Полиэтиленовые пыжи на размер больше в латунь

Паршев

Проблема порохового пыжа в латунных гильзах удовлетворительно не решена. Картонные прокладки и войлочные пыжи бывают 10 калибра для 12-го, ну и в других калибрах можно пользоваться "соседскими" - в 16-м - пыжами для 12-го, в 20-м - пыжами для 16-го.
Но вот можно ли пользоваться пластиковыми пыж-контейнерами? 12 кал в гильзах 16-го и 16-го кал в гильзах 20-го? А то "свои" - болтаются и не обтюрируют.

Кто-нибудь пробовал?

Max32

Пробовал в латунки 16-го калибра запихнуть контейнеры 12-го. Не лезут.
Войлок бОльшего калибра удаётся применять потому, что он способен уменьшаться в диаметре. С пластиком такие фокусы не удаются.

dan_almaty

Пробовал ПК Гуаланди 16К в гильзу 20К. Встает очень плотно, обтюрация отличная. Только вот качественной осыпи с него так и не добился - рваная. Больше не снаряжаю, хотя отдельно обтюраторы от него использовать буду. Для дульного сужения стакан великоват по диаметру.
Ружье МЦ20-01/постоянное сужение 0.5 (15.2 мм).

------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Михайло

Картонные прокладки и войлочные пыжи бывают 10 калибра для 12-го
Бывают и пластмассовые обтюраторы и ПК 10 калибра. Но толку то от них в латуни 12-го калибра! Пуховки для пупка. ПК и обтюраторы из полиэтилена, должны быть вровень или даже чуть меньше внутреннего диаметра ствола чтобы получать приемлимый бой. Поэтому не парьтесь. В латунь пластик пихать нет смысла. Чтобы убедиться в том, что удовлетворительных результатов с пластиком в латуни вы не получите ни в каком калибре посмотрите просто на полиэтиленовую гильзу Winchester тип АА в разрезе. В меньшем то диаметре пластиковой гильзы используют применяют сужение донца, чтобы ПК по диаметру уменьшить. Эти вещи я на практике проверил.

Sintsov

В латунь 16К, вставляются, но не все, контейнеры, нужно подбирать. Но осыпь рваная. Смысла не вижу. имхо.

Паршев

хорошо, а пыж без контейнера? А то не люблю я войлок, с салом этим, бэ-э-э...

Sintsov

Вот как раз с пыжом проблемма. По нормальному, он не входит. Пользовал только контейнер, но не долго. Остановился на картоне, войлоке, ДВП.

vitprot

Пробовал ПК 20кал в латунки 24-го. Как для них и придумано 😊 Входит плотно. Выстрел хлесткий. Птички падали. Осыпь не проверял.