СКМ Магнум подскажите.

Leshiy 98

Здравствуйте братья по разуму! У меня вопрос. Купил две пачки СКМ Магнум N1 и N3 дробь 46г. На упаковке внутри штампик, на одной ПОРОХ СУНАР-М на другой ПОРОХ СОКОЛ, навески не указаны, на патроне надпись: Макс 1200 бар. Вот здесь меня сомнения и охватили: ну с Сунаром-м ещё куда не шло хотя сам бы я больше 42г. др. не насыпал, а Сокол и 46г. др. это лежит где то за гранью моего мировосприятия! Ружья магнум, а всё равно страшно, хоть и патр. заводские. Подскажите пж-ста может сразу разрядить всё перевесить и дроби уменьшить или не опасно? Кто такими стрелял? Думаю на Соколе 46г. резкости не будет, а давление запредельное.

Alezz

Если смущает цифра 1200, то не бойтесь, например в паспорте к иж27, написано что из патронника 76мм можно стрелять с любой гильзой меньшей или равной 76мм, в том числе с маркировкой "1050бар" или с надписью "для оружия испытанного давлением 1370бар"

DenZ

Нормально там все, и Сокол и Сунар-м. Магнум не самый скоростной патрон, сам по себе вообще (видимо пик давления снимают вместе со скоростью снаряда), остановился на навесках до 40 гр. и отдача с цели сбивает меньше и скорость снаряда больше. Все покупные патроны "магнум" и мои самокрутные, на Сунар-42 с 47 гр. дроби, в том числе, не смогли разбить бутылку из крепкого стекла на 40 метров, которые патроны 16 калибра с 28 гр. дроби #1 с крахмалом на порохе Сунар-35, раскалывали с первого выстрела.