снаряжение патрона 410 калибра

WEL-410

Приабрел САЙГУ 410К.А ума не хватает ею пользоватся. Поэтому и простояла в сейфе 7 лет. Вот теперь дошли руки. Гильз Барнаульских много а снаряжать не могу. Большая просьба спецы подскажите поделитесь опытом, порох Сунар-410,набор для снаряжения есть!Интересует любая мелочь начиная с извлечения капсуля, пыжи,кантейнера вообщем все и побольше!!!!!!

Max32

1. Декапсюлирование.
Навойником с иглой или УПСом извлекаем капсюль.
2. Чистка.
Чистим капсюльное гнездо и затравочные отверстия (если капсюль ЦБ), протираем гильзу снаружи, вычищаем изнутри копоть, песок, и прочий мусор.
3. Установка капсюлей.
УПСом ставим капсюли на полагающиеся места.
4. Засыпка порохового заряда.
Отвешиваем на весах указанную на банке навеску пороха (не более). Пользование объёмными меркам инедопустимо ввиду малой навески (около 1 г).
5. Пыжевание.
а) Картонные пороховые прокладки (2-3 мм), войлок (либо опилки, либо крошка ДВП-пыжа), тонкая картонная прокладка;
б) Пыж-контейнер.
6. Снаряд.
а) засыпаем 14-16 грамм дроби, либо столбик картечи, обмотанный полоской бумаги.
б) досылаем пулю.
7. Закрепление снаряда.
а) завальцовка после установки поверх дроби одной картонной прокладки (пластиковая гильза)
б) закрепление дробового картонного пыжа, либо свободно посаженной пули расплавленной смесью воска и канифоли.

З. Ы. : Да поправят меня владельцы 410-го, ибо сам я владею 16-м и 32-м.

З. З. Ы. : Готов обсудить тонкости и нюансы, поделиться соображениями и впечатлениями на основе моего опыта самокрута в латунь 32 калибра.

WEL-410

Мах32 Огромное тебе спасибо!Но есть одно но,Барнаульская гильза центробоя не имеет отверстия для извлечения капсуля как в 16-ой 12-ой гильзе. По этому извлечение капсуля и затруднено!

Лень

http://guns.allzip.org/topic/9/428611.html
почитайте, очень много инфы полезной, и комплектуха там же есть.

------------------
Не надо мне 15 раз повторять, я с 9го понимаю!

Добрый_Ээх

WEL-410
Мах32 Огромное тебе спасибо!Но есть одно но,Барнаульская гильза центробоя не имеет отверстия для извлечения капсуля как в 16-ой 12-ой гильзе. По этому извлечение капсуля и затруднено!

а что мешает заказать у токаря сец. оправку (циоиндрик по длине гильзы с хостовиком под вашу дрель или бормашинку и с цангой для установки тонкого сверла) и бормашинкой просверлить это отверстие перед извлечением капсюля стреляного?

Max32

Барнаульская гильза центробоя не имеет отверстия для извлечения капсуля

Понял... В ней есть только два отверстия по краям капсюльного гнезда, а наковаленка без отверстия. Тогда остаётся либо воспользоваться советом Доброго Ээха, либо изготовить собственный декапсюлятор.
Стальной цилиндр по внутреннему диаметру гильзы. В торце сверлятся два отверстия. В них вставляются два калёных штифта, или укороченные иголки от швейной машинки. Вся сложность - в разметке отверстий под штифты. И лучше предусмотреть возможность их замены.

medved 73

WEL-410
что за набор???под какую гильзу???а то набор есть а переснарядить неможете!!!при определённой снаровке сверлите тонким сверлом капсуль с краю и шилом вытаскиваете это если нет спец инструмента но есть условия для рукаблудства, капсуль вставить тоже можно без спец устройств ,всё при условии что руки присутсвуют, вторая важная деталь завальцовка гильзы, нужно делать хорошо чтобы небыло утыков, задержек при стрельбе, это важно потомучто неопытные стрелки начинают грешить на ружьё а оно совсем не причём!!!
либо изготовить собственный декапсюлятор.
ИМХО точно заниматся не стоит лучше купить! да вот ещё не забываем про оправку для стреляных гильз, они подуты и их надо формовать!!!
а ещё вам сюда http://guns.allzip.org/forum/43/ и сюда http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html

VVal

я пытался. капсюль там не центробой под него пришлось гнездо малость развернуть. старый выбивал иглой на длинной ручке.
сокола сыпал 1.1г, но это явно лишка. пулю -просто в гильзу макарыча свинец заливал, потом снаружи скотчем пару оборотов. тоже тяжелая получилась и боком летит- вариант чисто для пострелушек вблизи и только из цилиндра. пыжи и прокладки из картона и пенопласта гильзой резал на сверлильном станке.
стреляная гильза улетала назад вправо метров на 5-7.

medved 73

капсюль там не центробой
в стальных гильзах центробой!
сокола сыпал 1.1г, но это явно лишка.
если стрелять лёгким шаром то навеску можно и по серьёзней положить
потом снаружи скотчем пару оборотов. тоже тяжелая получилась и боком летит- вариант чисто для пострелушек вблизи и только из цилиндра.
используйте парадокс люди стреляли и нечего!

Хантер45

Я только "Сунар" использую, с "Соколом" моя любимая работать не хочет. Раньше гильзы рвало-теперь внутрь, на высоту пороха, вставляю стаканчик из аллюминиевой фольги-рвать перестало. Да и порох не сжимает при закрутке. Гильзы только пластик, железными не стреляю-патронник жалко.

medved 73

железными не стреляю-патронник жалко.
😊

Хантер45

Не понял. В чём юмор?

Сан-Саныч

А Вам разве самому не смешно? Тыщи народа палят латунками, весь мир палит боевыми патронами в жесткой стальной гильзе, да пули со стальной оболочкой в нарезы врезаются, а Вы беспокоитесь а патронник... Ему никакого вреда нету от этого совсем

Eldobaz

Хантер45
Не понял. В чём юмор?
Юмор в том, что патроннику абсолютно монопенисуально какую гильзу в него совать. Лишь бы чистая была (без песка), калиброванная, и нормально закрученная/завальцованная.

Насчет капсюля: в Барнаульской гильзе используется центробой. Чтобы извлечь капсюль не надо идти к токарю за деталюшкой, надо идти в магазин рукоделия и покупать стальной вязальный крючек.
Типа как фото:

Нужный размер 1-1.1мм. Затем отламываем плоскогубцами крючковую часть и получаем прочный стальной стержень, который идеально подходит для декапсюляции гильз с ЦБО.
Я пользовал крючки фирмы Гамма (гомно) и фирмы TULIP японские. Последние для нашего дела очень хороши. Одним крючком декапсюлировал около 300 гильз и никаких деформаций в то время как Гаммовский через каждые 10-15 раз приходилось ровнять. Крючком TULIP извлекал заводские капсюля из стрелянных гильз, пролежавших больше 2-х месяцев!

А еще для стрелянных гильз актуальна операция по правке замятых дулец. Чтобы опять-таки не бежать к токарю за нужной оправкой советую на стрельбище подобрать гильзу 7,62х39, лучше от боевого патрона - она идеально равняет дульца барнаульских гильз.

Рецепт моих тренировочных патронов:
Сокол 1,05 гр., дробь N7 18 граммов.
Прокладки из татрапака -5 шт, пыжи пеноплексовые - вырезаются гильзой, зажатой в шуруповерте
Выстрел получается очень комфортный и в тоже время достаточно мощный.

Хантер45

Верите-нет, но ни грамма самому не смешно. Латунными я бы тоже пострелял, но не видел я их ни разу. А "железными" у меня знакомый патронник расхлопал. Я особо и не спорю, я мало стреляю. Зарядил осенью 40 патронов, штук 12 до сих пор лежат. Снайпера, почему-то, патронами со стальной гильзой стараются не стрелять. 45-это у меня и возраст и регион, так совпало. А оружием я интересуюсь, сколько себя помню.

Сан-Саныч

Хантер45
Снайпера, почему-то, патронами со стальной гильзой стараются не стрелять.
в нарезном другие заморочки. Не стреляют ибо это связано с кучностью. На гладком понятия кучности в зависимости от материала гильзы нету, связано скорее с качеством снаряжения.

Раздалбывание патронника не имеет никакого отношения к материалу гильзы, поверьте.

Хантер45

Не много наслышан про эти заморочки, но всё равно как то жалко."Ствол" гладкий, а пизд... ит-мама не горюй!На реальных дистанциях валит-у косуль только, что копыта не отлетают!Всю жизнь с 12м охотился на них картечью, а тут решил попробовать-таки для меня лучше ничего и не надо!Срочно надо каллиматор!

medved 73

у меня знакомый патронник расхлопал.
да вы знаете и раздутые коробки были и чего и по какой там причине чего он расхлопал 😊патронник как и ствол хромированы, скорее сам и виноват!!!
Снайпера, почему-то, патронами со стальной гильзой стараются не стрелять.
КТО кто 😊???может вы имели ввиду что пластиковая гильза раскрывается до входа в ствол так и в БСЗ предусмотрена доставка пули до ствола, мало того там пуля защищена от задира об газоотводное отверстие!!!вообщем никто кто уговаривать не станет, стреляйте чем хотите тока када будете писать на форуме не обижайтесь на прилетевшие тапки

Хантер45

Уважаемый Medved 73,заранее поздравляю с наступающим днём рождения. Но не вижу связи между хромированным патронником и его раздутием. Чел просто до х..я эксперементировал, ну и до экскрементировал. Мне кажется, почему-то,что у каждого "ствола" есть свои пределы прочности. Я конечно могу ещё очень много написать про t ствола после N-го количества выстрелов и про то как в него с Е=... влетает патрон в стальной гильзе с t гораздо ниже. Ну думаю хватит...

medved 73

спасибо!

Но не вижу связи между хромированным патронником и его раздутием. Чел просто до х..я эксперементировал,
ну так я и говорю что сам виноват а причём здесь стальная гильза!!!про хром я написал к тому что он меньше подвержен задирам
что у каждого "ствола" есть свои пределы прочности.
чесно сказать не знаю чем надо было думать чтобы снарядить патрон от которго сдулся патронник
Уважаемый Хантер45!черканите что нибуть про охоту с сайгой!!можно здесь если топикастер не против а лучше здесь http://guns.allzip.org/topic/43/401769.html

Хантер45

Таки о чём писать то?Брал "Сайгу" короткую б/у по случаю, но состояние ок.Хотел с собачками по норам. Держал и фоксов и ягдов. С хорошей собакой, да по норам!Не допетая песня моя!Ходил пару раз реально. Ох...ть!Но собаки боевые, своей смертью не умирали, жалко,ну и охота кончилась, а "Сайга" осталась. Прошлой осенью впервые на косуль взял-до сих пор одни эпитеты-ох...ть,классно, супер,пиз.... ц!Пулей с "парадоксом" шмаляет-.....эпитеты!Ни какого нарезного не надо. На реальных дистанциях-30...50м,пулей валит-...эпитеты!В конце сезона козлика за 75м пулей в голову взял. На раз!До того, конечно,долго с патронами маялся, но подобрал свои навески и теперь только так снаряжаю. Могу поделится.

medved 73

Могу поделится.

Тема: снаряжение патрона 410 калибра 😛

Ilias

Хантер45
Могу поделится.
И поподробнее... Очень интересно.

Хантер45

Попизд... ся,я первое время капитально. Заряжал "Соколом"разными навесками-пиз... ц,не работает и всё!Руки чуть не опустились. Умные люди в инете подсказали, что "Сокол" не для автоматики, при сжимании даёт разное давление, а газоотвод это не любит и посоветовали "Сунар"Попробовал "Сунар"-свежими патронами работает как часы, а полежавшими полгода-год-таже тема. Видимо со временем пыжами дожимает. Гильзы-только пластик. Закручиваю сам. Порох-1,0 эимой 1,1 гр.Пуля свинцовая 15гр.Пулелейка-купил в магазине, почти цилиндр, с тремя поясками. Стреляю только пулями с коротким "парадоксом".Хотел длинный поставить, видел-денег не было, с деньгами приезжал-насадок нет. Ну и х..й с ним. Последний раз отохотился с коротким, так длинного и не надо, вообще больше трогать ни чего не буду. Короче,ближе к теме. С лежалыми патронами то же самое-то гильзу разорвёт,то доннышко мет. оторвёт.Вспомнил я совет старого охотника про туже тему на МЦ21.Он сворачивал из AL фольги стаканчики на высоту пороха и всталял внутрь патрона-обрывы прекратились. Попробовал-таки всё гениальное или просто, или хорошо забытое. Такие дела. Рекомендую.Про мет. гильзы прошу не комментировать-всё равно не убедите.

Ilias

Хантер45
Попробовал "Сунар"
Какой именно Сунар? Сунар 410-й? Или какой другой? Если не трудно - фото пули. А также - какие пыжи, сколько, как завальцовано-закручено?
И эт-самое, мы, типа, и без мата неплохо понимаем-с... 😊
Если можно - какова кучность и на какой дистанции? Пуля в гильзе плотно садится? Очень интересно. Заранее спасибо за информацию.

medved 73

Он сворачивал из AL фольги стаканчики на высоту пороха и всталял внутрь патрона-обрывы прекратились.
честно говоря не очень понял!
Заряжал "Соколом"разными навесками-пиз... ц,не работает и всё!
странно а у меня как из пулемёта

Хантер45

Режу фольгу полосками, на прутке 10мм сворачиваю в трубку, обрезаю и вставляю в пустую гильзу, а уже затем засыпаю порох. И картонная прокладка, уже получается, давит не на порох, а на срез стаканчика. И гильза в месте соединения усиливается.

Хантер45

Порох "Сунар" Котовского завода. Просто "Сунар".Как уже писал-на порох картонная прокладка, затем войлочные пыжи-чисто визуально, чтобы под пулю место было, опять прокладка и пуля. Пуля в гильзу садится достаточно туго. Закручиваю ручной закруткой-и фтё!Вроде классический вариант. Фото постараюсь разместить-и пули, и патрона снаряженного.

Хантер45

Пуля по наружному d.10,5 мм - сейчас сходил померял. И отсрелять бы сейчас сходил, но новый сосед, типа ФСБэшник, чтоли,бегал нюхался, когда я не давно "фроловку"32го пристреливал. Орал,малахольный, что кто то тут из карабина стреляет. Попросили не выражатся, не буду, но очень хоца.

medved 73

Орал, малахольный, что кто то тут из карабина стреляет.
теперь надо купить питард побольше 😊 пускай привыкает!! 😊 😊 😊

Хантер45

У них, там,...как пьянка с шашлыками-из ПМа стрельба идёт-как бы кого не застрелили, а тут законник стал. Вот и соседи!

Ilias

Хантер45
Вот и соседи!
Поаккуратнее с такими соседями. Те неприятности, которые они могут доставить чисто для самоутверждения, не стоят удовольствия от стрельбы.

А почему просто Сунар? Сунара410-го нет в продаже? Какой диаметр картонного пыжа и какой внутренний диаметр гильзы?

Да, и если можно, фото оболоченных пуль и какую кучность они давали при отстрелах.

Хантер45

Прокладку померял-d.11,0мм.Пыжерубку токарь знакомый точил, на глаз определили, что бы прокладка в гильзу с натягом заходила. Свой токарный станочек в подвале стоит, но такой квалификации нет. Токарь на ногах от "усталости" не стоит, но шедевры вытачивает!Фотки постараюсь как можно быстрей отправить."Сайга410К" 1995г.в.Может, кто подскажет, может у них какие свои причуды?

Хантер45

Я и "Сайгу"то случайно реально испытал. Егерь-старый приятель, звал на косуль, ну мы осенью и поехали. Он так всё сказочно обрисовал, что даже и не верилось, что так бывает. Я и взял "Сайгу",что не особо поверил, думал по лесу погулять на легке. И рюкзак один на двоих взяли. Поехали с товарищем. Нас на 15км отвезли от базы, а на базу мы пешком. Осень золотая, красота!Косуль видели пару штук, в бинокль. Загонов 5 сделали-всё в пустую. Егерю уже не удобно. Ещё говорит, загончик сделаем-а лесок, колок,по нашему-ни какой, на сквозь просвечивает. Встали на переходах, загонщик в загон. Я уже и не верю, а тут смтрю-сеголеточек не большой слева в м.15.Я его хлопнул, вторым добрал. Ободрали,дальше пошли. Отошли м.50-подняли пару. Я козлика, на махах идущего пулей м с 60 взял. В прыжке!В лёт!Настроение реально поднялось. Дальше пошли. У самой базы егерь ещё одного взял. Следующий раз поехали по взрослому. В первом загоне вышли на меня два сеголеточка маленьких, я даже стрелять не стал. Ну и всё!Взяли опять 3х,но косуль видел только уже застреленных. Реально ни одного. Вот и не верь приметам. В третью пездку-это был мой день!первых двух даже и не помню как брал-увидел, выстрелил,готово. А заключительный!Пошли с егерем на номера-стоит в м.80 красавец!Я его на мушку-егерь шепчет-далеко, не взять. Я ей в голову - бах, только копыта мелькнули!Ё...Сам реально о-б-а-л-д-ел!Метров 20 проходим-прямо на нас стайка выбегает шт5-6.Я крупного цедю, не стреляет!Пока посмотрел, что с предохранителя не снял, пока снял, пока целил-стайка ушла. Во,блин, сафари!Потом конечно приколы начались, ну и ответы типа"мы в расстрельных командах не служили".Вот такие дела. Я "Сайгу"раньше тоже особо за оружие не считал, а оно эно как вышло!

Fakha

Во вроде тема дышит, поднимем.
Поскажите мужики, сколько сыпать!? Гильза стальная, в наличии из пороха только сунар-35 и сокол. Сунар предпочтительнее.
Пули заводские, под рукой нету. Взвешу скажу сколько весят.
Надо помочь другу, прикололся он на .410к и всё тут!
Взял сайгу с самым длинным стволом. Хочет на кабасика в засидке сидеть.
Надо чтоб результат был до 50 метров и до 100 кг!
Есть где нить таблица зависимости веса пули от порохов!? Пожалуйста укажите, а то не нашёл.
С уважением. Фаха.

отец Филадельфий

Всех с наступившим Новым Годом!
Как-то увидел интересную упаковку: в почтовой посылке хрупкая вещь была засыпана мягкими циллиндриками. Сразу мелькнула мысль - нужно посоветовать владельцам 28-го, 32-го и 410-го. Сам не пробовал - у меня 12-рик и 7,62 но возможно кому и пригодиться!

Циллиндрики мягкие, но не сильно. Немного обкатываются и меняют свой диаметр, согласно нужного калибра.

С уважением, Филадельфич

Fakha

Взвесили пули 6, 8, 11.5 грамм. Сколько же сунар-35 под тяжёлую сыпать? Сокола пока нет в наличии.

gsnake

вчера по глупости купил Сунар-35 Казанский. Никак не могу найти ответа на вопрос - можно ли его использовать с 14 граммовой пулей исколько его вешать для Сайги 410к?

Еще проблемка такая - заряжал Соколом, но почему-о Барнаульские гильзы не выбрасывает - или они остаются в патроннике или отлетают совсем слабо.
1гр Сокола на 14 грамовую пулю делал. Сокол старинный.

ts162

gsnake
Еще проблемка такая - заряжал Соколом, но почему-о Барнаульские гильзы не выбрасывает - или они остаются в патроннике или отлетают совсем слабо.
1гр Сокола на 14 грамовую пулю делал. Сокол старинный.
Я так и сыплю, 1 гр сокола на 14 гр пулю. Гильза улетает на 5-6 метров, потом ищу по лесу как дурак. А вот пластик отлетает всего на 2 метра. Может у тебя что нибудь с обтюрацией или порох уже не тот? С Сунром-35 не стал экспериментировать, хотя попробовать думаю. По расчетам его надо 0,75 гр. кажется.

gsnake

оказалось проблема с выбрасыванием гильзы у Сайги. Раньше не так проявлялось, а со временем просто хуже стало. Разбираюсь. А навеска нормальная.
Интересно, а 10 грамовые пули можно Сунаром-35 заряжать?

ts162

gsnake
Интересно, а 10 грамовые пули можно Сунаром-35 заряжать?
Можно думаю, я на соколе 1 гр. сыпал картечь 8,5. В патрон входит или 4 или 5 картечин, это около 10-12 гр. пуляет нормально. Только в мишень прилетает только одна картечина (дистанция 35 м.) где остальные теряется не знаю!

ts162

Константин161
Да, рецепт просто ЖОПА, ну и конечно результат как следствие головотяпства.
Где же головотяпство? Возьмите заводской патрон с картечью разберите его и внутри все так же, кроме пороха. В заводских Сунар 410. А про ваш рецепт не буду говорить что головотяпство, но судя по фото 3,4 дульце гильзы проживет с трудом пару выстрелов.

Mavolk

Почему пару?...Плохой зажим?...

username11

Хантер45
Гильзы-только пластик.
Какие гильзы используешь? Я "Азот" б/у 5-7 раз снаряжаю, дольше не живут (теряю), сунар магн 0,8гр, пуля 15 гр. А, вот, "Рекорд" 50% половина гильзы улетает на пуле, 50% надрываются и кучность 3х3 метра. Еще один парадокс(в смысле не тот, который на ствол накручивается): патроны с гильзами б\у "Азота" сравнивал с патронами с новыми гильзами "Рекорда"(какие не лопнули), снаряжал одной партией - абсолютно идентично. "Азот" хорошо, "Рекорд" в разные стороны. В выходные взял "Азотом" двух сурков с 40-50 метров в голову с оптикой, шкуру не попортил.
Где-бы прикупить импортных гильз?

ts162

username11
Почему пару?...Плохой зажим?...
Угол загиба большой, при выстреле пуля будет надрывать завальцовку. Дульце обжимать надо как на заводских патронах.
username11
Где-бы прикупить импортных гильз?
Тут есть отечественные металлические.http://talks.guns.ru/forummessage/242/680431.html

username11

Металлических у меня есть мешок, но они не способствуют точной стрельбе. И возни с ними больше. И на охоте найти нереально.

ts162

username11
И на охоте найти нереально.
Я их просто на охоте не ищу.

gsnake

off: у кого есть ненужные гильзы металлические - может вышлете занедорого а? был бы очень благодарен....

stealth3000

добрый день. имею Сайгу 410 к. вот решил наконец начать эксперименты с релоадингом. Начитавшись форума, изрядно помучившись, нашел все таки рекомендуемые капсули кв-209. Однако как выяснилось, данные капсули как родные встают только в техкримовские гильзы от травматических патронов. В азотовских хороших с виду гильзах вставляются очень свободно, а в рекордовские темно-зеленые не лезут вообще. Оказалось откровением и то, что они не подходят для металлических гильз, так как там оказался центробой.... И почему люди тут советуют 209 непонятно.... Ну вот от безысходности решил все таки порелоадить ради интереса в те гильзы, которые подойдут. Закрутки не было и пришлось их обжимать как металлические с помощью упса. наснаряжал патронов 10-15 покупными пулями Тандем.... Пошел в лес на даче, поставил пустой аэрозольный баллон метров на 20-25 и пошел на позицию.... Оказалось, что эти тандемы летят кудато не туда =))))) в банку ни одного не попало. Решил самодельные дробовые испытать и чтото тоже не фонтан... Однако один патрон с увеличенной навеской выдал неожиданный результат, - с 20 метров банку просто снесло. Посмотрел, а в ней дырка по центру ровно миллиметров 6... Я думаю через чок дробь обжало в пулю... Вобщем результатами недоволен, - заводские патроны были намного лучше.... Почему то на форуме нету инфы о снаряжении самокрута дробового... У меня получилось в полиэтиленовом контейнере 21 дробина общим весом 7 грамм, а в заводских пишут около 18... Что не так делаю? Дробь номер 2. Заранее спасибо.

unname22

Хантер45
Я и "Сайгу"то случайно реально испытал. Егерь-старый приятель, звал на косуль, ну мы осенью и поехали. Он так всё сказочно обрисовал, что даже и не верилось, что так бывает. Я и взял "Сайгу",что не особо поверил, думал по лесу погулять на легке. И рюкзак один на двоих взяли. Поехали с товарищем. Нас на 15км отвезли от базы, а на базу мы пешком. Осень золотая, красота!Косуль видели пару штук, в бинокль. Загонов 5 сделали-всё в пустую. Егерю уже не удобно. Ещё говорит, загончик сделаем-а лесок, колок,по нашему-ни какой, на сквозь просвечивает. Встали на переходах, загонщик в загон. Я уже и не верю, а тут смтрю-сеголеточек не большой слева в м.15.Я его хлопнул, вторым добрал. Ободрали,дальше пошли. Отошли м.50-подняли пару. Я козлика, на махах идущего пулей м с 60 взял. В прыжке!В лёт!Настроение реально поднялось. Дальше пошли. У самой базы егерь ещё одного взял. Следующий раз поехали по взрослому. В первом загоне вышли на меня два сеголеточка маленьких, я даже стрелять не стал. Ну и всё!Взяли опять 3х,но косуль видел только уже застреленных. Реально ни одного. Вот и не верь приметам. В третью пездку-это был мой день!первых двух даже и не помню как брал-увидел, выстрелил,готово. А заключительный!Пошли с егерем на номера-стоит в м.80 красавец!Я его на мушку-егерь шепчет-далеко, не взять. Я ей в голову - бах, только копыта мелькнули!Ё...Сам реально о-б-а-л-д-ел!Метров 20 проходим-прямо на нас стайка выбегает шт5-6.Я крупного цедю, не стреляет!Пока посмотрел, что с предохранителя не снял, пока снял, пока целил-стайка ушла. Во,блин, сафари!Потом конечно приколы начались, ну и ответы типа"мы в расстрельных командах не служили".Вот такие дела. Я "Сайгу"раньше тоже особо за оружие не считал, а оно эно как вышло!

Хорошие у вас заработки.
Только описанное по коммерческим лицензиям тянет на 153 тысячи рублей.

nAxAH

Здравствуйте. Кто проводил эксперименты с забугорскими пулями в 410? револьверные и винтовочные. Видел только одно упоминание:
В отстреле исользовалась револьверная пуля Remington Bullets 41 Caliber (410 Diameter) 210 Grain Jacketed Soft Point
Снаряжение
Отстрел
Никто более тему не развивал? Просто есть возможность всякие пульки привести...

Коныч

вот маюсь -где и как бы разжиться револьверными пулями? Может кто подсобит?

------------------
Кругом одни враги!

nAxAH

я планирую для себя притащить, мож излишки на продажу пойдут.
Пишите в пм каких и сколько нужно, авось и помогу чем.

orisa87

Всё зависит от цены,а так я бы взял сотню револьверных

Коныч

2 nAxAH -- отписал в личку. 😛

------------------
Кругом одни враги!

stealth3000

я бы 10-20 взял бы

ts162

Мне вот такие перепали http://www.midwayusa.com/Produ...oint-box-of-100
Снарядил 1 гр. Сокола, пыж БПЗ, контейнер от Фостера доработанный (отрезаны частично упоры для пули сверху), и завальцовка. Пока не отстрелял, нет времени. Но зато отстрелял пули от макарова. На 50 метров сеют на полметра, разбираюсь почему, но приходят носиком и 2 мм. металл пробивают.

nAxAH

Может быть, это как то связано с неправильным весом и разницей меж пулей и стволом в 1.5мм? %)

medved 73

Но зато отстрелял пули от макарова. На 50 метров сеют на полметра, разбираюсь почему, но приходят носиком и 2 мм. металл пробивают
отстреливал с парадоксом???

hvl0

ts162
Снарядил 1 гр. Сокола, пыж БПЗ, контейнер от Фостера доработанный (отрезаны частично упоры для пули сверху), и завальцовка.
Судя по наличию контейнера и завальцовки гильза БПЗ?
Остатки пуль есть, (желательно в мягкий пулеуловитель)?

ts162

medved 73
отстреливал с парадоксом??
С короткого парадокса.
hvl0

Гильза БПЗ. Остатки пуль нет, стрелял в карьере.
nAxAH
Может быть, это как то связано с неправильным весом и разницей меж пулей и стволом в 1.5мм? %)
Пуля в контейнере от пули Фостера, а вес нормальный для такой пульки, быстрее полетит!

ts162

medved 73
отстреливал с парадоксом???
С короткого парадокса.
hvl0
Контейнер от пули фостера, гильза металл от БПЗ. Остатков пуль нет.
nAxAH
Пуля в контейнере. Вес нормальный, скорость зато побольше будет.

hvl0

ts162
Контейнер от пули фостера,

ИМХО: пуля в контейнере болтается. У меня пулевой контейнер отлично вставляется в гильзу и держит пулю 10,2-10,3 мм. Пуля ПМ имеет диаметр в р-не 9,25 мм., т.е. контейнер ее не надежно удерживает и ее в стволе и "колбасит".
Еще вносит свое влияние вальцовка, которая даже подкалиберные FMJ пули в контейнере деформирует (http://guns.allzip.org/topic/171/1048505.html ).

ts162

hvl0
ИМХО: пуля в контейнере болтается.
Пуля болталась, но была завернута в бумагу газетную.

hvl0

ts162
Контейнер от пули фостера
+
ts162
... была завернута в бумагу газетную...

Двойной контейнер - не дает парадоксу работать (а пуля деформируется при производстве и выстреле) + неизвестно где бумага отделится от пули. ИМХО: именно отсюда отсутствие стабильной траектории полета.

ts162

Предложите из чего сделать пулеуловитель мягкий. Отстреляю и посмотрю

hvl0

У меня такой: толстостенная стальная труба диаметром 100 мм и длиной пару метров. Внутрь вставляю покрывало, 3-мя частями 1 синтепоновое 2-спальное одеяло и перед выстрелом обязательно обратную сторону заслоняю толстой доской, стоящей одним концом на земле, второй конец ничем не закреплен.

nAxAH

Полезное видео.
Можно повторить пульки с мидвея, которые 410ые SP. Как? А вот так!

Снаряжать такие можно по-винтовочному в гильзу 9.3х74R, сделав накатку для пули, чтобы в гильзу не проваливалась, либо натокарить самому под Боксер или кв209.
Оно же, но в картинках.
http://mountainpreparedness.bl...-skill-for.html

zapchem

horn-410
http://www.youtube.com/watch?v=KM1BUr2jupc

форумчанин с ником law & Rights пост N47 http://guns.allzip.org/topic/43/468168.html . История имеет вид спирали.