Характеристики разных пыжей-контейнеров

Tushisvet

Господа, а поделитесь пожалуйста описанием основных пыжей-контейнеров и краткой характеристикой оных. Сам крутить не собираюсь, но спортивные патроны жгу ящиками, на них разные надписи: PS, CH, VZERO и т.д. Через гильзу видно, что ПК разные, а что это дает я пока не в курсе.

Виталий А

Собственно пыжей контейнеров всего два вида - концентратор и десперсант, все остальное их разновидности и модификации.
В спортивных патронах применяют в основном скитовые(PS Пистон Скит) и траповые Н24-Н27-Н28... обозначение зависит от изготовителя.

Tushisvet

Спасибо. А про характеристики можно? Например, пыж Пистон Скит - на 10 метрах осыпь диаметром метр, что на 30% больше, чем у трапового Н27. Типа того.

Виталий А

Никто не скажет, зависит от слишком большого количества факторов: диаметр канала ствола и сужение, навеска дроби, марка пороха, t окружающей среды, пластика ... ну и наконец сама конструкция п/к.
Скажем пыж PS от Главпатрона - четырехлепестковый, с напорным конусом имеет более позднее раскрытие чем PS от Гуаланди - восьмилепестковым.
Но в любом случае, если п/к правельные - у PS более раннее раскрытие нежели у трапового п/к.

Tushisvet

Ясно. Спасибо!

StarnaK

пыж Пистон Скит - на 10 метрах осыпь диаметром метр, что на 30% больше, чем у трапового Н27
В этом году на полях страны собрано уже сто тысяч тонн картофеля, что на девяносто пять тысяч тонн больше, чем на самом деле.

Далее серьезно.
Кроме указанного Виталием сгущения(концентратор) и рассеивания(дисперсант) имеет смысл, имхо, выделить только две характеристики - "вместимость" и "амортизация". При ближайшем рассмотрении они оказываются одной, т.к. в общем случае, противоположны.
Кстати, говоря о том же PS, я бы лично затруднился отнести его к концентраторам, либо к дисперсантам.
Вообще говоря, было бы сверх интересно исследовать параметры выстрела с разными ПК "при прочих равных" от спортивных паторонов до магнумов.

Even

А как себя зарекомендовал контейнер "Барс" для 16к? Сам расстрелял около 15 патронов с ним, но большой разницы со снаряжением просто с пыжами не заметил. Кто МЕРЯЛ кучность относительно простого снаряжения?

Mastep 777

Скажите мне, есть-ли среди нас кто изготавливает пыж контейнер, почему спрашиваю, отвечу, есть у меня один, или вернее оставил один, который лучший за всю охотничью жизнь я использовал, бой с которого я-бы отнёс не к +5, а +10, и таких в продаже лет 15-20 нет, а он один, поэтому и спрашиваю про того человека, кто занимается этим. С Ув. Николай.

Михайло

Ну покажите Ваш супер-пупер пыж-контейнер. Вдруг они где-то уже или ещё есть в продаже. Мы Вам покажем, и никаких самоделкиных вам не потребуется, и самому тоже не надо будет извращаться.

stelss

Вот здесь посмотри http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31423 или вот http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31304

Mastep 777

Пока не могу его сфоткать, находится в гараже, а у нас морозы до -35, машины не заводятся, на той недели обещают температуру меньше, тогда сфоткую. Опишу немного словами: состоит из двух частей, сначало на порох ставится обтюрирующая юбка, в середине у ней выпуклая трапеция, на эту трапецию ставится стаканчик с ножкой под дробь, в зависимости сколько дроби Вы кладёте, ножку можно подрезать, кароче всё сделано по уму. Чтобы дослать обтюратор на порох, надо вначале в гильзу вставить леску или тонкую проволоку, иначе можно сидеть минуты три опускать его на порох, его туда, он оттуда, ни какого пропускания воздуха. На самом стаканчике, снизу ещё одна обтюрирующая юбка, вообщем 100% гарантия от прорыва пороховых газов, влияющих на бой ружья. Сделать вручную не возможно, только литьё под давлением, по весу, легче его не встречал, раскрывается сразу после вылета из ствола. Сразу говорю, я далеко не дурак, охотничий стаж, только официально 39 лет, возраст 62 года, токарь 8 разряда, слесарь-лекальщик 5 разряда, 6 разряд механика по охлаждению и вентиляции воздуха, все эти специальности получены на оборонном заводе закрытыго города, так что прошу глупые вопросы не задавать. С Ув. Николай

Михайло

Понял я о чём вы пишете. Снаряжал и такими и вот этими составными чисто пыжами Есть у нас в продаже постоянно и эти и те. Только не понимаю, в чём Вы находите их прелесть: в легкости (???), тугой обтюрирующей юбке, или возможности регулировать высоту демпфирующей трубки, или в быстром раскрытии контейнера? Которые у меня на фото показаны, вообще дерьмо редкостное, а не пыжи (лучше Bio от Gualandi, или B&P взять), а тот который у Вас один остался ещё туда-сюда. Но всё равно подрезать им эти трубки, да ещё с ниткой возиться - то ещё занятие. Не легче ли просто чуть поджать при снаряжении ножки на толковом ПК? А нормальная обтюрирующая юбка и так при выстреле раскроется как надо и газы в заснарядное пространство не пропустит. Тем более думаю, что вы снаряжали такие ПК только в толстостеные российские гильзы.
Уверяю Вас, среди всего многообразия ПК, что доступны в России есть более достойные представители. Я уж не говорю о зарубежных.
P.S. Вспомнил я как они называются по наименованию завода КЗОРС (Кировский завод охотничье-рыболовного снаряжения) и тут же нашёл http://www.all4hunt.ru/product/741-pyzh-kontejner-s-kompens12-kal-plastm-khz/ так что не ходите зря в гараж по холоду. В вашем возрасте это вредно.

Mastep 777

Михайло, преклоняюсь перед Вами, Вы сразу выстовили на первом снимке их, а сборный пыж действительно дерьмо. Почему их уважаю, ну нравится мне ими заряжать, у ИЖ 54 очень кучной бой, поэтому препочитаю их всем контейнерам, что раскрываются около вылета из ствола, их лёгкость, качественный полиэтилен, нет деформации дроби, нет прорыва пороховых газов, главное сделаны под 32 грамма дроби под завальцовку, так как звёздочкой не закрываю. Посмотрел по Вашей ссылке, дорогие они стали, а я на пенсии, но думаю всё равно закожу их. А при зарядке нитку не надо ставить, проволоку 0,3мм опускаете в патрон до пороха, пихаете пыж обтюратор, как он доходит до пороха её выдёргиваете, получается не дольше чем обычным контейнером. Михайло к Вам вопрос, сколько они в магазине стоят. С Ув. Николай

Михайло

Ну вот здесь http://www.optohot.ru/guns/2/25/725.html вроде дешевле, на заводе видимо (у них прайс можете посмотреть 58 р. 30 коп. пакет 50 шт.) ещё дешевле брать. А про цены у меня на Сахалине даже не спрашивайте!!! В этом плане Дальний Восток вообще в другой стране живёт.

Охотник1978

У нас в Волгограде есть такие, только видать уже новых партий, т.к.ножка контейнера уже короче чем на фото, с этим контейнером у меня отлично закрывается звездой дробь 3 34гр на соколе или сунаре 35 поэтому ничего не подрезаю, цена их действительно великовата 95руб за 50шт.,но зато мой ИЖ-26 дает с этими контейнерами отличный кучный и резкий бой с хорошей равномерностью осыпи, использую их для стрельбы зайца, поэтому разход их небольшой.

Уверяю Вас, среди всего многообразия ПК, что доступны в России есть более достойные представители.
Михайло, а не подскажите что это за достойные представители? С Уважением!

Mastep 777

Михайло, спасибо. С Ув. Николай

Михайло

Михайло, а не подскажите что это за достойные представители? С Уважением!
Да хотя бы у SVS1 в теме про тесты Сокола http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html . Просто когда человек сравнил этот КЗОРС с БАРСом и Сферой то ему конечно кажется, что ничего лучше уже и не бывает.

StalinStalin

Я как-то покупал мелкую картеч в таких контейнерах с ножками, лепестки специально под картеч, которая уложена столбиками. А стрелять так и не пробовал... Думаю лепестки будут плохо раскрываться.

Pulver

Михайло, про эти http://img.allzip.org/g/11/orig/2785848.jpg Внятного ничего сказать не могу, при снаряжении в гильзе сплошный перекосы и тп,но люди стреляющие ими отзываются неплохо.
А об этих http://img.allzip.org/g/11/orig/2785596.jpg только положительные впечатления, бой ровный ,резкость, равномерность и кучность просто - супер, хоть по конструкции он - уёжище.

Михайло

Честно сказать, я и с первыми и со вторыми и с третьими уже дела особенно не имею. Поэтому мне их обсуждение не особенно интересно. Вторые использовал немного под пулю Майера, но когда от неё отказался, вообще перестал ими пользоваться. Опять таки повторяю, в связи с тем, что у нас местные цены совсем другие, то у меня совсем другое кино в плане ассортимента не только по ПК, но и по всем остальным комплектующим для снаряжения патронов.
Но изначально, топик-стартером, на мой взгляд, вопрос поставлен несколько некорректно. Что это значит: патроны не снаряжаю и не собираюсь, жгу их ящиками, и хотел бы знать чем один ПК от другого отличается? Как будто именно ПК и определяет характер боя патрона и даже совокупности ружьё-патрон в целом. Конечно же нет.
В этом случае, просто можно порекомендовать перед каждым отличным от других ящиков патронов стрелять через хрон по стодольке несколько патронов из этого ящика из своего ружья и для себя выносить псевдовердикт в отношении ПК, который в данных патронах содержится. Но весь вопрос в том, что и в этом случае существуют разницы, обусловленные различными чоковыми сужениями данного конкретного ружья.
Другое дело если бы был поставлен вопрос какой ПК куда совать, чтобы патрон был убойным или целевым?
Предвидя вопрос, что я сам здесь делаю, если мне сама тема не нравится? Можно ответить, что хотя бы оказался полезным Mastep 777. Уже хорошо.