Вязаная картечь в 410 калибре

BBC

Сделал в качестве эксперимента.
Сверлить или резать шары с последующим зажимом нитки трудоемко, поэтому была построена лейка под шар 9,5мм, с вкладываемым в нее штырем диаметром 0,8мм. Производительность - не менее 3-х картечин с отверстием в минуту. Три картечины ложатся в контейнер, вес снаряда 14гр.

Может кто-нибудь уже стрелял подобным? Сам в ближайшее время отстрелять не смогу, холодно на улице 😊 Думаю, какую навеску сделать?







кузя

Идея отличная!!!
Сам долго резал, сверлил и грузы рыболовные вязал.

Но тут...
Сопру идею, с вашего позволения 😊

BBC

кузя
Сопру идею, с вашего позволения
Прите конечно! Тем более что идея старая, и на форуме уже озвучивалась 😊

kkrutoy

ПослеДЮ за темкой!

St-Crash

Ниразу такими боеприпасами не доводилось стрелять, в связи с чем есть вопрос: а при выстреле, нить которой связана картечь, не разрывается ???
Там же офигеная скорость и нагрузка на нить!!!
Или все разом в мишень приходят?
Например, стрельнув в бумажный лист, можно увидеть следы от нити, если конечно она не порвется во время полета картечин...

avtor-1

Сделал в качестве эксперимента.
См.Р.М.

BBC

Еще не стрелял таким патроном, холодно сейчас, но нить рваться не должна. Картечь вылетает из ствола вся в одном направлении, на нить должно действовать только сопротивление воздуха. Нить должна вытянуться дугой между картечинами, сокращая тем самым расстояние между ними. Это в теории 😊 Нить прочная, голыми руками не порвешь.

avtor-1
См.Р.М.
Ответил.

VALU

Картечь хорошая, а вот нитки как парашут будут работать.
Наверное картечь в кучу собъется
Может лучше в одну нить по "кругу" без видимых узлов, 15см друг от друга?
У рыбаков леску-плетенку 0,1мм надо взять

BBC

Вообще, леску-плетенку и предполагал ставить изначально. Лень было за ней ехать к знакомым рыбакам, а у меня закончилась 😊 Есть еще проволока стальная 0,1мм.

А нить и "по кругу" будет работать парашютом, притягивая картечины друг к другу.

Grey66

Я в 12-м пользовал такой способ. Нить использовал от парашютной стропы, внутреннюю. Еще вощенку, брал у парашютистов, ту вообще порвать не реально. Суровая нить, сетевая, тоже не рвутся. Ни разу не было, что бы нить рвалась.
Нить и правда работает как парашют и стягивает картечины вместе. 9шт в 12 калибре на любом расстоянии ложатся в диаметр10-15см. Быстро скорость теряет такой снаряд.

Хантер45

Мысль не плохая, иполнение на 5+!Но простой вопрос-на какую дичь?

BBC

Делал ради эксперимента 😊

Grey66

Если на коротке, то стопер получше любой пули будет! в 410-м разумеется.

Хантер45

Я по молодости делал на 16кал. -кучность супер, но реально ни где, ни когда не применял.

Grey66

Я применял. Два раза по некрупному свинству и один раз по дикообразу. Все три раза до 30 метров и животину отбрасывало изрядно.
Первый раз стоящего подсвинка, кг так на 40-45, метров с 20 бил в шею, отлетел метра на 2-3. Когда подошел, осветил в шее 9 дырок нитками между собой перетянутых. Картечины оторвались с нити и все насквозь прошли. А первое впечатление было, что сейчас за нить потяну и картечь выну из свиненка.

Хантер45

Нормально!Я кабанов стрелял, не одного, но 12м картечью. Из 410го косуль стрелял пулей. Но "связкой" дикообразов!Реально супер!Вы от куда?Я с Урала. Напишите Medved 73,он реально про 410й собирает материал о реальной охоте. Фигею!Класс!

Grey66

Вы от куда?
Сейчас в Москве живу, первые 30 лет жизни в Туркмении прожиты.

Напишите Medved 73,он реально про 410й собирает материал о реальной охоте.
Я с 410 не охотился, у меня 20-я Сайга. А связанно картечью я из 12-го по живому стрелял.
Кстати со связанной картечью картечью у меня была такая слегка юморная история. Приехали как то на охоту на кабана. С утреца посмотрели следы, заходы/уходы, определились где кто будет сидеть и расположились на берегу каракумского канала жару у воды в тенечке переждать, рыбку половить.
А метрах так в 150-160 на бугре стояла емкость из-под саляры, примерно 1,5х1,5метра куб из толстенного металла свареный. Раньше насос дизельный стоял, воду на полив с канала качал. Насос увезли, а ёмкость/топливный бак осталась. Были втроем, мой родственник и его сосед. Ну и разговор как то вышел на снаряжение картечи. Более всего понтовался сосед моего родственника, он постарше был, вроде как опыта побольше. Ну и стали они с моим родственникам пипис... картечью меряться, у кого больше картечин с такого расстояния в ёмкость эту железную попадет. Я как то в споре участия не принимал, больше как стронний наблюдатель выступал. В ёмкость с такого расстояния прилетали когда 2, когда 3 картечины. А буквально перед этой охотой зарядил несколько патронов со связанной картечью. Ну и в какой-то момент, когда спор достиг апогея, я соседу говорю:
- А если я сейчас весь заряд в бак положу?
- Да я - говорит - даже если 5 из 9-ти картечин попадут, 3 литра коньяку ставлю.
Ну достаю патрон со связкой, беру в верхний срез бака, стреляю (МЦ21-12). Вся картечь приходит точно в центр емкости, в диаметр не более 15см. Подходим к баку, а я думаю - сейчас где-нибудь рядом будут нитки валяться и моя афера раскроется. Но нет, нити куда то в сторону откинуло, благо колючки вокруг росли. Сосед молчал минут 15, потом долго, нудно распрашивал про способ снаряжения. Я только через месяц раскололся, когда крайнюю бутылку проигранного коньяка у него в гараже допивали .

Хантер45

крайнюю бутылку
-чуствуется охотник. Да,сколько всяких приколов на охоте было-в простой жизни им и места нет. Мы осенью трёх косуль взяли, а рюкзак один. Как мы их раскладывали!Один с себя штаны снял, штанины связал и как "Скатку" через плечо. Потом штаны порвались-из плащёвки, костью изнутри проткнуло. Мясо вывалилось!Он на мои штаны смотрит, а у меня "армейка",те не порвёшь.Отдал я их ему, он с себя трико мне. Так и шли по лесу км 5.Я в трико, он в труселях!Потом по темну решили дорогу скоротить, в болото по пояс!И устали как собаки и орём,хохочем-сами утонем, но мясо не утопим. Да и есть хоть что вспомнить.

Grey66

Мы осенью трёх косуль взяли, а рюкзак один. Как мы их раскладывали!
Можно было немного проще поступить. Снять шкуру с косули чулком, разрезав только пах. Причем постараться как можно длиннее оставить шкуру на ногах и шее. Шкура выворачивается шерстью наружу, там где шея перевязывается любой находящейся под руками веревкой/проволокой. Попарно связываются верхние и нижние ноги. Т.е. из шкуры косули получается своего рода рюкзак. Связанная между собой шкура ног, выполняет роль лямок. А через прорезь в паховой части шкуры в сей рюкзак складывается разделанное и разрезаное мясо. Мясо только необходимо резать чуть более мелко, чем обычная разделка. И косуля прекрасно умещается в собственную шкуру.
Так же проверено в горах на более крупных копытных.

BBC, прошу прошения за оффтоп.

Хантер45

Я кстати, когда со "связками" экспериментировал, я ниткой швейной капроновой, тогда ещё натуральные японские были, связывал.Вязал узелки ровно на концах. И не слетали, и не рвалось. А сейчас можно, наверное,леску-плетёнку поставить. У той на разрыв показатели высокие. Не должно порвать.

BBC

Grey66
BBC, прошу прошения за оффтоп.
Продолжайте, очень интересно 😊

Хантер45

Продолжайте, очень интересно
Чтой то рейтинг у нас падает. Было-как мы лося завалили. А перед этим двое ножами хвастали-у кого круче. Лося завалили и у одного у ножа по рукоятке лезвие обломилось, у другого загнулось по всей длинне!Пи....ць!Хорошо у третьего ножичек оказался-наш ответ ихнему "Викторинексу",он им в конторе карандаши затачивал. Мы часа два натурально руками лосика на куски рвали!С ентих пор у меня нож на охоте-на равне в ружжом.