Волгоградская дробь

Burunduk25

Недавно проехал все магазины нашего небольшого города и уяснил такую ситуевину:
номера дроби 5, 4, 1 идут в размер как и полагается с +-0,1мм
типа N5 - от 2,9 до 3,1 мм в диаметре (что для меня приемлемо).

а вот засада с N3 вся дробь во всех магазинах диаметр 3,5-3,7 мм, то-есть реальный ее номер два с половиной. В 32 грамма влезает только 104 дробины, а должно быть 125.
И эта ситуация во всех магазинах.

Может кто-то сможет прокоментировать это безобразие?
Неужели вся волгоградская дробь третьего номера такая, а другие номера в норме ??? Есть ли надежда, что положение исправиться до весны ?

В городе только волгоградская или еще какая-то штампованная, даже не стал приглядываться - она даже не круглая (щербатая какая-то).

А у меня ствол оптимально бьет тройкой и она мне на весеннюю охоту очень даже нужна. Заказывать под заказ от других производителей очкую - вдруг придет откровенное гуано.

alexkorvin

У нас в городе тоже только Волгоградская дробь и тоже такого качества и продаётся в непрозрачных пакетиках и пока не купишь не увидишь. Больше Волгоградскую не беру. В соседнем городе есть Челябинская, намного лучше и нафасована в прозрачные полиэтиленовые пекетики, можно посмотреть и открыть даже перед тем как покупать. Челябинская ровная, одна к одной без коверночек и раковин и круглая, правда не измерял.

pop

Главратроновскую закажите где-нить на форуме или инет-магазе. Качество и твердость у них всегда на высоте.

dark strannic

Неужели вся волгоградская дробь третьего номера такая, а другие номера в норме ??? Есть ли надежда, что положение исправиться до весны ?

Странно у меня размер в размер. Нравится ее бой т.к она тверже(на плоскогубцы). В основном только ее беру.

Главратроновскую закажите

Согласен. Эта как подшипник ровнейшая. Ее нужно увидеть, чтоб поверить.

Burunduk25

Беру прицел на главпатроновскую.
Где бы раздобыть...
Главпатрон говорит, что в розницу не отравляет.

dark strannic

Где бы раздобыть...

Связаться с феттером. Тоже ровная.

BitteR

Обсуждали давно уже возможность заказа главпатроновских комплектующих - завод не шлет, надо кого-то в Туле искать, чтобы купил и отправил. Мне так хорошие люди ПК отпраляли, про дробь их беспокоить уже неудобно. Непонятно почему бы при заводе какого-нибудь студента-экономиста не посадить на обработку и рассылку заказов - ему много не надо на зарплату, а желающих ИМХО было бы достаточно.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

dark strannic

Обсуждали давно уже возможность заказа главпатроновских комплектующих - завод не шлет, надо кого-то в Туле искать, чтобы купил и отправил. Мне так хорошие люди ПК отпраляли, про дробь их беспокоить уже неудобно. Непонятно почему бы при заводе какого-нибудь студента-экономиста не посадить на обработку и рассылку заказов - ему много не надо на зарплату, а желающих ИМХО было бы достаточно.

этот вопрос к PRINCIP

Джо

pop
Главратроновскую закажите где-нить на форуме или инет-магазе. Качество и твердость у них всегда на высоте.

dark strannic

Согласен. Эта как подшипник ровнейшая. Ее нужно увидеть, чтоб поверить.

Не хотите ли фотку дроби ну например 3? Если она "ровнейшая", то я её съем.

Sintsov

В последний год, качество Главпатроновской дроби, резко ухудшилось.
Для сравнения, имею разные номера, и старой и новой дроби. Вот так.
Где теперь брать хорошую дробь? У Виктор Ивановича, дробь не лучшая. имхо.

Burunduk25

Джо

свинец из организма не выводится
если только хирургическим методом.

DOKTOR 2010

Sintsov
У Виктор Ивановича, дробь не лучшая.
может быть не лучшая, но очень хорошая, по крайней мере какую я приобрёл.

Джо

Sintsov
В последний год, качество Главпатроновской дроби, резко ухудшилось.
Для сравнения, имею разные номера, и старой и новой дроби. Вот так.

И не только дроби, а и снаряжение патронов в целом ( см топик " пыжи-контейнеры")

Burunduk25

свинец из организма не выводится
если только хирургическим методом.

Дык если бы я не видел эту "наировнейшую" дробь, я б так не сказал 😛 Та что мне попалась в патронах Главпатрона в "наилучших" традициях Феттера 😞

dark strannic

С ходу нашел N0000(на другом форуме выкладывал)

Первая это тульская.

Вторая это дробь краснозаводского завода
Имеет неровности и слишком мягкая. на рисунке 0000

третья дробь Волгоградский завод. Расфасована по киллограму в коричневой пачке. Лучше(тверже) от Краснозаводской. неплохой бой. А если попадется штампованная ЛУЧШЕ НЕТ дроби.

Азотовской у меня не сохранилось. по качеству средняя.

теперь хочу остановиться на капельной дроби. ради эксперимента я себе налил сначала на пробу с разного состава свинца.
Эта дробь пробила насквозь доску 8мм на 35м. Дробь N7.
По уткам в диаметре дробь N7 а вес у нее тяжелее пятерки. НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ПОДРАНКА. Уток сбивал до 60 метров чисто. Кругом отверстия от дроби в туше запекалась кровь. От N1 такой раны нет.
Получается диаметр N7 вес как у N5 сопротивление воздуха меньше чем у пятерки скорость больше и сила тоже. а в туше как начнет крутить хвостом... Недостаток этой дроби БОЛЬШИЙ РАЗЛЕТ чем у другой(обычной) и ЕЕ НУЖНО ТОЛЬКО В КОНТЕЙНЕР. Я стреляю ей уже несколько лет. Бой это что-то. на 30 метров выварку несколько дробин прошило(1 стенку). А выварка как известно вещь крепкая(особенно эмалированая).

dark strannic

Не всегда ровная значит лучшая. Она может быть очень мягкой и разлетится. раз уж зашел разговор о N3 я взял на той неделе тройку не знаю чей завод. В бутылказ по 2кг. Вечером выложу фото. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!!!! твердая и ровная. Против других заводов в 2-3 раза крепче а вес поштучно такой же(есть очень небольшая разница).

Sintsov

Первая это тульская.
Изготовлена в 2006году. Эта хорошая.
И не только дроби, а и снаряжение патронов в целом ( см топик " пыжи-контейнеры")
Да читал. И Главпатрон, вразумительно не ответил.
А в прошлом году, один производитель в Волгограде, обещал наладить производство отличнейшей дроби. И не видно результатов.

dark strannic

Вот брал в спорттоварах. Что за дробь остается только гадать. Без всяких опознавательных знаков. ОЧЕНЬ ТВЕРДАЯ!!! Радует! Диаметр четко N3 3,5мм. Ровная. Спрашивал у продовцов не знают. Нужно у директора он привозил.

Burunduk25

dark strannic
Связаться с феттером. Тоже ровная.

разряжал как-то с дробью 00 и стрелял этой дробью из пневматики.
Дак пульки были не такие стабильные как феттеровская дробь, но было это 5 лет назад. как там сейчас с их качеством ?

Джо

Sintsov
Да читал. И Главпатрон, вразумительно не ответил.

А что он может ответить, если спортинговый п/к под 28 гр они применяют в охотничьих патронах с навеской 36 грамм?!

Митяич

теперь хочу остановиться на капельной дроби.

Хм, вопрос: высокая убойность (со слов) из-за неправильной формы, или за счет высокой твердости?

Мне кажется, что у самолитной дроби с хвостами более правильная аэродинамика. Но без исследований сложно судить...

DenZ

Джо

А что он может ответить, если спортинговый п/к под 28 гр они применяют в охотничьих патронах с навеской 36 грамм?!

Как ни странно, но может этот П/К под 28 гр., вполне подходит под 36 гр. навески. Порох то для этих навесок разный будет применяться, на 36 гр. более медленный, что позволит П/К, правильно отработать, и деформация дробин от давления в нижней 1/3 более выражена, а там дробь еще в контейнере. Странно то, что молчит, не объясняя нормально, что и как там должно работать и как проверялось. Вот тут мысли нехорошие и появляются - не может или не хочет, значит скрывает информацию про ухудшение характеристик патрона.

dark strannic

Хм, вопрос: высокая убойность (со слов) из-за неправильной формы, или за счет высокой твердости?

Мне кажется, что у самолитной дроби с хвостами более правильная аэродинамика. Но без исследований сложно судить...

Дробь всегда головой приходила в мишень. Убойность думаю связана с меньшим сопротивлением воздуха. Диаметр N7 а весит как N5 плюс хвост в туше возможно покрутит.

DenZ

Дробь всегда головой приходила в мишень. Убойность думаю связана с меньшим сопротивлением воздуха. Диаметр N7 а весит как N5 плюс хвост в туше возможно покрутит.

У меня немного по другому, диаметр N5 - а весит как N4, твердость нормальная, тверже Вогоградской и Челябинской, хвосты от выстрела наверно деформируются и лететь ровно она не будет, но как стопер, такая дробь эффективна. Сам думаю за счет чего это, но разобраться пока не смог.

По Вашему посту #16, не узнали, кто такую дробь производит?
Вообще у меня в городе, дроби нормальной в продаже нет.. бесит... 😞

dark strannic

По Вашему посту #16, не узнали, кто такую дробь производит?

Нет. На выходных отстреляю. кучность и резкость должна порадовать т.к на плоскогубцах ее сжать нужно приличное усилие. Другого завода чуть тронь блин. В весе нет особой разницы 35гр-150шт(примерно) норма.

но как стопер, такая дробь эффективна.
даже очень. Только в контейнер иначе хвастами ствол будет царапать. Кучность только у нее не ахти. Но вот с равномерностью осыпи порядок был.

Andrey69

иначе хвастами ствол будет царапать
Еще как будет! Вы думаете чего пишете, свинец будет царапать стальной ствол! Упал под стол! Пиши еще!

Митяич

Еще как будет! Вы думаете чего пишете, свинец будет царапать стальной ствол! Упал под стол! Пиши еще!
На самом деле почему-то именно такие мысли приходят в голову, когда вижу дробь с "заточенными" хвостами 😊

dark strannic

Попробуйте по ладоням прокатить. сразу поймете. А хвост острый.

Andrey69

Вы стрелять через ладони будете? Твердость стали намного выше твердости свинца, если бы свинец "царапал" стволы, ружья через год, максимум два на помойку.

Burunduk25

Andrey69
Твердость стали намного выше твердости свинца,

не стали, а хрома и разница их трердости в десятках единиц если не в сотнях (в сотнях кажись - чет про чистый хром не помню).

dark strannic

стволам то ничего не будет. Речь не остволах а о хромировке. ЕЕ царапает и как все знают в "плохих" ружьях она еще отслаивается.

Andrey69

Речь не остволах а о хромировке. ЕЕ царапает
Ну если стрелять шарикоподшипниками, рублеными гвоздями, стальной дробью без спецконтейнеров, песком , галькой и т.д.
Хром отслаивается на явно бракованных ружьях, еще можно не чистить ствол по году. Если Вы не верите почитайте спец литературу, прежде чем писать явную чушь. Свинцовая дробь не может царапать стволы!!!!!!
ЕЕ царапает и как все знают
Кто знает?! За более чем 20-летний охотничий стаж ни разу не видел ни одного ружья с поцарапанными свинцовой дробью стволами, подутия(от снега, не правильно подобранных пуль и т.д.), раковины от плохого ухода, царапины от стрельбы рублеными гвоздями видел от свинцовой дроби НЕТ!

dark strannic

видел от свинцовой дроби НЕТ!

на ТОЗ появились. поэтому и говорю. Мелкие еле заметные. Ружье ни разу не ночевало не чищенное. а вот после такой дробь сезон и будет заметно.

Хищник-ррр

Andrey69
Твердость стали намного выше твердости свинца, если бы свинец "царапал" стволы, ружья через год, максимум два на помойку.
Правильно. И только для словца ради.
"Вода камень точит" и "вода мельницы ломает" -- это поговорки. А что значат?А то,что от постоянного воздействия мягкой меняющейся-подвижной среды на твёрдую постоянную-неподвижную последняя со временем изнашивается и ломается.

И представьте это в примере "ствол-дробь капелька",где ствол в роли камня, а дробь-капелька в роли воды. Но сюда прибавьте ещё температуру горения пороха со всеми бяками от капсюля, давления газов, скорость прохождения снаряда, которая в разы выше от скорости воды даже свободно падающей и ударяющейся о камень.