Имеет ли смысл увеличивать навеску пороха для снаряж-я патронов п\а?

Vadimka

Вот тут подумал, раз часть пороховых газов при выстреле уходит для передёргивания затвора, значит выходное дульное давление понимжается по-сравнению с обычным ружьём.
Так может быть имеет смысл увеличивать навеску пороха, для снаряжения патронов полуавтомата на 0,01 гр? Например зимой вместо рекомендуемых 2,3гр. заряжать 2,4гр? А летом 2,1-2,2гр?

Капитон

Так кучность может сильно пострадать.
Не надо "думать"! В тир, и пристреливать, там уже смотреть, считать...

Vadimka

Неделю назад стрелял с навеской 2,3 при температуре 0 градусов, так кучность очень даже ничего!

spit

А зачем повышать дульное давление 😊 то есть грохот и отдачу 😛 Все стараются его понизить, например качественными порохами и дульными устройствами. Навески 2.2 и 2.3 сокола практически неразличимы ширпотребовскими ружьями, качество пыжей и прокладок сказывается гораздо больше.

Тропик

как то для себя эту тему прорабатывал. Без объяснений для краткости ИМХО на газоотводе теряем порядка 3-5 процентов, на эту величину (5) и увелициваю навеску.

Vadimka

Значит имеет 😊

Сан-Саныч

не факт. Большая навеска ведет к большей деформации гильз и к усложнению экстрактирования, так что полуавтомат на большой навеске может заклинить от раздутия гильз. Впрочем это на любом ружье может быть

Vadimka

Ну, я думаю, 0,05 гр. вряд-ли сыграет такую злую шутку с гильзой.

Walkman

Не морочься этой фигней. Минимальная навеска это когда полуавтомат стабильно перезаряжается. От нее и пляшем. Дальнейшее увеличение приводит к большему разгону пули (соответственно большей энергетике) но тут появляется очевидный предел. Во первых начинает дуть и расклинивать гильзу. Неперезарядка. Во вторых при завышенной навеске сильно страдает кучность. Скорее всего из за того, что выходящие газы сбивают пулю с траектории пиная ее под задницу. Короче говоря если конкретно стоит вопрос компенсировать работу газоотвода то совет см. выше - Не морочься. 😛

Vadimka

То есть всё так и оставить? Зимой при минус 10-20 использовать 2,2-2,3 а летом 2,0?

Glam

именно так.

prepod

И ТОЛЬКО ТАК!!! Сам так делаю.

Vadimka

Купил тут баночку пороха Сокол, так там на банке написано, что сыпать надо 2,3гр. на 35 гр. дроби. Неужели 2,5гр. сыпать для зимних охот???

Dem0n

Если есть возможность, попробуйте снарядить с 2.3 и 2.5 г. и провести контрольный отстрел. Там сразу все ясно будет. На банке написано примерное соотношение, но оно может отклонятся, в зависимости от каждого ружья.

Я для своего ИЖа 18 12к на 30-32г дроби сыплю 2.3 Сокола. Результат отличный.

Vadimka

Хорошо, завтра попробую с 2,3 а через неделю насыплю 2,5.

Dem0n

А почему бы оба варианта сразу не опробовать?!

Vadimka

Уже времени не хватит 😊 Сегодня уже все гильзы закрутил что были.

Dem0n

Тогда желаю вам удачного отстрела, и по возможности добычи.

Vadimka

Спасибо!!!