Как себя ведет просроченный "Сунар"?

Самарец

Уважаемые ВСЕ!

Лежат у меня "гусиные" патроны 1996 года. Порох - "сунар", того же года. Заряжал сам, по большей части уже в стреляные пластиковые гильзы. По хорошему, разрядить бы их да выкинуть,но жалко. Пристреляные, заряжал с такой любовью и старанием, на которые сейчас не способен...

Из теории знаю, что 4 года для "бездымки" - предел, пора выкидывать. С другой стороны, практика подсказывает, что иногда отдельные патроны вдруг демонстрируют феноменальную живучесть и через десяток лет стреляют как вчера заряжены.

Опять же, некоторые пороха, разложившись, делают "БАБАХ" с трагическими последствиями, а некоторые - всего лишь "пшик" (как у меня на прошлом утином открытии 4-хлетняя "Тайга"). Так если "сунар" принадлежит ко второму типу, то можно бы и "спробовать". А если к первому - нефиг делать.

Так вот, возвращаясь к заявленной теме - кто-нибудь экспериментировал с просроченным "сунаром". Как он себя ведет?

На всякий случай - у меня Иж-54, и им я очень дорожу.

playgan

Раз уж дорожишь, и возникли сомнения...выбрось...или подари кому-нибудь...кто не очень дорожит. Риск здесь не уместен!

ssh

У меня еще лежит немного патронов 1997 года выпуска. Снаряжал Салютом-4, по внешнему виду он в общем-то похож на Сунар. Недавно выстрелил пару этих патронов, бой нормальный.
Также есть и пара картечных заводских с Сунаром того же возраста - в прошлом сезоне стреляли нормально.

spit

Цена банки СунараМагнум 140р максимум. Переснарядить патроны час на полсотни. Иж54 можешь больше такой и не найти.
Отстреливать все нужно за полгода 😊

Самарец

to spit


Иж-54 ТАКОЙ точно не найду. Подарок...

Все оно понятно... только ТАК снарядить, как тогда снаряжал, мне уже не под силу. К тому же заряд там пристреляный, а из другой партии вес по-новому подбирать придется 😞

К тому же председатель нашего КВО, отстреливая свой новый МП-153, отстрелял чуть не пять сотен всякого старья, какого только смог у приятелей отобрать - одна пачка аж 84-го года была - и ничего. Только один клин, и то из-за разбухшей буумажной гильзы. Он говорит что главное - чтобы патроны хранились в сухом месте с ровной температурой, тогда они долго живут...

spit

Я из мр133 тоже стреляю чем угодно, не жалко.
А собранный в 96 году патрон уже не тот, доверия к нему нет, так что он не лучше магазинного рекорда.

Men

Земляк, не рискуй с просроченным сунаром... Не надо...
Имею печальный опыт...

НовиЧОКс

а у меня сокол есть , срок годности 12 лет назад закончился. Даже и кислым не пахнет. Думаю его в полезность употребить, ну, типа петардов заделать.

Самарец

Men
Земляк, не рискуй с просроченным сунаром... Не надо...
Имею печальный опыт...

А можно подробнее? 😊

Gav

У меня на год просроченный фирменный рекорд (семёрка, завальцован на прозрачный дробовой пыж) вылетал нынче на открытии пулей вместе с половиной гильзы. Патроны покупные, раньше стрелял, всё нормально было, сейчас, видимо сказывается возраст. Хрен знает что там происходит, гильзу как обрезает тупым ножом примерно посередине. Достаю донце+полгильзы. Три-четыре таких выстрела на десяток. Отдача нормальная. Иж-27м.
ИМХО - нафиг такие патроны. Если дороги - вставте в рамку и любуйтесь 😊 .

Слоняра

Имхо так:
Болит у тебя душа- перезаряди патроны, иначе удовольствия от стрельбы не получишь.
Просроченный порох- не тот у кого 'кислый' запах, тут скорее 'эфирный', а тот который этого запаха не имеет. Купил банку 'Крука' и сравнил порох с тем, у которого срок гарантии истек в 1995 году.
Во -первых 'эфирный' либо 'кислый' запах гораздо слабее у старого, во-вторых пороховые зерна явно на цвет тусклее у просроченного пороха.
Сейчас на 'пострелушки' добиваю 'Сокол' и 'Крук' просроченные, в том числе и в патронах снаряженных бог весть когда в гильзах б/у, гильзы не рвет и вреда ружьям не какого.
Раньше писали что у просроченного пороха возрастает отдача, но чтоб ружье запортить по-моему врят ли.
Если в патронах предельная навеска пороха для данного калибра, то возможно и перезаряди ( зачем плечу страдать), если нет- стреляй.

Самарец

Рискнул я таки пропробовать те патроны в деле...

Ходил на зайца, и перед выездом засомневался в тех патронах, которые собирался брать (фабричные, тройка), поэтому на всякий случай приватил пяток того самокрута. Выхожу из деревни, где машину оставил - смотрю, сидит ворона на дереве, метров 25. Стреляю из левого - она вроде как падает, но у самой земли начинает махать крыльями, и коряво так, бочком, низенько улетает. Засомневался я тут - то ли сам промазал, то ли патроны уже не того - и попробовал ту самую нолевку.

Выстрелило. Ружье цело. На капсюле ничего. (если давление слишком большое, то на капсюле отпечатываются очертания колодки) Звук и отдача - больше, чем у фабричной тройки - но ведь и должно быть больше...

Зайца я так и не видел, но сделал несколько дуплетов по воронам... Мазал безбожно, но одним выстрелом таки попал. Той же фабричной тройкой, и с тем же успехом - сначала начала падать, потом выправилась, и метров через 300 упала.

На следующий день вывез жену на давно обещанный ей бабахинг (ну не любитель я этого дела - а тут повод есть) и отстрелял эти патроны.

Результат:

Нулевка 1996-го года. По сравнению с результатами пристрелки того же года: Кучность - хуже, равномерность - намного хуже, резкость - лучше.

Тройка ("Рекорд", 2001 год) Резкость - ... два диаметра. Учитывая, что доска, по которой стрелял, неидеальная (не совсем сухая)- неудовлетворительно.

Так вот, пока сам на грабли не наступишь...

Вердикт:
1. "Тройку" - на бабахинг (заводскую "звездочку" перезаряжать - заманаешься);
2. "Нулевку" - разрядить (для бабахинга не пойдут - отдача великовата).
3. Ждать от просроченных патронов того же боя, что был получен при пристрелке, бесполезно.

Спасибо за внимание 😊

Dr. Watson

Самарец
На следующий день вывез жену на давно обещанный ейбабахинг (ну не любитель я этого дела - а тут повод есть)

Везу-у-учий... Шоб жена... Не, быть того не могёт... 😊 Это только у Артема, да Юры LMD такие мудрые жены... 😛

Док

Самарец

Dr. Watson

Везу-у-учий... Шоб жена... Не, быть того не могёт... 😊 Это только у Артема, да Юры LMD такие мудрые жены... 😛

Док


Почему не могет? Очень даже могет... Приглашайте на ваши пострелушки - приедем и продемонстрируем (если детеныша будет кому сплавить 😊 )


Dr. Watson

Дык следите за Организацией Встреч -- мы очередные Памяти Пятачка планируем.

Док