Вопрос - прокладка на порох

Bankir

Господа, в очередной раз прошу совета. Толщина прокладки на порох должна состовлять порядка 1 - 1,5 мм. У нас в продаже только тонкие (годятся только как дробовой пыж) и те которые идут в наборе с ДВ пыжами, но у них толщина порядка 0,75 мм. Вопрос настолько ли это страшно (0,75 вместо 1 - 1,5 мм) и можно ли класть две вместе?

ssh

Толщина прокладки на порох рекомендуется порядка 3 мм (М.М. Блюм, например), для лучшей обтюрации и во избежание прорыва пороховых газов. Использование двух прокладок по 1.5 мм допускается. Прокладки толщиной 0.75 мм годятся разве что на дробь сверху положить. Впрочем, если уж совсем нет никакой возможности найти или нарубить толстых прокладок, то можно и тонкими попользоваться. На утку, вальдшнепа пойдет.

Bankir

"Толщина прокладки на порох рекомендуется порядка 3 мм"
А у меня на банке с порохом написано "..1,5+- 0,25 мм...", то есть можно и потолще?
"Использование двух прокладок по 1.5 мм допускается."
Прошу уточнить 1,5+1,5 или 0,75+0,75?

"Прокладки толщиной 0.75 мм годятся разве что на дробь сверху положить. Впрочем, если уж совсем нет никакой возможности найти или нарубить толстых прокладок, то можно и тонкими попользоваться. На утку, вальдшнепа пойдет."
😊 Хочется по уму делать. А на какие расхожие изделия идет такой картон? 😳

spit

Штук 5 магазинных тонких прокладок вполне терпимая замена 1 толстой. За счет большого количества компенсируется низкое качество края. Картон толщиной 1.5 и 1.75 я нашел в магазине для художников - эти чудаки на нем рисуют Прокладку из картона 3 мм вырубить сложно, две потоньше дадут более стабильный результат. Я еще подкладываю под пыж прокладку из пластиковых бутылок.

ssh

Bankir
"Толщина прокладки на порох рекомендуется порядка 3 мм"
А у меня на банке с порохом написано "..1,5+- 0,25 мм...", то есть можно и потолще?

Толщина прокладки на порох, равная 3 мм, рекомендуется для лучшей обтюрации и, тем самым, улучшения боя. То есть потолще можно и рекомендуется. Если Вам это не нужно - следуйте рекомендациям на банке, получится вполне качественный выстрел.

[/B][/QUOTE]
"Использование двух прокладок по 1.5 мм допускается."
Прошу уточнить 1,5+1,5 или 0,75+0,75? [/B][/QUOTE]

1,5 + 1,5 = 3 мм. В общем-то так я и делаю, поскольку 3мм картона не встречал.

С уважением, SSh

P.S. Ссылочка по поводу: http://www.hunter.ru/bullet/shellequip/content.html

pp.s. там рекомендуют толщину прокладки 2-2,5 мм, так что рассматривайте рекомендованные мною 3 мм как мое личное мнение, вступать в полемику по поводу 0,5-1 мм неохота.

[edited by ssh]