Зависимость кучности от температуры

Барсук 91

Тут какие то непонятки творятся. Отстреливал патроны Wolf дробь 0 36 гр. летом при температуре примерно +20 и дробь на 40 метров пробивала на сквозь слоеную фанеру толщиной 10 мм.Но кучность ужасная. В нарисованного на этой фанере зайца с трудном попадало 1-2 дробины, а в большинстве случаев ни одной. А на этих выходных отстрелял эти же патроны тоже на 40 метров по березке. Температура -7.И что вы думаете?Кучность поразительная, даже воробей не проскочит. А вот резкость никакая, все дробины отскачили от березы и оставили лишь небольшие вмятины. Выходит что отрицательная температура отрицательно влияет не только на резкость(что давно извесоно)но и положительно на кучность?

Барсук 91

И чего то я заволновался, т.к. зарядил 50 патронов дробь 00 и 50 дробь 3 без контейнера с крахмалом на войлочных пыжах и отстрелял при тех же -7 градусах. Резкость а особенно кучность очень не плохие. А как же бредут вести себя эти патроны при плюсовой температуре?Неужели кучность очень пострадает?

LazyX

ПК говно и на морозе не отработал.

Pulver

ПК Вольф ставит ГП,к которым у меня лично и в значительно большие морозы претензий небыло.

sergant-66

что касается кучности то чем сильнее заряд тем выше резкость и меньше кучность! кручу сам, для зимы повышаю массу пороха на 0.1 гр. вчера стрелял при минус 22! 2.3гр. пороха сокол 35 гр дроби, пластиковый пыж контейнер!МЦ-21-12! в проплывающую стаю уток из 13 шт. на площади 3 м2 дистанция 20-25 метров одним выстрелом завалил 3 шт дробь 4ка! мне кажется для каждой охоты нужен свой патрон как для дичи так и для погоды! все хочу заняться выработкой своего оптимального патрона что-бы резкость и кучность выставить!

sergant-66

вобще для сильных морозов нужна попковая гильза с войлочными пыжами! а из покупных патронов доверяю СКМ ИНДУСТРИЯ! там толковый пыж-контейнер (гуаланди) порох французский(восновном) звук выстреля со стороны отличается ! резкий и сразу свист дроби! Ну все, что было мною сказанно выше это сугубо мое мнение! охочусь всего 1 год!

pavelll07

может быть это частный случай, сколько патронов отстреливали, приразных температурах отстреливали одни и те же патроны из одной пачки?

sergant-66

я так понял эт вопрос про СКМ?! заводские пробовал только от 0 до 10 выше нуля! весной для гусика пристреливался! я свои самоделки регулярно! беру 20мм соcновую дощечку 25*25мм как только 0-ка пробивает ее на этой навеске пороха останавливаюсь, затем стреляю по покупной мишени 1*1м за 30 руб. и смотрю кучность чтобы знать радиус поражения! все на 40 метров дальше не стреляю!

vladgan

Выходит что отрицательная температура отрицательно влияет не только на резкость(что давно извесоно)но и положительно на кучность?
Так же давно известно, что резкость и кучность находятся в прямой зависимости. Чем выше резкость, тем хуже кучность. И наоборот.
Любопытно узнать на каком порохе снаряжались патроны. И каким способом отмерялся порох. По весу или меркой.

Alexandr NN

Приобрел LEE LOAD не нарадуюсь, на СУНАРЕ-35 резкость или такая-же как на заводских или выше, кучность не смотрел, но в отрезок сосного бруска, на чем резкость проверял, размер 4х10, были случаи не прилетало не одной дробины, приходилось делать дубль, апопробовал этот СУНАР при -7 по обрезку фанеры как кучность просто поразила. Принял решение отложить СУНАР и остаток патронов на нем до весны, купил СОКОЛА, зарядил 2,1 на 32, мерки, как тут правильно писали 122 за два раза, и 1/1/8. сейчас как раз мороз поеду в Бисерово стрельну пару серий по резкости отпишу.

LazyX

Pulver
ПК Вольф ставит ГП,к которым у меня лично и в значительно большие морозы претензий небыло.

Ну может и так, только на лицо именно говёность ПК. ПК на морозе задубел, скорость дроби резко уменьшилась из-за чего куча выросла. Обтюрация непригодная у него на морозе получилась.

Pulver

ПК на морозе задубел, скорость дроби резко уменьшилась из-за чего куча выросла. Обтюрация непригодная у него на морозе получилась.
Даваете так посмотрим на прорыв газов при задубевшем контейнере.
Предположим, что прорыв газов был, что и повлекло потерю скорости(резкости).
Но куда пошли прорвашиеся газы... ?
Правильно...., в амортизатор, дальше в стаканчик-контейнер, а следовательно и в дробовой столбик. При таком раскладе, возможна высокая кучность?
-7гр эта не тот мороз при котором полиэтиленовый ПК перестает работать, на пулях(с полиэтиленовыми обтюранорами, все Полева, ППЦ, Гуаланди и тп) в значительно большие морозы стреляют и все путем. Вот то что порох, при разнице температур от +20 до -7 поведет себя по разному ,это да и мог значительно подсесть.
Не раз слышал отзывы об испанских патронах которые при плюсе давали абсолютно нормальный-отличный бой, а уже при небольшом минусе просто плевались...
Какой порох засыпал Вольф в партию патронов которые были у топикстартера, он нам может поведать(если пачки сохранились),вот после этого можно вести дискусию. А пока, ПК непричем(ИМХО).


LazyX

Нет ничего проще, разобрать патрон и вместо ПК на том же порохе засобачить на войлоке. Думаю шмальнет норм.
Не обязательно все газы прорвались, достаточно чутка плюнуть шоб давления форсирования нужного уже не было. А вылетит из ствола снаряд норм все равно.

Барсук 91

На счет того, какой порох использовался сейчас не помню, на выходных посмотрю и выложу. Помню только что его там 1,85 гр.(на пачке написано)а когда разобрал один патрон оказалось что его там 1,76.Порох похож по структуре на сокол, а цветом чуть побледнее нобеля. П.К. от гуаланди зеленого цвета двухлепестковый. Такой же был у купленных мною патронах феттер дробь 000.А отстреливал я эти wolf по 3 выстрела с каждого ствола. Ружье МР43

Pulver

П.К. от гуаланди зеленого цвета двухлепестковый. Такой же был у купленных мною патронах феттер дробь 000.


Пользую эти патроны зимой по зайцу и весной на гуся никаких нареканий как и на патроны ГП.
Но патроны эти(36гр,не важно какого производителя) не совсем для Иж-43(МР-43),для него лучше подойдут 32гр(ИМХО)

Барсук 91

Да,да,вот именно такой. Но при плюсовой температуре феттер показал хорошую кучность, а вольф ужасную. В мороз феттер на этом контейнере не испытывал

Alexandr NN

Прорыв газов через качественный П.К. на морозе при плотном снаряжении по-моему ерунда, нет там никакого прорыва, а вот просадка пороха на морозе это имеет место быть. Вчера был в Бисерово, протестил три типа патронов. Первое место по резкости занял найденный при собирании Б.У. гильз спортивный патрон 24гр, а порох весом 1,29гр похожий на СОКОЛ, такие же пластинки, только светлее, перезарядил в туже Б.У. гильзу капсюль КВ-209, второе место мой патрон; СОКОЛ 2,1, дробь 32гр П.К. ГЛАВПАТРОН, на последнем месте покупной ВОЛЬФ-СПОРТИНГ 28гр, дробины едва зашли в сосновый брусок, в качестве хронографа выступала часовая отвертка СУРЖА, и обрезки бруска 4х10см, расстояние примерно35м, мороз вчера в Бисерово поавтомобилю -22,5, ни одного посетителя, машинки все замерзли вместе со соими АКБ, стрелял на кругу, работала одна машинка из высокой будки

pavelll07

я тоже считаю что ерунда прорыв газов через пк, ну задубел он и что, если он не сломается, то в любом случае его разопрет давлением в 700 атмосфер, т.е. резкостьв большей степени зависит от пороха, другое дело потеря пк части амортизирующих свойств, при котором больше деформируется дробь, что в принципе может вести к потере кучности, но так скажем в ограниченных пределах

Барсук 91

Но у меня ведь получилось совсем наоборот:кучность в мороз стала на много лучше, а вот резкость намного хуже. Может быть порох в патронах вольф не предназначен для мороза?На этих выходных отстреляю патроны других марок, благо температуру обещают около -15.

pavelll07

скорее всего порох, а кучность стала лучше потому что ослабленный на морозе заряд не сильно раскидал дробь

Семеныч Крым

Из прочитанного на форуме Talks.guns.ru для себя сделал вывод, что снижение температуры от нормальной на каждые 15 градусов требует увеличения навески пороха от рекомендуемой для 12 калибра 0,1 г Сокола (для 20го - 0,07). Поскольку штатной темпратурой в снайперском деле принято +15, то увеличение навески Сокола необходимо уже при 0 на 0,1г, соответственно при морозе в 15 градусов- 0,2 от рекомендуемой. Стрелял пристрелянным пулевым самокрутом летом при +35 - полный пипец (в смысле большой разброс). На морозе не проверял ввиду их отсутствия в Крыму. Предлагаю сделать поправку в навеске пороха патронов для зимних охот.

StarnaK

Так же давно известно, что резкость и кучность находятся в прямой зависимости.
В обратной, разумеется, имелось в виду, а не в прямой.

Барсук 91

Посмотрел я на пачке wolf марку пороха-в тех патронах использовался А6SP

Семеныч Крым

В подтверждение своих соображений в письме N20 прилагаю ссылочку на неплохую статью по самоснаряжению патронов
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0255.html

TANGO66

pavelll07
скорее всего порох, а кучность стала лучше потому что ослабленный на морозе заряд не сильно раскидал дробь
+ 100, плюс ещё думаю что "подзадубевший" П/К дольше сопровождал
дробь, тоесть контейнер начал раскрываться дальше от дульного среза ствола, вот и получилась "куча" плотнее. ИМХО .

StarnaK

"подзадубевший" П/К дольше сопровождал
дробь, тоесть контейнер начал раскрываться дальше от дульного среза ствола
ИМХО уже черезчур смелая гипотеза. Боюсь что к моменту прохождения сужения самый холодный контейнер будет уже совсем не холодным. И причина этого - даже не раскаленные газы, а высокое давление и трение об стенки.
Да и потом степень раскрытия от температуры имхо если и зависит, то смехотворно.

TANGO66

Как знать , как знать. 😊 Cмотря какие "свойства" у пластика П/К .
Были у меня стаканчики(не п/к)для дроби - из довольно твёрдого пластика, покупал я их в 90х годах(тогда ничего небыло и брали что попадалось, думал сначала что г..но),но оказалось что при абсолютно одинаковом снаряжении с другими стаканчиками(с мягким пластиком), эти "давали" гораздо более плотную кучу. От сидящего метров на 35 чирка - мало что оставалось 😊 . Сейчас к сожалению они у меня закончились, поэтому фото выложить неполучится. 😛

Барсук 91

А я стрелял при температуре -20 градусов разными заводскими патронами с п.к. и после выстрела находил некоторые из них. И что странно, при сжимании этих п.к. пальцами они показывали хорошую амортизацию, т.е. получается что пластик на морозе не дубеет?

TANGO66

ВЫ думаете пластик станет как "стекло" 😊
Я ведь и неговорил что всё только из-за пластика, в первую очередь
конечно "просел" порох, ну и немного мог "подзамёрзнуть" п/к.
Всё вместе получаем результат.
А больше в заводском патроне как бы и нет ничего.....
......а, дробь! Про то что дробь "замёрзла" ,говорить небуду-
- засмеёте 😊 Хотя как известно твёрдая дробь-летит кучнее 😛.
Всё ИМХО ! C Уважением !

DEATHMAn

Постреляли вчера маленько по воронам. Забрал с собой несколько пыжей, чтобы сфотографировать.
Температура за бортом была около минус 20-23*С, судя по ГисМетео.

Коллективное фото

Все черные и снаружи в внутри.

DEATHMAn

Теперь более детально каждый вид пыжей.
Пыжи ГлавПатрон. Из моих самокрутных патронов. Патроны те крутил на открытие по утке. Летом и осенью в теплое время работали отлично. Для столь низких температур- полнейшее Г.Снаряжение- гильза пластиковая б/у, капсюль КВ-209, Сокол 2,1г, пыж ГП, дробь N5 32г, звезда.


DEATHMAn

Дальше П/К из патронов Record. Патроны были не мои, так что кроме того что пачка была зеленая, дробь N3 в 70мм гильзе сказать ничего о них не могу.
Правый контейнер не раскрылся совсем. В левом чашечка треснула(внутри у него больше всего копоти), трещина идет прямо через центр дна и доходит до середины лепестков.

Отчетливо видно место прорыва газов у обтюратора- через бороздки, предназначенные для выхода воздуха при досылании пыжа на порох. В этих местах обтюратор загнуло к верху "лодочкой".

DEATHMAn

Пыжи Гуаланди. Чей патрон, честно говоря, затрудняюсь сказать. Но скорее всего Феттер.

Над трещиной амортизатор-трубочка сломана вдоль почти полностью. Думаю прорвавшимися газами

DEATHMAn

От всех этих патронов оставалась куча несгоревшего пороха в стволах. Находил много контейнеров с оторванными лепестками.
Однако была у меня с собой пара патронов СКМ с п/к, с пятеркой в синенькой гильзе. Покупались они еще на позапрошлое открытие.
Так вот после них стволы оставались идеально чистыми. Честно говоря не ожидал такого от СКМ. Качество у них тоже бывает плавает.

TANGO66

Да уж ! Фигово ведут себя на холоде П/К.
Cпасибо за "наглядность" !

------------------
с Уважением !