Подскажите 12к магнум

АзановРоман

Хочу запихать в гильзу 70мм магнум-заряд (ну или полумагнум, как получится). Цель - использовать валяющиеся дома со стародавних времен комплектующие (раньше все патроны сам заряжал, в последнее время бросил, проще купить готовый) и получить недорогой магнум-патрон (заводской магнум дороговат).
Гильза дешовая отечественная, завальцовка обычная (не звездочка), капсюль жевело, дробь 4-6 (на утку), пыж или древесно-волокнистый со стаканчиком от пыжа-контейнера, или пыж-контейнер.
Отсюда возникли вопросы:
1. Какой порох использовать? Есть дома Сокол, но так понимаю нужен с максимальной насыпной плотностьюю, чтоб меньше места в гильзе занимал, медленный. Подозреваю, что Сунар, но какой?
2. Какая навеска пороха, посоветованного по п.1? И какой снаряд дроби для нее?
3. Какое максимальное сочетание порох/пыж/дробь влезает в гильзу 70мм? (закрутка завальцовкой)
Оружие Ата-Армс 12х76 вес 2,9кг, ствол 760
Кто пробовал такие варианты в гильзе 70мм, поделитесь опытом.
Если уже обсуждалось, не кидайте тапками, дайте ссылки. Сижу в нарезном, в гладкостволе новичок.

Cesare

Не сочтите за развод на флуд, но нафига козе баян? В чем смысл? Чего добиться хотите?
Спрашиваю исключительно с целью попробовать подсказать. Если пост некорректный или просто не понравился, то потру моментально.

АзановРоман

получить дешовый магнум (полумагнум) в 70 гильзе, использовать комплектующие, валяющиеся без дела (гильзы, жевело, ДВП, дробь)

DenZ

Под закрутку, в гильзу 12/70 для "полумагнума" - порох Сунар-42, самое оно по дешевизне и доступности, да и давления вполне приемлемые для не "магнум" ружей. Смысла только, для дроби N6, "полумагнум" заряжать нет. N4 еще понятно, N5 с "натяжкой" представлю, а N6 нет. Разве только для унификации боеприпаса, типа не только уток, но и вальдшнепов одними патронами стрелять, не перезаряжаясь.

Cesare

Я имел в виду задачи, которые Вы ставите перед патроном.

АзановРоман

DenZ
Под закрутку, в гильзу 12/70 для "полумагнума" - порох Сунар-42, самое оно по дешевизне и доступности, да и давления вполне приемлемые для не "магнум" ружей. Смысла только, для дроби N6, "полумагнум" заряжать нет. N4 еще понятно, N5 с "натяжкой" представлю, а N6 нет.
Ну я в принципе 4 и хочу. С 6 можно и стандартные на Соколе накрутить, дроби грамм 34-36. Банка есть в загашнике.
На Сунаре-42 какие сочетания порох/дробь войдут в гильзу 70мм? Только не злой магнум, 45-50 не надо.
Нашел у себя пачку ПК, без имени, написано на этикетке "Сокол". Серединка не на ножках, а как бы колечками, довольно таки жесткая, лепестки мягкие, соединены перемычками тонкими. Правда высота их маловата, но думаю пофиг, пойдет. Так же полно ДВП и картонных пороховых прокладок.
Кстати ружжо у меня магнум (12х76), правда легкое, но мираж-клевер 52гр терпимо переносил на гусях весной.
Cesare
Я имел в виду задачи, которые Вы ставите перед патроном.
Утка на перелете до 40-45м. Хочу дроби побольше, влет по утке стрелок неважный, практики маловато. По гусям как-то лучше получается

DenZ

С Сунаром-42 (он расчитан обычно на 40-42 гр. дроби в П/К с закруткой для 12/70 и для не магнум ружей). Соответственно в 12/76 можно и по злей патрончик собрать 😊 не нужно это мне только. По сборке с закруткой не подскажу, я теперь его в 12/70 и в 12/76 со звездой собираю. Закруткой редко сейчас пользуюсь, благо Lee есть. А если, я правильно понял про какие П/К Вы упомянули, то с ними и на Соколе "полумагнум" можно с закруткой собрать, т.к. у них амортизатор позволит его в 12/70 запихать. С Сунаром-35 стандартные патроны у меня не получились с такими П/К, свободное место в гильзе оставалось, даже при завальцовке звездой. Подошли под 38-40 гр. дроби на Сунаре-42 в 12/70 под звезду. Вроде так, все не помню сейчас, а старые рецепты по компановке патрона, из разных комплектующих, потерялись вместе с полетевшей операционкой на компе.
Интересные тесты разных порохов SVS1 проводил, поищите в поиске и F.A.Q., очень поможет.

АзановРоман

DenZ
Сунара-42 сыпать по банке?
При использовании ПК надо уменьшать вес дроби? Или пороха чуток прибавить? Тот же вопрос и по Соколу.
Кручу настольной закруткой, чтоб гильзы не уродовать, да и звезду нечем делать.
Котейнер кстати такой вот

DOKTOR 2010

АзановРоман
Сунара-42 сыпать по банке?
адназначна

DenZ

Нет, контейнер не такой, упаковка такая же, но с другим контейнером у меня.
С учетом того, что Вы будете закруткой патроны вальцевать и ружье у вас 12/76, с давлением расчетным до 90 МПа, то Сунара-42 можно прибавить чуток свыше указанного на банке, для увеличения скорости снаряда. Данные на банке с СУнаром-42 даны для использования с П/К.

Посмотрел ссылки на тесты порохов, проведенные SVS1

http://guns.allzip.org/topic/11/217959.html - Сунар-42
http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html - Сокол

Настоятельно рекомендую внимательно прочитать и многие вопрсы отпадут сами собой.

АзановРоман

DenZ
Посмотрел ссылки на тесты порохов, проведенные SVS1http://guns.allzip.org/topic/11/217959.html - Сунар-42http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html - СоколНастоятельно рекомендую внимательно прочитать и многие вопрсы отпадут сами собой.
Спасибо, проштудирую