Blaser R93 Самопроизвольный выстрел

Musso

Добрый весенний день всем Форумчанам!
Написать настоящую статью меня побудило то, что о Блазере Р93, особенно смакуя его, якобы, недостатки, пишут все, кому не лень, но только не владельцы данного оружия. Последней каплей стало сообщение нового участника форума Guntradera http://guns.allzip.org/topic/56/23.html , который выступая в защиту Блазера менторским тоном, но абсолютно бездоказательно привел ряд аргументов, которые кроме справедливых насмешек участников форума больше ни чего не вызвали.
В настоящем сообщении я хочу рассмотреть только один вопрос - может ли Блазер самопроизвольно выстрелить при его перезарядке, при условии, если оружие не исправно. Зная по жизни, что дыма без огня не бывает и отбросив тезис о том, что этого не может быть, потому что не может быть никогда, я попробовал смоделировать ситуацию, вызванную отказом оси (или штанги) спускового механизма, той самой, о которой так много писали, дорабатывали и в конце концов на спусковом крючке появилась буква -Р-.
Предлагаю владельцам Блазера выполнить не сложный тест и самим убедиться в предлагаемом мною выводе.
1. Демонтируйте ствол винтовки
2. Установите на винтовку затвор и переместите его в переднее крайнее положение.
3. Рукой переместите личину внутрь затвора, введя ее в цангу. Это соответствует реальному состоянию затвора в запертом положении, если бы ствол стоял на месте.
4. Для имитации отказа оси спускового механизма просто нажмите и не отпускайте спусковой крючок.
5. При этом положении спускового крючка попробуйте поставить винтовку на боевой взвод перемещением взводителя в крайнее переднее положение до фиксации.
6. При перемещении взводителя Вы не почувствуете привычного сопротивления боевой пружин, а, посмотрев на личину, Вы увидите, что боек занял свое крайнее переднее положение и выступает за плоскость личины примерно на 2 мм.
7. Попробуйте рукой или твердым, но не металлическим предметом утопить боек в тело затвора - у Вас это не получится, боек жестко подпирается ударником затвора.
8. Можно не отпуская спускового крючка передернуть затвор, утапливая при этом личину во внутрь цанги (п.2) еще раз убедиться, что боек будет оставаться в том же переднем крайнем положении.
А теперь предположение. Если описанный выше процесс будет происходить в реальной ситуации с заряженным оружием, то при перемещении затвора вперед должен произойти накол капсюля патрона, при этом сила, с которой накол произойдет, будет зависеть только от силы, которую прикладывает стрелок, закрывая затвор.
Наверное, выстрел произойти всетаки может.
Реально и безопасно это можно проверить разрядив патрон и проведя описанный выше эксперимент, но с установленным стволом и разряженным патроном в патроннике. Сам я этот эксперимент не проводил. Еще одна беда. Т.к. боек выступает за плоскость личины на 2 мм, то и затвор уперевшись бойком в капсюль не дойдет до положения запирания на те же 2 мм, что, теоретически, может привести к отпиранию затвора при выстреле.
Приведенные выше предположения носят больше теоретический характер и справедливы только для неисправного оружия и определенного стечения обстоятельств, но надо помнить, что есть законы Мэрфи:
'Если что то может сломаться, то сломается обязательно, причем в самое неподходящее время и в самом не подходящем месте'.
С Уважением


filin

Сразу оговорюсь-нету у меня R-93.Зато опыт обращения с ним есть.Пристрелка,установка оптики,обучение владельцев приемам обращения с оружием и правилами его эксплуатации.
Теперь по делу:насколько мне не изменяет склероз,выход ударника за зеркало затвора возможен только при запертом затворе.То есть при неисправном спусковом механизме выстрел при досылании возможен,но только при запертом затворе.Личинка при досылании патрона находится в переднем положении,и уходит назад только когда патрон в патроннике,одновременно сцепляясь со стволом.Кроме того,для срабатывания капсюля давления на него обычно недостаточно,нужен удар.А для удара спусковой механизм должен нормально работать.
При проектировании оружия такие возможности рассматриваются обязательно,так что за Блэйзер можно быть спокойным.Хотя прекрасно продуманная конструкция не отменяет ухода за ней.
Для успокоения души можно провести эксперимент с капсюлированной гильзой.Я при таких испытаниях в гильзу совал промасленную тряпку,чтобы уменьшить вред стволу от капсюльных газов.Да и чистка облегчается.
Хорошо,когда человек ищет скрытые грабли,чтобы не наступить на них.А я сейчас чищу Тигра,который за год эксплуатации ни разу не чистили.Работает,и ладно... 😞

Musso

Filin. Динамика запирания затвора при таком дефекте сложная и что произойдет, мне неясно. Личина при движении затвора вперед упирается в ствол, а на нее наезжает цанга, при этом из личины начинает видвигаться боек, упираясь в капсюль патрона и при определенном усилии начиная его деформировать. Закрывать же затвор можно и со всей силы (дури), т.ч. вероятность выстрела все таки есть. С Уважением

Musso

Filin. Личинка при досылании патрона находится в переднем положении,и уходит назад только когда патрон в патроннике,одновременно сцепляясь со стволом

Это не так. Со стволом сцепливается цанга, а личина выполняет роль распорного клина. С Уважением

filin

Пардон,наврал.Просто под рукой нет аппарата,как работает,сразу не вспомнил.Теоретически выстрел возможен при соблюдении следующих условий:неисправный спусковой механизм,большое усилие на рукоятке затвора,высокая чувствительность капсюля к сдавливанию.Обычно если на капсюль давить медленно,он не срабатывает.Так что нужно собрать в одном месте сразу три редко встречающихся параметра.Блэйзер-надежная машина,вероятность неисправности мала.Обычно их покупают думающие люди,вряд ли кто-то буде лупить дубиной по рукоятке затвора.И капсюль такой не часто встретишь.Нужно очень постараться чтобы собрать в одном месте сразу столько несчастий.Однако вывод из темы для себя я сделал:берешь в руки Р-93 - сразу проверяй спуск.Благо сделать это очень несложно.При малейших признаках зависания спускового крючка в заднем положении проводить обслуживание узла спуска.
А аппарат мне очень нравится.Высокая точность,прекрасный баланс.Не нравится только черный ствол.Ржавеет легко,собака такая...

Musso

Filin. Ваше мнение полностью разделяю. За своим Блазером ухаживаю, как за ребенком, и он платит мне за это сполна - охочусь с ним первый сезон - ни одного промаха на охоте - 2 кабана, 2 лося, тетерева, жду сезона по гусю, очень люблю этот вид охоты и надеюсь на высокие результаты. С винтовкой у меня сложилось полное взаимопонимание и (прошу не прикалываться) любовь. Придя с работы домой постоянно хочется взять ее в руки, прицелиться, подвигать затвором, стереть невидимую пыль и это при наличае массы других важных дел. Друзья смеются, видимо у меня точно в голове, как и у многих на этом форуме дырка 7,62 С Уважением

Guntrader

Для Musso. Уважаю профессионалов, огорчен, что мой тон был принят за менторский. Но кое в чем я все-таки разбираюсь, так как дважды проходил обучение с участием представителей фирмы Blazer. А буква -R- на немецком обозначает Reparatur, т.е. переработанное. Появление этой буквы связано с тем, что в одной из партий R-93 оси были сделаны из обычного металла вместо специальной нержавеющей стали и на них начали появляться следы коррозии и предположительно могла снизиться безопасность оружия для стрелка. После устранения этого недостатка и появилась эта буква. С уважением готов выслушать все возражения.

Guntrader

Да, хотелось бы добавить
- перезарядить оружие можно и когда оно стоит на предохранителе, вернее это не предохранитель, а шпаншибер, т.е. устройство, разобщающее УСМ и недопускающее прозводство выстрела. Для этого нужно только слегка подать шпаншибер большим пальцем чуть вперед и можно открывать затвор, зато не будет случайного выстрела.

Musso

Guntaraderu. Прошу извинить и за мой тон. Дружеский совет - если на данном форуме хотите изложить свою точку зрения - излагайте с технически обоснованием. Советы с формулировкой "Устраняется чисткой" здесь не проходят. С Уважением

filin

Совет насчет шпаншибера принял,буду использовать.Спасибо.

Musso

Я на охоте поступаю следующим образом:
1. При передвижении - слегка нажимаю шпаншибер, открываю затвор, 3 патрона в магазин, утапливаю магазин вниз и закрываю затвор. Ствол пуст, винтовка не взведена. Это безопастно, в случае необходимости винтовка быстро приводится к бою. Если 4 -й патрон находится в стволе при невзведенной винтовке - с технической точки зрения это безопастно, но береженого бог бережет, а к тому же не происходит утомление пружины выбрасывателя затвора.
2. На номере - слегка нажимаю шпаншибер, приоткрываю затвор на столько, чтобы не было захвата затвором патрона из магазина, досылаю 4 - й патрон в ствол и закрываю затвор. Взвожу или не взвожу винтовку - в зависимости от ситуации. Постановка и снятие винтовки с боевого взвода происходит очень легко, а главное беззвучно.
3. При уходе с номера слегка нажимаю шпаншибер, плавно отвожу затвор назад, извлекаю (это происходит без выбрасываия и поиска в снегу) 4-й патрон, утапливаю магазин вниз и закрываю затвор.
С Уважением

al_p

как сложно 😊
у 30-хайма проще: рукоятку туда, рукоятку сюда 😊 если хочется фиксатор-"предохранитель"

Guntrader

Это только когда пишешь - долго и сложно, а так это секундное дело.

Musso

Хотел коротко и доходчиво, а получилось длинно, нудно и не понятно. А на самом деле все это выполняется в считанные секунды. По темпу ведения прицельной стрельбы Блазер занимаеи место между полуавтоматами и винтовками со скользяще- поворотными затворами. С Уважением