Латунные гильзы???

DiMaS

Доброго времени суток, господа!
Мне сегодня в качестве подарка(иначе бы выкинули) передали около 50 латунных гильз... В некоторых из них был капсюль и порох, а что меня убило, так это то, что пыж был сделан из газеты...
Подскажите пожалуйста, как правильно снаряжать патроны в латунных гильзах... уж очень хочется попробовать экстрима...

Заранее благодарен...
DiMaS

Сан-Саныч

Если газета-то наверняка дымный порох.
Ему по барабану какого качества пыж.

Озаботься покупкой дымаря, именно для негог латунки особенно хороши...
Стрельба дымарем-это и есть настоящий бабахинг. Грохот, вонь, дым, отдача, выламывающая плечо.
Для полного экстрима стреляй из ИЖ18,
желательно модификации магнум с полной навеской пороха (для магнума это будет более 8 граммов) и 36 грамм дроби.
Впечатлений хватит надолго.

Пыжи брать 10 калибр (если ружье 12-го).
Прокладки соответственно тоже.
Дробь(картечь) накрывай прокладкой и заливай ВОСКОМ!!! (не парафином, так как парафин не липнет к стенкам)

Можно и без прокладки, заливая картечь сразу воском.
Тогда она метров 10 летит пулей, а потом резко разлетается во все стороны.

Из бездымных порохов с трудом применим Сокол и вероятно Сунар-М.
Остальные бездымные практически не сгорают нормально (просто видно как пуля летит - бред однакож)

Успехов. Жму лапу такому же извращенцу как и я 😀

DiMaS

Под газетой оказался Сокол... ХХХ-летней давности....
А вот пыжей и прокладок 10 калибра я ещё нигде не видел... может невнимательно смотрел... стрелять придётся из ИЖ-27ЕММ...

Вот такой я .... загадочный.....

Сан-Саныч

Если совсем нет пыжей, набивай той же газетой, но это только если дымный порох.
Попробуй выточить пыжерез, или если не жалко, обточи один конец гильзы до остроты, им и режь, но не руби..
Хотя нормально без магазинных пыжей или нормальной пыжерезки не обойтись

tex

А я вообще не мудрствую. Делаю всё до отвращения неправильно и дубово 😊

Засыпаю бездымный порох, на него две самодельные прокладки из вощёного картона от молочных пакетов типа Тэтра-Пак. Изготовляю их стандартной вырубкой 12кал. из магазина, которую грубо и неаккуратно 😊 обточил круглым напильником под больший диаметр. Прокладки должны встать туго, с небольшим (~0,5мм) загибом краёв по периметру. Далее загоняю два осаленных мягких войлочных пыжа, они при взрыве пороха должны по идее расплющиться, заткнув наглухо края. Сверху снова две прокладки из той же вощёной бумаги, для герметичности и как подложка снаряда. Потом вкладываю кольцо из этой же бумаги по высоте дроби с припуском и длинной, равной внутренней окружности гильзы. После сыплю дробь, выравниваю. Наконец беру ещё одну прокладку от молока, рисую на ней номер фломастером и накрываю дробь.
Заливаю сверху парафин от свечки на глубину около 3-4мм. И пока он жидкий, держа патрон под углом, начинаю его быстро вращать в руках, пока парафин не застынет. По краям таким образом образуется воронка, которая "хватается" за стенки гильзы.

Bankir

Dimas, в Хабаровске есть пыжи и прокладки 10 калибра. Самые дешевые в старом "Охотнике" на Серышева.

DiMaS

2Bankir: Мне до хабара... 850 км...
Я во владе живу....
😞

kr75

Я только не понял - везде пишут что латунки "проще" переснаряжать - а у меня они все как на подбор центробой - что то я прикинул как я чистить дырочки буду - аж жуть. К тому же в самозарядках не понятно как фиксировать дробь - кажется мне воск не удержит 😞
Может кто схемку накидает как что делать при снаряжение латунек?

Сан-Саныч

Латунные гильзы подходят только для ружей с откидывающимися стволами или с продолно-скользящим запиранием ствола. В крайнем случае для помп.
Для самозарядных ружей латунные гильзы не подходят

spit

У меня помпа, латунь ест нормально. Пыжи ДВП-неосаленный войлок-ДВП, все 10к, прокладки картон, высечку 12к расточил шарошкой, на дробь пол ДВП, парафин. Наверное только войлочные пыжи будут лучше, но месторождение войлока пока не открыто. Для легких зарядов войлок толще, для нормальных можно тоньше, его цель -обеспечить давление форсирования. ПЭ пыжей на дробь 12к в продаже не видел. Порох Сокол, СунарМ, пыжи плотнее ставить. Бумажные стаканчики для дроби, иначе крайние дробины стираются на 1 мм.
МР153 тоже должна кушать латунь, но гильза будет улетать. В остальных надо проверять, возможно патроны длиной 70мм не подаются. МР133 подает от 50 до 76мм.
Прочистить отверстия нужно только у новых гильз, штамповку, потом достаточно замочить в любом чистящем средстве, в крайнем случае потереть зубной щеткой.
Для одностволок плюс - гильзы не надо калибровать, они сами подгоняются по патроннику.

[edited by spit]

Сан-Саныч

К сожалению на Сайге не подается, так как цепляется острым краем за патроник.
Кроме того у латунки часто перерубается рант при выбросе, так как из-за веса гильзы(гораздо тяжелее пластика) удар достаточно сильный.
Вот.

Сан-Саныч

К сожалению на Сайге не подается, так как цепляется острым краем за патроник.
Кроме того у латунки часто перерубается рант при выбросе, так как из-за веса гильзы(гораздо тяжелее пластика) удар достаточно сильный.
Вот.

Bankir

DiMaS, чего горевать. Народу из Владика в Хабаровск мотается немеряно. Скажи с кем передать я тебе сам куплю

Vovan_Lawer

Я тоже раньше воском увлекался (не парафином со свечки, а натуральным воском, голландский сыр обдирал). А потом в продаже появились пластиковые конусные пыжи для фиксации дроби. Очень удобно, а главное - что внутри видно.

inserv

Интересная информация про латунные гильзы: лично держал в руках гильзы, обжатые начиная с 1-1,5 см. от шляпки до среза (примерно на 1 мм.) и обклеенные снаружи по обжатому месту плотной бумагой (картой)для выравнивания диаметра. Технически было сделано очень грамотно: латунь не выгорает, внутренний диаметр гильзы и ствола совпадает. Обжималось на токарном станке. Идея для умелых.

kr75

мыльте кому нужны гильзы латунные .... я их разряжу и отправлю ... меняю на пластик (новый) 1 к одному ;-) решил не морочатся с ними! У меня их штук 30 - 40 ...
kr75@bk.ru

Men

Сан-Саныч
...Попробуй выточить пыжерез, или если не жалко, обточи один конец гильзы до остроты, им и режь, но не руби...

В дополнение: вот набросок простой пыжерезки из металлической гильзы. Из рисунка все видно, думаю, коментарии не нужны. Винт зажимается в дрель и вперед!


Сан-Саныч

Кстати бывают пыжерезы на 12 и 16 калибры
в виде резака с осью. Если ось зажать в дрель, а края резака сильно утончить, то можно резать пыжи.
Если аккуратно расточить 12 к , то получится пыжерезка для 12 латуни. Расточить надо примерно до 11 калибра, прокладки 10 калибра несколько великоваты. На войлочных пыжах 10 калибра проблем нет, так как они легко сжимаются по горизонтали, а вот прокладочки желательно иметь точно подходящие

Men

Я для 410 калибра использую в качестве пыжерезки раздутую стальную гильзу с обточенными краями "изнутри". Полученные пыжи входят в новую стальную гильзу с натягом.