Вопрос по закрутке

Storm 77

Всем привет! Купил вот такую закрутку и вот что меня напрягло: на поверхности, поджимающей дно гильзы имеется сильно выступающая ось с резьбой. При зажатии гильзы она будет давить на края капсюля. Опасно ли это? Не произойдет ли случайный выстрел? А то есть мысль на всякий пожарный шайбу приклеить.

stelss

Может и произойти что нибудь. Лучше или обрезать ось или отвернув эту "фигню" подложить под неё шайбу.

Cesare

В принципе, для воспламенения удар нужен, но... Короче говоря, я бы от греха подальше подточил бы дреммелем на всякий случай.

DenZ

Если резьба штока выступает сильно и упирается в капсуль, то патрон в гнезде не будет удерживаться, будет вращаться вместе с матрицей, он от нажима крепче держится в закрутке. Вероятность воспламенения не считал, но уже возможность такого должна напрягать, поэтому - нужно открутить и положить шайбу для нормальной работы под эту 😊 "фигню"

Cesare

Как-то раньше не приходилось активно закруткой пользоваться. Снаряжал дробовые патроны и звездил их на LEE или на МЕСе. Сегодня как раз решил снарядить десяток патронов с пулей Майера под завальцовку. Откопал машинку. Оказалось, что моя закрутка тоже далека от идеала. Матрица работает превосходно (на мой неискушённый взгляд), а под капсюлем тоже "не всё гладко". Прошёлся дреммелем, как совсем недавно сам чуть выше рекомендовал. Обнаружил, что при вращениии рукоятки гильза остается неподвижной, а пуля внутри гильзы крутится. Думал, что после аккуратной шлифовки дреммелем и недостаточном поджатии будет прокручиваться весь патрон, но получилось несколько иначе. Забавно.
Короче говоря, можно смело снимать выступающую часть втулки. Хуже не будет. Мне кажется, что это и проще и надежнее, нежели клеить шайбу.

DenZ

Cesare
... Думал, что после аккуратной шлифовки дреммелем и недостаточном поджатии будет прокручиваться весь патрон, но получилось несколько иначе. Забавно.
Короче говоря, можно смело снимать выступающую часть втулки. Хуже не будет. Мне кажется, что это и проще и надежнее, нежели клеить шайбу.

Клеить то зачем, шайбу.. ? свинтить "фигню", поставить шайбу или две(подобрать по толщине), навинтить "фигню". ВСЕ!
Матрица, дорабатывается, стачивается по центру для закрутки, пуль с выступающейся головной частью (Полева, Бренеке), пули с плоской головной частью и так закручиваются (Рубейкина). Только на настольной закрутке это не всегда возможно, нечего там стачивать под размещение выступающей части пули. Приходиться бортик завальзовки более глубокий делать. А матрицы дорабатывали с привариванием к ним подходящей по резьбе гайки, с выборкой на конус центральной в части матрицы. Дрелью закручиваю, матрицу купил для ручной закрутки, там уже есть, что под пулевые сточить. Проще сразу нормальную матрицу купить. У меня нет и не будет наверно, у меня и так все хорошо 😊

BitteR

Гильза упирается во внутреннюю часть выступов "фигни", т.е. удерживается от проворачивания не за счет прилегания плоскости донца гильзы (и соответственно, капсюля) к внутренней плоскости "фигни", а за счет "зажима" края донца внутренней частью выступов "фигни". Т.е. до торчащей шпильки капсюль доставать не должен (достанет только если патрон меньшего калибра пробовать закручивать). Проверьте на стреляном патроне, убедитесь, что на капсюле никаких следов нет. Хотя для успокоения можно и шайбу подложить.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Storm 77

В общем поставил под "фигню" шайбу, ось с резьбой подточил и все стало гладко. Теперь и патрон совать не страшно 😊
Всем спасибо. Тему закрываю.