Супер магнум 12х89

саня кострома

Господа имею Мр -153 с патронником на 89мм. И мею штук 200 пустых гильз на 89 мм. Вот хочу зарядить на гуся патроны. Может посоветуете. Зарание благодарю всех.

Vitoff

Супер магнум? 😊
Где то была тема про стальную дробь.

Andrew Mad

саня кострома
Господа имею Мр -153 с патронником на 89мм. И мею штук 200 пустых гильз на 89 мм.
ИМХО, имеет смысл поэкспериментировать с навесками дроби и пороха как для обычного магнума, но пыжей побольше. Меньше деформация дробин - кучечность и осыпь лучше.
Можно попытаться закрывать 89мм гильзу закруткой, НО сначала надо определить опытным путем, какую макс. длину гильзы подает Ваше ружье. Определив, подрезаем 89мм гильзу до нужного размера (с запасом на закрутку).

mefistofel

в таком длинном патроне есть все шансы сделать бинар на порохе сунар42 с дробом 42-44г с высокой скоростью и крахмалом - и на амортизацию(пыжи) останется много места - потенциально кучный-дальнобойный патрон, но надо будет все подбирать, много тестить и пробовать - 200 гильз мало штук 150 уйдет на опыты - а остальные 50 на патроны - ито оч хороший расклад - да, закрывать для дроба гильзу только звездой 😊)

Andrew Mad

mefistofel
акрывать для дроба гильзу только звездой
Для дроби - скорее всего так и есть. Но! Я написал "попытаться закрутить", т.к. хорошо зазвездить новую гильзу - задача не такая и простая, УПС не справляется, надо "химичить". Да и не влезет 89мм в УПС. Возможно, обрезка + закрутка окажется проще.

mefistofel

для закрутки и 80-82мм гильза ооочень большая, так что можно и так, но осыпь со звездой лучше 😞

саня кострома


Господа имею Мр -153 с патронником на 89мм. И мею штук 200 пустых гильз на 89 мм. Вот хочу зарядить на гуся патроны. Может посоветуете. Зарание благодарю всех.
[/B]
[/QUOTE]
Был небольшой опыт зарядки, очень часто получался отрыв куска гильзы 10-15мм от верха. Был как даже сбит один гусь. НО кучность мне кажется плохая. Время на подборку зарядов нету нуна инфо сколько и чего в граммах.

Andrew Mad

Увы, тут вынужден Вас огорчить. Даже с давно освоенным патроном 12х70, для получения наилучшего результата из конкретного экземпляра ружья требуются пробы и подборки навесок и типов снаряжения под данное ружье и под "боевую задачу". И то, что хорошо полетит из моего МР153, из Вашего может дать посредственный результат. А патрон 12х89 - вообще поле непаханное, не изучен он толком. И проб тут надо на порядок больше.
ИМХО, лучше не замахиваться сразу на 12х89, освойте снаряжение 12х70, научитесь управлять параметрами выстрела (кучность, резкость, осыпь). А там, помолясь, и за супермагнум возьметесь.
Вот для начала темка про МР153
http://guns.allzip.org/topic/11/573176.html
Да и весь раздел просмотреть не грех, хоть по диагонали, выцепляя интересное именно Вам.
Успехов Вам!