Пулевые патроны FIOCCHI и ИЖ-54!

tasapaino

перемещено из Гладкоствольное оружие



Господа охотники. Есть очень важный вопрос. Собираюсь на охоту, на кабана. Купил два патрона FIOCCHI с пулями BRENNEKE ORIGINAL и NOVA. Судя по тому, что пули не в контейнерах, они калиберные. Так вот вопрос можно ли стрелять такими пулями из стволов ИЖ-54, с сужениями чок, получок. Диаметр канала ствола 18.5 мм. Мой иж 1961 года, состояние идеальное, не хотелось бы раздуть или разорвать стволы. Что лучше BRENNEKE или NOVA? И еще вопрос: на этих патронах есть надпись SLUG, в книге прочитал что это обозначение подкалиберной пули. Т.е. получается что обе эти пули являются подкалиберными. Совсем запутался, поясните. Вот скан с книги, где говорится про пулю SLUG.



легаш

Если не возможности промерять диаметр пуль, я бы не рисковалИМХО!

tasapaino

легаш
промерять диаметр пуль
Померить тело пули или по ребрам??? Померить то можно, разберу эти патроны, специально на пробу две штуки взял...


перемещено из Гладкоствольное оружие

Иваныч Баский

Ребра на Бреннеке сомнутся. Она и называется поэтому Слаг(подкалиберная). Тело пули меньше калибра чока. А косые ребра при сминании ещё и подкрутят пулю как в нарезном. Естественно, не так сильно. Всякие пыжи и стабилизаторы не закручивают пулю совсем. Время полёта на 50 метров очень маленькое, а пуля тяжёлая да и площадь стабилизаторов маленькая. Стрелял и стреляю с 0.5 и 1.0 сужений. Полёт нормальный. Нову не пользовал, но если она с поясками, то у моего знакомого был печальный случай с пулей Гуаланди без контейнерной с ведущими поясками. Поддуло чоковый ствол на тоз-34.
Стреляйте Бреннеке. Проверено веками. Что ещё скажешь.

Sasha40

Slug,эти пули изначально изобретались для ружей с неглубокой штуцерной нарезкой по всему стволу. Такие стволы называются слагами. Патрон с nova,очень похож на гуаланди. На них такаяже надписи.

tasapaino

Иваныч Баский
Стреляйте Бреннеке. Проверено веками. Что ещё скажешь.
То что не подует - это один вопрос. А вот после стрельбы пулями, с чоками все нормально будет, они будут работать, сохраниться ли у ружья изначальная дробовая осыпь?????

Иваныч Баский

tasapaino
То что не подует - это один вопрос. А вот после стрельбы пулями, с чоками все нормально будет, они будут работать, сохраниться ли у ружья изначальная дробовая осыпь?????
Это один и тот же вопрос. Если поддует, то возможно осыпь будет хуже. Это где поддует. Ствол то длинный. Обычно поддувает около чока. По т\б из поддутого ствола нельзя стрелять. А так, чок и сделан, чтоб держать нагрузки от прохождения пули. Если боитесь, то заряжайте Полева - 6. Подкалиберная, тяжёлая, экспансивная.

tasapaino

ЕЩЕ МНЕНИЯ

tokmakov

Судя по каталогу Fiocchi они выпускают пули с давлением от 1150 Bar
только под Mагнум. Давление на пачке или патроне написано?

tasapaino

Пачка отсутствует, а на патроне маркировки нет. Гильза не магнумовская - 67 мм, написано на гильзе.

легаш

Вобщем лотерея, риск не оправдан.

tasapaino

легаш
Вобщем лотерея, риск не оправдан.
Вот таблица с официального сайта. Первая строка - это и есть патрон с пулей бреннеке. Давление 650 бар.

Sintsov

Зачем покупать неизвестные патроны, на ответственную охоту?
Сейчас Вам всё в кратце расскажут, про пулевую стрельбу из гладкоствола. Даже те, у которых есть ствол, но не легальный, но без мяса он не сидит. имхо.

tasapaino

Sintsov
Зачем покупать неизвестные патроны
Что значит неизвестные. Все известно, просто нужна консультация. Тоже самое можно и о феттере, скм и многих других сказать, если в них пуля калиберная. Дело-то не в названии патрона, а в том что пуля калиберная и как она себя будет вести в чоковых стволах. Вот и весь вопрос.

Ihalainen

tasapaino!
Ну их,нафиг -калиберные!

Используйте подкалиберную пулю!В контейнере...
Полева -любые!
Гуаланди 28 грамм(-название не праальное...)ИМХО -(Итальянцы бушуют!)

Извините конечно, но Ваш ник, просто обязывает к осторожности...
С Ув.Ихалайнен!

tasapaino

Слышал что бреннеке разрабатывали под чоковые стволы специально. Так это или нет?

tasapaino

tasapaino
Ну их,нафиг -калиберные!Используйте подкалиберную пулю!В контейнере
Да я бы рад. НО НЕ У НАС подкалиберных, хоть убей. Продавец мне вообще сегодня заявил про бреннеке, что типа ребра закручены у нее, значит для парадокса, ржаллл

Ihalainen

Я бы тоже ржал, -но До стрельбы!...

Не,кроме шуток, попытайся найти подкалиберные!...

Не найдёшь - пиши в РМ.
Чё нить придумаем...

tasapaino

Ihalainen

А что думаете бреннеке плохая для чоков. Говорят же при прохождении чоков ребра сминаются. Что скажете?

Ihalainen

Рёбра ,для сминания в чоках и придуманы!
Отличная пуля!

Мне Не известно, кто производитель -этих Бреннеке, -у них клонов -Мама не горюй!
А,что бы не рисковать -лучше подкалиберные использовать, для начала. Опять же- ИМХО!

К стати, -на ответственной охоте, лучше сразу Всех предупредить, чем будете "работать"!

tasapaino

На пуле написано Brenneke Original.

DEATHMAn

Практически на всех современных калиберных пулях на пачках написано примерно следующее:"безопасно использовать в чоковых сужения до 1 мм включительно". Если бы существовала хоть мизерная опасность никто бы такого не написал. Завод всегда сто раз перестрахуется с предупреждениями, ибо никто не хочет потом отвечать за здоровье людей. Все эти ведущие пояски и ребра и существуют для того чтобы сминаться, и чтобы пуля могла безопасно проходить по стволу. Из ИЖ-54 я отстрелял пачку калиберных гуаланди-32г и самолитными грибками диабло по 36г стрелял, и майера. Все нормально, только отдача у тяжелых пуль не приятная, если одежда легкая. Главное смотрите на давление, развиваемое патроном, которое пишут на пачке. Чтобы патрон магнумом каким-нибудь не оказался.
Для общего кругозора, так сказать, попробуйте как-нибудь взять 2 пули- одну калиберную, другую подкалиберную с пластиковыми обкладками. И шомполом протолкните через ствол насквозь. Сравните усилие.
Плохо то, что купленные Вами пули вы перед охотой не опробовали и не пристреляли. Кто знает, может, конкретно из вашего ружья они полетят не очень. А если полетят то куда? Ниже или выше на определенной дистанции, не будут ли крестить и тд.

PS На западе термин SLUG обозначает любую гладкоствольную пулю, Slugster-соответственно ружье для пулевой стрельбы, обычно помпа или полуавтомат с коротким стволом, сужением цилиндр и винтовочными прицельными приспособлениями.

Sintsov

Две пули - два кОбана, это нормально.

tasapaino

До охоты время еще есть, поэтому пристреляю. Купил два патрона специально чтоб на форуме все обсудить. Думаю все-таки бреннеке пристрелять, сначала протолкну ее шомполом по стволу - посмотрю на усилие. А потом пристреляю.

Sintsov

Достались старые патроны по наследству. Из них достал испорченные пули Бреннике. А испорченные потому, что были протолкнуты через ствол, и теперь в любой гильзе, они болтаются.
Ничего проталкивать не надо. Купите ещё, любых этих патроно побольше, и стреляйте и радуйтесь. Ружьё у Вас железное. имхо.

DEATHMAn

tasapaino
Думаю все-таки бреннеке пристрелять, сначала протолкну ее шомполом по стволу - посмотрю на усилие. А потом пристреляю.
Будете удивлены как туго идёт. А подкалиберная в пластике ни чуть не легче, если не наоборот 😊 Даже дробовой контейнер идет не так просто как казалось бы. Стреляйте смело все будет нормально. Бреннеке отличная пуля и точность на большинстве стволов показывает отличную.

tasapaino

Провел замеры штангенциркулем. Вот результаты.

Диаметр каналов стволов - 18.5 мм
Чок - 17.5 мм
Получок - 18 мм

Пуля:
Диаметр тела пули - 16.1 мм
Диаметр пули по ребрам - 18.5 мм
Диаметр пояска пули - 18.5 мм

КАКИЕ МНЕНИЯ, ВЫВОДЫ ????? Пройдет такая пуля или великовата?

Sintsov

Вы определитесь, какого диаметра, нужна пуля; 17,5 или 18,5? Или можно иметь чок - 16,1? И на сколько вредно стрелять мелкой дробью, весом 32г, из чока?

tasapaino

Sintsov
Вы определитесь, какого диаметра, нужна пуля; 17,5 или 18,5? Или можно иметь чок -
Не понял Вас.... Я с пулей определился, поэтому и спрашиваю как она приданных размерах и размерах чоков себя будет вести. И причем тут дробь....

DEATHMAn

Нормально будет она себя вести. Не переживайте.

Sintsov

При прохождении чока, дробовой снаряд мелкой дроби, "распирает" его, не меньше чем калиберная пуля, со сминаемыми рёбрами. имхо.

Ihalainen

Ну коли время до охоты есть, надо попробовать разные.
Из моего 27го -Бреннеке -как то не очень...
Из Тоз 34 -нормально, но с полного чока не стрелял...
Гуаланди (любые)-нормально, Полева -отлично, (кроме Кировских)
У меня сужения правда на 27мом 0,5 -0,25.

Sintsov

А на 34, получёк - 0,8?

Виталий М

А на 34, получёк - 0,8?
Раньше был 0,65... сейчас 0,5мм делают

KAPUR

Ничего Вашему ружью не будет. Все выпускаемые пули, кроме, пожалуй парадоксных, приспособлены для стрельбы из ружей с сужениями до полного чока.

А SLUG - это перевеодится просто -ПУЛЯ!

KAPUR

Причем SLUG никакая не подкалиберная, ни еще какая, а ПРОСО ПУЛЯ, синоним BULLET.
А ребря и пояски при выстреле без проблем сминаются в чоке и ничего не будт ружья совершенно.
Единственное, часто из-за сильной деформации ребер в чоке стрельба получается не очень точной. Поэтому я использую калиберные пули для стрельбы из стволов с цилиндром, подкалиберные - из двусвтолки с постояными сужениями.

KAPUR

Прош. прощения за орфографич. ошибки - слишком быстро печатал, а форум глючит, даже отредактировать сообщение не дает, а то не писал бы столько постов

Виталий М

...да и парадоксные пули(читай калиберные) чокам ничего не делают. У Синцова распросите о последних стрельбах из 34-ки пулями Гризли 36 и Барибал 40.

Sintsov

Может, Виталь, на твоей 34, чоки Барибалами распёрло немного?

KAPUR

Но парадоксными не рискнул бы да и смысла особого нет. Точно летать без парадокса вряд ли будут, по крайней мере, не лучше других, а скорее всего хуже.
Основываясь на своем опыте - калиберные пули из чоковых сужений летают, как правило хуже, чем подкалиберные.

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Виталий М:
[B]

Раньше был 0,65... сейчас 0,5мм делают
#33 IP

Тоз-34 получок-85г.---0,9мм
Так что у 34-к чоки всегда хрен знает какие.
была 75г.-0.85.(типа получок)
ИЖ-и больше соответствуют написаному на стволах.

dgek8

А из ИЖ-54 получока любой калиберной можно(кроме шара)
А судя по промерам тела пуль-из чока то-же. 😀

Ihalainen

"Спутник" круглая, - шар! Но с поясками. Получок выдержит.
Рикошетит - жуть!...