Про пули и латунки вопрос...

victor1381

Подскажите, пожалуйста, какую пулю 16 кал. лучше использовать в латунной гильзе? И рецепт патрона... Заранее благодарен.

spit

В 12 у меня Майера неплохо пошла. Затыкал половинкой ДВП пыжа, сверху заливал воском. В 20 стрелял подкалиберными, делал обкладки из гофрокартона тонкого, заливал воском прямо на пулю.
Все остальное как в обычном дробовом патроне.

Слоняра

А я "Вятку" закрывал дробовым пластиковым пыжом.

Заряжающий

victor1381
... какую пулю 16 кал. лучше использовать в латунной гильзе? ...


Вот, что рекомендует авторитетная охотничья книга http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/3/10.htm#spp в первых строках главы, посвящённой снаряжению пулевых патронов.

Я думаю, заряжай в пластиковую гильзу!
Современные ружья (как впрочем, и подавляющее большинство старых) сверлятся под бумажную/пластмассовую гильзу, внутренний диаметр таких гильз близок к внутреннему диаметру канала ствола и поэтому никаких проблем не возникает. Другое дело латунная гильза. Тут необходимо предпринять меры по центровке пули в широкой гильзе во первых, и по её надёжному креплению во вторых. Всевозможные штучки-дрючки, применяемые охотниками для этих целей, будучи затянутыми под пулю при переходе последней из гильзы в канал ствола во время выстрела, могут вызвать резкое повышение давления и неприятные последствия в виде 'дикой' отдачи (при благоприятном ходе событий) или разрыва ствола в районе снарядного входа.

spit

И что может затянуть под пулю с ребрами? Если бы была калиберная круглая или жеребий. А пластиковая гильза, если ее пуля вырвет - у меня по первости дважды вырывало перезакатанную вятку. А авторитатная книга и современная книга две большие разницы 😊 я современных хороших книг не видел. Перепечатки старья 😞

Заряжающий

spit
... я современных хороших книг не видел. ... 😞

Поэтому и дал ссылку на "Настольную книгу охотника-спортсмена", выпущенную, кажется, в 1954 году издательством "Физкультура и спорт". К сожалению, электронная версия не передаёт всего великолепия этого прекрасного образца полиграфического искусства.

Заряжающий

spit
И что может затянуть под пулю с ребрами? ... 😞

Кто говорит про пулю с рёбрами? Я говорю про пулю вообще. Пулю, так сказать, в общем виде.

Заряжающий

spit
И что может затянуть под пулю ... (


Дело было более пятнадцати лет назад. У одного моего сотрудника, по его словам, в деревне в Калининской, по-моему, области было безкурковое ружьё марки 'Зауэр' 12 калибра. Испортил он его, зарядив в латунную гильзу пулю под названием 'Турбинка', представлявшую собой вариант известной пули Майера. Пулю в гильзе он не центрировал, а закрепил войлочным пыжом с промазкой сверху расплавленной свечкой. При выстреле коллега мой получил синяк на плече и скуле, разбитый средний палец и раздутие правого ствола от снарядного входа сантиметров 8-10 длиной. Причем стенку ствола выперло так удачно, строго в сторону левого ствола, так что планки не прогнулись и не отпаялись, а внутри левого ствола, если постараться, можно было заметить лёгкую вспученность. Ружьё, само собой, разумеется, было незарегистрированное, и впоследствии, вымазав стволы изнутри солидолом, этот человек впарил его по дешёвке кому-то из деревенских мужиков.

Вот результат затягивания пыжа под пулю.

ssh

Дык не надо было пыж на пулю класть. Это ж истина прописная. Залил воском, можно в смеси с жиром, на худой конец замазал пластилином. И стреляй на здоровье.

playgan

А если на пулю класть прокладку дробовую и заливать парафином на прокладку? В этом случае пыжа сверху не будет...

victor1381

Заряжающий


Современные ружья (как впрочем, и подавляющее большинство старых) сверлятся под бумажную/пластмассовую гильзу,


Ружье не современное, а "ИЖ 58" 59 года. В паспорте указано, что можно использовать как бумажную, так и металлическую гильзу.


Заряжающий

Тут необходимо предпринять меры по центровке пули в широкой гильзе во первых, и по её надёжному креплению во вторых.


Собственно, это и есть основной вопрос
😊

Заряжающий

могут вызвать резкое повышение давления и неприятные последствия в виде 'дикой' отдачи (при благоприятном ходе событий) или разрыва ствола в районе снарядного входа.

А как насчет "давления форсирования"? 😊
Предполагается использование как бездымного, так и дымного порохов.

Всех с наступающим 😊

spit

Не похоже, чтобы ствол раздуло только из-за затягивания пыжа. Круглые пули всегда центровали в гильзе пыжом, и все было нормально. В данном случае пулю не центровали, возможно ее просто переклинило - больные головы не предмет для обсуждения. Майера можно просто сунуть не тем концом - и капец стволу.

victor1381 Начинать всеж лучше с дробовых. Давление форсирования достигается подбором прокладок и пыжей, обычно следующего калибра, 12.

Заряжающий

victor1381
Ружье не современное, а "ИЖ 58" 59 года. В паспорте указано, что можно использовать как бумажную, так и металлическую гильзу.

Это значит, что стволы сверлёны под бумажную(или, что почти тоже самое, пластмассовую) гильзу, а для дробового выстрела можно испльзовать и металлическую. При этом получится небольшая ( до пяти процентов ) потеря кучности.

Для пулевых патронов используй бумажную или пластмассовую гильзу. Тогда не будет проблем ни с центрированием ни с завальцовкой. Если не хочешь, чтобы трубка гильзы улетала вместе с зарядом, пороха в меру клади(безразлично дымного или бездымного) и используй для пулевых патронов новые гильзы.

Заряжающий

spit
... Круглые пули всегда центровали в гильзе пыжом, и все было нормально. ...

Круглую пулю войлочным пыжом не центрировали, а закрепляли в гильзе. Для этого на обращённой к пуле стороне пыжа во избежание его затягивания под пулю делали фаску шириной миллиметра четыре.На пыж клали тонкую картонную прокладку и гильзу( опять же бумажную) закручивали.
Для стрельбы из стволов с чоками диаметр круглой пули должен быть не больше минимального диаметра чока. Например, для моего ружья 12 калибра это 17,2 мм и круглая пуля должна быть такого же диаметра. Внутренний диаметр пластиковой гильзы, по-моему, 18,9 мм. Значит есть зазор и пулю надо центрировать. Делается это при помощи трёх-четырёх спичек, приклеенных к бумажке по высоте равной диаметру пули, а по длине её окружности.

Glam

А я вот специальную пулю для латунок сделал... как ни странно, летает! 😛

Заряжающий

Glam
А я вот специальную пулю для латунок сделал... как ни странно, летает!

Класс!

А отчего бы не летать такой стреловидной конструкции? Головная часть по краю тонкая , легко сминается при переходе из гильзы в канал ствола и при прохождении чоков.

Остаётся вопрос крепления в гильзе.

Думаю, что такую пулю можно в латунке закрепить положив пыжей побольше и слегка закатав дульце гильзы настольной закруткой.

Glam

" Головная часть по краю тонкая , легко сминается при переходе из гильзы в канал ствола и при прохождении чоков."

Вы будете смеяться... но это хвостовая часть! 😛

Заряжающий

Glam
Вы будете смеяться... но это хвостовая часть! 😛

Ух ты! 😛ipec: В самом деле? Кто бы мог подумать!!!

А как же она крепится в латунной гильзе?

Нельзя ди эскизик с размерами для 12 калибера? ...И для 16 тоже (чуть было не забыл с чего начали).

Glam

Пожалуста:
(Для 16го калибра надо пропорционально уменьшить размеры.)

На хвостовой части пули виден выступ - он должен быть точно по внутреннему диаметру гильзы.

Заряжающий

Спасибо!

Смущает только одно обстоятельство. Как я понимаю,пуля держится в латунной гильзе исключительно силой трения хвостовой части о стенки гильзы. Достаточно ли это надёжно? Не уползёт ли пуля в верхнем стволе при выстреле из нижнего?

Glam

Ну я ещё дополнительно подклеиваю пулю клеем "Момент"... 😊
Даже если пуля уползёт, то ничего страшного не случится.

В принципе если заряжать пулю задом наперёд (она и так тож летает) то это самое уползание вообще никакой роли не играет.

victor1381

Всем большое спасибо! 😊

molodoy

Сколько гр. Сунар-Н надо сыпать для заряда пули весом 10гр. 410 калибра. (Сайга 4210)