заливкой, чтоб после выхода из ствола парафин не остался на свинце, и по стволу вроде бы шел не сплошным монолитом. Знакомый заливал вообще жиром косули картечь, 12кл.,стрелял сам и пропагандировал сей способ. Другой,имея тоз-34 28 кл.,зарядил себе таким образом. До охоты не дошло-при первом же испытательном выстреле с крыльца в бродячего кобеля в огороде стволы у ружжа рассоединились, тот,из которого стрелял, оторвало около 5см у дульного среза. Испытателя жена затащила с крыльца домой, благо он одни жилы, кобель благополучно удрал. Испытателя ничем не зацепило, просто бабах-и сел на крыльцо. Голова гудела долго. Как понимаю, в малом калибре давление поднять легче, чем в 12,а тут еще и пробка помогает.

Patso

Пробку не стоило ставить. А спарафином я из 12 стрелял, и ничего - обiчнiй вiстрел, только я контейнер заливал, такчто снаряд не прилипет к гильзе. Но летит как пуля - на 50м в бумаге одна дырка.

сивый025

Странно. выстрел то как раз по параметрам кучность-резкость хорош, и гуси и козлы падают хорошо, но по поводу давления, и равномерности параметров-сумлеваюсь я,однако.

Patso

но по поводу давления, и равномерности параметров-сумлеваюсь я,однако.
Во во, и я о том же.

dark strannic

Странно. выстрел то как раз по параметрам кучность-резкость хорош, и гуси и козлы падают хорошо, но по поводу давления, и равномерности параметров-сумлеваюсь я,однако.

Сколько я уже говорил о парафине.

1. ПЯТИЗАРЯДКА. Ей хоть бы что. там не будет шата и не раскроются стволы.

2. Ствол магнум. За давление нечего опасаться.

3. Если будете заливать в двухстволки появится ШАТ за сезон(уже где-то говорил).


Для того, чтоб парафин не давал лишнего давления и шата делал следующее.

1 Навеска пороха(не больше а летом меньше), прокладка, пыж, прокладка. А теперь следующее: БЕРЕМ полоску ОТ БУМАГИ или пакета от кефира. Режем длинна 6ми высота 22мм. Ставим в патрон, затем дробь и парафин. ПОЛОСКА не дает ПРИЛИПНУТЬ парафину к стенкам гильзы и не развивает лишнего давления. Нет опасности для ружья. С двухстволок уже 5 лет приятели стреляют и ничего.

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НИКОМУ!!!!!! Просто в тему выложил фото контейнера и парафина. Как видно кучность сильно не отличается. Просто хотел сравнить по бою. сам я не заливаю. Заливаю только 6мм. Очень хорошо этот номер идет именно в парафине. Остальная вся дробь у меня в контейнере.

dark strannic

Завтра стрельну другим способом НЕ ОПАСНЫМ для ружья. Выложу фото. Картечь 7,5мм. А вообще открою тему как улучшить бой заводских с помощью навойника и отвертки(не нужно приспособлений никаких). Там будет и о картечи.

И кстати для двухстволак я не лью парафином. Есть другие способы с хорошей кучностью. А в пятизарядку все равно. Там шата не будет. Заливаю последний патрон 6мм.

Sasha40

Всех с наступившим Новым Годом, прошу совета:снаряжаю картечь 9мм по две в ряд в контейнер, всего 8шт.Общий вес снаряда получается 40грамм, сунар42 зимой работает плохо, какая навеска сокола будет подходящей? И возможно ли 40граммовую навеску снарядить на бинаре с порохом сокол?

dark strannic

Это откуда такая информация, что сунар плохо на морозе работает??? отлично стреляет. Навеска 40гр самое для него то, что надо. Даже лучше 38-39гр.

сивый025

Сунар-42(он же сунар-магнум, он же сунар-40)на морозе работает на 3-,сам им по зиме стрелял много разной дичи, и заметил это, а после встречи с интернетом ознакомился и с результатами тестирования его в зависимости от температуры-при понижении температуры давление падает нелинейно, резкий"облом".Это здесь, на форуме, есть,кому интересно-найдет. Другое дело, что других аналогичных порохов у нас и нет для навесок 40-42гр.

Sasha40

Ребят ну а с соколом неужели ничего хорошего добиться нельзя, с 40граммовой навеской снаряда?

сивый025

ПЯТИЗАРЯДКА. Ей хоть бы что. там не будет шата и не раскроются стволы.
Кстати, о каких пятизарядках вы говорите так уверенно, что им парафин не помеха?Например, помпе-магнум он не помеха, лиш бы стрелок сдюжил, а вот газоотводка... Парафин применять если и можно, то не просто дробь им залить, а каждый ряд картечи отдельно-опять же способ есть на форуме,

сивый025

Ребят ну а с соколом неужели ничего хорошего добиться нельзя, с 40граммовой навеской снаряда?
С соколом очень даже можно, если ружье рассчитано на давление"магнум".

Sasha40

Ружье как раз магнум мр27м,какую навеску сокола надо сыпать?

dark strannic

Кстати, о каких пятизарядках вы говорите так уверенно, что им парафин не помеха?Например, помпе-магнум он не помеха, лиш бы стрелок сдюжил, а вот газоотводка... Парафин применять если и можно, то не просто дробь им залить, а каждый ряд картечи отдельно-опять же способ есть на форуме,

МР-153. Заливаю от 6мм.


Ружье как раз магнум мр27м,какую навеску сокола надо сыпать?

либо норму(кинет), либо на 0,1 увеличить.

Alhim

Patso
... только я контейнер заливал, такчто снаряд не прилипет к гильзе...

Там дело не в "прилипает к гильзе"... А в том, что получившийся снаряд получается НАДКАЛИБЕРНЫМ по отношению к стволу... И обжимается в переходном конусе ВЕСЬМА тяжело... Вот в тесных стволах давление и забрасывает... Вплоть до шата и разрыва...

dark strannic

Я сегодня в лису три патрона картечи 8,5мм выпустил, да еще 7 - 6мм и N0000. Не убегает не стреляная. 8,5 бил на 150м(около того). Потом чуть ближе подошла. Не попал. Нужно 7,5мм Эта валила. Больше летит.

А вы так и не поняли??????

На второй страничке есть фото(где далеко стрелял). Там видно, что парафин и контейнер примерно одинаково ударили. Картечь была 8,5мм. Смысл чего-то заливать и возится с ним?

сивый025

Ружье как раз магнум мр27м,какую навеску сокола надо сыпать?
Для 12 калибра порох сокол-2,7гр.пыж картон-двп-картон-42гр.дробь/картеч. сам заряжаю так в 76мм гильзу под закрутку, но опять же здесь есть столько рекомендаций, что можно поискать и выбрать что-то свое. Забыл,дробь в самодельный контейнер-использую упаковки из под соков, не кучности для, а во избежание освинцовки. Часто не 42гр.дроби, а 39+3крахмала.

dark strannic

Для 12 калибра порох сокол-2,7гр.

Не многовато? Максимум 2,5 и то в мороз.

сивый025

Для магнума, в сочетании с ДВП-пыжами, гильзой 76мм под закрутку, порох сокол(рекомендации по банке 2,3/35)-нормально. Хотя стреляю только зимой такими, уток и даже гусей магнумом не балую. Отдача,особенно с моей помпы, в рубашечке будет действительно, наверное,жесткой. Если применять п/к-соответственно уменьшать навеску пороха, если крутить звезду-то же,если просто применить закрутку, но гильза 70мм-опять же уменьшить навеску пороха. А 2,5 с контейнером-примерно 2,7 с ДВП, я так думаю. Пыж,длина гильзы, способ закрутки указаны не случайно-нельзя недооценивать влияние составляющих на качество выстрела.

Sintsov

Картечь, из животного.

Sintsov

Фотки, какашечные. Получились, только гильзы. Я не фотограф. Но если нужны фото деформированной картечи, то могу постараться.

Patso

Эт ещё не деформация. У меня есть фото покруче. счас найду ссылку

Patso

Вот http://guns.allzip.org/topic/171/537147.html

Sintsov

Да, выложил фотки, деформированной картечи в стволе и чоке. Об животного, они не деформировались.

Patso

Да, выложил фотки, деформированной картечи в стволе и чоке. Об животного, они не деформировались
Тогда понятно. У меня 8,65 по 3шт в ряд после выстрела точно так же выглядела (поскольку не согласованая) и кучность отвратительная, а как переснарядил по 2 в ряд (согласованая) - сразу кучность стала просто супер, и картечьиззвлечённая из гнилого пенька почти правильной круглой формы. Тоесть деформация лиш от удара о цель, а не от сплющивания в чоке.

Grigor 37

Это деформация именно в стволе, в 12 кал. 3 в ряд 8 мм (друг над другом) вылетают совершенно круглые и кучность замечательная..

Patso

Вот у меня возник такой вопрос. Как то у меня было пару патронов с Фиоччи с омедненной дробью 0000 - 4,5мм (00 по-нашему). А бывает ли такая картечь?

dark strannic

А бывает ли такая картечь?

Бывает и не такая. В форме гвоздей например. Видел на другом форуме. А вообще она не нужна. Есть способы стреляют и обычной. А такую в контейнер иначе стволу что будет?

Patso

Да наверно ничего не будет стволу. Тоё дробью стрелял - она в контейнере, но несколько рядов дробин над контейнером, и ничего со стволом не случилось - ни освинцовки, ни царапин. И резкость отличная - косуля с 40м упала на месте.

dark strannic

От истирания омеднение спасает. А вот от деформации друг о друга сомневаюсь. У меня есть фиочи. Только там дробь простая.

mikkrofon

Patso
Попробуёте в ПК по 2 в ряд - всего 4 ряда - 8 картечин. Она будет более близка к согласованой в вашыми ДС. Я так для своево ИЖ 58 12кал чок-п/чок канал ствола 18,2мм, снаряжаю картечь 8,65 - она как раз согласовывается именно по 2 шт в ряд. Я получаю кучность на 50м примерно 0,5-0,6м. Последния раз на пострелушках в 5 литровую банку от миниралки заполненую водой с 50м попало 4 картечины - все прошли навылет, банку разорвало пополам.

ружье ИЖ 27 ем-1с (12х70)вчера отстреливал вашим способом. зарядил в гильзу на 70 порох сокол(2,3х35)-2,15г, 1порох. пр.,ПК барс по 2 в ряд - всего 4 ряда - 8 картечин (8,5мм)+ 2,7г крахмала(общая масса снаряда - 35г). с 40 метров все 8 картечин поместились в квадрат 30х30см. стрелял с д/с 0,25.

Patso

ружье ИЖ 27 ем-1с (12х70)вчера отстреливал вашим способом. зарядил в гильзу на 70 порох сокол(2,3х35)-2,15г, 1порох. пр.,ПК барс по 2 в ряд - всего 4 ряда - 8 картечин (8,5мм)+ 2,7г крахмала(общая масса снаряда - 35г). с 40 метров все 8 картечин поместились в квадрат 30х30см. стрелял с д/с 0,25.
Вот видите - кучность хорошая, может даже слишком кучно.

Patso

От истирания омеднение спасает. А вот от деформации друг о друга сомневаюсь. У меня есть фиочи. Только там дробь простая.
Если она будет согласованая, то друг о друга не должна деформироватся, а пробивная способность должна быть лучше, чем у свинцовой.