Снаряжение пулевых и картечных патронов 410 калибра в стальных гильзах БСЗ

Terminator79

Вот если кому из 410-тников интересно ,написал в соавторстве с Zimом статью по снаряжению и тесту картечных и пулевых патронов в стальных гильзах БСЗ. http://saiga-410.narod.ru/samokrut09.htm

White

Ну чо сказать - гуд!!!
особенно порадовал пресс - капитальная вещь.
а то я например - ручной закруткой стальные гильзы завальцовываю - малоприятные ощущения.

Жду пояснений по поводу обжимки - каким образом происходит процесс обжатия - гильзы молотком фигачете через него? или др. более гуманный вариант есть? Как обратно? Гильзы целиком забиваете или только на половину? у меня например достатосчно только на половину их прогнать.

Непрохо было бы на ганзру - лучьше в этот топик закинуть всю вашу инфу.

Решпекты 😊

Brabus

Молодцы! С нетерпением ожидаю тест на кучность, пулевых патронов. Через пародокс на 50 метров.

Terminator79

White :
Ничего молотком делать не надо ,все спокойно делается прессом - он стальные гильзы крутит как обычная закрутка - пластиковые .
вот тут Zim раньше писал про пресс для завальцовки http://guns.allzip.org/topic/11/525.html

Ладно по многочисленным просьбам трудящихся размещаю тут статью про испытания патронов в стальных гильзах 😊

Terminator79

Были проведены испытания картечных и пулевых патронов в стальных гильзах от БСЗ. Подбирали оптимальную навеску для патронов, и испытывали их на кучность . Патроны изготавливались с помощью приспособлений сделанных Zimом для калибровки и завальцовки стальных гильз . Отстреливались патроны из карабина Сайга 410К- 01 Terminatora79 . Стреляли в 25 - метровом тире , с упора . Стреляли по очереди . Состав картечного патрона : порох сунар ,на него картонная прокладка 3 мм толщиной. Дальше войлочный пыж .высота - чтобы картечина высовывалась из гильзы , дальше завальцовка на прессе . 3 картечины диаметром 10 мм в патроне , вес 18 грамм . Картечные патроны сделали с навесками пороха 0,95 ; 1.0 ; 1.2 ; 1.3 гр.

Terminator79

Состав пулевых патронов : порох Сунар , на него картонная прокладка 3 мм толщиной .Потом войлочный пыж подпирающий пулю так , чтобы пуля высовывалась из гильзы . Завальцовка прессом . Пули использовали следующие : полуоболочечные (оболочка из меди) и пули отлитые на пулелейке LEE . Вес полуоболочечной пули - 13,9 ; пули отлитой пулелейкой LEE - 13,6 грамм . Калибр полуоболочечной около 10,42 мм , пули отлитой на пулелейке 10,40 . Так как диаметр пуль несколько больше , чем калибр ствола , пули предварительно прогнали через ствол . Полуоболочка прошла значительно трудней ,чем свинцовая . У свинцовой после прохода по стволу смялись пояски , на ней виден отпечаток оставленный острыми краями газоотводного отверстиями . Очевидно , что в момент прохода пули , её будет цеплять и тормозить данные острые выступы , за счет этого возрастает давление на пулю газами . В газоотвод набиваются частицы свинца и пыжей . Из-за несоответствия калибра пуль -их изготовили в небольшом количестве , по 2 штуки патронов с полуоболочечной и свинцовыми пулями . Навеску пороха сделали в 1 грамм Сунара . Учитывая , что порох плотно прижимается пыжом , да еще и завальцовка крепко прижимает и держит пулю , давление должно быть сильным .В патроны поставили пули , которые не прогоняли через ствол . Пуля отлитая в пулелейке LEE .

Terminator79

полуоболочечная пуля

Terminator79

Пули в гильзах , обжаты прессом .
Весьма необычно смотрятся , напоминают патроны для нарезного оружия .

Terminator79

Итак , начали стрелять , первыми отстреляли картечные патроны

Terminator79

По мишени показанной выше отстреляли картечными патронами с навесками пороха : 0,95 ; 1,0 ; 1,2 и 1,3 . Как видно на мишени , большую роль играет навеска пороха . Чем больше навеска тем картечь идет кучнее . В девятке видим отверстие от трех картечин вошедших почти одна в одну , сюда прилетели картечины из патрона с навеской 1,3 грамма . В восьмерке следы от картечин из патрона с навеской 1,2 грамма , чуть-чуть больше заметен разброс ,около 1 -2 мм .Но все равно , одна в одну . При навесках в 1,0 и 0,95 разлет картечи гораздо больше . На мишени видна ярко выраженная тенденция , с минимальной навеской - максимальный разброс ,при большой навеске за счет высокой начальной скорости , тяжелая картечь не успевает разлетаться .Оптимальной навеской для данного патрона оказалась 1,3 грамма . При отстреле пулевых патронов , самое главное было чтобы не разорвало ствол .Ибо были опасения из-за разницы в диаметрах пуль и ствола . Отстреляли 2 патрона с пулями отлитой в пулелейке LEE , через парадокс длиной 14 см . Выстрел был нормальный , по отдаче тоже . Чувствуется , что можно увеличить навеску пороха на 1 десятую грамма без проблем . Пули пошли выше , одна зацепила мишень в верхней части , другая ушла выше мишени и попала в стальной уголок - пятидесятку ,находящийся за мишенями. Уголок толщиной миллиметра 3-4 ,основательно прогнуло , вмятина была приличная , диаметром около 1,5-2,0 см и глубиной около 3-4 мм . Для данной пули наличие парадокса обязательно , иначе будет здорово кувыркаться . Полуоболочечной стреляли по куску ДСП используемой в лифтах для стен . Размер ДСП - приблизительно формата А4 . Второй выстрел - промах . Полуоболочкой стреляли без парадокса . С парадоксом стрелять не рекомендую - может разорвать . Выстрел - жесткий , резкий . Думаю 1 грамма пороха хватит .В последствии планируется проведение еще одного отстрела - теста на точность , пробивную способность всех вышеперечисленных в статье боеприпасов .



Terminator79

На первой фотке ДСП - дырка от полуоболочки .
На второй ДСП след от картечи - патрон с навеской 1 грамм . На последней фото обратная сторона ДСП .

White

Вопрос именно не про закрутку, а по поводу оправки (обжимки) - стального цилиндра.

Terminator79

В калибровке гильзы молоток тоже не используется , иначе донце гильзы расшлепывается . Просто калибр с гильзой кладутся в тиски (типа как на фрезерном или сверлильном станке - плоские и с большим рычагом )и зажимается тисками . Тиски при сжатии загоняют гильзу в калибр .

White

Достаете гильзу как?

zim

Вытачивается цилиндр(сталь,латунь),чуть меньше диаметра стальной гильзы.Длина-полторы гильзы.Вставляется в гильзу и вышибается,причем усилие на удар весьма не большое.C уважением,zim.

TR

Terminator79
Интересно, а как вы делаете полуоболочки?

Nansen

Полуоболочки покупные. Хотя можно попробовать делать из сантехнической медной трубки 10 мм, но наверное получится нестабильное качество.

TR

А где такие полуоболочки продаются, кто производитель?
Просто не встречал никогда, хочется попробовать. Сегодня в инете шарился, ничего про эти пули не нашёл.