Пуля "Позис"

Тропик

Коллеги, кто использовал эту пульку, как она себя показала в реале?
На пробу купил пачку в 20 калибре - 5 шт отстрелял на 50 метров с рук по огромной березене. Все легли в пятак чуть чуть больше чем CDROM.Проверить нечем было, поэтому сколь глубоко вошли сказать нельзя, кора толстая - не сама береста а та часть что у комля толщиной сантиметра 2, вокруг каждого пулевого входа отсутствует в диамете (с чентром пулевого входа) сантиметров 5-6. РЯдом куча полева отстреляна, кора цела, только стабилизаторы торчат из коры (свинцовая часть нормально и глубоко уходит).

alpar

Вот здесь пули обсуждались, и Позис в том числе http://guns.allzip.org/topic/1/52238.html 😊

Тропик

alpar, Спасибо. Читал этот пост. Все безусловно интересно. Но хотелось больше статистики. Да видно ее просто нет, я этих пуль раньше не встречал. А что по "коре" в случае с полева и с позисом думаете, чем таковой эффект вызван, деформацией пули? Тогда бы она в древо не вошла, как майера, та плющится о мерзлое древо, кору сбивает и рекошетит от него, не входя в древо, а тут входит и еще как.

alpar

Неудивительно, что нет информации, пуля-то новая http://www.pozis.ru/index.php?cat=aaqa&filter[0][type]=4&filter[0][value]=16&treex=eada#
А то, что кору оббивает вокруг входа в дерево, думаю это от деформации пули. В отличие от пули Полева пуля Позис тупая, тупой наконечник как раз плющится, это и вызывает повреждение коры. А в дерево скорее всего входит средняя часть пули, имеющая меньший диаметр.