Бредовая идея (снаряд к гладкому)

Всеволод

Навеяно, вероятно, праздниками и выпитым алкоголем. Пинайте ногами, пока не начал осуществлять.

Вспомнилось мне чегой-то вчера, что при испытаниях на останавливающее действие боеприпасов калибра 6.35 наилучшие результаты показали префрагментированные пули - фактически мелкая дробь в оболочке. И задумался я - как бы сделать такую для гладкого ствола? В литературе не встречал, живьем не видел, но мысли такие.

Изготавливаем калиберный тонкостенный стаканчик с выпуклым дном. Материал - латунь, да можно хоть полиэтилен, но стенку потолще. Выпуклое дно - это головная часть пули. Внутрь засыпаем дробь, кладем сверху пыж, завальцовываем осавшийся свободный край. Получаем - гладкоствольную префрагментированную пулю.

Основное предполагаемое преимущество перед дробью - в том, что биообъекту, в случае попадания, достанется вся дробь, а не часть снопа. Перед цельной пулей - предполагается, по аналогии с бэби-браунингом, большее ОД. Предполагаемые контры:
а) скорее всего - хреновая кучность (хотя тут народ лося стрелял вообще цилиндриком свинца 32-го калибра);
б) возможные глюки на дульных суженияж.

Вот - прошу кидать табуретками. Чтоб я сразу понял, что это бред, и даже не пытался делать.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

К пункту а и б можно добавить:
в) Дробь-наполнитель должна быть крупной или достаточно жеской (стальной например), что бы кости дробила. А в этом случае снаряд функционально будет разновидностью разного рода тандемов, брандкугелей, тройных пуль, крупной картечи.... т.е. того, что уже давно изобретено.
г) Что скажет тот, кто будет разделывать поросенка, которому по брюху попадете такой пулей?.

Mustafa

Честно говоря не совсем, вернее совсем не плнятен задум. Всё равно ОД будет меньше чем у той же Блондо или Рубейкина.

nakss+b

Господь с вами! Не надо изобретать велосипед. Есть такое старое понятие "обрезной". Берёте например спортивный патрон, (звёздочка)и обрезаете по пыжу ближе к пороху - летит как пуля,(вместе с гильзой, в патроннике остаётся только донце и 1.5см. от гильзы) разрушается при поподании в цель. (рекомендуются цилиндры, через чок может раскрытся) 😛

Пример - накушались, стоит корова, (метров 70)пуль нет ни укого, (утиная охота была) спорим - спорим, тресь: - Ё моё, чё делать, загрузили увезли. Поймали, арестовали, за корову платила пригравшая сторона. Я не стрелял.

Пыжик

Недавно НовиЧОКс нечто подобное изобретал! http://guns.allzip.org/topic/11/59932.html

Glam

было.
"человеческая мысль циклична" 😊

Всеволод

Понятно. В продолжение цикличности мысли: 😊 😊 😊

Все это дело заряжать таким макаром:

а) картечь (ну, чтобы, как сказал Postoronnim V, кости дробила)
б) туда же, в свободное пространство между картечинами - мелкую дробь (для весу). Согласовав номера, что отдельная техническая задача.

😊 😊 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

2 Всеволод: Да вредный это снаряд. Как уже упоминал nakss+b, такими вещами экспромтом бабахают время от времени, но результат часто - всё в перемешку, внутренности, требуха, мясо, содержимое кишок, желчь и т.д. Сам не стрелял, от других ругательства про это дело слышал.

Всеволод

Понятно. В общем, если стрелять такой дурой - то по двуногому биообъекту в целях самообороны. Будет как раз.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Glam

мне в своё время советовал Винторез: типа дробь прямо в ПК заливать силиконом... получается жутко убойная пуля.

Gav

это мысль 😊 !
только контейнер потолще надо, чтоб через чёк пршёл без перестройки снаряда..

RealGun

А я вам вот чего скажу:
Берем покупную согласованную картечь в пластике. Заряжаем как написано и стреляем.
Заряд идет до цели пулей, потом после попадания раскрывается. В воздухе не раскрывается никогда, только после надрезания контейнера.
Во как!

альберт

Когда заходит разговор о подобных пулях меня интересует самый главный вопрос: а как полетит эта пуля? Найти оптимальный а главное стабильный центр тяжести будет целая проблема. Убойность однозначно повысится, но кучность обосновано сомневаюсь.Поэтому применять такое устройство можно максимум на 30м., но на таком расстоянии и простая пуля обладает достаточной убойной силой. Это опыт ради самого опыта, что тоже не только полезно, но и занимательно.


Дядя Леша

Надрезанным патроном однажды с 40 шагов убил оленя. Снаряд пробил лопатку, легие и сердце - в фарш.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша